Студопедия — КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОВРЕМЕННЫЕ РАЗРАБОТКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОВРЕМЕННЫЕ РАЗРАБОТКИ






Складывается впечатление, что психологи отреагировали на идеи Л а Пьера почти также, как спортсмен мирового класса на заявление, ставящее под сомнение его победу на соревновани­ях. Их ответная реакция, породившая большое количество ис­следований, развивалась по трем направлениям. Во-первых, появилось много серьезных критических рецензий, направлен­ных на опровержение доводов Ла Пьера. Во-вторых, некото­рые исследователи попытались определить, почему выявление установок не дает возможности предсказывать реальное пове­дение. И в-третьих, исследователи человеческого поведения стремились выяснить условия, при которых определяемые уста­новки будут достоверно предсказывать поведение.

Критика методов Ла Пьера была направлена прежде всего на упрощенность ответов по принципу «да-нет» на вопросы в его письмах. Такие ответы были сочтены недостаточными для выявления личностной установки в отношении специфических групп людей. Как пример, критики указывали, что образ пред­ставителя китайской национальности в умах респондентов мог сильно отличаться от привлекательных китайских супругов, с которыми они встретились в реальности. Другим объектом кри­тики был тот факт, что ответы пришли только из половины уч­реждений, которые посетили Ла Пьер и его спутники. Возмож­но, тот респондент, который нашел время ответить, как раз и оказался человеком с сильнейшей негативной установкой к вы­ходцам из Азии. Наконец, по прошествии 6 месяцев нельзя было исключить возможность, что ответы на вопросник писал совсем другой человек, а не тот, который встречал путешествен­ников на самом деле.

Но, как бы то ни было, спустя 40 лет после работы Ла Пьера другой психолог, выполняя критический обзор исследований, проведенных за все эти годы, пришел к выводу, что связь между установками и реальным поведением действительно очень слаба

и, вероятно, не существует вовсе (Wicker, 1971). Многие ученые пытались определить, почему этой связи нет. Было предложено много объяснений этого феномена (см.: Fishbein & Ajzen, 1975). Но мы ограничимся обсуждением только некоторых из них.

Во-первых, у человека имеется много установок, которые могут конкурировать между собой. Какая из установок окажет­ся сильнее других, зависит от особенностей ситуации. Во-вто­рых, каждому известны случаи, когда выбор поведения, прямо противоположного вашим установкам, просто не имеет альтер­нативы. Это, например, такие жизненные ситуации, в которых от определенного поведения человека зависит его работа или дружба. В-третьих, поступать в противоречии с установками нас могут заставить социальное давление или ярко выраженное желание устранить какие-либо препятствия. Действие подоб­ных факторов может быть очень сильным.

И все же вопрос остается. Когда, в каких ситуациях опреде­ление установок будет успешно предсказывать поведение? Не так давно выполнено крупное исследование в целях идентифи­цировать факторы, которые способствуют большей согласован­ности установок и поведения. Они могут быть разделены на пять категорий (см.: Taylor, Peplau & Sears 1997).

1. Сила установки. Чем сильнее то, что вы чувствуете по от­ношению к определенному человеку или ситуации, тем веро­ятнее, что ваше поведение будет соответствовать установкам даже при случайной личной встрече. С другой стороны, слабые или амбивалентные установки мало влияют или вообще не вли­яют на поведение.

2. Стабильность установки. Этот фактор связан с изменением установок во времени. Стабильные установки предсказывают по­ведение лучше, чем те, которые меняются со временем. Опреде­ление установок по отношению к кандидатам за 3 недели до вы­боров очень мало может сказать о том, как реально будут голосо­вать избиратели (нестабильная установка). В идеале, для точного установления связи установка—поведение эти компоненты дол­жны быть исследованы практически в одно и то же время.

3. Значимость установки для поведения. Ваша оценка чьей-либо установки по отношению к спорту будет плохо предска­зывать посещение атлетических соревнований. В более ранних исследованиях людям задавали вопрос, верят ли они в Бога,

и их ответы пытались использовать для предсказания посеща­емости церкви. Ничего не получилось. Предполагается, что, определив установки, можно прогнозировать поведение более успешно, если сами вопросы ставились так, что затрагивали ка­кие-то личные интересы участников. Чтобы продемонстриро­вать это утверждение, в одном исследовании опрашивали груп­пу студенток об их отношении к регулированию рождаемости и другую подобную группу — об их намерении использовать противозачаточные таблетки в течение двух последующих лет. Корреляция между показателем установки и действительным использованием таблеток в последующий двухлетний период составила: 0,08 (незначимая связь) для первой группы и 0,57 (высокозначимая связь) для группы, лично заинтересованной при высказывании своего отношения к проблеме (Davidson & Jaccard, 1979).

4. Отчетливость установки. Если ваша установка по отно­шению к кому-нибудь или чему-нибудь является отчетливой, она важна для вас, заметна со стороны и быстро извлекается из памяти. Чем более выражена установка, тем лучше она пред­сказывает ваше поведение. Предположим, ваша установка на сдачу крови позитивна. И если ваш друг или член семьи вне­запно попадает в ситуацию, требующую хирургического вме­шательства с переливанием крови, ваша установка на сдачу кро­ви становится еще более отчетливой, чем обычно. При таких обстоятельствах вы сдадите кровь охотнее, чем в других случа­ях, хотя ваша установка сама по себе не изменилась.

5. Давление ситуации. Иногда внешние воздействия, кото­рые проявляются в определенных ситуациях, столь сильны, что внутренняя установка не оказывает заметного влияния на по­ведение. Представьте себе, что на углу рядом с вашим домом недавно установили новый знак «Стоп». А вы считаете такой знак абсолютно ненужным в этом месте (интенсивность дви­жения на этой улице невелика, и машины легко проезжают в любом направлении). Более того, вы ощущаете неудобство в связи с его появлением, поэтому ездите, не обращая на него внимания. Но вот в последнюю неделю на этом углу постоянно паркуется полицейская машина, и теперь вы каждый раз оста­навливаетесь перед знаком. На ваше поведение оказывает силь­ное давление ситуация, и ваша установка к этому знаку сразу

же утратила силу. Насколько такая концепция подтверждает идеи Ла Пьера? Когда во время его путешествия с китайскими молодоженами различные владельцы сталкивались лицом к лицу с привлекательной, хорошо одетой супружеской парой, которая просила накормить и поселить их, давление ситуации было настолько велико, что явно превалировало над внутрен­ней расистской установкой.

Прошло более 65 лет после появления статьи Ла Пьера, а на нее и по сей день делают ссылки в научных работах по пробле­ме связи между установками и поведением, особенно когда речь идет о предрассудках и дискриминации. В одной выдающейся современной исследовательской работе, отправной точкой ко­торой явились идеи Ла-Пьра, изучалось влияние лекций по па­рапсихологии на веру людей в феномен экстрасенсорного воз­действия (Roe, 1998). Психолог исследовал популярную точку зрения, что развитие безусловной веры в паранормальные яв­ления происходит, с одной стороны, под влиянием жизненно­го опыта отдельных людей, а с другой — публичных выступле­ний парапсихологов и их предсказаний. Исследовался жизнен­ный опыт в области паранормальных явлений у более чем 300 человек. Почти каждый третий из испытуемых сообщал, что побывал хотя бы на одном из сеансов. Полученные данные под­тверждали, что большинство испытуемых действительно при­нимали участие в экстрасенсорных действах и считали все, что говорится на этих сеансах, достоверным, несколько своеобраз­ным, но полезным для себя лично. Однако — и это главное — только у немногих испытуемых отмечены существенные изме­нения поведения или отношений, связанные с предсказания­ми парапсихологов. Это приводит к очевидному выводу: не­смотря на то что многие люди заявляют о своей вере в паранор­мальные явления, на самом деле эта вера не столь сильна и не приводит к заметным изменениям поведения в реальных жиз­ненных ситуациях.

Уже более 10 лет в американских и английских словарях су­ществует новое слово, точнее аббревиатура, относящаяся к ис­следованиям связи между установками и поведением. Вот она: NIMBY — «противник нового» (сокр. от not in my back yard — «не на моем заднем дворе»). Обычно NIMBY появляется в кон­тексте разного рода событий, проектов или изменений в при

роде, к которым приковано всеобщее внимание. Часто пред­мет дискуссии находит широкую поддержку, и многие согла­шаются с целесообразностью данного проекта. Но как только выясняется, что дело может коснуться кого-то персонально, позиция меняется на диаметрально противоположную и люди настойчиво протестуют. Иначе говоря: «Идея хороша, но толь­ко не на моем заднем дворе!» В качестве примера такого рас­хождения между установками и поведением часто приводят споры о хранении радиоактивных отходов. Большинство со­гласно с тем, что такие отходы должны надежно размещаться в специальных герметически закрытых подземных хранилищах. Но попробуйте найти место, где живущие там люди согласятся с постройкой такого хранилища поблизости. NIMBY! Такое яв­ление широко известно в сферах психологической и медицин­ской общественных служб. Статья Замбока, Хаммера и Ройяна (Zsambok, Hammer & Rojahn, 1999) называется «Кладите свои деньги в свой собственный рот» («Put Your Money Where Your Mouth Is»). Она посвящена исследованию установок жителей на предложение открыть по соседству интернат для психиче­ски больных. Некоторых жителей просили принять участие в опросе, и люди с готовностью выражали согласие с необходи­мостью открыть такое учреждение. Других испытуемых проси­ли подписать петицию об открытии такого интерната где-ни­будь поблизости. Вы уже представляете себе результат, не прав­да ли? Корреляция между двумя показателями была очень низкой, то есть прогноз на основе выявленной установки в от­ношении поведения, как реакции на петицию, очень ненаде­жен.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия