Студопедия — Патогенез ХП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Патогенез ХП






1. Губергриц Н.Б. Лечение панкреатитов. Ферментные препараты в гастроэнтерологии. –

М.: Медпрактика – М, 2003. – 100с.

2. Коротько Г.Ф. Секреция поджелудочной железы. – М.: «Триада Х», 2002. – 223с.

3. Маев И.В. Наследственные болезни поджклудочной железы // Клинические

перспективы гастроэнтерол. гепатол. – 2002. – №4. – С. 20-27.

4. Нестеренко Ю.А., Глабай В.П., Шаповальянц С.Г. Хронический панкреатит. – М. Изд-

ель Мокеев, 2000. – 182с.

5. Данилов М.В., Федоров В.Д. Хирургия поджелудочной железы: Рук-во для врачей. –

М.: Медицина, 1995. – 512 с.

6. Кузин М.И., Данилов М.В., Благовидов Д.Ф.. Хронический панкреатит. Руководство для врачей. М., 1985.

7. Вилявин Г.Д., Кочиашвили В.И., Калтаев Д.К. Кисты и свищи поджелудочной

железы. М., 1977.

8. Госпитальная хирургия. Под. Ред.А. М. Игнашова., Н. В. Путова. Баркаган. Питер.,

2003.

9. Ванцян Э.А. Наружные и внутренние свищи в хирургической клинике. М.:Медицина, 1990. –

244 с.

10. Минушкин О.Н. Современные принципы и алгоритмы лечения хронического панкреатита / “Materia Medica” – № 2. – 2003.

 

Методическая разработка составлена доцентом А.Е. Токаревым

 

Обсуждена на кафедральном заседании «»2007 г.

ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ

Под хроническим пиелонефритом (ХП) понимают неспецифический инфекционно-воспалительный процесс, в который вовлечены в разной степени почечная лоханка, чашечки и почечная паренхима, с преимущественным поражением интерстициальной ее ткани. В конечной стадии заболевания процесс распространяется на кровеносные сосуды и клубочки. Иными словами ХП представляет собой бактериальную форму интерстициального нефрита.

ХП является самым частым заболеванием почек во всех возрастных группах. В возрасте от 8-15 лет девочки болеют ХП в 6 раз чаще, чем мальчики. Почти такое же соотношение между мужчинами и женщинами в среднем и молодом возрасте. В пожилом возрасте ХП возникает чаще у мужчин. В целом женщины составляют около 67% контингента больных ХП.

Первичный ХП, в отличие от вторичного, не имеет предшествующего органического поражения почек и мочевыводящих путей. Причем только в 20% случаев ХП является следствием острого пиелонефрита.

Этиология ХП

ХП – заболевание бактериальной природы, однако специфического возбудителя не существует. ХП вызывают различные микроорганизмы: как грамнегативные E.coli, Proteus, Pseudomonas, Bacteroides, Corinobacterium, Lactobacillus, N. gonorrhоae; так и грампозитивны е: Staph. epidermidis, saprophiticus; Str. faecalis, agalacticae; грибы рода Candida, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы.

Основными возбудителями являются условные патогены: Enterobacter agglomerans, Proteus, E.coli, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus sp, Enterococcus (в порядке убывания частоты выявления). Преобладание кишечной палочки и протея среди возбудителей ХП связывают с общностью кровообращения мочевыделительной системы, кишечника и гениталей. За последние годы отмечается нарастание процента выделения культур Enterobacter и Enterococcus, причем процент выделения Ps. аeruginosa остается на устойчиво высоком уровне. Это можно объяснить тем, что культуры Ps. Aeruginosa преимущественно выделяются при осложненных формах ХП.

Необходимо отметить роль протопластов и L-форм в развитии ХП, плохо поддающегося лечению. В связи с распространением эндоскопических методов лечения и диагностики заболеваний мочевых путей, их дренирований и катетеризаций возрос процент госпитальных (нозокомиальных) штаммов микроорганизмов, возбудителей ХП. Примерно в 20% случаев пиелонефрита наблюдаются микробные ассоциации, особенно у больных в стационаре и с постоянным катетером. В течение болезни часто наблюдается смена возбудителя инфекции, появляются, как правило, полирезистентные формы микроорганизмов, особенно при бесконтрольном и бессистемном применении антибиотиков. Следует отметить, что собственная мочевая флора больного при поступлении в стационар очень быстро (в течение 2-3 суток) замещается на внутрибольничные штаммы бактерий. Поэтому ХП, развившийся в стационаре, характеризуется более серьезным прогнозом и упорным течением.

Патогенез ХП

Условно-патогенные микроорганизмы вызывают ХП только при снижении иммунного статуса и (или) неспецифической резистентности. Это позволяет оппортунистической флоре, достигнув критического числа – 10 КОЕ/мл (колониеобразующие единицы), вызвать развитие клинически выраженного процесса.

Факторами нефропатогенности микрофлоры являются: тропизм к паренхиме почек, феномен прилипания грамотрицательных бактерий к эпителию мочевыводящих путей, сходство микробных антигенов с антигенами человека системы АВ0, способность размножаться в кислой среде.

Основными путями проникновениями микроорганизмов в почку считаются урогенный и гематогенный. Важным звеном патогенеза ХП могут быть процессы, вызывающие повышение внутрилоханочного давления, осложняющееся лоханочно-почечными рефлюксами, флебо- и лимфостазом в паренхиме.

Раннее поражение мозгового слоя почки обусловлено менее интенсивным его кровоснабжением, по сравнению с корковым, и высокой осмолярностью, способствующей выживанию в нем бескапсульных форм бактерий, а также большим содержанием аммония, подавляющего один из компонентов комплемента.

Важное значение придают ранимости тонкостенных венозных сплетений, расположенных близко к эпителию чашечек, благодаря чему при резком повышение внутрилоханочного давления инфицированная моча поступает в интерстиций и в венозную сеть, а отек и венозный и лимфостаз способствуют фиксации микрофлоры в мозговом слое.

Расстройство уродинамики, как органического характера (МКБ, сужение мочеточников спайками, изгиб при нефроптозе, сдавление добавочным сосудом или прилежащими органами), так и функционального генеза (гипотония мочеточников при гормональном дисбалансе у женщин, при лихорадочных состояниях, лекарственных и токсических воздействиях и т.д.) также способствует инфицированию почки и развитию ХП. Возникающие при этом пузырно-мочеточниково-лоханочные рефлюксы имеют исключительно важное значение в патогенезе ХП.

Поскольку контакт инфекции со слизистой оболочкой имеет место не только при ХП, то должны возникнуть условия, при которых слизистая потеряет способность, если не лизису бактерий, хотя бы к минимальной устойчивости. Среди условий, повышающих восприимчивость интерстиция почки к инфекции, большое внимание уделяется возможности ее поражения по типу абактериального интерстициального нефрита при острых и хронических интоксикациях, ферментопатиях, воздействии радиации и других факторов с развитием в дальнейшем деструктивного, бактериального процесса. (Пытель А.Я,, 1970; Каss, 1965; Gloor, 1966) В пользу данной теории говорит ряд фактов: 1. При биопсии не удается высеять возбудителя, (исключение составляют случаи острого пиелонефрита с развитием апостематозного нефрита или карбункула почки).

2. Большинство возбудителей ХП относится к комменсалам, т.е. флоре, сожительствующей с человеком, не причиняя вреда.

3. При мочекаменной болезни, когда в 100% случаев присутствует нарушение гемодинамики, не всегда развивается ХП.

4. У пациентов терминальным гломерулонефритом и декомпенсированным нефросклерозом ХП также не является закономерностью.

Существуют иммунные и неиммунные механизмы (Рис. 1) возникновения интерстициального нефрита (миоглобулинемия, гемодинамические нарушения, резкое снижение фильтрации, прямое повреждение тканей контрастными веществами и т.д.).

Рис. 1. Схема патогенеза ХП (по Б.И.Шулутко)

 

Патогенез ХП можно представить в несколько этапов:

1. Развитие пиелонефрита ассоциируется с наличием антигенов HLA-А1, А28, А9, А33 и В7, В8, В17 и антигенных сочетаний А1, В7 и А1, В17. Причем наблюдается антигенная мимикрия в отношении антигенов гистосовместимости у бактерий, выделенных из мочи больных ХП. У предрасположенных к развитию ХП людей только 55% клубочков связаны с проксимальными канальцами, 35% не имеют этой связи, а 15% связаны с атрофированными канальцами.

2. В моче имеются иммунные комплексы (ИК), содержащие антителами (АТ) к возбудителям-комменсалам.

3. Бактерии при активном ХП у 100% больных покрыты АТ.

4. У больных ХП плотность рецепторов на поверхности эпителия выше, чем у здоровых, что способствует адгезии возбудителя.

Под воздействием неспецифических механизмов нарушений уродинамики увеличивается давление в мочевыводящей системе, что приводит к возникновению рефлюкса. В норме давление в лоханке достаточно низкое, что обеспечивает «всасывание» мочи из почечной ткани. При нарушении оттока из лоханки и повышении внутрилоханочного давления, на фоне отсутствия настоящей границы между лоханкой (чашечками) и почечной тканью, возникают пиеловенозные и пиелососочковые рефлюксы. Причем в почечную ткань попадает не инфицированная моча, а ИК.

В результате нарушения уродинамических условий слизистая лоханки теряет свои барьерные свойства по отношению к микроорганизмам, которые в норме не могут проникнуть в подслизистый слой лоханки, а затем и в интерстиций. Этому может способствовать повреждение гликокаликса эпителиальных клеток слизистой лоханки, потеря ими антиадгезивных свойств, а также расширение межклеточных промежутков в эпителии лоханки.

Одним из основных звеньев патогенеза ХП являются нарушения иммунитета, обуславливая его упорное течение даже при отсутствии урологической патологии.

Особенностью ХП является то, что в отсутствии бактериальной активности воспалительный процесс может продолжаться вследствие локальной иммунной реакции из-за длительного персистирования бактериальных антигенов

Нарушения иммунного гомеостаза у данного контингента больных проявляются уменьшением относительного содержания Т-лимфоцитов, снижением их функциональной активности, дисбалансом регуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов. Снижение соотношения Т-хелперы/Т-супрессоры у больных ХП связано в основном с повышением содержания в крови Т-супрессорно-цитотоксической субпопуляции лимфоцитов (Н.А.Лопаткин).

В случаях, когда воспалительный процесс приводит к увеличению числа фагоцитов, недостаточному для полной элиминации возбудителя, развивается функциональная недостаточность этих клеток, выражающаяся в снижении фагоцитарной активности и длительной персистенции микроорганизмов в почечной ткани, стимулирующей супрессорную ветвь иммунитета.

Среди нейтрофилов под воздействием кроветворных факторов появляются незрелые формы с ослабленной способностью к хемотаксису.

Со стороны гуморального звена иммунитета при возникновении инфекции мочевого тракта наблюдается значительное увеличение IgA, при ХП также наблюдается повышение концентрации IgG, выполняющих активную протективную функцию. Однако, образуя комплексы антиген-антитело, фиксирующиеся на базальной мембране почек, они могут вызывать повреждение клеток почечной ткани.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия