Студопедия — Оформление формул и расчетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление формул и расчетов






Перед записью формулы приводится текстовое сообщение, поясняющее назначение формулы, например: «Частоту электромагнитного излучения определяют (вычисляют, находят) по формуле».

Знаки, символы, обозначения, математические формулы должны быть набраны на компьютере. Формулы по всему изданию должны быть единообразным по применению шрифтов и знаков. Надстрочные и подстрочные индексы, показатели степени и т.п. могут быть меньших размеров, но не менее 2 мм по высоте.

Математические формулы рекомендуется набрать в редакторе формул (MS Equation 3,0). Размеры шрифтов в редакторе формул (MS Equation 3,0) назначаются следующими значениями:

Обычный – 14 пт;

Крупный индекс – 12 пт;

Мелкий индекс – 10 пт;

Крупный символ – 18 пт;

Мелкий символ – 12 пт.

Основные строки математических формул должны быть набраны шрифтом тех же гарнитуры и кегля, что и текст, к которому они относятся.

Образцы написания букв греческого и латинского алфавитов приведены в приложении П (буквы латинского алфавита набирают курсивом, а греческого и готического русского – прямым независимо от применения обозначения: в основном тексте или в индексе формул).

Открывающие и закрывающие скобки одного вида должны быть одинаковой высоты. В случае применения одинаковых по начертанию скобок, внешние скобки должны быть большего размера, чем внутренние.

Нельзя применять одни и те же буквы для условного обозначения разных величин или разные буквы – для обозначения одной и той же величины.

После записи формулы приводится расшифровка (экспликация) всех буквенных обозначений (символов) формул. После формулы перед экспликацией ставят запятую, затем с новой строки без отступа от левого края набирается слово «где» (без двоеточия), за ним следует обозначение первой величины, после тире – ее расшифровка и далее через запятую единица измерения:

, (1.1)

где b - коэффициент... (даются расшифровки всех обозначений формулы, если они не были расшифрованы ранее).

В выпускных работах применяется индексационная нумерация формул, в которой сначала указывается номер главы, затем после точки порядковый номер формулы в данной главе, например: (1.2), (1.3) …(3.15). Когда очередная формула является разновидностью приведенной ранее, допускается ее нумерация в соответствии с принятой нумерацией арабскими цифрами и строчной прямой буквой русского алфавита, например: (3.2а), (3.2б), (5.4б).

Порядковые номера формул помещаются в круглых скобках у правого края полосы без отточия от формулы к ее номеру. Желательно нумеровать только те формулы, на которые есть ссылки в текст. Нумерованные формулы, формулы с пояснениями, а также не нумерованные, но имеющие большое значение следует располагать в красную строку (отдельными строками).

Номер многострочной формулы ставится против последней ее строки. При нумерации группы формул применяют фигурные скобки, охватывающие по высоте все формулы, с обращением острия скобки против середины этой группы в сторону порядкового номера, помещаемого у правого края страницы.

Числа и дроби в формулах должны быть набраны прямым шрифтом. Также прямым шрифтом набирают и латинские обозначения некоторых математических величин (sin, tg, min, max, const, log, exp и т.д.)

Перенос в формулах допускается делать в первую очередь – на знаках соотношений (=,», > и др.), во вторую очередь – на знаках сложения и вычитания (+, –), в последнюю – на знаке умножения в виде косого креста (´). Перенос на знаке деления не допускается. Математический знак, на котором разрывается формула при переносе, обязательно должен быть повторен в начале второй строки.

Основным знаком умножения является точка на средней линии. Она ставится между числовыми сомножителями (20·75); для записи скалярного произведения векторов; для выделения какого-либо множителя; между аргументом тригонометрической функции и буквенным обозначением (а cos x · b cos y); между знаком радикала и сомножителем (). Точка как знак умножения не ставится между числом и буквенным символом; перед скобками и после них; перед дробными выражениями и после них; перед знаками интеграла, логарифма; перед аргументом тригонометрической функции.

Косой крест в качестве знака умножения ставят при указании размеров (4´3); при записи векторного произведения (a ´ b); при переносе формулы на знаке умножения (см.выше).

Единицы величин следует указывать в экспликации, а не после формул.

Применяемые в пояснительной записке наименования единиц величин должны соответствовать требованиям ГОСТ 8.417-2002 и ОК 015-94. Единицы физических величин записывают русскими буквами в системе СИ. Разрешается применение внесистемных единиц, допускаемых к применению наравне с единицами СИ (приложение Р). Единицы физических величин, запрещенные к применению даны в приложении С.

Обозначения единиц следует применять после числовых значений величин и помещать в строку с ними (без переноса на следующую строку). Между последней цифрой числа и обозначением единицы следует оставлять неразрывный пробел (Ctrl+Shift+пробел), в том числе перед °С, %: 20 °С; 342 Дж; 5 кН.

Точка в конце сокращенных обозначений единиц не ставится, за исключением сокращения слов, не являющихся самостоятельными единицами: 72 мм вод. ст.

Применение сокращенных обозначений вместо полных наименований единиц в тексте (без числовых значений величин) не допускается.

Не допускается размещение обозначений единиц физических величин в одной строке с формулами, выражающими зависимости между величинами, или между числовыми значениями, представленными в буквенной форме.

Разрешается ставить обозначения единиц в пояснениях величин к формулам:

где V – скорость, км/ч; s – путь, м; t – время, с.

После завершения оформления формулы и расшифровки приводится обоснование расчетных данных и производится непосредственный расчет. Это оформляется примерно следующим образом: «Учитывая, что скорость V = 5 м/с, время t = 2 с, находят...».

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия