Студопедия — Краткая историческая справка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая историческая справка






  1. Понятие межличностное взаимодействие. Природа межличностного взаимодействия.
  2. Признаки межличностного взаимодействия как формы общения.
  3. Понятие и структура общения. Стороны общения. Потребность в общении. Функции общения. Виды общения. Средства общения (вербальные, невербальные)
  4. Теория обмена (Дж.Хоманс).
  5. Теория символического интеракционизма (Дж. Мид, Г.Блумер).
  6. Теория управления впечатлениями (Э.Гофман).
  7. Структура конфликта. Фазы развития конфликта. Способы разрешения конфликтов.
  8. Стратегии поведения в конфликте.
  9. Виды межличностного взаимодействия
  10. Межличностные отношения и их классификация.Официальные и неофициальные межличностные отношения, деловые и личные, рациональные и эмоциолнальные, субординационные и паритетные.
  11. Аффилиация. Изучение стремления к принятию и страха отвержения, методика «Мотивация аффилиации» М.Ш. Магомед-Эминова.
  12. Психологическое влияние.Понятие,способы и формы психологического воздействия.
  13. Неимперативные прямые формы воздействия. Внешнее внушение. Императивные прямые формы воздействий. Дисциплинарные меры воздействия. Угрозы (запугивание). Самовосхваление и самоназидательность. Критика.
  14. Способы защиты от воздействий.
  15. Условия эффективного межличностного взаимодействия
  16. Критерии эффективного взаимодействия.
  17. Активное слушание и «Я высказывание».
  18. Сущность взаимопонимания и этапы его установления.
  19. Самопрезентация. Сущность и значение.
  20. Сближение позиций и поддержание взаимопонимания.
  21. Изучение эмпатических способностей: Методика «Диагностика уровня эмпатии» И.М. Юсупова и методика «Диагностика уровня эмпатии» В.В. Бойко
  22. Дискуссия и цели применения. Дискуссия как форма эффективного продуцирования идей. Дискуссия как способ диагностики. Особенности принятия группового решения. Сюжетные игры «Кораблекрушение» и «Катастрофа в пустыне».
  23. Деловое общение.Деловые переговоры, способы ведения.
  24. Стили руководства и их эффективность. Взаимодействие между руководителем и подчиненными. Изучение преобладающего стиля руководства, методика «Стиль руководства» А.Л.Журавлева.
  25. Виды игр для организации взаимодействия в коллективе.
  26. Психолого-педагогический консилиум. Деловые игры.
  27. Организационно-деятельностные игры.
  28. Обучающие тренинги.Понятие психологический тренинг. Правила тренинга. Виды тренингов.
  29. Особенности межличностного взаимодействия в паре и в группе.
  30. Особенности педагогического общения. Характеристика. Виды воздействий учителя на учащихся.
  31. Взаимоотношения учителей с учащимися
  32. Причины и условия возникновения конфликтов учителя с учащимися. Правила поведения учителя в конфликтной ситуации.

Предварительные исследования


Общая часть

Заказчик: Министерство культуры Российской Федерации

Проектная организация: ООО «РСК «Архитектурное наследие».

Предварительные работы

Фотоиллюстрации

П редварительные работы (исследования) объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Никитинских (Корзинкиных) –XVIII-XIX вв. – главный дом нач. XIXв.», расположенный по адресу: Рязанская обл., Рыбновский р-он, с. Костино, выполнены в соответствии с:

  • Государственным контрактом №915-01-41/10-13 от 17.05.2013г. на разработку проектной документации для ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения.
  • Приложением № 1 «Техническое задание к Государственному контракту»
  • Приложением № 2 «Календарный план к Государственному контракту»
  • Приложением № 3 «Смета к Государственному контракту»
  • Приложением №4 «Смета-калькуляция»
  • Заданием на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации №3 от 05.03.2013

 

Цель работы:

Выявление особенностей и воссоздание первоначального облика объекта культурного наследия федерального.

 

Краткая историческая справка

Усадьба расположена в южной части села на очень высоком берегу р.Оки, за которой простирается Мещерская низменность. Ландшафт на редкость живописный и выразительный – с мысообразующими буграми, долинами и оврагами, по которым текут к реке ручьи. Северная граница усадьбы проходит вдоль главной улицы села и застройки хозяйственной зоны усадьбы; западная по рву с обваловкой, обсаженной боярышником, ручью и берегам каскадных прудов; восточная вдоль ряда лиственниц между школой и церковью, а далее к реке по склону долины, где была отмечена раньше изгородью; с юга территория усадьбы ограничена рекой. Площадь в этих границах около 40га. Подъезд к усадьбе с севера, со стороны села.

Усадьба в северной и средней части территории на мысообразном плато, возвышающемся в сторону реки – имеет регулярную планировку. Эта планировка служит своего рода ядром, вокруг которого на активном и сложном рельефе устроен большой пейзажный парк. В регулярной части находятся все усадебные постройки. Их расположение подчинено в основном двум главным планировочным осям сориентированным в направлении север-юг. Одна из осей замыкалась бывшим домом Мещерских, на второй, в центре усадьбы, стоит дом Никитинских.

Въезд в усадьбу находился около школы для крестьянских детей. Он был оформлен аркой в кирпичной стене, тянувшейся вдоль северной границы усадьбы. От места арки идет ныне аллея из ив, а прежде эта въездная аллея была обсажена розовым боярышником. Близ конторы аллея заканчивается, дорога раздваивается. Одна поворачивает к церкви, около нее еще раз – к югу и подходит к месту дома Мещерских. Другая, обсаженная прежде елями, поворачивает к конторе, у нее к югу, и вдоль хозяйственного двора (называвшегося «барским») следует к дому Никитинских.

Между дорогами находится территория знаменитого коллекционного сада. Показательно, что именно ему было отведено это важное в усадьбе место. Кроме картофеля, в нем выращивались малина, вишня, крыжовник и смородина трех сортов – желтая, красная и черная. Сад был обсажен с севера и востока кленами, с запада – яблонями, а с юга – лиственницами. Параллельно ему тянется между хозяйственным двором и домом Никитинских участок, занятый прежде парниками, в которых выращивались дыни, арбузы, клубника и спаржа.

Регулярной планировкой объединены в ансамбль разновременные и разнохарактерные постройки усадьбы. Самой ранней из них является церковь Богоявления (1700г.) – выдающийся памятник, возведенный в стиле «московского барокко» конца XVII века, редкий для Рязанского края образец культового зодчества. Различны по архитектуре все служебные и хозяйственные здания, относящиеся ко второй половине XIX в. Большинство из них входит в состав хозяйственного двора. Это контора, амбар и служебный флигель, выполненные в формах позднего классицизма, а также хозяйственны флигель. Наряду тс постройками хозяйственного двора сохранились скотный двор к западу о него и каретный сарай к югу от церкви, имеющий эклектичные формы. Главный дом усадьбы – важный композиционный центр ансамбля – яркий образец стиля модерн, его неоклассического течения начала XX века.

По меньшей мере с конца XVI века в Костино находилось родовое владение Петровых и Петрово-Солововых, среди которых были знатные рязанские бояре. На протяжении XVII-XVIII веков здесь также сменился целый ряд владельцев.

В 1700 г. по заказу Стефана Григорьевича Михайлова в Костине возведена каменная церковь Богоявления. По другим сведениям, церковь выстроена иждевением стольника Василия Лаврентьевича Петрово-Соловово во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В 1784 г. к ней устроен придел.

В конце XVIIIв. среди нескольких владельцев Костина был Николаевич Николай Васильевич Петрово-Соловово. Вероятно, ему принадлежал единственный тогда в селе господский деревянный дом без сада.

В первой половине XIXв. Кроме вотчины Петрово-Солововых здесь были имения князей Кропоткиных и помещиков Шаховых.

На рубеже 1840-х и 1850-х гг. основными владельцами в Костине были князья П.А. и А.А.Мещерские. Они развернули обширное усадебное строительство, и на время их владения – вторую половину XIX века – пришелся первый важный период формирования существующей усадьбы. К югу от церкви над высоким склоном к Оке Мещерские возвели деревянный главный дом (или перестроили старый дом XVIII века). Между церковью и домом поставили в ряд каретный сарай, кузницу, башню для переработки с/х продукции. К западу от церкви построили хозяйственный комплекс, в который вошли контора, службы, конюшня, амбар и скотный двор. При разборке конюшни был обнаружен закладной камень, датированный 1858г. На склоне к востоку от главного дома разбили плодовый сад, а на склоне от дома к Оке распланировали пейзажный парк.

В 1901г. или перед этим годом усадьбу купил инженер-технолог Николай Яковлевич Никитинский (1858-1911гг), женатый на дочери московского городского головы Ольге Ивановне Лялиной. Ими было завершено формирование усадьбы.

Увлеченный селекцией, он создал в усадьбе питомник, оранжереи, опытный огород и сад. Основной культурой, был картофель, для картофеля построили специальные хранилища в хозяйственном комплексе, где он хранился 5-6 лет. На сельскохозяйственных выставках Никитинский получал многочисленные премии за семенной материал, главным образом за коллекции картофеля, которого у него было до 400 сортов. Никитинского называли «королем картофеля». В 1900г. за заслуги перед отечеством был причислен к дворянству.

Обосновавшись с семьей по переезде в усадьбу в доме князей Мещерских, Никитинский вскоре начал строительство нового главного дома.

В 1919г. на основе усадьбы Никитинских рязанским губотедом было организовано семенное хозяйство, а в 1937г. создали плодовый питомник и областную школу садоводов.

В 1950-х гг. разобрана кузница, в 1970-х – силосная башня, в 1980-х – дом Мещерских, в 1982 – беседка – «Пропилеи», в 1984-85 гг. конюшня, примерно тогда же - картофелехранилище. В к. 1970-х гг. утрачен коллекционный сад, на его территории устроено здание СПТУ, а вскоре рядом с ним – общежитие. Застроены территории около церкви и хозяйственного двора. Не сохранились ограды вдоль границ усадьбы.

В 90-х гг. использовался под склад.

 

АКТ







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.027 сек.) русская версия | украинская версия