Студопедия — КУВЫРКОМ С КРУТИЗНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КУВЫРКОМ С КРУТИЗНЫ






Нэнси быстро опустилась на колени рядом с потерявшим сознание слугой.

— Морган!— позвала она и слегка похлопала его по щеке. Он не шевелился. Она намочила чистое полотенце и пошлепала слугу по лицу.

Через несколько мгновений он застонал и пробормотал:

— Последнее предупреждение... завтра ночью...— Затем он открыл глаза и с помощью Нэнси сел.

Она позвала других обитателей дома, и пока миссис Корнинг вызывала по телефону врача, девушки отвели Моргана в его комнату. Мистер Корнинг сел у его кровати, но Морган не проронил ни слова.

Вскоре приехал доктор Беннетт, старый друг семьи. Он сказал, что у Моргана случился легкий сердечный приступ, и прописал ему полный покой.

«Значит, расспрашивать его нельзя»,— подумала Нэнси. Размышляя над тем, какой смысл вложил в свой подарок тот, кто прислал эти дельфиниумы, она поставила цветы в вазу. Когда врач ушел, Нэнси позвала хозяев и подруг в гостиную и рассказала им всю историю.

— Опять дельфиниумы!—воскликнула Джорджи.— Ничего не понимаю!

— Нэнси, ведь дельфиниумы — ключ к разгадке другого твоего дела,— озадаченно сказала Бесс.

— Вероятно, оба дела как-то связаны между собой,— ответила юная сыщица и рассказала Корнингам о Мэри Элдридж.

— Но что может быть общего у Моргана с похитителями той старушки?—удивилась Бесс.

— Морган всегда был воплощением честности,— заметила миссис Корнинг.

— А может быть, и не всегда,— мягко возразила Нэнси.— По-моему, в прошлом он сидел в тюрьме — разумеется, под совсем другим именем. А если так, то понятно, почему ему понадобились поддельные рекомендации. И теперь Адам Торн требует, чтобы Морган вернул ему должок.

— Адам Торн!— воскликнула Джорджи.— Почему именно он?

— Потому что за долгие годы работы Моргана у Корнингов никто его не беспокоил, а стоило Адаму Торну сбежать из тюрьмы, как пришла открытка с напоминанием о дружбе и появился зловещий синий огонь.

Мистер Корнинг обеспокоенно поерзал в кресле.

— Вы говорили про «должок». Что вы имели в виду?

— Мне кажется, Торн и его шайка задумали обокрасть ваш дом. Вспомните ту открытку: на ней ничего не было написано, но картинка красноречивей любых слов: дом с открытой дверью.

— Понятно!— подхватила Бесс.— Это значило: «открой дверь».

Миссис Корнинг побледнела.

— Вы не знаете, когда это случится?

— По-моему, завтра ночью,— ответила Нэнси.— Приславший дельфиниумы, надо думать, подал Моргану сигнал, чтобы тот использовал свой последний шанс. По всей вероятности, бандиты терроризировали Моргана этим синим огнем, а потом похитили его, чтобы запугать окончательно.

Лицо мистера Корнинга побагровело от гнева.

— Мерзавцы!— рявкнул он.— Мы сейчас же вызовем полицию!

— Погодите,— сказала Нэнси.— Ведь это только гипотеза. Давайте подождем до завтрашней ночи и посмотрим, правильны ли наши предположения. Может быть, нам удастся схватить воров на месте преступления и мы сразу распутаем оба дела.

— Но имей в виду,— с беспокойством предупредила Джорджи,— Морган мог раскрыть членам шайки тайну твоего местопребывания.

Нэнси кивнула.

— Да, я об этом думала.

Несколько минут спустя раздался телефонный звонок. Это был мистер Дру. Он сообщил тревожные новости. Перед вылетом в Чикаго он позвонил в полицию и попросил сообщить ему о последних событиях.

— Лейтенант Маллиган сказал мне, что им так и не удалось обнаружить машину похитителей. Полиция нагрянула в усадьбу Тукера, но она оказалась брошенной. Бандиты скрылись, забрав с собой и голубей.

— Понимаю, папа. Мой визит вынудил их бежать. Теперь им еще больше хочется устранить меня.

Час спустя Нэнси, Нед и их друзья уже наблюдали соревнования по плаванию в лагере «Гайава-та». Атмосфера веселого азарта заставила Нэнси забыть о грозящей ей опасности. Воздух был наполнен возгласами одобрения, аплодисментами, песнями — юные обитатели лагеря вкладывали в состязание весь свой кипучий энтузиазм.

Когда соревнования пловцов закончились, Нэнси сказала:

— Это было здорово, Нед! Твои мальчишки просто молодцы!

— Спасибо!— с гордостью ответил он.— А теперь и мы можем пойти поплавать. У меня, Берта и Дейва сейчас свободное от дежурства время.

Молодые люди показали своим гостьям, где они могут переодеться в предусмотрительно захваченные с собой купальники, и встретились с ними у кромки воды на берегу. Для того чтобы устроить на территории лагеря пляж, сюда привезли тонны и тонны океанского песка. В нескольких десятках футов от берега находилась плавучая платформа с вышкой и трамплином для ныряния.

Три пары подплыли к платформе, на которой отдыхало около десятка молодых людей. Нед перезнакомил их с гостьями.

— О, так вы тот самый детектив?!—воскликнул один из юношей и шутливо закрыл лицо рукой. Нэнси рассмеялась.

— Обещаю, что не стану раскрывать ваших секретов.

— Но держите ухо востро!—пошутила Джорджи.

Нед предложил:

— А что, если нам немного понырять?

Один за другим молодые люди прыгали с высокого трамплина. Вскоре это перешло в импровизированное соревнование по прыжкам в воду.

— Нэнси, покажи им свой новый прыжок!— стала упрашивать Бесс.— Ну прыгни!

— Попытаюсь!— Нэнси улыбнулась.— Но я могу плюхнуться плашмя.

Все затаили дыхание, когда Нэнси, встав на руки, несколько напряженных мгновений балансировала на самом краю трамплина, а потом, оттолкнувшись, ринулась вниз. Ее тело перевернулось в воздухе и выпрямилось в струнку, так что вытянутые пальцы ног, как нож, рассекли воду. Она погрузилась в зеленую толщу воды, а вынырнув, услышала аплодисменты зрителей.

— Изумительно! Высший класс!

Отдышавшись, Нэнси взобралась на платформу и легла на доски, чтобы отдохнуть и понежиться на солнце. Подошедший к ней Нед сказал:

— Красивый прыжок, Нэнси!

— Просто мне повезло,— поскромничала она.

Позже, когда Нэнси с друзьями вернулись на берег, ее познакомили с начальником лагеря мистером Деннисом.

— Образцово-показательный прыжок, девушка! Не хотите ли поработать у нас наставницей?

— Спасибо,— с улыбкой ответила Нэнси,— но у меня уже есть работа.

— Приглашаю вас и ваших подруг пообедать с нами, а вечером милости просим к нашему костру, на сбор,— радушно сказал начальник лагеря.

Вскоре после его ухода затрубил горн.

— Нам пора,— объявил Дейв,— но вечером после отбоя мы проводим вас домой.

Нэнси позвонила миссис Корнинг и предупредила ее, что они не вернутся домой к обеду; после этого девушки направились в столовую для гостей.

Во время обеда к их столу подошли два мальчугана с охапками теплой одежды.

— Дейв, Нед и Берт прислали вам свои куртки,— пропищал тот, что был повыше.

— Потому что вы не взяли с собой своих,— пояснил другой.

Они сложили куртки на пустой стул и, сконфузившись, убежали, когда девушки принялись горячо благодарить их.

После обеда стало прохладно, и вся троица облачилась в теплые куртки с капюшонами.

— Как здорово она на мне сидит!—дурачась, воскликнула Джорджи и помахала свисающими рукавами.

— В этих куртках и капюшонах нас не различить,— сказала Бесс.

Когда стемнело, мальчики из лагеря походным строем, с песнями стали подниматься на холм, возвышающийся за лагерем. Подруги последовали за длинной вереницей их раскачивающихся факелов. На вершине холма девушки остановились, чтобы оглядеться. Лесистый склон холма круто спускался к скалистому обрыву высотой футов пятнадцать. Внизу, под обрывом, уже пылал огромный костер.

Девушки понаблюдали, как цепочка мальчиков медленно спускается по извилистой тропе, идущей вдоль обрыва, и присоединяется к товарищам, уже занявшим места у костра.

— Пошли!—сказала Нэнси.— Только смотрите под ноги!

Она двинулась первой, Джорджи — следом за ней, Бесс взяла чуточку правей. Осторожно ступая, они начали спускаться, прислушиваясь к треску полыхающего костра.

Вздымающийся вверх дым щипал им глаза, и Бесс, закашлявшись, остановилась. Вдруг сильный толчок в спину сбил ее с ног.

Вскрикнув, она покатилась под откос к обрыву и пляшущим языкам пламени!







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия