Студопедия — Елена Л. Из Святого Писания: Здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Елена Л. Из Святого Писания: Здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей






Из Святого Писания: Здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые бы льстили слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням (2Тим 4:3-4). Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским (1Тим 4:1).

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?.. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь (2Кор 6:14-17).

Часто ссылаются на официальную медицину, говоря, что она приносит еще больше вреда. Но даже если допустить "отравляющее действие" лекарств в виде побочных действий, которые действительно существуют в подавляющем большинстве случаев, все равно у меня есть возражение по существу. Нанося минимальный вред в виде побочных явлений (ибо, если они возникают, несомненно, прием данного лекарства надо приостановить и посоветоваться с лечащим врачом), врачи спасают жизнь человеку, а, значит, честно исполнив свою профессиональную обязанность, дают возможность человеку жить. Душа - не их область деятельности. Оставшись живым, человек имеет шанс прийти к вере, к раскаянию, к изменению своей жизни. Т.о. врачи в данном случае тоже являются инструментом в руках Божиих, который "не хотяй смерти грешника, но еже обратитися и живу быти". Если Бог не захочет, но никакое лекарство или операция и не поможет - почему допуская попустительство Бога в болезни человека (или Вы с этим не согласны?) Вы не допускаете Его Волю в даровании жизни и здоровья через работу профессионалов - врачей?

Вы же, мнимо "даруя" временное исцеление вашему клиенту, ОТНИМАЕТЕ У ЧЕЛОВЕКА ДУШУ, ПОРАБОЩАЯ ЕЕ ДЬЯВОЛУ через участие человека в сеансах приема "энергии" при помощи учения Рэйки.

Доколе же народ темный будет вам верить, не веря слову Господа? Доколе будут искать земных благ, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения (Еф 4:14), импонирующим ИХ мышлению, прыгать из церкви в церковь, из учения в учение, заботясь о телесном здравии более, чем о духовном, желая получить здоровье и покой из рук любых проходимцев?

Хочу обратиться ко всем православным и сомневающимся словами о. Серафима (Роуза):

"Довольство" и "мир", которые афишируют современные "духовные" движения, - это явно результат духовного заблуждения, духовного самоудовлетворения и это совершенная погибель для духовной жизни, центром которой является Бог. Все эти формы "христианской медитации" действуют лишь на психическом уровне и не имеют ничего общего с христианской духовностью. Христианская духовность формируется из ревностной борьбы ради стяжания Царствия Небесного.

В нашем веке отступничества, предшествующего явлению антихриста, сатана освобожден на малое время (Откр. XX, 7), чтобы творить ложные чудеса, которые он не мог творить во время "тысячи лет" благодати Церкви Христовой (Откр. XX, 3), и чтобы пожать в своей адской жатве те души, которые "не приняли... истины" (2 Фее. II, 10). О том, что время антихриста и вправду близко, нам говорит сам факт, что эта сатанинская жатва ныне свершается не только среди языческих народов, не слыхавших о Христе, но даже более среди "христиан2, потерявших соль христианства. Это свойственно самой природе антихриста - представлять царство дьявола, КАК БУДТО ЭТО ЦАРСТВО ХРИСТА. Сегодняшнее "харизматическое" движение, христианская "медитация" и "новое религиозное сознание", частью которого они являются, - все это предвестники РЕЛИГИИ БУДУЩЕГО, РЕЛИГИИ ПОСЛЕДНЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, РЕЛИГИИ АНТИХРИСТА, и их главная духовная деятельность заключается в том, ЧТОБЫ ВВЕСТИ В ОБИХОД ХРИСТИАНСТВА БЕСОВСКОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ, ДО СИХ ПОР ОГРАНИЧЕННОЕ ЛИШЬ ЯЗЫЧЕСКИМ МИРОМ. Пусть даже эти "религиозные эксперименты" часто все еще носят осторожный и случайный характер, и в них, по меньшей мере, равные доли духовного самообмана и подлинных обрядов бесовского посвящения; разумеется, не всякий, кто успешно "медитировал" или думает, что он получил "крещение Духом", в действительности получил посвящение в царство сатаны. Но в этом заключается цель таких "экспериментов", и, несомненно, приемы инициации будут все больше совершенствоваться по мере того, как человечество будет все лучше подготовлено к их восприятию настроем на пассивность и раскрытость новым "религиозным опытам", насаждаемым этими движениями.

ХРИСТИАНСКИЕ ИЛИ ЯЗЫЧЕСКИЕ КОРНИ?

Одна из распространенных легенд и фраз, часто повторяемых на семинарах и среди Рэйки-целителей - что "Рэйки - это тот самый способ, которым исцелял Иисус Христос". Легенда о Микао Усуи как христианском священнике, искавшем возможность свидетельствовать через целительство Божественное проявление в мире, как бы подтверждает эту мысль. На семинарах мне часто задавали вопрос о том, так ли это, так же ли исцеляет Рэйки, как исцелял Христос. Даже будучи мастером Рэйки я отвечала - НЕТ. С одной стороны - похоже, конечно: и там и там - обращение к Создателю (для верующего человека, конечно), и там и там - наложение рук или даже просто мысль, и там и там - Любовь (по крайней мере, разговор о Любви)... А если заглянуть глубже? Под этот первый видимый пласт?

Иисус Христос пришел на землю для того, чтобы взять на себя грехи человеческие, чтобы искупить грех человечества Своею Кровью, через это исцеляя и открывая путь к Богу и для всего человечества и для каждого отдельного человека (этой идеей пронизаны книги ветхозаветных пророков и весь Новый Завет).

Когда у человека нет греха - вообще никакого - ему ничего не остается, как быть здоровым, ибо болезни пришли в мир вместе с грехом.

Христос, прикосновением ли, вниманием ли своим беря на себя грех тех, кого он исцелял, просто обрекал их на то, что болезни в них не оставалось. Причем сразу. Всей. Ни капли. Исцеленный Христом человек вставал, брал свою постель и шел. И даже смерть побеждалась Христом, ибо и смерть - следствие грехопадения (даже смерть на кресте самого Христа стала возможной из-за того, что Он взял на Себя грехи людей). И что же? Взял на себя грех - победил смерть. "Лазарь, выйди вон!" Нет греха - есть жизнь и здоровье (истинное здоровье). Конечно, сразу же после этого свободный человек опять мог пойти и начать грешить - на то она и свобода, и тогда опять все что угодно вплоть до болезни.

Никто из людей не может сделать того же. Даже святые, обладавшие даром исцелений, делали это не своими талантами, а именем Божиим. И в этом всегда (за редким исключением) присутствовал сознательный акт покаяния и веры со стороны того, кто искал исцеления. А в Рэйки, мы знаем, этого нет.

Здесь некоторые рэйки-целители могут возразить мне: "Но ведь и мы молимся Христу, приглашая Его любовь исцелить человека, а значит, Он исцеляет, Он продолжает свое дело и через Рэйки, Он отвечает на молитву и исцеляет человека, в том числе и от греха. Существуют даже целые направления в Рэйки, где чуть ли не как обязательный ритуал перед проведением сеанса предлагается произнесение фразы, подобной "Христос во мне творит чудеса здесь и сейчас". Да, в ответ на искреннюю веру и молитву Господь всегда отвечает. Но при чем тут Рэйки? Разве молитва является частью традиции? Конечно, принято говорить, что человек, практикующий Рэйки, не действует своей волей и разумом, не лечит, не направляет энергию, но просто приглашает Гармонию и Любовь проявиться, доверяя высшей мудрости. Однако, о Боге, о Христе говорить не принято. Мастера и целители Рэйки, которые молятся перед началом сеанса, делают это не по традиции, а вопреки ей. Ибо традиционно всегда подчеркивается, что практика Рэйки является самодостаточной, не привязывается ни к каким религиям и не нуждается в молитве.

Микао Усуи, основоположник традиции Рэйки, не был христианином (тем более христианским священником). На его мемориале в Токио, воздвигнутом его студентами вскоре после его смерти, где описана его история и суть Рэйки, четко сформулирована цель практики Рэйки, и эта цель явно не та, что ставили перед собой подвижники веры, и уж тем более не та, ради которой пришел на землю Сын Божий.

Рэйки не только исцеляет недуги, но также усиливает врожденные способности, уравновешивает дух, оздоравливает тело, и таким образом помогает достичь счастья. Чтобы научить этому других, нужно следовать пяти принципам Императора Мэйдзи и хранить их в своем сердце.... Конечной целью является понимание древнего таинственного метода достижения счастья (Рэйки) и посредством этого открытие чудодейственного средства от многих недугов. Если следовать этим принципам, то можно достичь великого спокойствия ума древних мудрецов.

Философские парадигмы изменяют мир. Если Рэйки может распространиться по всему миру, это затронет человеческие сердца и мораль общества. Это поможет многим людям, не только исцеляя болезни, но и нашу Землю в целом" (из книги Ф.А. Петтер "Огонь Рэйки").

История Микао Усуи, передаваемая из уст в уста его учениками и последователями, рассказывает о Свете, в котором и произошло обретение Усуи дара Рэйки. Принято считать этот факт чем-то безусловно благим и подтверждающим абсолютно позитивную направленность практики Рэйки. Но не было ли это прелестью? Если это был свет Божий, просвещающий ума, и сердца, то почему в этот момент Усуи не прославил Христа, не обратился к Нему? Не знаю. Христианские критики системы Рэйки отвечают на этот вопрос по-своему, адепты Рэйки - по-своему. Но те, кто знает рассказ об истории Рэйки могут и призадуматься - слишком часто мы рассказывали, что Усуи изучал Евангелие, даже защитил степень доктора теологии (кажется), но не нашел ответов на свои вопросы и начал искать в буддийских источниках... Получается, что вольно или невольно, пересказывая историю так, как нас учили наши мастера, мы из семинара в семинар рассказывали историю о человеке, отвергшем Христа и обратившемся к язычеству... Правда, сейчас мы знаем, что эта часть "истории" Рэйки была написана сравнительно недавно. Микао Усуи был буддистом изначально, хотя и был знаком, судя по надписи на его мемориале, с другими религиями ("его познания в религиоведении были весьма обширны").

Обстоятельства же, сопутствующие самому моменту "восприятия света", отнюдь не единичны в истории буддизма. Есть литература о тибетском буддизме, где описаний, подобных тем, что мы слышали об Усуи, - масса: именно продолжительная медитация, луч света, радужные пузырьки, буддийские символы в них... У Микао Усуи был конкретный, как говорят, "горящий вопрос"; то, что он получил, он воспринял как ответ на него.

Итак, давайте перестанем искать христианские корни там, где их нет, и посмотрим на то, что известно сегодня об истоках традиции Рэйки. Практика, которую мы знаем сейчас (я говорю о Системе Естественного Исцеления Усуи), попав из Японии в западный мир, приспособилась к нашим умам и верованиям, а у истоков всё было по-другому. Например, так называемая восточная линия Рэйки, или Энерсенс, ссылаясь на знания, полученные по своей линии передачи, утверждает, что в практике Рэйки Усуи и Хайаши буддизм присутствовал гораздо больше, чем нам тут сейчас кажется. И обращение за помощью к Авалокитешваре, медитативное соединение с ним перед и во время практики Рэйки - все это считалось нормальным явлением для основоположников традиции. Широко распространена медитация в Традиционном Японском Рэйки (эта линия идет от других учеников Усуи). Но раз это было у истоков, то просто взять и бесследно испариться сам факт присутствия в практике этой стороны просто не мог, даже если предположить, что Таката об этом ничего не знала (ну зачем ей, явно не буддистке, рассказывать о том, как буддийские медитации помогают практике Рэйки?) Один из символов Рэйки фактически представляет собой букву древнего священного тибетского алфавита. Каждая буква этого алфавита выражает какой-либо аспект трансцендентного Будды. То есть сам факт работы с этим символом - это практикование буддизма. Другой символ встречается как в даосизме, так и в тантрическом буддизме... Символы, используемые в Рэйки, можно увидеть на стенах буддийских храмов. Гора, на которой медитировал Усуи, была выбрана им не случайно - она издревле почиталась как священное для синтоистов место.

Дело даже не в том, что у Рэйки языческие корни. В разных культурах и у разных народов были свои золотые зерна, что-то, что появилось там и потом ассимилировалось во всем мире. Например, игра в шахматы, насколько мне известно, появилась в Индии, однако, играть в шахматы в России, по-моему, не грех. Чай тоже появился на востоке и изначально был чем-то ритуальным и культовым, однако, сейчас большинство из нас его пьют с удовольствием, не осуждая себя за употребление языческого напитка.

Однако, Рэйки не просто когда-то было, но и осталось языческой практикой, ибо и сегодня символы и ритуалы Рэйки используются не в технически-прикладном, а в духовном смысле, а значит, уже только поэтому невозможно для Православного человека оставаться верным Богу и Церкви и одновременно практиковать Рэйки.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия