Студопедия — Глава 11. Битва характеров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. Битва характеров






 

После завтрака Джорди, все же признав, что чувствует себя не совсем хорошо, согласилась принять горизонтальное положение. Через мгновение после этого она уже спала. Оливия собралась на третий этаж за документами, но на пути из комнаты невольно остановилась около кровати спящей девушки. Она рассматривала бледное, несмотря на загар лицо, со спокойными чертами, хрупкое девичье тело, в котором она подозревала немалую силу. И в этот момент Джорди совсем не казалась ей ребенком. Какими же будут эти несколько месяцев? Молодая женщина тряхнула головой, будто отгоняя от себя внезапно нахлынувшие мысли, и вышла из комнаты.

 

***

Проснувшись, Джорди обнаружила Оливию в деревянном кресле-качалке около окна. Та читала какие-то документы, мерно покачиваясь в кресле. Джорди решила не выдавать своего присутствия и молча наблюдала за молодой женщиной. Проверим теорию о материальности взгляда.

Через минуту после этого Оливия подняла голову и встретилась глазами с Джорди. Та как всегда улыбалась.

– Привет, – сказала Оливия.

– Привет, – Джорди была тронута той мягкостью, с которой Оливия произнесла это.

– Как ты себя чувствуешь?

– Намного лучше. Думаю, завтра я уже смогу бегать и поливать сад.

– Даже не думай, – тон молодой женщины был спокойным, но спорить с ней Джорди отчего-то не решилась. Она лишь открыла рот от удивления и откинулась на подушку. Вот это да! Да у нас здесь целое препятствие на пути к свободе! Хотя ужасным заточением это тоже назвать нельзя!

Молодая девушка приподнялась на локоть и вновь обратилась к Оливии:

– Я думаю, мы должны сделать так, как скажет Эрика. Она же из нас врач.

Оливия отложила бумаги в сторону:

– К твоему сведению, Джорди, я тоже врач! – сказала она, ожидая ее реакцию.

Джорди вытаращила на нее глаза от удивления.

Оливия еле сдерживалась, чтобы не рассмеяться. Ну, что ты придумаешь на это раз?

– Это не правда… – только и смогла выдавить из себя девушка.

В ответ на это Джорди услышала звонкий смех молодой женщины.

– А вот здесь тебе повезло! Это на самом деле шутка! У меня всего лишь хорошая медицинская подготовка. Без нее никуда в моем деле.

– Слава тебе Господи! – Джорди облегченно выдохнула. – Это значит, что решать будешь не ты!

– Это значит, что решать буду я, но, основываясь на рекомендациях Эрики, – сказала Оливия спокойно.

Это уж слишком, мадам «я здесь всем руковожу»!

Джорди внимательно посмотрела на молодую женщину, гадая, насколько та серьезна. Потом расслаблено улыбнулась и вслух ответила:

– Хорошо!

А про себя подумала: «Как бы не так!»

Оливия удивленно приподняла одну бровь, чувствуя, что преимущество в этом маленьком сражении неожиданно выскользнуло из ее рук.

– Кстати! – Джорди легла на спину и с загадочной улыбкой устремила свой взгляд в потолок. – Чем ты обычно занимаешься? Я имею в виду, что тебе приходится делать как руководителю учреждения? Всегда думала, что быть начальником это замечательно, можно целый день напролет веселиться, и все за тебя сделают другие. Но ты постоянно занята.

Оливия недоверчиво посмотрела на девушку. Лицо той выражало искренний интерес.

– Если я скажу тебе, что чем выше должность, тем больше проблем приходится решать, и что президент США, возможно, самый занятой человек на Земле, ты мне поверишь? – спросила она скептически.

Джорди закинула руки за голову.

– Это конечно совсем не относится к делу, но, Оливия, мне кажется, такой прекрасный и правильный человек, как ты, совсем не умеет врать. Поэтому я поверю тебе, даже если ты скажешь, что ты и есть президент США.

Оливия смотрела на девушку, не зная как ей реагировать.

– Не от того ли у тебя хорошее настроение, что тебе придется провести в своей комнате весь завтрашний день, а также четверг и пятницу, – попробовала она разбавить самодовольное выражение лица во всю веселящейся Джорди.

– Что!?! – вскликнула та. – За что?!?

– За неординарное чувство юмора.

Оливия в который раз заметила, что ей доставляет удовольствие эти перепалки с девушкой.

– Оччень смешно! – Джорди скорчила ей гримасу.

Оливия невинно пожала плечами:

– Не тебе же одной веселиться.

Джорди рассмеялась, согласная с ней.

 

 

***

Потом был обед. Приходил Майкл, и Джорди, опираясь на них обоих, допрыгала до кафе. Это стало уже традицией, обедать ли, завтракать, ужинать или просто пить чай вместе, если Оливия была здесь. А Оливия бывала здесь все чаще. Каждый день. И для себя и для других она объясняла это ремонтом, требующим ее постоянного присутствия. Хотя Джорди и Майклу не требовалось объяснений. Они просто радовались этому факту и готовы были провести в состоянии ремонта всю жизнь.

В кафе Джорди не удалось избежать расспросов и советов по поводу вывиха. Она растеряно улыбалась, убеждая всех, что все в порядке и что это пройдет через пару дней. Оливия пила чай с загадочной улыбкой на лице, имея свое мнение по этому поводу, но, не оглашая его. А Майкл восторженно рассказывал, как все случилось, причем было очевидно, что он восхищался девушкой, и это восхищение передавалось другим.

Да-а… Прыгнуть, неудачно приземлиться, упасть в обморок, и ты героиня. Вот это карьера. Качала головой Джорди.

Потом в кафе пришла Эрика и присоединилась к ним за столиком. Она спрашивала Джорди о самочувствии и сказала, что как только пройдет боль, девушка сможет вернуться к обычному режиму передвижения.

– Эрика! Ты как всегда добра ко мне! – воскликнула Джорди, уткнувшись головой ей в плечо.

Эрика ласково похлопала девушку по спине.

Оливия улыбалась, глядя на них. Ей было приятно видеть, что Джорди здесь любят.

 

Глава 12. Планы по благоустройству

 

После обеда Джорди предложила Оливии поработать на свежем воздухе.

– Будем валяться на траве, греться на солнышке, рядом Микки, он обрадуется нашей компании.

– Я думаю, это неплохая идея, – согласилась Оливия.

– Это отличная идея! Нам нужен плед и зонт для пикника, чтобы ты могла читать в тени, мы же не загорать идем! Микки принесет это из кладовой, а ты пока можешь захватить то, над чем тебе хотелось поработать сегодня.

Все произошло очень быстро. Оливия и глазом моргнуть не успела, как оказалась на солнечной лужайке с планом помещений и территорий пансионата рядом с довольными Джорди и Майклом. С одной стороны, она никогда раньше не работала на улице, лежа на газоне, ей это просто никогда не приходило в голову. Образ разлегшейся на траве женщины никогда не возникал у нее в голове рядом с образом руководителя учреждения. А теперь она удивлялась, почему. Так как именно в данный момент это ощущалось настолько естественным, правильным и прекрасным, что ей казалось, это было чуть ли не ее собственное решение.

Оливия заколола волосы, разложила перед собой карту планируемых изменений в пансионате и с карандашом в руках начала рассматривать знакомые уже линии и обозначения.

– Ты знаешь, что скоро у нас будет бассейн? – обратилась она к Джорди некоторое время спустя.

Девушка лежала рядом с ней на спине, положив руки за голову и наблюдая за движением облаков в небе.

– Да, Микки говорил об этом что-то. Как скоро? – она лениво выпускала из себя слова, ни на секунду не отрываясь от объекта своего внимания.

И, хотя со стороны могло показаться, что она полностью поглощена этим созерцанием, Джорди всем своим существом ощущала Оливию, ее интонации, настроение и даже положение тела. И для этого ей совсем не обязательно было смотреть на нее.

– На следующей неделе привезут плитку и начнут ее укладывать. А через две недели я рассчитываю открыть купальный сезон.

– Да-а, – все тем же ленивым тоном протянула Джорди.

Оливия собралась было опять погрузиться в свои размышления, но потом передумала и повернулась к Джорди.

– Что да? – спросила она.

– Да значит да, – просто ответила ей девушка.

– А если точнее? – она не была рассержена. Несмотря на ленивые ответы Джорди, она чувствовала, что та внимательно ее слушает, что девушке важно и интересно, то, о чем она говорит. Оливия всегда ощущала себя подобным образом в ее присутствии. Сейчас же ей хотелось знать, о чем та думает. – Что значит твое «да»?

– Это метафизический вопрос, ты знаешь об этом?

– Тогда я хочу услышать метафизический ответ.

Джорди недоверчиво посмотрела на нее одним прищуренным глазом.

– Хорошо!

И ни секунды не раздумывая, продолжила:

– Дорогая Оливия!

Черт! Мне нравится произносить твое имя!

– Каждую секунду человек посылает в окружающий мир тысячи сигналов. Конечно, они разнообразны, но, в принципе, их все можно свести к двум видам: да и нет. Принятие и отвержение, согласие и отрицание. И это влечет за собой огромные последствия для человека, потому что мир отвечает нам тем же. Мы ему да, он нам да. А на нет и суда нет. Понимаешь меня? – Джорди смотрела на Оливию.

Оливия кивнула головой, ожидая продолжения.

– Это больше, чем просто слова. Это ключи. Как ты думаешь, почему все психологи говорят, что если хочешь чего-либо добиться от человека, то сделай так, чтобы он сказал тебе сначала «да». Пусть это будет ответ на любой пустяковый вопрос. Опустим тот момент, что психологи – это не физики и не могут полностью понять механизм протекания этого процесса. Неважно. «Да» – и человек поворачивается к тебе лицом, он готов для тебя что-то делать. «Да» – это волшебное слово. Не «пожалуйста», а «да».

Джорди все больше расходилась, а Оливия улыбалась, глядя на нее. У тебя такой умный и серьезный вид, Джорди. Если бы ты только знала!

– Так вот, дорогая Оливия! Мое «да» значит, что я полностью принимаю тебя и то, что ты говоришь. Что мне это важно, что я поддерживаю тебя в этом вопросе, да и во всех остальных тоже. Что ты принадлежишь к той части моего мира, которой я говорю «да» и что я обращаюсь к тебе своей лучшей положительной стороной. Но если ты хочешь говорить точнее, не будем употреблять слово «приземленнее», – при этом Джорди произвела характерное движение бровями, – то мое «да» значит следующее: «Это прекрасно, Оливия, Оливия, Оливия, что через две недели ты открываешь купальный сезон. Почту за честь сделать это вместе с тобой. Готова собственными руками эту плитку выкладывать».

Последние слова Джорди произнесла с подчеркнутой нежностью.

Оливия молчала, заворожено глядя на девушку. Она чувствовала себя так, будто ей только что объяснились в любви. И отчего-то ей нравилась мысль о том, что Джорди будет участвовать в строительстве бассейна.

– Тебе приходилось раньше выкладывать бассейны? – спросила она после паузы.

– Нет, – удивленно ответила Джорди. – А разве это имеет значение?

Оливия рассмеялась ее искреннему удивлению:

– Конечно, когда речь идет о тебе, это не имеет ровным счетом никакого значения. Только я надеюсь, не получится как с рандатом в спортзале, – она вопросительно изогнула левую бровь.

Отчего сердце Джорди с силой ударилось о землю. Я полагаю, тебе известно, что за такой взгляд можно простить все.

– Выбор всегда за тобой! – ответила она вслух, равнодушно пожав плечами.

– Ты даже не попыталась обидеться, – заметила Оливия. – Тебя вообще можно вывести из себя?

– Конечно! Как ты думаешь, я здесь очутилась?

– Да, кстати! Очень волнующий меня вопрос. Это так странно! Ты производишь впечатление умиротворенного человека.

Джорди широко улыбнулась:

– Все дело в том, что это всегда мой выбор. Примерно так: ОК, ну все, я выхожу из себя! При этом я продолжаю чувствовать себя в полном согласии со своим миром, или как ты говоришь, умиротворенно. Просто гнев и ярость – это средства выражения себя и доказательства своей невиновности что ли, когда все другие аргументы исчерпаны. Хотя это же является и моментальным признанием обратного.

– Я могу попросить тебя рассказать мне о том, что случилось там, в Мюнхене? – спросила Оливия.

– Хочешь послушать мою точку зрения?

– Хочу услышать первоисточник!

Джорди удивленно повела бровями:

– Спасибо за доверие!

– Мы же договорились! – Оливия перевернулась на спину, приготовившись слушать. – К тому же горю от нетерпения узнать, чем же можно тебя так разозлить, что ты полезешь в драку с полицейским? – она шутливо ткнула локтем Джорди в бок.

– Ооо! Это очень просто! Лично тебе достаточно будет только попросить!

– И что ты сделаешь?

– И я полезу в драку с кем угодно и где угодно. Хочешь вот с господином Майером подерусь! Или с Энди!

– Джорди! Перестань нести глупости! Рассказывай!

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия