Студопедия — ГЛАВА II. СО СЦЕНАРИЕМ ИЛИ БЕЗ НЕГО?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА II. СО СЦЕНАРИЕМ ИЛИ БЕЗ НЕГО?






 

Постановке каждого фильма предшествует подготовка сценария. Только хроникальные темы, выполняемые на основе простой регистрации событий в их естественной последовательности, обходятся без сценария, его заменяет съемочный план, отражающий в общих чертах основы той или другой хроникальной темы.

Во всех остальных случаях написание сценария явля­ется первым и основным этапом в создании фильма. По­пытки кинолюбителей снимать фильмы без сценария, на основе импровизации, чаще всего кончались плачевно.

В первый период появления кинематографа маленькие фильмы видового характера снимались без написанного сценария. Перед установленным неподвижно киноаппара­том актеры выполняли порученные постановщиком зада­ния. При этом они не заботились о каких-либо драматур­гических или композиционных тонкостях. Речь шла только о наибольшей подвижности и забавных ситуациях. Все происходило главным образом на одном расстоянии, при котором все актеры были видны с одного положения кино­камеры, что позволяло не думать о последующем монтаже. Если все было снято без технических неполадок, то фильм был готов для показа в иллюзионе или световом театре сразу после окончания съемки и лабораторной обработки. Так работали братья Люмьер и Мельес — первые кино­любители.

Однако с течением времени искусство кино развива­лось, расширялись его изобразительные средства, углуб­лялось содержание фильмов. Искусство кинематографа стало таким же емким, как литература, а по мнению неко­торых, оно даже обогнало ее, имея в своем арсенале слово, изображение и различные технические трюки. «В кино нет невозможных вещей» — стало его основой. Кинематограф как самостоятельное и независимое искусство, произведе­ния которого имеют законченную композиционную цель­ность, требует, чтобы каждая тема, прежде чем быть пре­образованной в кинопроизведение, была разработана в деталях на бумаге. Сценарий является чем-то вроде архи­тектурного проекта будущего здания, красота и совершен­ство которого должны быть осязаемы уже в самом проекте.

На современном этапе развития киноискусства уже нель­зя обходиться без этой основной подготовительной работы.

Известный французский режиссер Рене Клер считает, что проблема сценария является первостепенной. Поэтому свои сценарии он готовит очень тщательно, предусматри­вая все до мельчайших деталей.

Споры о том, является ли сценарий литературным про­изведением или нет, кажутся уже анахронизмом. Литера­тура как классическая, так и второразрядная часто стано­вится материалом для сценариев, подвергаясь иногда су­щественным переработкам, вызываемым специфичностью кинопроизведений и ограниченностью времени показа [Киносеанс не должен превышать отведенного для него вре­мени, так как просмотр фильма связан со значительны»! напряже­нием внимания. Излишне длительный сеанс утомляет зрителя и вызывает усталость. Оптимальная длительность показа художест­венного фильма составляет 90 мин. Только в редких случаях она может быть удвоена. Любительские художественные фильмы, как правило, рассчитаны на 15 — 20 мин. ].

Очень редко, но все же бывает, что оригинальный кино­сценарий отличается существенными литературными до­стоинствами. Для будущего фильма литературная форма сценария и его стиль не имеют никакого значения. Сцена­рий не предназначен для чтения. Он своего рода полуфаб­рикат. Только фильм, поставленный на основе сценария, становится самостоятельным произведением искусства. Сценарий является драматургически построенным описа­нием содержания будущего фильма, содержащим все эле­менты, определяющие изобразительный и звуковой ряд.

 

ПРИНЦИП ДВУХ «К» (КОНЦЕПЦИЯ И КОНСТРУКЦИЯ)

 

Структура каждого кинопроизведения должна опирать­ся на определенную концепцию и конструкцию, которые в свою очередь должны быть точно предопределены сцена­рием.

Выбрав тему, нужно найти наиболее целесообразный способ ее решения в фильме. Без такой концепции инте­ресная и ценная тема может быть погублена.

В кино, как в любом искусстве, форма играет чрезвы­чайно важную роль, но она не должна доминировать над содержанием. Только единство содержания и формы, их взаимосвязь, равновесие между ними и содружество могут дать необходимый художественный результат.

В основе творческой концепции обычно находится неко­торое общее намерение, склоняющее постановщика к рабо­те именно над этой темой и воплощением ее в виде филь­ма. Ответы на два вопроса позволят уточнить взгляд на облик задуманного произведения:

1) что и зачем хочет сказать постановщик будущему зрителю; или какой цели должно служить задуманное ки­нопроизведение?

2) как это намерение осуществить и какими вырази­тельными средствами воспользоваться для придания филь­му большей привлекательности?

Концепция является как бы первопричиной, из кото­рой потом рождается форма кинопроизведения.

Следующий этап в подготовке сценария- — это разра­ботка конструкции, объединяющей содержание в единое целое. Задача конструкции — сохранить все в равновесии и гармонии. Основную роль тут играет систематизация киноматериала в определенном логическом порядке в соот­ветствии с требованиями драматургии и кинематографиче­ской фотогеничности [Под этим термином следует понимать пластические особен­ности объектов съемки].

Конструкция в противоположность концепции может быть иногда творческим приемом; она является только эле­ментом, упорядочивающим готовый, но еще сырой мате­риал, раньше всего в процессе монтажа фильма. Чаще это относится к ряду документальных фильмов, для которых нельзя предварительно подготовить сценарий из-за невоз­можности предвидеть развитие событий. (Это также пол­иостью относится к событийным киножурналам.)

Подготавливая сценарий документального или научно-популярного фильма, в котором будет использован сопро­водительный текст, необходимо предусмотреть это в сце­нарии, чтобы обеспечить взаимосвязь изображения и звука, помня всегда о примате в кинематографе первого над вторым. На стадии сценария сопроводительный текст разрабатывается в общем виде, а детальная его доработка выполняется после монтажа изображения.

В игровом художественном фильме каждый кадр дол­жен быть обоснован в единстве действия и художественной концепции. Он требует продуманной композиции и тща­тельного определения всех находящихся в нем деталей.

Нарушение этой основы, даже в небольшом фильме такого рода, может вызвать смысловые противоречия или привес­ти к необходимости переделок.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия