Студопедия — ГЛОССАРИЙ. Этот глоссарий содержит только те понятия, ко­торым не даны определения в тексте и которые не яв­ляются частью повседневного языка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛОССАРИЙ. Этот глоссарий содержит только те понятия, ко­торым не даны определения в тексте и которые не яв­ляются частью повседневного языка






Этот глоссарий содержит только те понятия, ко­торым не даны определения в тексте и которые не яв­ляются частью повседневного языка. Источники — Donald's Medical Dictionary (DMD) и Hinsie & Shatsky's Psechiatric Dictionary (H&S)

Folie a deux — французский эквивалент «двойного су­масшествия». Понятие, используемое в тех случаях, когда два человека, духовно связан­ные друг с другом, одновременно страдают психозом, и тогда создается впечатление, что один член пары оказывает влияние на дру­гого. Конечно же, это состояние не ограни­чено двумя личностями и может включать три и даже более личностей (folie a tros и т. д.).

Абулия (abulia) - - потеря или отсутствие силы воли (DMD).

Лнорексия (anorexia) — отсутствие или потеря аппети­та. Более детально, это нервное состояние пациента, который потерял аппетит и ест так мало, что это приводит к истощению (адап­тировано из DMD).

Аутизм (прил. аутичный) (autism, adj. autistic) — состоя­ние человека с доминированием субъектив­ных, эгоцентричных мысленных или пове­денческих тенденций (DMD).

Бихевиоральная терапия (behavior therapy) — форма психотерапии, основанная на теории науче­ния; поведение, включая симптоматичное поведение, которое рассматривается как ре­зультат процесса научения и, поэтому, под­верженное «разучению» (освобождению от условий).

Внешнее выражение подсознательных психических про­цессов (acting-out) — выражение эмоцио-

10 Прагматика человеческих коммуникации

 

-289-


ПРАГМАТИКА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ

нального напряжения в поведении в ситуа­ции, которая может не иметь ничего обще­го с источником напряжения; обычно от­носится к импульсивному, агрессивному или в целом, антисоциальному поведению (адап­тировано из H&S).

Вторичная выгода — психоаналитическое понятие, от­носящееся к косвенным, межличностным преимуществам,которые невротик извлека­ет из своего состояния, например жалобы, повышенное внимание, свобода от повсед­невных обязанностей и тому подобное.

Гештальт (geshtalt) — форма, паттерн, структура или конфигурация.

Гештальт психология (geshtalt psychology) — изучение психических процессов и поведения как це­лостных, а не как изолированных или фраг­ментарных единиц.

Деперсонализация (depersonalisation) — процесс посте­пенного распада, потеря идентичности, лич­ности, «Я». Психический феномен, харак­теризуемый утратой чувства реальности себя. Часто возникает вместе с потерей чувства реальности других и окружения (H&S).

Депрессия (depression) — сложное (комплексное) чув­ство, колеблющееся от неудовлетвореннос­ти до глубокой подавленности и безнадеж­ности; часто сопровождается более или ме­нее абсурдными ощущениями вины, прова­ла и недостойности, как при саморазруши­тельных тенденциях. Обычно ей сопутству­ют нарушения сна, аппетита и общее сни­жение многих физиологических процессов.

Диада (diad) — элементарная единица, относящаяся к взаимоотношениям между двумя организма­ми, в противоположность — монаде; подоб­ным же образом, «триада» — единица, со­стоящая из трех элементов.

 

-290-


i ni и ii;ai ц u i

Игра с ненулевой суммой (nonzero-sum game) - см. nir ория игр.

Игра с нулевой суммой (zero-sum game) — см. теория игр.

Истерия (hysteria) — невротическое состояние, харак­теризуемое превращением эмоциональных конфликтов в физические проявления — например, боль, потерю чувствительности, паралич, тоническую судорогу — без реаль­ного физического повреждения органа или органов.

Кинесика (kinesics) — (1) невербальная коммуника­ция (например, язык тела и т. д.); (2) изуче­ние этого.

Компульсивность (компульсивпое) (compulsion) (-ive) — непреодолимый импульс совершить дей­ствие вопреки мнению или воли (DMD).

Конфликт Эдипа (Эдипов конфликт) (Oedipus conflict) — Эдип Туранн, герой греческой мифологии, воспитанный приемными родителями, в ссо­ре убил своего настоящего отца и впослед­ствии женился на своей матери. Позже, когда он узнал об истинных взаимоотношениях, он ослепил себя (DMD). Этот миф был введен в психиатрию Фрейдом в качестве парадигмы тяготения между ребенком и родителем про­тивоположного пола, для особенных внутри­семейных конфликтов, происходящих из этого тяготения и его причастности к психосексу­альному развитию личности.

Мета (meta-) - - приставка, обозначающая «измене­ние в положении», «вне», «выше» «превы­шающий» и т. д. Здесь, в общем, использу­ется как ссылка на предмет знания о пред­мете знания или область изучения, напри­мер, метаматематика, метакоммуникация.

Монада (прил. монадный) (monad, adj.monadic) — эле­ментарная единица одного, рассматриваемая

 

 

-291-


ПРАГМАТИКА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ

в изоляции. Здесь, в основном, использует­ся для того, чтобы обозначить индивида вне его коммуникационной связи, в противо­положность диаде или триаде.

Патогеншсть (pathogenicity) — свойство вызывать или способность вызывать патологические изме­нения или болезнь.

Побег (runaway) — потеря стабильности в системе, вследствие неконтролируемого усиления от­клонения от равновесия.

Прогрессивный паралич (general paresis) — (прогрессив­ный паралич, паралитическое слабоумие, болезнь Бсйля). Психическое состояние, ха­рактеризуемое психическими и физически­ми симптомами, как следствие сифилиса центральной нервной системы (H&S).

Психогенный (психогениость) (psychogenrtic (psycho-genicity)) — имеет внутрипсихическос, атак же эмоциональное или психологическое происхождение (в отношении симптома), противоположное органическому основа­нию.

Психоневротик (psychoneurotic) — имеющий отноше­ние к эмоциональному расстройству, харак­теризуемый ими — психогенной природой и ее функциональными (скорее, чем органи­ческими) симптомами (например, фобия — истерия).

Психопатология (psychopathology) — (1) Общее поня­тие для обозначения эмоциональных и/или психических заболеваний или нарушений; (2) направление медицины, занимающееся этими состояниями.

Психосоматический (psychosomatic) — имеющий отно­шение к взаимоотношению души и тела; те­лесные симптомы психического, эмоцио­нального или душевного происхождения (DMD).

 

-292-


глогл;лпии

Психотик (psychotic) — имеющий отношение к пси­хозам, т. е. к психическим состояниям или органической или функциональной (психо­генной) природе такой степени, что инди­видуальное, интеллектуальное, профессио­нальное, социальное и т. д. функциониро­вание пациента ухудшено, в то время как у психонсвротичсского пациента это ухудше­ние только частичное и ограничено опреде­ленными сферами жизни.

Садомазохизм (садомазохистский симбиоз) (sado­masochistic symbiosis) — форма человеческих взаимоотношений, характеризуемая причи­нением физического и/или морального стра­дания одного партнера другому.

Совместная психотерапия (conjoint psychotherapy) — психотерапия пар или всей семьи, чьи чле­ны лечатся вместе во время совместных се­ансов (75).

Супружеская терапия (marital therapy) — см. совмест­ная терапия.

Теория игр (theory of games) — математический инст­румент, используемый для анализа соци­альных взаимоотношений людей; введен фон Ньюманом в 1928 году и первоначаль­но применялся для стратегий принятия ре­шений в экономике, сейчас распространя­ется на многие виды межличностных по­ведений. (1) Игры с нулевой суммой (zero-sum games): игровые ситуации, в которых выигрыш одного игрока и проигрыш его оппонента в сумме всегда дает ноль, т. е. это чистое состязание (конкуренция), по­скольку выигрыш одного игрока — это про­игрыш другого. (2) Игры с ненулевой сум­мой (nonzero-sum) — игровые ситуации, в которых выигрыш и проигрыш не являют­ся инверсионно фиксированными и, таким

 

 

-293-


ПРАГМАТИКА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ

образом, не обязательно в сумме имеют ноль; они могут быть прямо фиксирован­ными (чистая коллаборация) или только частично фиксированными (смешенные стратегии).

Терапия пар (couple therapy) — см. совместная терапия.

Трансфер (transfer) — в психоанализе — воспроизведе­ние забытых и представленных переживаний раннего детства. Воспроизведение в целом принимает форму видений или реакций, проявляющихся во время психоаналитичес­кого лечения (H&S).

Триада (triad) — см. диада.

Феноменологический (phenomenologic) — соответствие специфического подхода (феноменологии) к данным реальности, который изучает их, не делая никаких попыток объяснить их.

Фобия (phobia) — болезненный страх, ассоциируемый или с определенными предметами, или с определенными ситуациями.

Человек из индуцированного окружения (Identified pati­ent) — член семьи, которому поставлен ди­агноз психического больного.

Шизофрения (schisophrenia) — психическое состояние, в котором находится примерно половина па­циентов психиатрических лечебниц и при­мерно четверть всех пациентов больниц в США. Понятие было предложено швейцар­ским психиатром Э. Блсйлером и обознача­ет психоз, отмеченный фундаментальными нарушениями в представлениях пациента о реальности, в формировании понятий, аф­фектами, и поэтому его поведения в це­лом. Зависящая от специфической симпто­матики, шизофрения обычно подразделяется на различные подгруппы, например, пара­ноидную, гебефрсническую, кататоническую и простые формы.

 

 

-294-


ГЛОССАРИИ

Эмоциональная травма (emotional trauma) -- эмоцио­нальный шок, который оказывает последу­ющее влияние на психику (DMD).

Энтелехия (entelechy) — предполагаемое врожденное или потенциальное свойство живых существ развиваться вплоть до специфической конеч­ной стадии.

Этология (chology) -- изучение поведения животных (DMD).

 

 

-295-








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия