Студопедия — МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ






Статья 1. Таможенное дело в Приднестровской Молдавской

Республике

 

Таможенное дело в Приднестровской Молдавской Республике составляют: таможенная политика Приднестровской Молдавской Республики и средства ее реализации, т. е. порядок перемещения товаров, транспортных средств, взимание таможенных платежей, таможенное оформление, контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

Таможенное дело относится к ведению Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики и высших органов исполнительной власти Приднестровской Молдавской Республики. Таможенное дело в Приднестровской Молдавской Республике развивается в направлении гармонизации и унификации с общепризнанными международными нормами и практикой.

 

Статья 2. Таможенная политика Приднестровской Молдавской

Республики

 

В Приднестровской Молдавской Республике таможенная политика является составной частью внутренней и внешней политики Приднестровской Молдавской Республики. Целями таможенной политики Приднестровской Молдавской Республики являются:

- защита экономического суверенитета и экономической безопасности Приднестровской Молдавской Республики;

- защита внутреннего рынка;

- стимулирование развития экономики;

- содействие проведению структурной политики в экономике;

- стимулирование экспорта и импорта;

- защита прав субъектов внешнеэкономической деятельности Приднестровской Молдавской Республики;

- привлечение иностранных инвестиций;

- решение задач торговой политики;

- иные цели, определяемые Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики и высшими органами исполнительной власти Приднестровской Молдавской Республики, в том числе Президентом Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с настоящим Кодексом и другими нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 3. Таможенная территория и таможенная граница

Приднестровской Молдавской Республики

 

Таможенную территорию Приднестровской Молдавской Республики составляет сухопутная территория, внутренние воды и воздушное пространство над ними.

Пределы таможенной территории Приднестровской Молдавской Республики, а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов являются таможенной границей Приднестровской Молдавской Республики. Пределы таможенной территории Приднестровской Молдавской Республики совпадают с государственной границей Приднестровской Молдавской Республики.

Территории свободных таможенных зон и свободных складов рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Приднестровской Молдавской Республики, за исключением случаев, определяемых настоящим Кодексом и иными законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики по таможенному делу.

 

Статья 4. Таможенное дело и международная экономическая

интеграция

 

В интересах развития и укрепления международной экономической интеграции Приднестровская Молдавская Республика может создавать с другими государствами таможенные союзы, зоны свободной торговли, заключать соглашения по таможенным вопросам в соответствии с нормами международного права.

 

Статья 5. Сотрудничество Государственного таможенного комитета

Приднестровской Молдавской Республики с

международными таможенными организациями

 

Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики представляет Приднестровскую Молдавскую Республику во Всемирной международной таможенной организации, других международных и региональных таможенных союзах.

Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики осуществляет международное сотрудничество в области таможенного дела по согласованию с Президентом Приднестровской Молдавской Республики через дипломатические представительства и консульские учреждения Приднестровской Молдавской Республики за границей, а также через представительства Приднестровской Молдавской Республики при международных организациях.

 

Статья 6. Сотрудничество в области таможенного дела

 

-- Статья 6 дополнена частью второй (Закон № 490-ЗИД-III от 5 ноября 2004 года (САЗ 04-45));

-- Часть вторая статьи 6 исключена (Закон № 542-ЗИ-III от 1 марта 2005 года
(САЗ 05-10))
;

На основе международных договоров Приднестровской Молдавской Республики и межправительственных соглашений может осуществляться:

- образование совместных таможенных пунктов пропуска на таможенной границе Приднестровской Молдавской Республики;

- проведение совместного таможенного контроля в установленных пунктах пропуска, расположенных на таможенной границе Приднестровской Молдавской Республики с сопредельными государствами;

- взаимное предоставление документов сторонами договора или соглашения, которые используются для осуществления таможенного контроля и оформления;

- проведение совместных мероприятий, направленных на предотвращение, выявление и пресечение контрабанды и нарушений таможенных правил;

- проведение других совместных единовременных или постоянных мероприятий по вопросам, которые в соответствии с нормами настоящего Кодекса, другими законодательными и иными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики, входят в компетенцию таможенных органов Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 7. Оперативное взаимодействие таможенных органов

Приднестровской Молдавской Республики с таможенными

органами сопредельных иностранных государств

 

С целью решения неотложных вопросов по осуществлению пропуска транспортных средств и товаров, выявления и пресечения контрабанды и нарушений таможенных правил, обеспечения законности и правопорядка в пунктах пропуска через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики, начальники таможен и их заместители имеют право проводить рабочие встречи с представителями таможенных органов сопредельных иностранных государств.

Начальник таможенного органа или его заместитель согласовывает с Председателем Государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики время, условия и цели проведения таких встреч и получает соответствующее разрешение на их проведение.

Порядок проведения таких встреч определяется Положением, утвержденным Государственным таможенным комитетом Приднестровской Молдавской Республики по согласованию с внешнеполитическим ведомством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 8. Взаимодействие таможенных органов Приднестровской

Молдавской Республики с таможенными органами

иностранных государств при осуществлении дознания

по делам о контрабанде и нарушениям таможенных правил

 

Взаимодействие таможенных органов Приднестровской Молдавской Республики с таможенными и другими компетентными органами иностранных государств и международными организациями по вопросам, связанным с производством по делам о контрабанде и нарушениях таможенных правил, осуществляется таможенными органами через Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики в порядке, определяемом законодательными актами, международными договорами и межправительственными соглашениями Приднестровской Молдавской Республики по согласованию с внешнеполитическим ведомством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 9. Законодательство Приднестровской Молдавской

Республики о таможенном деле

 

-- Первое предложение части первой статьи 9 в новой редакции (Закон № 23-ЗИД-V от 21 января 2014 года (САЗ 14-4));

 

Таможенное законодательство Приднестровской Молдавской Республики состоит из настоящего Кодекса, иных актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики, принятых в соответствии с настоящим Кодексом, и других законодательных актов Приднестровской Молдавской Республики. В правовую систему таможенных актов, помимо актов таможенного законодательства, входят нормативные правовые акты органов государственной власти и управления по таможенным вопросам, принятые в пределах их компетенции. Нормативные правовые акты по таможенным вопросам не могут противоречить актам законодательства.

В таможенном деле применяются правовые акты, действующие на день принятия таможенной декларации и иных документов таможенным органом Приднестровской Молдавской Республики. При незаконном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики применяются нормативные акты, действовавшие на день фактического перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 10. Действие международных договоров при осуществлении

таможенного дела

 

Если международным договором Приднестровской Молдавской Республики установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Кодексом и иными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики по таможенному делу, то это служит основанием, при ратификации международного договора, для принятия законодательных актов, вносящих изменения в действующее таможенное законодательство, для приведения содержащихся в них норм в соответствие с правилами международного договора, а содержащиеся в иных правовых актах нормы применяются постольку, поскольку не противоречат нормам международного договора.

В настоящем Кодексе, если прямо не оговорено иное, под нормами международного договора Приднестровской Молдавской Республики (международным договором Приднестровской Молдавской Республики) понимаются также нормы международного права в сфере таможенного дела, признаваемые в установленном порядке Приднестровской Молдавской Республикой либо ее органами государственной власти и управления.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия