Студопедия — ЭНЕРГИЯ РЭЙКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭНЕРГИЯ РЭЙКИ






После того, как я перестала практиковать Рэйки, меня часто спрашивают - неужели я действительно думаю, что "энергия Рэйки" не от Бога?

Об "энергии Рэйки" говорят много и по-разному. Слово "Рэйки" чаще всего переводят как "Универсальная жизненная сила" или "Универсальная жизненная энергия", то есть нечто существующее, так или иначе проявленное. Традиция Рэйки - это система, способ взаимодействия с некой Силой. Есть люди, которые говорят о библейском Боге-Творце, но обращаются к Нему при помощи магических амулетов, гадательных карт или заговоров. Можно ли при этом утверждать, что их разговоры о Боге являются доказательством того, что и производимые ими действия - от Бога? Своими действиями они только отравляют красоту Божьего мира.

Символ веры начинается словами: "Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым". Что значат эти слова? Что все, существующее в мире, создано Богом. Он - единый Создатель, Творец всего. Мир духов, и мир людей также были созданы Богом. Духи и люди обладают свободной волей. Однако же ничего принципиально нового сотворить не может никто, кроме Бога. Поэтому Источник всего, безусловно, Бог. "Никто не может видеть Бога, - учил св. Григорий Палама, - но Бог являет Себя в действии ("энергия" по-гречески)" (цитирую по "Закону Божию").

Если говорить о слове "энергия" вообще, то Православие словами св. Иоанна Дамаскина определяет ее так: "Должно знать, что все способности, о которых мы прежде сказали, как познавательные, так и жизненные, так и естественные, так и искусственные называются энергиями (то есть действиями или деятельностями). Ибо энергия есть естественная каждой сущности и сила и движение" ("Точное изложение Православной веры").

Есть человек - создание Божие, а есть его действия - он может ходить, говорить, стоять, молиться, пить, есть, ругаться, воровать, обманывать, грешить... Все ли действия человека от Бога? Или есть действия, энергии, силы, направленные и подогретые иной волей?

Падший ангел - сатана - тоже был сотворен Богом, но можно ли сказать, что его действия, его энергии от Бога? Конечно, нет. Не имея возможности творить, сатана старается извратить, изуродовать, исковеркать то, что создано Богом. Обладая умом и огромными, но не безграничными, слава Богу, возможностями, он противостоит Богу и старается отвратить от Него как можно больше людей. Средств у него огромное количество - от запугивания до прельщения такими чудесами, что многие обманывались.

Есть Бог, а есть наше видение и понимание Бога. Есть Божественные энергии, Божественные действия, а есть люди, грешные люди, которые, так или иначе соприкоснувшись с этими энергиями, начинают по-своему истолковывать, что же это такое, давать им имена, названия, выстраивать вокруг своего опыта соприкосновения системы, религии, практики, пути... Есть также и духи злобные, отвернувшиеся от Бога, служители сатаны, которые всячески способствуют тому, чтобы исказить восприятие опыта, уловить человека в свои сети, обмануть, увести от Бога... Мастера Рэйки, говоря об "Универсальной жизненной энергии", или никак не определяют, что именно из себя представляет эта энергия, или наделяют ее теми качествами, которые совпадают с тем, как данный человек определяет для себя совершенные, гармоничные, Божественные проявления.

Однако все чаще в литературе о Рэйки встречаются описания "энергии Рэйки", где энергия понимается как направленный поток некой "силы", который можно "проводить", "усиливать", "концентрировать", "направлять", придавать ему те или иные качества. Часто говорят также и о "космической энергии", с которой "соединяется" человек, практикующий Рэйки.

Вот что пишут об энергии Рэйки некоторые мастера:

"Рэйки - энергия самого Космоса....Мастер передает ученику энергию Рэйки в ее чистом, концентрированном виде, и в теле ученика открывается канал для ее проведения" (Дж. Дарелл).

"Исследователи определили, что энергия Рэйки поступает к целителю через верхнюю чакру и выходит через кисти рук. Энергия поступает с северного направления в северном и с южного направления в южном полушарии" (П.Хоран).

"Резервуар Рэйки энергии был создан мастерами Рэйки прошлого" (Дж. Сэнд).

Такие обороты как "энергия, которую излучают ваши руки", "вы посылаете энергию", "лечение энергией Рэйки", "обратитесь к энергии", "настройтесь на энергию" и т.д. только все запутывают. Как правило, подобные высказывания относятся к новым мастерам и школам Рэйки.

Так или иначе, вопрос стоит о природе ощущений и состояний, которые сопутствуют практике Рэйки. Этой книгой я хочу пригласить практикующих Рэйки еще раз задуматься над своей практикой - тем ли она является, чем кажется на первый взгляд, туда ли она ведет, куда нам хотелось бы идти. Является ли она тем, что действительно необходимо и полезно душе.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ПРАВОСЛАВИЕ?

"Священники ведь не спрашивают у нас, могут они работать или нет. А почему мы должны спрашивать у них благословение на нашу практику?"

Филлис Лэй Фурумото, глава традиции Usui Shiki Ryoho.

Во многом вопрос принятия или непринятия Рэйки - это вопрос веры, мировоззрения. О Рэйки говорят, что это иррационально. Однако же человек - существо разумное, созданное мыслящим и, как правило, согласиться или не согласиться с чем-либо становится для нас возможным только в том случае, если мы можем хоть как-то рационально объяснить это, хотя бы самим себе. Попытка объяснить, почему я обратилась именно к Православию - это соединение веры и размышления, анализа.

Я искренне верю в Бога - единого Бога. Бог создал весь этот мир, и как венец творения был создан человек. Бог создал человека бессмертным, совершенным и свободным, по образу и подобию Своему, но с грехопадением человек стал смертным, бессмертной осталась только душа, но душа уже зараженная грехом.

Душа человека всегда стремится к воссоединению с Богом. Но после грехопадения человеческая природа оказалась падшей, больной и поэтому своими силами человек с Богом соединиться не может. Воссоединиться с Богом душа может, только очистившись, исцелившись от греха. По силам ли человеку своими собственными человеческими усилиями исцелить свою душу? По-видимому, нет, ибо все в нашем восприятии и в нашей жизни отравлено этой болезнью греха, собственное человеческое разумение, ослепленное страстями, слишком легко принимает ложь за истину, преувеличивает свои силы, и, замыкаясь на самом себе, человек лишь усугубляет болезнь.

Бог любит людей. И ради спасения погибающего человечества Бог вочеловечился, создав как бы мост от Божественной природы к человеческой. Тайна этого воплощения непостижима и безгранична. Иисус Христос - ЕДИНСТВЕННЫЙ в этом смысле Сын Божий, Богочеловек. Единый Бог единожды вочеловечился для того, чтобы спасти людей, причем не учением, не сводом законов и правил, а Своей жертвенной смертью ради искупления наших грехов.

Церковь Христову утвердили не люди, а сам Господь. Спасительный мост был перекинут с той стороны, а не выстроен с этой. Не люди наводят понтонные переправы через стремнину жизни - Господь сам строит мосты и указует спасительный путь. Строить что-то самим от людей к Богу - дело бессмысленное. Вавилонская башня тому пример. И потом, чтобы построить что-то подходящее, надо точно знать куда строить. А человеку этого понять не дано. Бог может нас познать полностью, мы Его - нет.

Я есмь Путь и Истина и Жизнь, - говорит Христос, - никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Ин. 14:6). Иисус Христос обязал Своих учеников рассказать об этом всем народам. Он не сказал: "Сходите в такие-то и такие-то страны, расскажите о случившемся и о том, как нужно правильно веровать, а туда-то не ходите, там Отец сам разберется, или Я со временем им все сам расскажу". Нет, Он заповедал им проповедовать Евангелие по всей Земле. А раз это сказал Христос, значит, это сказал Его Отец. То есть ЕДИНЫЙ БОГ УКАЗАЛ ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ.

Многие люди приходят к вере во Христа, но перед многими из них стоит вопрос: "Зачем мне Церковь? Вера у меня в душе, в сердце". На этот вопрос отвечает сам Господь, ниспосылая благодать Свою через Церковь в Святых Таинствах, даруя на Пасху Благодатный Огонь, являя милосердие и любовь в ответ на молитву, с верой обращенную к Нему, к Богородице, к святым подвижникам, источая священное миро из икон и мощей святых, укрепляя душевные и телесные силы освященным елеем и святой водой. На этот вопрос отвечают и святые, чья жизнь является примером веры, любви, служения, которые все были и остаются членами единой святой соборной апостольской Церкви, воспитанные на Священном Писании и Предании - двух столпах Православной веры.

Православие являет собой проверенный веками путь, помогающий человеку подготовиться к встрече с Богом. Это как карта, на которую нанесены незыблемые ориентиры, подтверждаемые из поколения в поколение, дополняемые чем-то, что соответствует новым условиям времени, но не противоречит указанному самим Богом и многократно проверенному пути. И если появляется что-то новое, всегда можно свериться с этой картой и решить для себя - по пути это или нет.

"Смотрите, какой дивный сад! В нем можно отдохнуть, подкрепиться, насладиться красотой и дивным ароматом, исцелить болезни, перестать беспокоиться, обрести счастье! Вам понравится здесь, вам не захочется отсюда уходить!"

"Нет. Карта подсказывает мне, что этот сад в стороне от дороги, которой я иду. Когда только выходишь из суетного мира, кажется, что идешь туда же, но это иной путь..."

Религиозный путь требует веры. Но как же научиться доверию, вере, любви, смирению, особенно в наши дни, в век стремительного развития науки и техники, во времена сумасшедших скоростей и всё легче удовлетворяемых страстей? Что может помочь человеку неверующему начать свой путь к Богу, что может стать для него поддержкой на этом пути? Помочь может только опыт Православной Церкви, ее живой опыт соприкосновения с проявлением Божественной красоты, Высшей мудрости и Любви. Поскольку многие люди в современном мире чувствуют "духовный голод", так или иначе начинается поиск возможности соприкосновения с духовностью, жажда обретения этого опыта. Вот тут-то и расставляет сатана свои сети. Намного труднее найти в себе решимость и силы встать на тернистый путь истинного служения Богу, путь религии, воссоединения с Богом, оставить все, взять свой крест и идти за Господом. Куда как легче найти что-нибудь удобное, не слишком обременяющее, практически ничего не требующее, например, что-нибудь экзальтированно-экстатическое, как бывает на многих медитативных практиках или на лекциях некоторых западных проповедников, да и отечественных сектантов, профессионально "заводящих" толпу, или что-нибудь тихо и ласково усыпляющее сознание - "положите на себя руки и спите" вместо "бодрствуйте, молитесь" (Мр 13: 33).

Часто приходится слышать о тех негативных явлениях, с которыми встречаются люди в храмах, в жизни православных людей, священников и т.д. Многим это мешает поверить в то, что путь к Богу лежит через Православную Церковь. Но люди - это люди. Приходя в храм, человек стремится исцелиться от греха, от страстей. Не здоровые имеют нужду во враче, но больные, - говорит Господь. - Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию (Лк 5:31-32). И священники - тоже люди, со своей жизнью, призванные к особому служению, но не переставшие от этого быть людьми. Но не по грехам верующих надо судить о Церкви, а по тем, на кого она равняется - по прославленным Церковью святым. Они как маяки на берегу океана указывают направление в пути. Конечно, когда смотришь на море в том месте, где в него входит огромное количество народа, первое, что бросается в глаза - это грязь на поверхности воды, но дальше начинается глубина, красота, чистота. Надо только набраться решимости и зайти в море, захотеть идти дальше, а не топтаться на берегу, размышляя о том, что вода в этом месте что-то грязновата.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия