Студопедия — СЮРПРИЗ ЗА СЮРПРИЗОМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЮРПРИЗ ЗА СЮРПРИЗОМ






В тот момент, когда Нэнси коснулась воды, задранный нос моторки почти навис над ней. Она быстро обхватила одной рукой барахтающуюся девчушку, а другой зажала ей нос и рот. И в тот же миг рывком нырнула в глубину.

Глубже, глубже, глубже! Тельце девочки извивалось, но Нэнси крепко держала ее. Взглянув вверх сквозь зеленую толщу воды, девушка увидела, как в пенном кружеве пузырьков мелькнул черный киль лодки.

Нэнси тотчас же рванулась вверх, к поверхности. Прошло каких-нибудь полминуты, но они показались ей вечностью. Когда она наконец вынырнула, солнце ослепило ей глаза, а Бесс и Джорджи подхватили девочку и подняли на причал.

— Мари!—проговорила Нэнси, тяжело дыша.— Как она — не захлебнулась?

— Все будет в полном порядке,— сказала Джорджи, когда девочка заплакала.— Мари наглоталась водички из озера, только и всего!

Тут к месту происшествия прибежали загоравшие женщины.

— Мамочка!— прорыдала Мари. Миссис Элдридж подняла дочку на руки и крепко обняла ее.

— Деточка моя!—тихонько приговаривала она. Лаская рыдающего ребенка, миссис Элдридж обратилась к Нэнси: — Как я могу отблагодарить вас?

— Пожалуйста, не думайте об этом,— мягко ответила Нэнси.— Я так рада, что оказалась рядом.

— Мне тоже хочется чем-нибудь вам помочь,— сказала преисполненная благодарности женщина.— Я живу в белом коттедже на северном берегу озера.

— Может быть, вы мне очень даже поможете, миссис Элдридж,— улыбнулась Нэнси.— Позвольте кое о чем вас расспросить.

— О чем угодно, о чем угодно!—горячо откликнулась женщина.— Давайте присядем.

Она провела девушек к шезлонгам и уютно расположилась в одном из них, усадив Мари на колени. Девочка перестала плакать и сонно прижалась к матери.

Девушки представились, и Нэнси спросила:

— Скажите, вы родом из Сент-Луиса? Женщина изумленно посмотрела на нее.

— Да, оттуда. Как вы узнали?

— Я слыхала, что семейство Элдриджей обосновалось в Миссури много лет тому назад,— сказала Нэнси.— Они были выходцами из Нью-Йорка.

— Может быть, это предки моего мужа,— предположила женщина с немного озадаченным выражением лица.— А в чем дело?—быстро спросила она, заметив на лице Нэнси странную полуулыбку.

— Я просто поверить не могу!— сказала Нэнси.— Наверное, сегодня у меня счастливый День.

— Что вы имеете в виду?—спросила миссис Элдридж.

— Некоторое время тому назад,— начала Нэнси,— ко мне попал при довольно-таки необычных обстоятельствах старый золотой браслет с выгравированным на нем гербом. Мне удалось узнать, чей это герб. Он принадлежит Элдриджам.

— Золотой браслет!—возбужденно воскликнула женщина.— Надпись на нем была?

— «Моей дорогой Мэри от Джо»,— ответила Нэнси.

Женщина побледнела.

— И где этот браслет сейчас?

— Лежит, целый и невредимый, у меня дома в Ривер-Хайтсе,— успокоила ее Нэнси.

— Похоже, что это браслет тети Мэри, тетушки моего мужа!—воскликнула миссис Элдридж.— Как он попал к вам?

Она внимательно выслушала историю, которую рассказала ей Нэнси.

— Я должна немедленно позвонить мужу,— решила она и пояснила, что ее муж сейчас в Ричмонде, штат Виргиния, где ведет поиски своей исчезнувшей тетушки.

— Она пропала без вести в начале весны. Наша тетушка очень богатая женщина, может, чуточку сумасбродная. Несколько месяцев назад она исчезла из дому, оставив письмо. В нем говорилось, что она, находясь на грани нервного расстройства и нуждаясь в длительном отдыхе, ложится в больницу. При этом тетя Мэри просила нас ни в коем случае не пытаться разыскивать ее.

— Я уверена, что ее держат в неволе где-то неподалеку отсюда,— заметила Нэнси.— Я тоже пытаюсь отыскать ее.

— И Нэнси обязательно ее отыщет!— заявила Джорджи. Она и Бесс наперебой принялись рассказывать миссис Элдридж об успехах своей подруги в роли детектива-любителя.

— Мисс Дру уже оказала мне одну неоценимую услугу,— сказала миссис Элдридж с улыбкой. Она прижала полусонную девочку к плечу и встала.— Теперь я у вас в вечном долгу!— И с этими словами она собрала вещи и ушла.

Но пройдя несколько шагов, она вдруг остановилась и оглянулась.

— Я забыла сказать вам: у тети Мэри есть ожерелье, которое составляет гарнитур с браслетом. Она носила эти украшения почти постоянно с того самого времени, как дядя Джо подарил ей их шестьдесят лет назад.

— Хорошо, что вы вспомнили об этом,— откликнулась Нэнси.— Это может оказаться одним из ключей к тайне.

Когда миссис Элдридж ушла, Нэнси сказала подругам:

— Сегодня у меня день сюрпризов! Джорджи вдруг улыбнулась.

— Главного сюрприза ты еще не видела. Посмотри-ка вон туда!— И она показала в сторону озера.

К берегу направлялась длинная байдарка с тремя молодыми гребцами. Один из них помахал рукой и пронзительно свистнул.

— Нед!— воскликнула Нэнси.

— И Берт с Дейвом!—добавила Бесс.— Это и был наш секрет!

— Мальчики позвонили нам вчера вечером,— объяснила Джорджи,— и когда мы сказали им, что едем сюда, они решили приплыть к нам на байдарке. Нед хотел сделать тебе сюрприз.

— И сюрприз получился! Большой и приятный сюрприз!— ответила Нэнси, широко улыбаясь.

Байдарка чиркнула носом о берег, и из нее выпрыгнули три стройных атлета. Все трое были одеты в темно-синие шорты и белые рубашки с надписью «Лагерь Гайавата».

— Вот и мы!— улыбнувшись во весь рот, воскликнул рослый и крепкий блондин Берт Эддлтон, друг Джорджи.— Лучшие в мире лагерные наставники.

Дейв Эванс был длинноногий юноша со светлой шевелюрой и зелеными глазами.

Высокий и красивый Нед Никерсон, шутливо улыбаясь, провозгласил:

— Теперь, когда мы тоже на озере, вы, девушки, не соскучитесь!

Джорджи и Бесс залились смехом, и даже Нэнси не выдержала и прыснула.

— Сегодня Нэнси некогда было скучать,— сказала Джорджи.

— Как всегда!— заметил Нед.— Расскажите нам, чем она занималась? Разгадывала новую детективную загадку?

— Целых две!— ответила Джорджи.— И спасла утопающую!

Пока они поднимались к дому Корнингов, Нэнси рассказала молодым людям обо всех происшествиях дня, вскользь упомянув и эпизод с моторной лодкой.

Нед тихонько присвистнул:

— Боюсь, Нэнси, ты расследуешь два опаснейших дела.

— Не забывай, что ты можешь рассчитывать на нас!—сказал Берт, когда они проходили через кладовую.

Сквозь открытую дверь они увидели на кухне миссис Корнинг. Она была рада познакомиться с молодыми людьми и тут же пригласила их и девушек на вечер танцев в яхт-клубе.

— Мы с мужем — члены клуба, и мне будет очень приятно, если вы будете нашими гостями.

— Я уверен, что мы сможем освободиться на это время от наших обязанностей в лагере,— сказал Нед.— Мы принимаем ваше приглашение. Спасибо!

Вскоре юноши стали прощаться.

— Нам пора к нашим юным подопечным,— объяснил Дейв.— До завтра!

Девушки быстро переоделись и помогли хозяйке дома приготовить обед, состоявший из бифштексов с картофелем, зеленого горошка и дыни. После обеда они настояли на том, что сами, без помощи хозяйки, уберут на кухне.

Когда они закончили уборку, были уже сумерки. Нэнси, извинившись, выскользнула через парадную дверь на улицу. С карманным фонариком в руке она направилась к тому месту, где они с Хелен видели синий огонь. Тщательнейшим образом осмотрев опаленные листья, Нэнси сосредоточила внимание на земле под ними и заметила несколько почерневших кусочков грубой оберточной бумаги. Подобрав их в надежде, что они помогут объяснить тайну огненного круга, Нэнси поспешила обратно в свою комнату и положила клочки бумаги в конверт.

— Может быть, Нед сумеет определить, что это такое,— сказала она себе.— Завтра вечером я у него проконсультируюсь.

Гостьи и хозяева напряженно вглядывались в темноту, но синее пламя в тот вечер не появилось. Перед тем как идти спать, Нэнси высказала опасение, что Моргана похитили.

— Может быть, вам стоит сообщить об этом в полицию.

Мистер Корнинг покачал головой.

— Морган просил нас не делать этого. Я подожду еще полтора дня.

Но на следующий день исчезнувший слуга так и не появился, и Нэнси попросила у хозяев позволения осмотреть его комнату.

— Я провожу вас туда,— сказала миссис Корнинг.

Это была уютная комната с большим окном, выходящим на озеро. Нэнси быстро и умело обыскала ее, но не смогла найти ни одного ключа к разгадке исчезновения ее обитателя. Она отметила, что из своей комнаты слуга мог незаметно выйти на улицу через кладовую и дверь черного хода.

— Ключ от этой двери у него есть?— спросила Нэнси у миссис Корнинг.

— Да, конечно. Он, как правило, пользовался черным ходом, чтобы не беспокоить нас.

— Много у него было друзей?—поинтересовалась Нэнси.

— Насколько мы знаем, вообще никого. Он был тихий человек и любил уединение. Нэнси задумалась.

— Та открытка с напоминанием о дружбе,— проговорила она,— наводит меня на мысль, что его почему-то преследует какой-то старый знакомый. Может быть, ключик к установлению личности этого дружка отыщется в рекомендательных письмах Моргана. Они у вас сохранились?

Миссис Корнинг не смогла сразу припомнить, где хранятся эти бумаги.

— Завтра я их поищу.

После ленча Нэнси, Бесс и Джорджи отправились в восточные пригороды Ривер-Хайтса на поиски дома, где в изобилии цвели бы дельфиниумы. Они ехали по тенистой проселочной дороге. Нэнси остановила машину перед домиком, возле которого подстригала живую изгородь какая-то женщина. Рядом с ней под деревом сидела старуха и лущила горох.

— Простите за беспокойство,— обратилась к женщине Нэнси,— мы пытаемся найти в этих краях большой дом, вокруг которого растет много дельфиниумов или колокольчиков. Вы не знаете такого места?

— Боюсь, что нет!

— Что она говорит?—громко спросила старуха.

— Ничего, мама. Они ищут какой-то дом. Она глухая,— добавила женщина, обращаясь к Нэнси. — Это-то я как раз расслышала!—колко сказала старуха.— И еще я расслышала слова «дом» и «колокольчики». Они ищут «Дом колокольчиков». И я знаю, где он находится.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия