Студопедия — Вопрос № 3. Совершение марша в особых условиях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 3. Совершение марша в особых условиях.






В горах особое внимание уделяется проверке исправности ходовой части и механизмов управления машин, изучению труднопроходимых участков маршрута, определению порядка их преодоления и организации регулирования движения на этих участках. На всех машинах должны быть заранее подготовлены специальные приспособления для предотвращения скатывания машин при остановках на подъемах и спусках.

Походное охранение высылается на меньшее, чем в обычных условиях, удаление; для охранения колонны батальона с тыла, как правило, выделяется непосредственное охранение силой до взвода.

В горах при подготовке к маршу командир взвода (отделения, танка) уделяет особое внимание проверке исправности ходовой части и механизмов управления машин. На каждой машине необходимо иметь специальные приспособления для предотвращения скатывания машин при остановках на подъемах и спусках. При преодолении опасных мест личный состав мотострелкового взвода обычно спешивается.

При движении в пешем порядке скальные участки, осыпи и перевалы преодолеваются обычно повзводно или по отделениям с соблюдением мер безопасности с обязательной страховкой друг друга или самостраховкой.

На привалах и при расположении на отдых в горной местности личный состав и военная техника располагаются в безопасных местах от обвалов, камнепадов, осыпей, снежных лавин и затоплений.

При совершении марша на участках длинных подъемов, спусков и других труднопроходимых мест скорость движения уменьшается, а дистанции между боевыми машинами увеличиваются. На опасных участках дорог, где возможно скатывание машин юзом, личный состав спешивается, в боевых машинах остаются только механики-водители (водители).

При движении по закрытым участкам маршрута, в местах возможных обвалов, камнепадов и осыпей, а также на участках, где возможно устройство противником заграждений, обычно высылается непосредственное охранение, и выставляются наблюдатели, которые после прохождения колонны батальона (роты) продолжают движение позади нее, а на очередном привале присоединяются к своим подразделениям.

Скорость движения на подъемах, спусках и других труднопроходимых участках может снижаться, а дистанции между машинами могут увеличиваться до пределов, обеспечивающих безопасность движения.

Перевалы, ущелья, горные проходы, каньоны и тоннели подразделения преодолевают, как правило, безостановочно в строго установленном порядке. Машины в случае вынужденной их остановки отводятся в места, где они не мешают движению колонн.

При преодолении особо опасных участков дорог, которые должны обозначаться указателями, личный состав мотострелковых подразделений спешивается.

Для охлаждения двигателей машин командир батальона с разрешения командира бригады может останавливать колонну батальона. Остановки следует делать на ровных участках дорог в местах, безопасных от камнепадов и снежных лавин. В руслах высохших рек, на водостоках, крутых подъемах и спусках, в тоннелях, а также над обрывом или под ним, остановки колонн запрещаются.

При движении в пешем порядке скальные участки, осыпи и перевалы преодолеваются обычно повзводно или по отделениям с соблюдением мер безопасности. На крутых подъёмах, спусках и других труднопроходимых участках маршрута при необходимости могут делаться короткие остановки продолжительностью до 3 минут.

В пустынных районах, организуя марш, командир батальона (роты) обязан: обеспечить тщательную подготовку вооружения и военной техники к движению в условиях высоких температур, бездорожья и песчаной местности; подробно изучить маршрут движения и условия проходимости на отдельных его участках; указать азимут направления движения (дать указания по подготовке исходных данных для движения с использованием навигационной аппаратуры) и порядок обозначения маршрута на участках, где ориентирование по местным предметам затруднено; обеспечить подразделения дополнительными емкостями, флягами, необходимым запасом воды, а также таблетками препарата для обеззараживания воды; предусмотреть меры по предохранению личного состава от тепловых ударов.

Во время песчаных бурь, затрудняющих ориентирование, движение с разрешения командира бригады (батальона) может приостанавливаться. Оставлять в пути одиночные машины запрещается.

В пустыне при подготовке к маршу, осуществляется тщательная подготовка вооружения и военной техники к движению в условиях высоких температур, бездорожья и песков, машины оснащаются средствами повышения проходимости, создаются дополнительные запасы воды, горючего и продовольствия.

При движении в пешем порядке, особенно в зной и по пыльной дороге, дистанции и интервалы между военнослужащими в колонне взвода (отделения) увеличиваются.

На марше взвод (отделение, танк) строго придерживается маршрута или установленного азимута направления движения.

В жаркое время для предохранения личного состава от тепловых и солнечных ударов командир взвода (отделения, танка) должен следить за соблюдением питьевого режима личного состава и исправной работой систем охлаждения и вентиляции боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и танков, при каждой возможности пополнять дополнительные запасы воды.

Зимой (в условиях низких температур) перед маршем командир батальона (роты) организует подготовку вооружения и военной техники к работе в условиях низких температур и принимает меры по предупреждению обморожения личного состава и обеспечению машин приспособлениями для повышения их проходимости. Если марш совершается в условиях глубокого снежного покрова, в походное охранение включаются машины, оснащенные навесным оборудованием.

При частых снежных завалах или пурге движение с разрешения командира бригады (батальона) может быть приостановлено. Командир батальона (роты) в этих условиях должен запретить одиночное передвижение людей и машин, организовать круговое охранение и принять меры по обогреву личного состава.

Зимой перед маршем командир взвода (отделения, танка) должен: принять меры к обеспечению личного состава средствами против обморожения; убедиться в наличии зимнего дизельного топлива и специальных жидкостей в машинах и при необходимости принять меры к их дозаправке; проверить исправность средств подогрева двигателей машин, готовность вооружения, военной техники и средств индивидуальной защиты к применению в условиях низких температур, а если предстоит движение по участкам с глубоким снежным покровом, – и натяжение гусениц, а также оснащение машин средствами повышения проходимости; дать указания механикам-водителям (водителям) о мерах предотвращения размораживания систем охлаждения двигателей; организовать просушивание обмундирования и обуви. В условиях предвидения вступления в бой личный состав обеспечивается маскировочными халатами, а вооружение и военная техника могут обеспечиваться чехлами под фон окружающей местности.

На привалах машины следует ставить по возможности на горизонтальных площадках, защищенных от ветра, закрывать люки и жалюзи и накрывать их ковриками. В районе отдыха боевые машины целесообразно укрывать брезентом. При необходимости надо производить периодический прогрев двигателей.

Для личного состава необходимо оборудовать места обогрева. Личному составу на привалах и в районах отдыха запрещается ложиться на снег или на землю. Необходимо предусмотреть мероприятия, исключающие примерзание гусениц к грунту.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1220. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия