Студопедия — Аннотация. 1. Факторы, обусловливающие социальную дифференциацию языка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аннотация. 1. Факторы, обусловливающие социальную дифференциацию языка.






Что касается большинства социальных вариантов речи, то они различаются в основном на уровне лексики и микросистемы не представляют.

Аннотация

В статье анализируется понятие социальной инклюзии и сопоставляется с родственными ему терминами социальной эксклюзии и социальной интеграции. Автор предлагает рассматривать понятие социальной инклюзии как противоположное социальной эксклюзии и, одновременно, как подчиненное и более узкое по отношению к понятию социальной интеграции. В статье также представлена система индикаторов социальной инклюзии для анализа политической, экономической, социокультурной, социальной и символической подсистем общества.

Ключевые слова:

Социальная инклюзия, индикаторы инклюзии, социальная эксклюзия, социальная интеграция.э

Идеи о необходимости социальной инклюзии для построения более справедливого, демократичного общества, развиваемые с недавнего времени на страницах российских научных и специальных журналов, привлекают к себе все больший интерес и внимание со стороны как ученых, так и специалистов-практиков. Однако проблема заключается в том, что понятие социальной инклюзии не имеет однозначного, четкого определения (что, впрочем, в социальных науках происходит весьма часто). И эта неоднозначность трактовки приводит к взаимному недопониманию участников обсуждения данного вопроса – о чем, собственно, мы ведем речь, когда говорим о социальной инклюзии?

На наш взгляд, эта ситуация обусловлена несколькими причинами. Во-первых, понятие инклюзии применяют и ученые и специалисты-практики (преимущественно, в сфере социальной политики), которые зачастую «говорят на разных языках». Во-вторых, социальную инклюзию нередко сводят к понятию образовательной инклюзии и даже еще уже – к образовательной инклюзии детей-инвалидов. Ведь большинство общественных дискуссий по теме социальной инклюзии сосредоточено на проблемах людей с ограниченными возможностями (и, прежде всего, детей), что создает представление о применимости инклюзии лишь в качестве подхода к обучению детей с ограниченными возможностями в рамках учреждений системы общего образования. На самом деле, понятие образовательной инклюзии гораздо шире – в международном масштабе она все чаще рассматривается в более широком плане, как реформа, которая поддерживает и поощряет разнообразие среди учащихся. Цель инклюзивного образования заключается в ликвидации социальной изоляции, которая является следствием негативного отношения к разнообразию с точки зрения расы, социального положения, этнического происхождения, религии, пола и способностей. Отправной точкой данного понятия является убеждение, что образование является одним из основополагающих прав человека и основой для более справедливого общества. Инклюзивное образование в свою очередь является условием для более широкой социальной инклюзии. Как было заявлено на международной конференции ООН по вопросам образования, науки и культуры «Инклюзивное образование: путь в будущее», проходившей в ноябре 2008 г. в г. Женеве: «инклюзивное образование является не второстепенным, а центральным вопросом для … создания более инклюзивных обществ».

Возникает вопрос, как соотносятся между собой такие понятия как социальная эксклюзия, социальная инклюзия и социальная интеграция? Дело в том, что термины социальная инклюзия и социальная интеграция либо употребляются как синонимы, либо вообще противопоставляются. Педагоги-практики даже спорят о том, что лучше для детей с ограниченными возможностями – интеграция или инклюзия, а значит, вопрос определения становится в данном случае совсем не праздным: «В последнее время в сфере образования детей с нарушениями развития все чаще приходится наблюдать, как термину «интеграция» противопоставляется термин «инклюзия» и родственные ему понятия: «инклюзивное образование», «инклюзивная среда» и т. п…. Но в отличие от интеграции «инклюзия» даже терминологически является более узким понятием. Как следует из словарного анализа этого термина, инклюзия — односторонний процесс, представляющий «внедрение» кого-то куда-то (очевидный насильственный оттенок), результатом которого является наличие в некоей среде инородного для нее «тела»… Поэтому инклюзия сомнительна и как результат — «включаемый» не становится в этом процессе естественной частью общей дружественной среды» [2].

Следует разобраться, как же все-таки связаны между собой понятия социальная инклюзия и социальная интеграция? Обратимся к словарной статье Г. Эндрувайта, теоретика из г. Штутгарта, в которой он дает одно из наиболее полных рассмотрений дефиниции социальной интеграции. Исходный пункт концепции интеграции автора – структурно-функциональная теория Т. Парсонса. Он напоминает, что у Т. Парсонса категория интеграции употребляется в двух смыслах: 1) как процесс адаптации системы к окружающей среде; 2) как процесс стабилизации (уравновешивания) системой всех ее элементов при ее изменениях (включении в нее новых элементов). Интересно, что во избежание понятийной путаницы Г. Эндрувайт разводит социологическую дефиницию интеграции: «В самой общей системно-теоретической формулировке интеграцияпредставляет собой процесс включения в систему новых элементов таким образом, что после этого они больше ничем не отличаются от прежних элементов этой системы. Особенность этого процесса точно отражает латинское слово «integer» – завершенный, неприкосновенный, полный и т.д.» [9; 307] и политическую интеграцию, при которой «индивиды, группы или государства должны влиться во всеобъемлющую, включающую в себя и нивелирующую все более мелкие частные образования, общность» [14].

Ключевым на наш взгляд здесь является связка: «интеграцияпредставляет собой процесс включения в систему новых элементов» (см. выше). И это означает, что социальная инклюзия должна рассматриваться как процесс, ведущий к социальной интеграции, а сама интеграция – как результат этого процесса. Таким образом, инклюзия представляет собой активный процесс укрепления чувства принадлежности индивида или группы к сообществу, ведущий к социальной интеграции.

Сходный смысл имеет понятие социальной инклюзии у В. Ярской, которая под социальная инклюзией в широком смысле понимает «демократическую акцию включения индивида или группы в более широкое сообщество с целью приобщения к определенном действию или культурному процессу» [5; 11].

Разводя термины интеграция и инклюзия важно на наш взгляд подчеркнуть и то, что инклюзия – это процесс, происходящий с индивидами (социальными группами), а интеграция – процесс, происходящий в самом обществе. Интеграция может быть следствием инклюзии, но не наоборот. И это значит, что социальная инклюзия является подчиненным по отношению к социальной интеграции и более узким понятием.

Следующий вопрос: о связи этих понятий с термином социальная эксклюзия. Концепция социальной эксклюзии, имеющая западноевропейское происхождение и получившая наибольшее признание в научных и политических кругах Великобритании, приобрела множество приверженцев среди политических и деятелей ученых разных стран. Обсуждение социальных проблем, возникающих вследствие процессов социального исключения показывает, насколько неоднозначно понимается и определяется эксклюзия как учеными, так и политиками.

Социальная эксклюзия (социальное исключение) – не только научный, но и социально-политический концепт, широко распространившийся в западноевропейских дискуссиях, связанных с проблемами бедности, маргинальности и депривации с середины двадцатого века и весьма популярный в наши дни.

Как отмечает Э. Гидденс, «исключение не обозначает градацию неравенства, но является механизмом, отдаляющим группы людей от главного социального потока» [11, 105]. Он указывает на две основные формы социального исключения, проявляющиеся в современном обществе. Первая форма расположена на вершине социальной иерархии и связана с «добровольным исключением», элитным самоогораживанием. Вторая экстремальная форма – «жертв структурации» - сосредоточена внизу иерархии, является результатом структурных и культурных изменений общества и, по мнению, Э. Гидденса, угрожает социальному пространству и солидарности.

Количество попыток дать определение социальному исключению велико. Это понятие неоднозначно, поскольку оно содержит различные экономические, социальные и политические аспекты. В качестве основных признаков исключения ученые выделяют динамичность, многомерность, кумулятивность и нарушение (разрыв) социальных связей. Мы понимаем под социальной эксклюзией многомерный кумулятивный процесс, нарушающий социальные связи индивидов или групп и препятствующий их участию в жизни общества, и состояние отверженности индивидов или групп, возникающее вследствие этого процесса [1; 36].

Казалось бы логично, если социальная эксклюзия будет рассматриваться как противопоставление социальной инклюзии. Однако есть и иные точки зрения. Так Р. Левитас, видная британская исследовательница социальной эксклюзии, утверждает, что понятие эксклюзии, появившееся изначально как инструмент описания разнообразных последствий бедности и неравенства, приобрело сегодня иные коннотации и противопоставляется не с инклюзией, а с интеграцией. Причем имеется в виду интеграция преимущественно в рынок труда.

Регулярная занятость и получение доходов от нее рассматриваются правительством Великобритании как «лучшая защита от социального исключения» и лейбористы считают занятость «центральной... в борьбе с социальным исключением» [8]. Если принимать такую позицию за основу, лишь оплачиваемая работа может служить «обратной дорогой» к полному включению.

Как утверждает Р. Левитас, понятие «социального исключения приводит к обесцениванию неоплачиваемой работы и маскирует неравенство между оплачиваемыми работниками. В итоге игнорируется фундаментальное социальное разделение между классом собственников и остальной частью общества» [12; 5]. Р. Левитас критикует точку зрения, излагаемую в документах Еврокомиссии, согласно которой социальная эксклюзия представляется не естественным следствием природы капитализма, а лишь результатом воздействия некоторых неблагоприятных социально-экономических условий, из-за которых отдельные социальные группы оказываются исключены. Акцент на оплачиваемой работе, как механизме преодоления социальной эксклюзии и способе сплочения общества, по мнению автора характерен для неолибералов, для которых «общество является только рынком» и кто желал бы «чтобы интеграция в общество была только интеграцией в рынок».

По мнению Р. Левитас такая трактовка эксклюзии восходит к теории Э. Дюркгейма о социальной солидарности, основанной на разделении труда. Главный тезис Э. Дюркгейма состоял в том, что разделение труда, под которым он понимал профессиональную специализацию, все более и более исполняет роль, «которую некогда исполняло общее сознание; оно главным образом удерживает вместе социальные агрегаты высших типов» [3; 137]. Именно поэтому Э. Дюркгейм призывал «распределить труд таким образом, чтобы всякий был достаточно занят, увеличить, следовательно, функциональную деятельность каждого работника... Тогда самопроизвольно утвердится порядок» [3; 312].

В определении социальной интеграции, данном тем же Г. Эндрувайтом, мы находим отголоски идей Э. Дюркгейма: «Интеграция служит системной стабильности… Рост разделения труда, идеологический плюрализм, административная децентрализация и т.д. предопределяют меры по интеграции во избежание дезинтеграции» [9; 309]. Дихотомическая модель исключения и интеграции в упрощенном виде несет в себе идею о том, что работа обеспечивает не только доступ к материальным ресурсам посредством заработной платы, но и культурную интеграцию [12; 12].

Выражением позиции неолибералов в дискурсивном пространстве Р. Левитас считает дискурс социальной интеграции, который узко сфокусирован на проблеме безработицы и экономической неактивности и предполагает достижение интеграции и социальной сплоченности через включение в оплачиваемую деятельность [13; 7-8]. В случае с детьми важнейшей мерой должно стать получение образования, как подготовка к дальнейшей оплачиваемой трудовой деятельности. Именно в рамках этого дискурса может рассматриваться высказывание британского премьер-министра Тони Блэра: «Лучшая защита от социального исключения это иметь работу, и лучший путь иметь работу, это получить хорошее образование, иметь хорошие навыки и опыт» [7].

Действительно ли социальная эксклюзия терминологически должна быть противопоставлена интеграции? Критическим аргументом против этого является мысль о том, что сама эксклюзия может быть формой интеграции. Эта мысль была высказана еще Н. Луманом, который писал: «Наихудший из возможных сценариев в том, что общество следующего столетия примет метакод включения/исключения. А это значило бы, что некоторые люди будут личностями, а другие – только индивидами, что некоторые будут включены в функциональные системы, а другие исключены из них, оставаясь существами, которые пытаются дожить до завтра. Что забота и пренебрежение окажутся по разные стороны границы, что тесная связь исключения и свободная связь включения различат рок и удачу, что завершатся две формы интеграции: негативная интеграция исключения и позитивная интеграция включения. В некоторых местах... мы уже можем наблюдать это состояние» [4; 102-103]. Здесь у Н. Лумана ясно обнаруживается два типа интеграции: основанная на исключении и на включении. Следовательно, социальной эксклюзии может быть противопоставлена лишь социальная инклюзия.

Связанные друг с другом понятия (эксклюзия и инклюзия) не могут рассматриваться в отрыве друг от друга. Определяя некоторым образом факторы социальной эксклюзии, мы тем самым предопределяем направленность наших дальнейших действий по борьбе с социальным исключением путем воздействия именно на эти факторы и, следовательно, намечаем пути социальной инклюзии в соответствии с этим определением.

Социальное исключение может быть определено как возникающее в связи с ослаблением одной или более систем, являющихся фундаментальными для функционирования общества [15]. Применяя системный подход, ученые выделяют ряд таких систем и рассматривают процесс и результат исключения из них. В табл. 1 приведен один из вариантов, предложенный Ф. Фаррингтоном [10]:

Таблица 1







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2037. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия