Студопедия — Простые эфиры целлюлозы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Простые эфиры целлюлозы






Технология получения простых эфиров целлюлозы состоит, как правило, из следующих стадий: обработка целлюлозы щелочью; измельчение щелочной целлюлозы; обработка реагентом; очистка, сушка и измельчение продукта.

Этилцеллюлоза получается действием хлористого этила на щелочную целлюлозу с использованием в качестве катализатора едкого натра:

[C6H7O2(ОН)3]n + nхC2H5Cl + nхNaOH ->

-> [C6H7O2(OH)3-x(OC2H5)x]n + nхNaCl + nхH2O

При алкилировании протекает побочная реакция гидролиза хлористого этила:

3C2H5Cl + 3NaOH -> (C2H5)2O + 3 NaCl + H2O + C2H5OH

При меньшей концентрации щелочи процесс гидролиза проходит интенсивнее. Исходя из этого, при предварительной обработке целлюлозы щелочью (мерсеризации) и при алкилировании применяют 50%-ный раствор едкого натра.

Древесную целлюлозу рыхлят на трепальной машине и подают в двухлопастный смеситель, имеющий Z-образные мешалки, для получения щелочной целлюлозы (алкалицеллюлозы). Целлюлоза обрабатывается 50%-ным раствором едкого натра в течение 3 ч при 20-30º С и соотношении целлюлозы и щелочи (модуле ванны) 1: 3.

Обработку щелочной целлюлозы алкилирующей смесью проводят в реакторе (автоклаве) 4, имеющем рубашку и якорную мешалку. Щелочную целлюлозу загружают в реактор из смесителя 2. Из мерника 5 сливают смесь хлористого этила с бензолом, и через люк загружают твердый едкий натр. Реакционную массу подогревают до 80º С (начало реакции) паром, поступающим в рубашку. Алкилирование проводят при температуре 130º С и давлении 13-16 кгс/см2 в течение

10-12 ч. Сироп (раствор этилцеллюлозы) выгружают в аппарат для высаждения этилцеллюлозы и подают воду до достижения модуля ванны 1: 20. Осаждение этилцеллюлозы происходит при 80-1000C в течение 1 ч. При этом легколетучие жидкости (эфир, спирт, бензол и хлористый этил) отгоняются в холодильники. Конденсат из холодильников разделяют в отстойнике. Верхний слой направляют в сборник, нижний - в сборник для последующей регенерации.

Этилцеллюлозу вместе со щелочно-солевым раствором струей воды подают в нутч-фильтр для промывки от хлористого и едкого натра. Крупные частицы этилцеллюлозы при этом отделяются и поступают в мельницу, а после измельчения на нутч-фильтр. Промывку на нутч-фильтре проводят водой при модуле 1: 12 и температуре 60- 65º С. Промытую этилцеллюлозу пропускают через мутильник и отжимают на центрифуге. Маточный раствор через ловушку поступает на очистку сточных вод. Этилцеллюлозу с влажностью около 50% сушат в гребковых вакуум-сушилках при температуре 1050C и остаточном давлении 200 мм рт. ст. до 3%-ной влажности.

Этилцеллюлоза представляет собой белый или желтоватый порошкообразный продукт плотностью 1,14 г/см3. Температура плавления 155-180ºС, температура деструкции 220º С, морозостойкость -40º С. Степень замещения 2,2-2,5 (44-50% этоксильных групп). Этил-целлюлоза хорошо растворяется в бензоле, ацетоне, толуоле, метиленхлориде; не растворима в бензине и других нефтепродуктах, набухает и частично растворяется в спиртах. Обладает стойкостью к действию холодных и горячих растворов кислот и щелочей, светостойкостью, грибостойкостью, не гниет. Хорошо совмещается с пластификаторами; пленки из нее прочны и эластичны.

Этилцеллюлоза выпускается нескольких марок- для применения в производстве конденсаторов, для изоляции кабелей и проводов, для получения лаков, обладающих хорошей адгезией, эластичностью, морозостойкостью и стойкостью к морской воде.

Метилцеллюлоза получается действием хлористого метила на щелочную целлюлозу в присутствии едкого натра:

[C6H7O2(OH3)]n + nхCH3Cl + nхNaOH ->

-> [C6H7O2(OH)3-x(OCH3)x]n + nхNaCl + nхH2O

Можно получать метилцеллюлозу действием на щелочную целлюлозу диметилсульфата (CH3)2S04, однако он токсичен и более дорог.

Метилцеллюлозу выпускают: водорастворимую со степенью замещения 1,4-1,6 (22-26% метоксильных групп) и щелочерастворимую со степенью замещения 0,1-1,1 (2-19% метоксильных групп). В воде такая метилцеллюлоза не растворяется.

Технологический процесс получения метилцеллюлозы сводится к следующим стадиям: рыхление древесной целлюлозы; обработка ее щелочью; метилирование алкалицеллюлозы; осаждение метилцеллюлозы; промывка, отжим и сушка.

Рыхление древесной целлюлозы и обработка ее щелочью для получения алкалицеллюлозы проводятся при получении всех простых эфиров целлюлозы (см. этилцеллюлоза). Метилирование алкалицеллюлозы проводят в реакторе-автоклаве при давлении 10-12 кгс/см2 и температуре 125-140º С. Затем метилцеллюлозу осаждают из раствора водой, промывают, отжимают на центрифуге и сушат в вакуум-гребковых сушилках.

Метилцеллюлоза более устойчива к микробиологическим воздействиям, чем природные водорастворимые полимеры (крахмал и др.). Она обладает хорошими поверхностно-активными свойствами. Растворы метилцеллюлозы обладают таким сильным ценообразованием, что в некоторых случаях применяются пеногасители.

Метилцеллюлозу используют для изготовления различных клеев (для кожи, обоев, слоистых материалов и др.), в качестве эмульгатора и стабилизатора в производстве поливинилхлорида, латексных красок и акварельных паст и для других назначений.

Карбоксиметилцеллюлоза получается путем обработки щелочной целлюлозы монохлор уксусной кислотой или натриевой солью этой кислоты с получением натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы:

[С6H7O2(ОН)3]n+nхClCH2COONa + nхNaOH -> [C6H7O2(OH)3-x(OCH2COONa)x]n + +nхNaCl + nхH2O

Одновременно протекает реакция гидролиза монохлорацетата натрия с образованием хлористого и гликолевокислого натрия:

ClCH2COONa + NaOH -> HOCH2COONa + NaCl

Технология получения натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы состоит из обработки целлюлозы щелочью, карбоксиметилирования, сушки и измельчения готового продукта.

Обрабатывают целлюлозу водным раствором щелочи при 20-70º С в течение 1-5 ч. Карбоксиметилирование проводится в смесителе путем перемешивания щелочной целлюлозы с монохлорацетатом натрия или монохлоруксусной кислотой при 20º С. Завершается карбоксиметилирование в течение 1-4 ч, при повышении температуры до 40º С вследствие экзотермичности реакции. Сушка готового продукта проходит в сушилке в токе горячего воздуха. Измельчение продукта ведут до порошкообразного состояния, с размером частиц 2 мм.

Степень замещения карбоксиметилцеллюлозы зависит от соотношения реагентов. Наибольшее значение имеет натриевая карбоксиметилцеллюлоза с замещением гидроксильных групп 0,4-1,2 и степенью полимеризации 200-1500.

Натрийкарбоксиметилцеллюлоза - белое твердое водорастворимое вещество, волокнистое или порошкообразное, с насыпной массой 400-800 кг/м3. Плотность натрийкарбоксиметилцеллюлозы 1,59 г/см3, температура размягчения 170º С; при более высокой температуре происходит разложение.

Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы получила наибольшие масштабы производства среди простых эфиров целлюлозы. Ее применяют для стабилизации высокоминерализованных глинистых суспензий, используемых при бурении нефтяных и газовых скважин; в качестве добавки к моющим веществам, препятствующей возвращению грязи из моечного раствора на ткани: для шлихтования нитей основы и как загуститель для печатных красок в текстильной промышленности; в качестве клеящего вещества; как добавку в цемент для регулирования сроков загущения ("схватывания") и поведения цементных суспензий; в производстве мороженого, парфюмерных кремов и паст для чистки зубов. В этих случаях натрийкарбоксиметилцеллюлозу подвергают тщательной очистке от вредных примесей.

Оксиэтилцеллюлоза - продукт взаимодействия окиси этилена с целлюлозой.

Технологический процесс производства оксиэтилцеллюлозы состоит из стадий: получение щелочной целлюлозы; обработка ее окисью этилена непрерывной циркуляцией в присутствии едкого натра; осаждение оксиэтилцеллюлозы; промывка и сушка.

Наибольшее значение имеет оксиэтилцеллюлоза со степенью замещения 1,5-2,5. Это - белое или слегка желтоватое порошкообразное вещество, растворимое в воде.

Водорастворимая оксиэтилцеллюлоза применяется в качестве загустителя для латексных красок и эмульгатора при полимеризации винилацетата. В текстильной промышленности оксиэтилцеллюлоза находит применение при шлихтовании и в качестве носителя пигмента в красящих пастах.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1043. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия