Студопедия — Практическая работа №2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическая работа №2






 

 

Тема: Составление и анализ меню для специализированных торговых объектов общественного питания различных типов и наценочных категорий.

Цель: Пользуясь правилами составления меню, составить различные виды меню, используемые в СООП различных типов и наценочных категорий. Проанализировать составленные меню.

 

Методические указания

 

Меню — это перечень закусок, блюд, напитков (с указанием цены и расположенных в определенной последовательности и имеющихся на предприятии ОП в течение всего времени работы зала.

При составлении меню следует руководствоваться следующими принципами:

1 Количество наименований блюд и закусок, входящих в меню должно быть не менее, чем указаны в ассортиментном минимуме для данного типа предприятия;

2 При составлении меню необходимо обеспечить разнообразие:

а) По видам сырья (рыбные, мясные, из птицы, овощные...);

б) По способам кулинарной обработки (вареные, припущенные, жареные, запеченные);

3 Учитывать сезонный характер блюд. В осенне-летний период предлагать широкий выбор блюд из свежих овощей, зелени, фруктов. В зимние месяцы - предлагать блюда с высокой калорийностью, использовать консервированные и замороженные овощи и фрукты.

4 При составлении меню учитывать особенности обслуживаемого контингента, мощность предприятия, наличие сырья, состав работников и др. факторы.

5 Блюда в меню должны располагаться в определенной последовательности: вначале перечисляются фирменные блюда, затем холодные закуски и блюда, горячие закуски, супы, вторые горячие блюда, сладкие блюда (горячие, холодные), мучные кулинарные и кондитерские изделия, хлеб.

Порядок расположения блюд и закусок в меню должен соответствовать следующим правилам: от менее острых, содержащих небольшое количество экстрактивных веществ, к более острым, пряным; горячие блюда - от отварных и припущенных к жареным, тушеным и запеченным, супы- от прозрачных к заправочным, супам- пюре, молочным, холодным, сладким.

 

Последовательность расположения в меню закусок, напитков

 

При составлении меню для СООП необходимо соблюдать правила расположения закусок и блюд с учетом последовательности их подачи.

Фирменные блюда и закуски

Холодные блюда и закуски

1 Икра зернистая, паюсная, кетовая.

2 Рыба малосольная (семга, лососина с лимоном)

3 Рыбные холодные блюда

4 Рыба отварная с гарниром (осетрина, белуга, севрюга).

5 Рыба заливная

6 Рыба под маринадом

7 Рыба под майонезом

8 Рыбная гастрономия и закусочные консервы

9 Шпроты с лимоном

10 Рыба холодного и горячего копчения

11 Сельдь натуральная, с гарниром, рубленая.

12 Нерыбные продукты моря

Салаты и винегреты

Мясные холодные блюда и закуски

1 Мясо отварное, заливное

2 Мясная гастрономия

3 Мясо жареное

4 Домашние птица и дичь холодные

Овощные и грибные закуски

Молочнокислые продукты

Горячие закуски

1 Рыбные, из нерыбных продуктов моря

2 Мясные

3 Закуски из субпродуктов

4 Закуски из птицы и дичи

5 Овощные и грибные

6 Яичные и мучные

Супы

1 Прозрачные

2 Супы заправочные

3 Супы-пюре

4 Супы молочные, холодные, сладкие

Рыбные горячие блюда

1 Рыба отварная и припущенная

2 Рыба жареная

3 Рыба запеченная

Мясные горячие блюда

1 Мясо отварное, припущенное

2 Мясо жаренное крупными и порционными кусками

3 Мясо в соусе (бефстроганов, поджарка)

4 Мясо жареное в панированном виде

5 Субпродукты жаренные

6 Мясо тушеное и запеченное

7 Блюда из рубленого мяса и котлетной массы

Горячие блюда из домашней птицы и дичи

1 Птица отварная, припущенная

2 Птица фаршированная

3 Птица и дичь жареные

4 Блюда из тушеной птицы

5 Блюда из рубленой птицы

Блюда из овощей, круп, бобовых, макаронных изделий

Мучные блюда

Блюда из яиц и творога

Сладкие блюда

1 Горячие

2 Холодные

Фрукты (яблоки, апельсины, виноград)

Горячие напитки

Холодные напитки, соки

1 Из фруктов и ягод (собственного производства)

2 Коктейли (безалкогольные)

Мучные кулинарные и кондитерские изделия (пирожные в ассортименте, кексы, торты, пирожки, пироги и др.)

Хлеб (пшеничный, ржаной)

 

1 Салаты в зависимости от исходного сырья могут быть включены в соответствующие группы холодных блюд и закусок: Рыбные - после холодных блюд и закусок из рыбы; мясные - после закусок из мяса и т.

2 При подаче первых блюд указанный порядок изменяется: вначале подают прозрачные супы, затем пюреобразные и заправочные.

Меню составляет зав. производством, калькулятор рассчитывает цены, директор предприятия утверждает. В меню должны быть подписи этих лиц. В меню не допускается исправлений, зачеркиваний, сокращений количества наименований изделий.

 

Задание 1. Составить меню СООП

Вариант №1 –Составить меню ресторана с белорусской национальной кухней, с учетом принципов составления меню, расположив блюда в определенном порядке.

 

Вариант №2 – Составить меню кофейного бара с учетом принципов составления меню, расположив блюда в определенном порядке.

Вариант №3 – Составить меню ресторана с японской национальной кухней, с учетом принципов составления меню, расположив блюда в определенном порядке.

 

Вариант №4 – Составить меню пивного ресторана, с учетом принципов составления меню, расположив блюда в определенном порядке.

 

Вариант № 5 - Составить меню пиццерии на 50 посадочных мест.

 

Обратите внимание, пример записи в меню блюда с гарниром и соусом приведен в таблице 6

Таблица 6

 

№ по сборнику рецептур Выход Наименование блюда Цена
627/758/853 100/150/100 Печень тушенная в сметанном соусе, картофельное пюре  

 

Вопросы

1. Охарактеризуйте меню?

2. Перечислите, какие факторы учитываются при составлении меню?

3. Перечислите виды меню?

4. Охарактеризуйте меню со свободным выбором блюд?

5. Определите порядок расположения блюд в меню?

6. Опишите особенность составления меню специализированных и узкоспециализированных ПОП?

7. Перечислите требования предъявляются к оформлению меню?

 

 

Литература

1 Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания всех форм собственности. Мн, БАК, 2003 г.

2 Богушева В.И. Бары и рестораны. Искусство обслуживания. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998. – 352 с.

3 Захарченко М.Н. и др. Обслуживание на предприятиях общественного питания. – М: Экономика, 1981. – 288 с.

4 Усов В.В. Организация производства и обслуживание на предприятиях общественного питания. – М.: Издательский центр «академия»: образовательно-издательский центр «Академия», 2002. – 416 с.

5 Фурс И.Н., Дудка Г.А., Радевич В.Н., Сухий С.А., Молчан Т.Н. Организация обслуживания потребителей на предприятиях общественного питания. – Мн.: Белорусская ассоциация кулинаров, 1998. – 416 с.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 3856. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия