Студопедия — Ценообразование в условиях монополии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ценообразование в условиях монополии

 

Ценообразование в условиях монополии

Правила поведения монополистических объединений на рынке отличаются от тех, что нам известны о свободной конкуренции, принципиально другим подходом к ценообразованию. Монополисты завоевывают рынок, чтобы с помощью устанавливаемых ими цен собирать своеобразную дань с зависимых от них хозяйствующих субъектов. Т.о. они получают гораздо большие доходы по сравнению с их средним уровнем, установившемся в национальном хозяйстве.

В отличие от участников конкурентного рынка фирмы-монополисты сами и по своему усмотрению устанавливают рыночную цену на производимую ими продукцию.

Господствующие на рынке фирмы используют в качестве основного инструмента манипулирования монопольную цену особый вид рыночной цены, которая устанавливается на уровне выше или ниже (в случае монопсонии) общественной стоимости или равновесной цены в целях получения монопольного дохода.

Профессора С. Фишер, Р. Дорнбуш и Р. Шмалензи (США) в учебнике “Экономика” так раскрывают механизм монополистического ценообразования: “ Монополисты не принимают цену как данную. Их можно охарактеризовать как ценопроизводителей, ибо они принимают рыночную кривую спроса как данную, и сами выбирают как цену, так и объем выпуска. Поскольку между ценой монополиста и уровнем выпуска не существует никаких взаимосвязей, то и для монополиста не существует кривой предложения ”.

Однако надо заметить, что когда на рынке действует монопсония, скупающая продукцию у производителей, то монопольная цена имеет своим ориентиром кривую предложения. Но при господстве и монополии, и монопсонии имеется только одна кривая, а поэтому не образуется равновесная цена.

Имеются четыре правила установления монопольной цены.

Первое правило. Фирма устанавливает монопольно высокую цену на свою продукцию, превышающую общественную стоимость или возможную равновесную цену. Это достигается тем, что монополисты преднамеренно создают зону дефицита, сокращая объем производства и искусственно создавая повышенный покупательский спрос.

Второе правило. Монопсония устанавливает монопольно низкие цены на товары, закупаемые ею у поставщиков. Понижение цены по сравнению с общественной стоимостью или возможной равновесной ценой достигается за счет искусственного создания зоны избытка продукции. В этом случае монопсония преднамеренно уменьшает закупки товаров, из-за чего их предложение превышает монополистический спрос. Так обычно поступают монопсонии, которые занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции, скупаемой у массы мелких фермеров.

Третье правило. Фирма, одновременно являющаяся монополией и монопсонией, удваивает собираемую дань посредством так называемых “ножниц цен”. Речь идет о монопольно высоких и монопольно низких ценах, уровни которых удаляются друг от друга подобно расходящимся лезвиям ножниц. Такое поведение характерно для многих предприятий обрабатывающей промышленности, которые в условиях инфляции повышают цены на готовые изделия в несколько раз больше, чем увеличиваются цены в отраслях добывающей промышленности.

Четвертое правило. Фирмы-монополисты преднамеренно сдерживают совершенствование техники и технологии, чтобы не подорвать искусственно поддерживаемый дефицит, а значит, и не лишиться монополистических выгод. Они скупают новейшие патенты и, как говорится, “кладут их под сукно” – не допускают их применения в производстве. Значит, поведение фирм-монополистов наносит ущерб использованию производственных возможностей страны. Поэтому даже в правовом демократическом государстве не может не возникать противодействие монополизации рынков.

В целях получения доп. дохода монополии могут применять ценовую дискриминацию, т.е. продажу одного и того же товара на разных рынках за разную цену. Она бывает двух видов:

1- разные условия покупки товара или оплаты услуги в зависимости от количества приобретаемого блага (например, установление льготных цен для оптовых покупателей);

2- дискриминация среди покупателей, т.е. продажа одинакового товара на разных рынках или в разное время по разной цене (например, сезонные распродажи по сниженным ценам или открытие специализированных магазинов для богатых или, наоборот, малообеспеченных слоев населения, где торговля ведется по специальным ценам в соответствии с возможностями покупателей).

Условия для осуществления ценовой дискриминации:

1) продавец должен контролировать цены, т.е. обладать монопольной властью;

2) дб ограничены возможности перепродажи товаров покупателями, получившими их по низким ценам, людям, готовым их купить по высоким ценам;

3) продавцу необходимо разделить своих покупателей на группы с различной эластичностью спроса по цене, т.е. сегментировать рынок.

Последствиями применения ценовой дискриминации монополиями являются:

а) увеличение прибыли за счет покупателей. При этих условиях каждая единица товара (услуги) реализуется по максимальной цене, т.е. по цене спроса, что позволяет монополисту присваивать весь потребительский излишек как излишек производителя;

б) выгодность увеличения объема продукции. Монополии выгодно предлагать такое же количество продукции, как и на конкурентном рынке.

Поскольку целью монополии является получение максимальной прибыли, то она может достичь ее, когда будет производить продукцию в таком объеме, при котором предельные издержки равны предельному доходу (МС = МR).

Антимонопольное регулирование

Целью регулирующих организаций на правительственном уровне, которые выдали лицензию монополии, является заставить произвести ее как можно больше продукции и услуг, чтобы организовать обслуживание покупателей по средней цене.

Основными целями антимонопольного регулирования являются:

• контроль за поведением монополий на рынке для снижения высоких монопольных цен до уровня регулируемых, недопущение тайного или явного сговора крупных фирм по установлению цен, намного превышающих общественные издержки;

• запрещение объединения, слияния и поглощения крупными фирмами средних и небольших фирм, чтобы обеспечить децентрализацию и эффективное использование ресурсов и общественного богатства.

Антимонопольное регулирование имеет уже вековую историю. Начало ему было положено законом Шермана, принятым в США в 1890 г. и направленным против многочисленных объединений монополистов в форме трестов. На этом основании антимонопольные законы в США принято называть антитрестовскими. Закон Шермана провозгласил уголовными преступлениями монополию, ограничения торговли, создание союза фирм и вступление в сговор с той же целью. Закон предоставил право правительству или потерпевшей стороне возбуждать судебное дело против тех, кто совершил такие преступления. Это далеко не единственный законодательный акт США, ограничивающий власть монополий.

В России целый ряд факторов способствовал чрезмерной монополизации экономики. К ним относятся: наличие административно-командной системы управления в СССР; устойчивый и массовый дефицит, который обострял конкуренцию потребителей и превращал всех производителей в монополистов; концентрация и специализация производства. Государство не только не боролось с монополизмом, а всячески поддерживало его.

Одним из важнейших направлений эк. реформ при переходе нашей страны к рыночным отношениям стала демонополизация экономики и развитие конкуренции. Важное значение в борьбе с монополизмом имеют:

1- административные меры: разгосударствление и приватизация гос. собственности, принятие антимонопольного законодательства, в частности ФЗ РФ “О конкуренции и ограничениях монополистической деятельности на товарных рынках” (1991), “О естественных монополиях” (1995). В целях проведения гос. политики по ограничению монополистической деятельности в РФ создано Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП РФ). Для крупного слияния фирмы должны иметь разрешение (крупным слиянием признается такое, при котором приобретается контрольный пакет акций или более 35% акций). МАП может принимать решения о принудительном разделении хозяйствующих субъектов, взыскании штрафов за нарушения правовых норм.

2- экономические меры: поощрение создания товаров- заменителей; поддержка новых фирм, малого и среднего бизнеса (налоговые льготы, предоставление субсидий, кредитов, гос. заказов); привлечение ин. инвестиций, учреждение совместных предприятий, создание зон свободной торговли; финансирование мероприятий по расширению выпуска дефицитных товаров и др.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос № 1: Расположение взвода на месте. | 

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия