Студопедия — Контрольной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольной работы






Домашняя контрольная работа выполняется учащимися в соответствии с учебным планом в установленные сроки.

Перечень заданий для домашней контрольной работы охватывает полный объем учебного материала учебной дисциплины «Организация производства и обслуживание на специализированных объектах общественного питания».

Каждый вариант контрольной работы включает два теоретических вопроса описательного характера и практическое задание. Приступая к выполнению контрольной работы, учащийся должен указать вариант, номер вопроса и записать его формулировку.

Ответы на вопросы должны быть конкретными и полностью раскрывать их суть. Необходимо творчески подходить к изложению материала. Ответы должны содержать элементы сравнения и анализа, сопровождаться конкретными примерами из практики работы специализированных объектов общественного питания.

При ответе на вопросы домашней контрольной работы следует опираться на междисциплинарные связи с такими учебными дисциплинами как «Организация производства и обслуживание на объектах общественного питания», «Технология приготовления пищи», «Технология продукции мировой кухни», «Стандартизация и контроль качества продукции общественного питания».

Качество домашней контрольной работы оценивается прежде всего по тому, насколько правильно и самостоятельно даны ответы на поставленные вопросы.

Рекомендуется использовать предложенный перечень литературы. При выполнении контрольной работы должно быть использовано не менее пяти литературных источников. Основные понятия следует формулировать на основании нормативных правовых актов Республики Беларусь и нормативных технологических документов (стандартов, руководящих документов и т.д.).

Не желательно вместо ответа на вопрос полностью переписывать содержание учебника по данной теме. Например, при ответе на вопрос «Характеристика складских помещений специализированных объектов общественного питания. Организация хранения продовольственного сырья, пищевых продуктов, полуфабрикатов» не следует приводить характеристику всех возможных складских помещений объектов общественного питания. Необходимо определить, какой состав складских помещений наиболее характерен для специализированных объектов общественного питания, с учетом того, что в большинстве своем они работают на полуфабрикатах и полуфабрикатах высокой степени готовности, имеют небольшие площади, часто – бесцеховую структуру, затем давать характеристику именно этих складских помещений.

В домашнюю контрольную работу включены практические задания двух типов: составление меню специализированных объектов общественного питания и выполнение планировки производственного или торгового помещения.

При выполнении практических заданий по составлению меню различных специализированных объектов общественного питания следует воспользоваться:

- ассортиментом реализуемой продукции для иных типов объектов общественного питания ([22] с.20-22);

- Сборниками рецептур блюд и кулинарных изделий;

- учебником [19];

- инструкцией к практической работе №2 по учебной дисциплине (приложение Б).

Определив количество наименований блюд, включаемых в меню, по сборнику рецептур подбирается ассортимент блюд и закусок, включаемых в меню. При этом необходимо руководствоваться основными правилами составления меню, следует учитывать тип и категорию объекта общественного питания. Так, например, в меню ресторана включаются более сложные по приготовлению блюда, чем в меню закусочной. При оформлении меню следует помнить, что блюда и закуски располагаются в определенной последовательности ([22] с.114-115). Кроме наименований блюд нужно в скобках указывать продукты, входящие в их состав.

 

Меню

кафе «Украина»

на «____»____________20__ г.

 

Таблица 1

 

№ п/п Наименование блюд (состав) Выход 1 порции Цена
       

 

_____________ _______________

_____________ _______________

_____________ _______________

 

При выполнении практических заданий по выполнению планировки производственного или торгового помещения специализированного объекта общественного питания следует воспользоваться

- СНиП для объектов ОП ТКП 45-3.02-36-2006 (02250);

- Нормами оснащения объектов общественного питания;

- каталогом оборудования для объектов общественного питания;

- методическими указаниями по выполнению курсового проекта по учебной дисциплине «Организация производства и обслуживание на объектах общественного питания»;

- инструкцией к практической работе №1 по учебной дисциплине (приложение А).

Определив по СНиП площадь заданного помещения (или группы помещений) и подобрав по нормам оснащения необходимое оборудование для заданного помещения, эскизно выполняется планировка в выбранном масштабе (рекомендуемые масштабы 1:100 или 1:50). При этом необходимо показать дверные проемы, оконные проемы, потоки движения сырья и готовой продукции или движения официантов и потребителей.

Оборудование устанавливается согласно основным принципам рациональной организации производства – по ходу технологического процесса. Условные обозначения оборудования приведены в методических рекомендациях по выполнению графической части курсового проекта. Потребность в производственных столах марок СП 1200,СПМ 1500.СПММ 1500 зависит от количества работников в цехе (в данном задании количество работников принимается без расчета – 1,2 или 3 человека).

Чтобы подобрать оборудование торгового помещения объекта общественного питания следует изучить материал по учебнику [22] с. 56-58.

Правильно выполненное задание должно включать:

- состав и площади торговых или производственных помещений (в зависимости от задания), определенные согласно СНиП.

- перечень оборудования с указанием мощности, габаритных размеров, условных обозначений, оформленный в таблицу. Образец оформления приведен в таблице 2

- эскизную панировку заданного помещения с указанием масштаба, длины, ширины, сетки колонн, оконных и дверных проемов, с расстановкой оборудования.

 

Таблица 2

 

№ п/п Наименование оборудования Производи-тельность Марка Количество оборудования Габаритные размеры
           

 

Контрольная работа должна быть написана разборчивым почерком в тетради с пронумерованными страницами или выполнена с использованием компьютерной техники. Первый лист оформляется как титульный (См. образец)Для замечаний и поправок преподавателя справа страницы оставляются поля в 3-4 см, достаточный межстрочный интервал (1,5), а также не менее одной чистой страницы для рецензии. В конце контрольной работы приводится перечень использованной литературы с соответствующим библиографическим описанием. Работа должна быть датирована и подписана учащимся. Выполненная домашняя контрольная работа должна быть предоставлена в колледж не позднее чем за 20 дней до начала лабораторно-экзаменационной сессии. Домашняя контрольная работа, представленная после установленного учебным графиком срока ее сдачи, принимается на рецензирование с разрешения руководителя учреждения образования. В период лабораторно-экзаменационной сессии по такой работе может быть проведено устной собеседование. По результатам выполнения домашней контрольной работы выставляется зачет. Не зачитывается и возвращается учащемуся на доработку, как правило, контрольная работа, если в ней не раскрыты теоретические вопросы, задания и ответы на них полностью переписаны из учебной литературы, без адаптации к конкретному заданию, если имеются грубые ошибки в практических заданий и т.д.Доработанный вариант незачтенной контрольной работы представляется на рецензирование вместе с прежним вариантом, при этом правильно выполненная часть задания не переписывается.Контрольная работа, оформленная небрежно, написанная неразборчивым почерком, а также выполненная по неправильно выбранному варианту, возвращается учащемуся без проверки с указанием причин возврата. В случае выполнения работы по неправильно выбранному варианту учащийся должен выполнить работу согласно своему варианту задания. Работа, оформленная небрежно, рецензированию не подлежит и возвращается учащемуся для надлежащего оформления.

Объем контрольной работы должен составлять не менее 10-15 страниц. В конце контрольной работы приводится перечень используемых источников. Выполненная контрольная работа в установленный учебным графиком срок предоставляется на заочное отделение.

 

 

Выбор варианта контрольной работы

Вариант контрольной работы определяется в зависимости от последних цифр порядкового номера зачетной книжки. При выборе варианта контрольной работы следует пользоваться таблицей

 

 

№ варианта (порядковый номер зачётной книжки) Номера вопросов, включенных в задание
  1,11,21
  2,12,22
  3,13,23
  4,14,24
  5,15,25
  6,16,26
  7,17,27
  8,18,28
  9,19,29
  10,20,30






Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия