Студопедия — Глава 49. Домой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 49. Домой






 

При высадке во втором часу ночи в аэропорту Мюнхена Джорди ждал другой сюрприз. На этот раз не совсем приятный.

– Госпожа Риверс, вы могли бы пройти с нами? – вежливо обратился к ней представитель охранной службы аэропорта на выходе из терминала.

Джорди нерешительно остановилась перед мужчиной в форме, глядя на его добродушное лицо, ощущая, что тон его голоса не таил угрозы, но совершенно не понимая, по какой причине ее могли задержать.

– Конечно, – ответила она сдержанно.

 

Ее привели в обставленную офисной мебелью комнату, своим внешним видом, как показалось девушке, отличающуюся от комнаты для допроса задержанных, где и оставили в одиночестве. Через пять минут появилась женщина в такой же форме, как и остановивший ее охранник. Она принесла чай и булочку.

– Постойте, – позвала ее Джорди. – Это все? – спросила она, кивая на булочку.

Джорди имела в виду, что, в случае задержания ей должны были бы предъявить хоть какие-нибудь обвинения.

– Могу принести еще жаркое, – неуверенно проговорила женщина, несколько опешившая от напора девушки.

– Жаркое? – переспросила Джорди. – Я здесь надолго?

– Не знаю, – ответила представительница аэропорта.

– Несите тогда и жаркое, – пожала плечами Джорди, усаживаясь обратно на диван.

После неожиданного обеда девушка, видя, что никто и не спешит нарушать ее одиночество, вытянулась на диване, одновременно радуясь возможности обрести горизонтальное положение.

Проснулась она оттого, что почувствовала чье-то присутствие. Резко сев, она встретилась взглядом с молодым мужчиной в сером костюме. Бросив беглый взгляд на круглые часы на противоположной стене, Джорди отметила про себя, что ее короткий сон длился целых четыре часа. Мужчина выжидающе молчал. В его серых глазах было какое-то сдерживаемое нетерпение, а сам он весь, хотя и сидел неподвижно, создавал впечатление необузданного сгустка энергии. Наконец, мужчина забарабанил по столу пальцами, и, казалось, это позволило ему несколько расслабиться.

– Джорди Риверс? – спросил он.

– Джорди Риверс, – повторила за ним Джорди, доброжелательно и заинтересованно одновременно.

Мужчина в сером костюме не внушал ей страха. Вызывал любопытство да, опасения – нет.

– И куда ты направляешься, Джорди Риверс?

– Я иду домой.

Девушка все продолжала с интересом разглядывать его. Он же по большей части смотрел в стол и лишь изредка метал на девушку острый пронзительный взгляд.

– Домой, это в Париж? – спросил он после довольно долгой паузы.

– Нет, – Джорди покачала головой. – Домой – это домой. Здесь неподалеку. В пансионат для престарелых.

Незнакомец, наконец, прямо посмотрел на нее. И смотрел долго, сам думая в это время о чем-то, определенно связанном с Джорди. Но теперь его взгляд стал каким-то одухотворенным, в глазах исчезло колебание, и теперь появилось спокойствие.

– Подвезти? – спросил он, и дробь, выбиваемая его пальцами по столешнице, сначала усилилась, а потом затихла.

– Конечно, подвезти! – изумленно ответила Джорди, медленно поднимаясь.

Она смотрела на мужчину во все глаза.

– Отмар Шпрингер, – представился он, так же поднимаясь и машинальным жестом поправляя галстук. – Скорее всего, это не последняя наша встреча.

– Вы друг Оливии? Прокурор? – спросила девушка, вспоминая, что она уже слышала эту фамилию.

– Я очень хороший ее друг, – произнес мужчина с нажимом.

Джорди никак не отреагировала на скрытую угрозу, прозвучавшую в его фразе. Она была слишком счастлива, чтобы вместо чувства благодарности испытывать какое-либо другое.

 

Отмар высадил девушку на том самом повороте, где она больше полугода назад прощалась с Бали. Джорди проводила его автомобиль удивленным взглядом, и, повернувшись в сторону пансионата, тут же забыла об Отмаре. Еще ни одна дорога в ее жизни не была столь волнительной, как эта заасфальтированная, ровная, плавным изгибом уходящая вглубь леса, ведущая к счастью, к боли, к радости, к любви, ко всему.

Джорди стояла, прислушиваясь к своему сердцу, не решаясь сделать первый шаг. Она оглянулась и увидела, что обочина, и та и другая, пестреют желтыми, уже раскрывшимися, несмотря на раннее утро, одуванчиками. И куда бы Джорди не кинула взгляд, всюду лес был устлан ярким нежным ковром.

«Прямо эра одуванчиков какая-то!» - подумала Джорди и двинулась к пансионату.

Майкла она завидела еще издали, не дойдя до ворот. Сердце оглушительно забилось. Каждый взгляд приносил все новые эмоции, новую порцию умопомрачительной эйфории. Здание пансионата, казавшееся чуть ли не красным в лучах восходящего солнца, зеленые ухоженные лужайки, выглядевшие как-то по-новому, ворота, бывшие раскрытыми, потому что кто-то уже поехал за хлебом, и, конечно, Майкл, стоявший около таких знакомых розовых кустов, еще не успевших обрасти побегами после зимы, и бывших сейчас редкими и беззащитными.

– Майкл! – услышала Джорди голос Эрики.

Пожилая женщина, как всегда в белом халате, подошла к мальчику и уже тише стала что-то говорить ему.

Джорди замерла на месте, не решаясь выйти из тени, которую лес бросал на дорогу. Этот миг, этот миг, меняющий все…

Вдруг девушка увидела, как Майкл посмотрел в ее сторону. Она была уверена, что он увидел ее. От волнения она чуть не проглотила собственное сердце, подскочившее к горлу. Их разделяло метров тридцать. Микки развернулся к ней, лицо его стало вдруг радостным, и вот он уже показывал на нее рукой, привлекая внимание Эрики.

Но девушка совершенно не ожидала услышать вместо своего имени следующее:

– Бали! Бали вернулся! Эрика! Бали!

Его крики разносились по всей территории пансионата.

Джорди посмотрела вперед и на самом деле увидела своего котенка, усевшегося в центре подъездной аллеи, как ни в чем не бывало. Он, будучи раза в полтора больше себя самого, чем когда девушка видела его в последний раз, спокойно взирал на несущегося к нему и захлебывающегося счастливыми криками Майкла. Эрика поспешила за мальчиком, сама ставшая вмиг взволнованной и растрепанной.

Майкл подхватил котенка на руки и крепко прижал к себе. Джорди рассмеялась, увидев, как Бали, недовольный таким обращением, пытался увернуться мордочкой от поцелуев Микки. Но не вырывался. Эрика гладила котенка у Майкла на руках и тоже смеялась, и даже, казалось, готова была вот-вот расплакаться.

– Вся слава опять досталась коту, – произнесла Джорди практически Майклу на ухо.

Пока он и Эрика все свое внимание обратили на Бали, девушка воспользовалась прекрасной возможностью приблизиться к ним.

Майкл замер на месте с котенком в руках. Он медленно повернулся к Джорди. В этот момент, увидев его огромные, наполненные неимоверным изумлением глаза, девушка запереживала, выдержит ли его сердце столько радости в один день. Эрика также смотрела на девушку, потеряв дар речи.

Но молчание было недолгим. Уже через мгновение Микки и Эрика с новой силой и новыми криками радости бросились обнимать Джорди. Бали возмущенно мяукнул и поспешил покинуть объятия, грозившие раздавить его.

– Ты вернулась! Ты вернулась! – не переставал повторять Майкл.

– Да! Да, – отвечала ему Джорди, смеясь.

Эрика молчала. Девушка посмотрела на нее и поняла, почему. Пожилая женщина плакала. По щекам ее катились слезы, а глаза из-за этого сверкали. Сверкали счастьем.

– Эрика, – проговорила Джорди, тут же почувствовав, как и в ее горле образовался ком.

– Оливия здесь? – спросила Джорди, глубоко вздыхая, набирая воздуха в легкие и тут же выдыхая его, не имея возможности удержать.

– Здесь. Она ждет тебя.

– Она уже знает? – рассмеялась девушка.

– Нет, – отвечала ей Эрика. – Просто ждет тебя. Каждый день.

Джорди двинулась к крыльцу.

Оливия, еще из своего кабинета заслышавшая крики, поняла, что вернулся Бали, и поспешила вниз, чтобы собственноручно засвидетельствовать его возвращение. То, что второй приступ радостных возгласов был посвящен появлению его хозяйки, Оливия не поняла.

Она вылетела на крыльцо в тот момент, когда к нему подошла Джорди. Увидев девушку буквально в двух шагах перед собой, молодая женщина отпрянула назад и так и застыла на месте. И только глаза ее отражали все, что творилось в душе. Потрясение, мимолетное недоверие, тут же переросшее в изумленное осознание. Боль и радость сменяли друг друга в ее взгляде, обращенном на ту, которую она так ждала, борясь с мучительными сомнениями.

Джорди тоже остановилась, с несмелой улыбкой на губах.

Они смотрели и смотрели друг на друга. Мир со скоростью света крутился вокруг, позволяя пребывать в этом моменте только двоим, делая на миг их воссоединяющиеся сердца центром вселенной.

А в следующее мгновение Джорди уже обнимала Оливию, уже гладила по волосам и шептала слова утешения. Хозяйка пансионата плакала ей в плечо, не стесняясь своих слез.

– Прости меня, прости, пожалуйста, – повторяла Джорди, еще крепче сжимая молодую женщину в своих объятиях.

Вдоволь наплакавшись, Оливия, не выпуская руки Джорди из своей, несколько смущенно осмотрелась по сторонам:

– Где-то здесь был Бали? Я как раз вышла его поприветствовать.

Майкл с котенком на руках и Эрика подошли к крыльцу.

– Удачно вышла, – пошутила пожилая женщина.

Мальчик удивленно смотрел на Оливию. Хотя за эту зиму хозяйка пансионата плакала столько, сколько не плакала за все его детство, он до сих пор не мог привыкнуть к этому.

Не имея сил противостоять порыву, они опять обнялись все вместе. Джорди ощущала происходящее так, будто не было долгой разлуки. И они все встретились утром после короткого расставания на ночной сон.

Так, смеясь и плача и что-то говоря друг другу и опять смеясь, они и стояли.

Бали сидел рядом и незаметно урчал, прикрыв глаза.

Джорди с блаженством подумала, что, наконец-то, она дома.

 

Летом следующего после возвращения года Джорди, Майкл и Бали сидели на лавочке около центрального входа. Раннее июньское утро было влажным и прохладным после ночного дождя.

Девушка и мальчик уже разложили под яблонями шланги и теперь остановились поиграть с прибежавшим из леса Бали. Но кот, после того как его вдоволь натискали, сел на дорожку, принял невозмутимый вид и никак более не реагировал на заигрывания. Поэтому Джорди с Майклом тоже успокоились и уселись за скамейку в ожидании появления других членов своей непобедимой команды.

На крыльцо вышла Тереза:

– Микки, надень резиновые сапоги! Трава мокрая, простудишься!

Потом женщина посмотрела на девушку:

– Доброе утро, – улыбнулась она ей, бросив при этом инспектирующий взгляд на ее джинсы. Штанины внизу были мокрыми, но Тереза не решилась отправить переодеваться еще и Джорди.

И вот девушка уже сидела одна. Бали издали смотрел на хозяйку. Лениво. Джорди поманила его к себе. Бали отвернулся.

– Ах ты, хулиган! Иди ко мне! Быстро иди ко мне!

– Ну что ты кричишь? – спросила ее появившаяся на крыльце Оливия, как всегда облаченная в один из своих элегантных костюмов, на этот раз брючных.

– Он не идет ко мне! Хочет, но не идет!

– Потому что знает, скоро появлюсь я, и тебе будет не до него, – просто объяснила молодая женщина.

– Да? – недоверчиво спросила Джорди, раскрывая объятья и усаживая Оливию к себе на колени.

– Раздавлю ведь, – улыбнулась хозяйка пансионата, все же располагаясь у девушки на бедрах.

– Ну, чуточку! Пожалуйста! – взмолилась Джорди.

– А где Майкл? – спросила Оливия, оглядываясь.

– Ушел переодеваться. У нас есть пара минут.

Джорди, просунув руку под полу пиджака, положила ее на живот Оливии и поцеловала женщину в губы.

– Что ты делаешь? – спросила та после долгого поцелуя.

– Разговариваю с нашим будущим ребенком.

– Ты же знаешь, что я еще не беременна. Родители не рассказали тебе, как появляются дети? – улыбка Оливии стала еще более ласковой.

– В общих чертах, – произнесла Джорди. – Как появляются дети у двух девочек – нет. Но, несмотря на это, мне кажется, я буду прекрасным родителем.

– Обязательно, – согласилась с ней молодая женщина. – И я уже очень этого жду.

Она наклонила голову и запечатлела мимолетный поцелуй на губах девушки в подтверждение своих слов.

– Микки будет счастлив получить братика или сестренку, – рассмеялась Джорди.

– Или сразу обоих, – согласилась Оливия.

– Не исключено!

– Что за мысли тебя терзают? – спросила Оливия, заметив легкую складку на лбу Джорди.

– Мои родители, наверное, соскучились по мне, – проговорила девушка. – А я по ним.

– Последнее вероятнее всего, – сказала хозяйка пансионата, и от Джорди не укрылись заговорщические нотки в ее голосе.

– Что такое? – воскликнула девушка.

– Я звонила им на прошлой неделе, и они приезжают сегодня. И вообще-то, это был сюрприз! – честно призналась молодая женщина.

Все, на что Джорди оказалась способной, – это раскрыть в изумлении рот.

– Никогда, не переставай читать мои мысли и желания, – наконец, очнулась она.

– О! Обычно это совершенно не сложно! – игриво заверила ее Оливия. – Потому что они примерно об одном и том же.

Джорди захлопала глазами.

– Ты же не пытаешься меня сейчас смутить? – спросила она, чувствуя, что краснеет.

– Сейчас нет, – ответила Оливия. – Через минуту появится Майкл, и он не должен видеть тебя такой, – хозяйка пансионата, пользуясь своим положением на коленях у девушки, посмотрела на ту сверху вниз, – смущенной.

– А Элизабет приедет? – вдруг спохватилась Джорди. – И Басти?

– Конечно, приедут, – ответила молодая женщина.

– Ты ведь больше не ревнуешь? – на всякий случай уточнила Джорди.

– Нет, – покачала головой Оливия, гладя девушку по щеке. – Даже если бы очень хотела, то не смогла бы. Я знаю, как сильно ты меня любишь.

– Откуда? – притворилась удивленной Джорди.

– Кто-то говорит мне об этом каждый день! – сообщила молодая женщина.

– Ой, этот кто-то большой болтун!

– Этот кто-то самый прекрасный человек на свете. И я ее безумно люблю.

– Прямо безумно?

– Всем сердцем.

Они успели подарить друг другу еще один нежный поцелуй до прихода Майкла. А потом все вместе отправились поливать сад. В круговороте повседневных дел рука об руку с любимыми людьми было самое настоящее счастье.

 

© Jordy Rivers

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия