Студопедия — B.8 Регулирование роли терапевта в обществе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

B.8 Регулирование роли терапевта в обществе






B.8.1 Закон.

Гештальт-терапевт знает и учитывает действующие национальные законы, которые относятся к его/ее профессиональной работе и проведению практики или к учреждению, действуя в соответствии с ними, тщательно следя за тем, дабы не нарушать юридических предписаний.

B.8.2 Исследования.

Желательно, чтобы гештальт-терапевт был открыт к сотрудничеству с исследователями, сам занимался разработками, являющимися инструментом для дальнейшего развития профессиональной терапевтической и диагностической работы и делал свою собственную исследовательскую работу доступной для терапевтического сообщества.

B.8.3 В своей исследовательской работе, гештальт-терапевт руководствуется правилами уважения к работе коллег; соблюдает авторские права на все профессиональные материалы.

B.8.4 Ответственность перед коллегами и другими.

Гештальт-терапевт ответственен за свою работу перед коллегами и нанимателями, но в первую очередь он призван уважать границы, нужды и автономию клиента, памятуя договор о конфиденциальности, который с ним заключал.

B.8.5 Гештальт-терапевт воздерживается от продвижения своих услуг, образования и профессиональных качеств, как в личном контакте, так и в публичных выступлениях.

B.8.6 Гештальт-терапевт соблюдает национальные и профессиональные законы в отношении средств своей доступности: дверных табличек, визиток, объявлений в газетах, телефонных справочниках или Интернете и т.д.

B.8.7 Не следует вводить публику в заблуждение по поводу реально не имеющихся услуг или квалификации, поскольку это может остановить клиента от использования предложения подобной услуги или квалификации где-либо еще.

B.8.8 Гештальт-терапевт не скрывает от клиента информацию относительно возможного предоставления помощи и профессиональных услуг со стороны других коллег и организаций.

B.8.9 Гештальт-терапевт проявляет уважение, в том числе публично, к работе коллег, и воздерживается от дисквалификацирующих замечаний относительно других признанных теоретических моделей, школ или коллег-профессионалов в различных профессиональных ситуациях.

B.8.10 Гештальт-терапевт не будет браться за задание или проект, в который уже включен другой коллега, особенно когда между клиентом и другим терапевтом существует терапевтический договор. В случае сомнения, гештальт-терапевт вступает в диалог с коллегой, предварительно получив согласие клиента.

B.8.11 Гештальт-терапевт не будет преследовать экономические или личные выгоды, направляя клиентов к другому коллеге или в организации.

B.8.12 Если гештальт-терапевту становится известно о поведении коллеги, которое может подорвать репутацию психотерапии, следует дать отпор его непрофессиональным (неэтичным) действиям и/или его профессиональной ассоциации.

B.8.13 Дискредитирующие действия.

Гештальт терапевт не будет участвовать в официальных и частных действиях, которые могли бы быть вредны для его профессиональной репутации или бросить тень на репутации и этику его профессии.

B.8.14 Политические аспекты терапевтической работы.

Гештальт-терапевт осознает социальное и политическое значение своей работы, а также социальные и политические контексты, оказывающие влияние на клиентов.

 

B.9 Психотерапевтическая подготовка и образование.

 

В.9.1 Задача обучения психотерапии состоит в том, чтобы информировать слушателей о теоретических, методологических и технических достижениях психотерапии в целом, и гештальт-терапии в частности, объективным и доступным образом. Личные взгляды учителей стоит обозначать как личные. Не стоит пробуждать ложных ожиданий по поводу официального признания образования национальными властями и юридической силы права носить титул «психотерапевт» и претендовать на работу, оплачиваемую фондами здравоохранения или страховыми обществами.

 

B.9.2 Институт предпринимает усилия проверять квалификацию, ожидания и психофизическую пригодность абитуриентов и предоставляет четкую и полную информацию, связанную с программами и правилами внутреннего распорядка.

B.9.3 Институт гарантирует как качество образования, так и специальную компетентность тех, кто обучает и супервизирует, а также последовательность программ. Он организует внутренний контроль для проверки качества образования и предоставляет пространство и место для усовершенствования и сравнения методологии преподавания.

B.9.4 Стоит стремиться к тому, чтобы отношения между преподавателями, терапевтами и студентами, а также между институтами были ясными и прозрачными. Обучающие гештальт-терапевты осознают определенные характеристики ролевого взаимодействия при обучении подобного рода, и не злоупотребляют этими отношениями, извлекая из них преимущества. Они учитывают возможную зависимость, идеализацию, и определяют, что уместно в этих отношениях. Институт обеспечивает регламентацию отношений преподаватель-слушатель и форум, где могут быть выслушаны и разрешены проблемы.

B.9.5 Институт периодически проверяет, достиг ли студент удовлетворительного уровня в обучении, и создает для этого подходящие и прозрачные структуры.

B.9.6 Этические принципы, регулирующие отношения клиент-терапевт и управляющие поведением терапевта в обществе, столь же уместны в области подготовки и обучения, а также для отношений преподаватель-слушатель (компетентность, конфиденциальность, внимание к отношениям, заключение контракта и забота о безопасности).

B.9.7 Изучение студентом гештальт-терапии будет защищено от возможных сбоев, созданных спутанностью ролей со стороны преподающего терапевта, если он воздержится от принятия участия в официальной процедуре, направленной на оценку продвижения и готовности его/ее студента.

B.9.8 Институт контролирует адекватные личные, дидактические, клинические и научные стандарты у обучающего персонала, фасилитирует профессиональный обмен среди преподающих терапевтов, их обязательную супервизию и дальнейшее их развитие.

B.9.9 Этический кодекс изучается во время сессий, с объяснениями, примерами, упражнениями и т.д.

После этого слушатель дает письменное обязательство его придерживаться и это согласие хранится в его личном деле.

B.10 Отношения с бывшими клиентами

B.10.1 Гештальт терапевт остается полностью ответственным за отношения с бывшими клиентами и теми слушателями, с кем работает в настоящее время.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 232. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия