Студопедия — ГЛАВА 24. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 24. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ






 

Статья 174. Порядок производства таможенного оформления

 

Таможенное оформление производится в порядке, определяемом настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики.

Таможенное оформление товаров, предметов и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики в Республику Молдова, производится в порядке, определяемом настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами Президента Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 175. Место и время производства таможенного оформления

 

-- Статья 175 в новой редакции (Закон № 139-ЗИД-V от 18 июля 2012 года
(САЗ 12-30))
;

 

Таможенное оформление товаров производится ежедневно, включая выходные и праздничные дни, в определенных для этого местах в зоне деятельности таможенного органа, в которой находятся отправитель или получатель товаров либо их структурное подразделение.

По заявлению заинтересованного лица таможенное оформление товаров может производиться в указанных лицом таможенных органах Приднестровской Молдавской Республики, уполномоченных на осуществление таможенного оформления товаров, и вне времени работы таможенного органа Приднестровской Молдавской Республики.

Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики вправе устанавливать, что таможенное оформление отдельных категорий товаров и транспортных средств может производиться только определенными таможенными органами Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 176. Присутствие полномочных лиц и их представителей при

таможенном оформлении

 

Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, и их представители вправе присутствовать при таможенном оформлении.

По требованию таможенного органа Приднестровской Молдавской Республики указанные лица и их представители обязаны присутствовать при таможенном оформлении и оказывать содействие должностным лицам таможенных органов Приднестровской Молдавской Республики в производстве таможенного оформления.

 

Статья 177. Язык, на котором производится таможенное оформление

 

Таможенное оформление, включая заполнение документов для таможенных целей, производится на одном из государственных языков.

 

Статья 178. Таможенное оформление и контроль других

государственных органов

 

В случаях, предусмотренных законодательством Приднестровской Молдавской Республики, таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики, может быть завершено только после осуществления ветеринарного, фитосанитарного, экологического и других видов государственного контроля.

Порядок проведения, оговоренных выше видов государственного контроля в отношение товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики, определяется законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики и нормативными актами Президента Приднестровской Молдавской Республики.

 

 

Статья 179. Пользование и распоряжение товарами

и транспортными средствами, в отношении которых

таможенное оформление не завершено

 

Никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и нормативными актами Государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики.

Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики вправе устанавливать условия и налагать ограничения на пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено.

 

Статья 180. Начало таможенного оформления

 

Таможенное оформление начинается после того, как должностное лицо таможенного органа заявило о своей готовности к производству таможенного оформления в отношении конкретных товаров и транспортных средств, при соблюдении порядка совершения предварительных операций, предусмотренных настоящим Кодексом.

 

Статья 181. Упрощенный порядок таможенного оформления

 

-- Статья 181 в новой редакции(Закон № 73-ЗИД-IV от 8 августа 2006 года
(САЗ 06-33))
;

 

1. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, другими статьями настоящего Кодекса, Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики устанавливает упрощенные процедуры таможенного оформления.

2. При ввозе на таможенную территорию Приднестровской Молдавской Республики и вывозе с этой территории товаров, необходимых для ликвидации стихийных бедствий, аварий, катастроф, гуманитарной помощи, живых животных, скоропортящихся товаров, радиоактивных материалов, сообщений и других материалов для целей массовой информации, товаров, направляемых в адрес высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти Приднестровской Молдавской Республики, их таможенное оформление производится в упрощенном виде и первоочередном порядке.

3. Упрощенные процедуры таможенного оформления устанавливаются для лиц, не имеющих на день обращения в таможенный орган о применении в отношении их специальных упрощенных процедур вступивших в силу и неисполненных постановлений по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела и не считающихся подвергнутыми административному наказанию за совершение указанных правонарушений, а также для лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность не менее 3 (трех) лет.

4. Порядок применения упрощенного порядка таможенного оформления определяется настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 182. Грузовые и иные операции с товарами и транспортными

средствами, необходимые для таможенного оформления

 

По требованию таможенного органа Приднестровской Молдавской Республики, лицо, перемещающее товары через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики, перевозчик, владелец склада и иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, обязаны произвести транспортировку, взвешивание или иное определение количества товаров, погрузку, выгрузку, перегрузку, исправление повреждений упаковки, вскрытие упаковки, упаковку, либо переупаковку товаров и транспортных средств, подлежащих таможенному оформлению, а также вскрытие помещений, емкостей и других мест, где могут находиться такие товары и транспортные средства.

В иных случаях, если таможенное оформление в отношении данных товаров и транспортных средств не завершено, указанные операции могут производиться только с разрешения таможенного органа Приднестровской Молдавской Республики.

Грузовые и иные операции с товарами и транспортными средствами, необходимые для производства таможенного оформления не должны повлечь какихлибо дополнительных расходов для таможенного органа Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 183. Взятие проб и образцов товаров в целях таможенного

оформления

 

В целях таможенного оформления таможенные органы Приднестровской Молдавской Республики вправе брать пробы и образцы товаров и проводить их исследование (экспертизу).

Пробы и образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с разрешения таможенного органа Приднестровской Молдавской Республики, могут взиматься также лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, их представителями и другими органами государственного контроля в целях его осуществления.

Пробы и образцы берутся в минимальных количествах, обеспечивающих возможность исследования этих проб и образцов.

Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе присутствовать при взятии проб и образцов товаров должностными лицами таможенных органов Приднестровской Молдавской Республики и других органов государственного контроля. Должностные лица таможенных органов присутствуют при взятии проб и образцов товаров другими контролирующими государственными органами, а также лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, и их представителями. Указанные лица и их представители обязаны оказывать содействие должностным лицам таможенных органов Приднестровской Молдавской Республики при взятии ими проб и образцов товаров, в том числе, осуществлять за свой счет грузовые и иные операции, необходимые для взятия проб и образцов.

О взятии проб и образцов товаров, находящихся под таможенным контролем, составляется акт по форме, устанавливаемой Государственным таможенным комитетом Приднестровской Молдавской Республики.

В отсутствие лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей, пробы и образцы товаров могут взиматься таможенными органами Приднестровской Молдавской Республики в случае неявки таких лиц по истечении десяти дней после предоставления товаров, а также при обстоятельствах, не терпящих отлагательства. При таком взятии проб и образцов товаров, в обязательном порядке, присутствуют не заинтересованные в результате их исследования физические лица.

Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе знакомиться с результатами проведенного исследования взятых у них проб и образцов товаров. Таможенные органы Приднестровской Молдавской Республики должны быть поставлены в известность о результатах проведенного исследования проб и образцов товаров, взятых другими контролирующими государственными органами.

Таможенные органы Приднестровской Молдавской Республики не возмещают каких-либо расходов, возникших у лица в результате взятия проб и образцов товаров. Расходы на исследование проб и образцов товаров, возникшие у таможенных органов Приднестровской Молдавской Республики, лицом не возмещаются, за исключением случаев, если такое исследование проводится по инициативе указанного лица.

Порядок взятия проб и образцов товаров, сроки и порядок их исследования, а также распоряжения ими устанавливаются Государственным таможенным комитетом Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 184. Меры по обеспечению соблюдения законодательства

Приднестровской Молдавской Республики в таможенном

деле при перевозке товаров и документов на них при

таможенном оформлении

 

В случае, если у таможенного органа Приднестровской Молдавской Республики имеются основания полагать, что перевозчик не может гарантировать соблюдение положений настоящего Кодекса, таможенный орган Приднестровской Молдавской Республики вправе устанавливать, что перевозка товаров и документов на них может производиться лишь при условии таможенного сопровождения (сопровождение товаров, транспортных средств и документов на них должностными лицами таможенных органов Приднестровской Молдавской Республики), либо перевозки товаров и документов на них таможенным перевозчиком в порядке, определяемом настоящим Кодексом и нормативными актами Государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики.

Расходы, возникшие у перевозчика в связи с перевозкой товаров и документов на них таможенным перевозчиком, государственными органами Приднестровской Молдавской Республики не возмещаются.

В случае, когда не могут быть использованы указанные средства, перевозка товаров на них допускается при условии обеспечения уплаты таможенных платежей, включая внесения на депозит причитающихся сумм.

 

Статья 185. Таможенное сопровождение

 

-- Часть первая статьи 185 в новой редакции (Закон № 139-ЗИД-V от 18 июля
2012 года (САЗ 12-30))
;

 

Таможенное сопровождение – сопровождение товаров, транспортных средств и документов на них специально подготовленными и уполномоченными на то сотрудниками таможенных органов Приднестровской Молдавской Республики. Таможенное сопровождение осуществляется в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Приднестровской Молдавской Республики, и предоставляется:

а) при вывозе товаров и транспортных средств с таможенной территории Приднестровской Молдавской Республики – в течение 1 (одного) часа с момента принятия таможенным органом решения о выпуске товаров и транспортных средств;

б) при ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию Приднестровской Молдавской Республики – в течение 3 (трех) часов с момента регистрации таможенным органом уведомления владельца груза либо перевозчика о пересечении им таможенной границы.

Группа таможенного сопровождения является структурным подразделением таможенных органов Приднестровской Молдавской Республики и осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о группе таможенного сопровождения таможенных органов Приднестровской Молдавской Республики, утверждаемым Государственным таможенным комитетом Приднестровской Молдавской Республики.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия