Студопедия — Глава 14. Ночное купание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. Ночное купание






 

Джорди, Эрика и Майкл сидели на берегу озера. Нога у Джорди давно прошла. Они только что искупались, и их волосы были мокрыми от воды. Укутавшись в полотенца, они расположились на толстом бревне бывшей многовековой сосны и любовались склонами гор. За ними садилось солнце. Было тепло и безветренно.

– Майкл, ты не замерз? – спросила Эрика мальчика. – Может нам пора уже возвращаться? Джорди, ты как?

– Я бы еще посидела, – ответила девушка.

– Да мне не холодно! – воскликнул Майкл, хотя по нему было видно, что он уже очень устал и немного дрожал. – Давайте еще посидим, совсем немножко!

– Хорошо!

– Горные озера так красивы, – восхищенно произнесла Джорди. – Мне кажется, Оливия выбрала самый райский уголок на нашей прекраснейшей голубой планете.

Эрика с улыбкой посмотрела на девушку.

– Тебе здесь нравится?

Джорди пожала плечами.

– Это удивительно, но мне не просто здесь нравится. Я ощущаю это место своим домом, я люблю его, как я люблю Париж, как я люблю море. Я выхожу утром на крыльцо, смотрю на восходящее солнце, на утренние цветы, деревья, на блестящую дорогу, и я знаю, что это именно то место, где я должна сейчас находиться, что оно так же принадлежит моей жизни, как и я сама.

При этих словах Майкл обнял Джорди и уткнулся ей носом в бок. Она поцеловала его в мокрую макушку.

– Ты знаешь, – задумчиво отвечала Эрика, – я чувствую то же самое. Ты появилась здесь, и будто все стало на свои места. Не хочу сказать, что нам чего-то недоставало, но…

– Вот вы где! – неожиданно раздался голос Оливии. – Почему меня никто не позвал? – спросила она с наигранным возмущением. На ней была фланелевая пижама с эмблемой пансионата. Видимо, она оделась так, чтобы после купания чувствовать себя комфортно.

Джорди обрадованно смотрела на нее, даже не пытаясь что-либо ответить. Единственное, что крутилось у нее на языке, так это «т ебе безумно идет эта пижама

Майкл повернул к ней голову:

– Оливия! – сказал он немного устало, но, без сомнения, радостно.

– Мы не предполагали, что ты еще здесь, – ответила на ее вопрос Эрика.

– Как вода? – Оливия подошла к ним, положила полотенце с купальником на ствол дерева и села рядом с Джорди.

– Прекрасно, – ответила девушка, с трудом вспоминая слова. Она восхищенно смотрела на молодую женщину, и, видимо, глаза ее так сияли, что Оливия невольно улыбнулась.

– Тогда, может, кто-нибудь изъявит желание составить мне компанию?

– Нет, спасибо, – ответила Эрика.

Майкл растерянно глядел то на Джорди, то на Оливию. Ему очень хотелось с ней искупаться, но он замерз и устал.

Джорди отрицательно покачала ему головой:

– В другой раз, – тихо сказала она ему, крепче прижав мальчика к себе.

Оливия выжидающе смотрела на девушку. Джорди рассмеялась:

– Конечно, я не могу отказаться от такого предложения, – сказала она, вставая и скидывая полотенце с плеч. – Только вот… – она в нерешительности посмотрела на свой мокрый купальник, который лежал рядом на бревне, потом на Оливию. – Не представляю, что опять надену это.

– Что ж, – ответила та. – Майкл, тебе придется отвернуться, ты ведь простишь нас за это? – обратилась она к мальчику, но тот уже лежал на руках у Эрики с закрытыми глазами. – Вот и замечательно. – Закончила она шепотом, переводя взгляд на Джорди. – Ты готова?

Джорди хитро улыбнулась и кивнула головой в знак согласия. Потом быстро, чтобы не замерзнуть или не передумать, сняла с себя сухую одежду и, в одно мгновение преодолев несколько метров, отделяющие ее от воды, запрыгнула рыбкой в озеро.

Проплыв под водой несколько метров, она вынырнула на поверхность и оглянулась на берег. Только Эрика и дремавший Майкл были там. Через секунду впереди от нее раздался очень тихий всплеск, и она увидела Оливию, выплывающую из глубины.

– Только не говори мне… что была капитаном… школьной команды… по плаванию,… – попыталась пошутить Джорди, переводя дыхание между гребками.

– Ха!… Ежедневные купания… не проходят даром… – отвечала Оливия медленно плывя вперед.

– Что-то я тебя здесь первый раз вижу… – усомнилась в ее словах Джорди, двигаясь за ней и фыркая от воды.

– Ой-ой-ой!… Звучит так… будто ты здесь завсегдатай!…

– А разве нет?… – подзадоривала ее девушка. – При этих словах она попыталась схватить Оливию за лодыжку.

– Я, между прочим… тоже здесь… часто появляюсь… – Оливия повернулась к ней и пригрозила пальцем в ответ на ее выходку.

Джорди лишь повела бровями и с головой ушла под воду. Вынырнув, она увидела, что Оливия размеренно продолжила свой путь к центру озера. Ах, Оливия! В который раз подумала Джорди, пускаясь за ней вдогонку.

Оливия обернулась:

– Спасибо… что согласилась… поплавать со мной… – вдруг проговорила она.

От удивления Джорди чуть не захлебнулась:

– Тебе не за что… меня благодарить!… Точно также… я могу сказать… «спасибо за то… что захотела искупаться вечером»… – Она даже нахмурила брови от несогласия.

Оливия улыбнулась в воду, и они продолжили купание молча.

Вдруг с берега послышались крики Эрики:

– Мы-ы домо-о-о-ой! – она махала им одной рукой, другой прижимая к себе Майкла.

Оливия помахала ей в ответ, провожая их взглядом, потом посмотрела на Джорди:

– Не замерзла?…

– Да замерзла… – ответила девушка, – но так не хочется… выплывать!…

– Сейчас вернемся…и попьем горячего чаю… – проговорила Оливия, поворачивая к берегу.

Джорди ушла в глубину в том же направлении. Почему-то под водой она чувствовала себя комфортнее.

Выйдя на берег, они стали одеваться.

Только не смотри на нее, сразу получишь красную карточку! Девушка тщательно растирала волосы полотенцем, потом очень сосредоточенно натягивала джинсы. Неужели тебе совсем не хочется посмотреть? Она поморщилась, как она всегда делала при наличии какого-либо недовольства собой. Застегнув рубашку и обернув полотенце вокруг головы, Джорди, наконец, повернулась к молодой женщине.

Оливия была уже в пижаме, и также сушила свои волосы полотенцем. Джорди вдруг почувствовала себя очень уставшей.

– Ты готова? – спросила ее Оливия.

Девушка кивнула головой:

– Да, пойдем.

Ты балда, Джорди! Сколько раз тебе говорить, что не надо сдерживать свою любовь к людям!

– Джорди, с тобой все хорошо? – тревожно спросила Оливия, глядя на молодую девушку. Та нахмурилась, с особым упорством рассматривая мох под ногами. Так случалось с ней, когда она испытывала внутренние противоречия. Одна часть ее хотела того, от чего другая часть пыталась уберечь. И тогда она начинала вести себя просто по-свински, потому что в этот момент теряла ощущение собственной невиновности. Только не это! Только не с ней!

– Джорди! Что случилось? – спросила Оливия настойчивее. Что не так? Все же было прекрасно!

Джорди холодно посмотрела ей в глаза. Ну почему бы тебе просто не поверить, что это может быть ей интересно?

Оливия расстроено покачала головой:

– Ведь если бы это была Эрика или Майкл, да кто угодно, ты бы ответила! – воскликнула она.

– Эрика обычно обнимает меня, когда спрашивает, – сказала Джорди, капризно выпятив нижнюю губу.

– О Господи! Ну конечно, я должна была догадаться! – Оливия сделала шаг к Джорди, обняла ее и поцеловала в мокрую макушку. Девушка уткнулась лбом ей в плечо и обвила руками за талию. Это сон!

– Ну как? – спросила Оливия, чувствуя некоторую раздраженность, но не решаясь ее показывать. Боже! Ты еще такой ребенок!

– Намного лучше, – выдохнула Джорди.

– Теперь ты мне расскажешь, что это было? – она погладила девушку по волосам.

Джорди тяжело вздохнула:

– Иногда я теряю ощущение того, что мир любит меня. И в эти моменты мне кажется, что я есть нечто плохое, и что меня вообще нельзя любить. И тогда я начинаю вести себя соответствующе.

Оливия молчала. Потом сказала:

– Теперь ты видишь, что это неправда? Что это ужасное заблуждение с твоей стороны?

– Да. И это прекрасно! – Джорди сделала шаг в сторону пансионата. – Пойдем?

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия