Студопедия — Бешеные псы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бешеные псы






 

Сэм воспринял новость на удивление спокойно, даже равнодушно. Он всё ещё был несколько заторможен, и Дин не знал, было ли это особенностью его темперамента или продолжающимся действием наркотиков и шока. Но физически он был в относительном порядке, и Дин вызвал для них такси. Водитель недовольно оглядел грязную одежду Сэма, но Дин показал ему свой значок, и он успокоился.

Дин жил в небогатом районе, сразу за которым начинался пригород с его ухоженными домиками и шикарными апартаментами - довольно спокойное и тихое местечко, где никто не обращал на него внимания и не лез ему в душу. Квартира, которую он снимал, являла собой образчик холостяцкого образа жизни: колченогий диван со скомканным постельным бельём, гора немытой посуды в раковине, пустые бутылки и журналы для взрослых мальчиков, раскиданные по всем горизонтальным поверхностям. Ступив за порог, Дин на мгновение увидел всё это великолепие со стороны и слегка смутился, но Сэм остался безразличен к бардаку в его логове так же, как был безразличен ко всему вообще. Дин отправил его в душ и распахнул дверцы стенного шкафа, прикидывая, что из своей одежды может ссудить нежданному соседу. Телосложения они были примерно одинакового, но Сэм оказался дюйма на два выше и пошире в плечах, а ещё у него были неприлично длинные ноги, и Дин понял, что все его джинсы будут у Сэма болтаться где-то над лодыжками. В конце концов он выудил из шкафа старые спортивные штаны, которые были ему велики и которые он почти не носил, и футболку из тех, что поновее. П о том от неё вроде не воняло, ну а даже если и так - чего уж, оба мужики, перебьются.

- Эй! - крикнул он, перекрывая гул льющейся в ванной воды. Гул стих, сменившись настороженным молчанием. - Как ты там, всё нормально?

- Да, - слабо прозвучало из-за двери.

- Мне надо съездить в участок. Ты будь как дома, в холодильнике бери всё, что найдётся, в общем, не стесняйся.

Получив ещё одно невнятное "ага" в качестве ответа, Дин удовлетворился этим и заторопился вниз - он и так потерял в больнице целых полдня.

Сослуживцы встретили его аплодисментами. Дин отмахнулся от них, пряча смущённую улыбку - это было его первое дело такого масштаба, и он ещё не знал, как нужно реагировать на поздравления коллег. Макврайза не было; Дину сказали, что он выехал на место преступления. Разумнее всего было присоединиться к нему, но Дин, поколебавшись, подошел к двери в кабинет комиссара.

- На месте? - спросил он у Энни, хорошенькой секретарши, полировавшей пилочкой алые ноготки.

- Не-а, вызвали туда, - Энни ткнула наманикюренным пальчиком в потолок, что означало не рай Господень, как можно было подумать, а центральное отделение полицейского департамента Сан-Франциско. - Сегодня уже не будет. А ты у нас, говорят, супергерой?

- А ты у нас подружка супергероя? - подмигнул ей Дин, и Энни томно улыбнулась ему карминовыми губками.

- Не в этой жизни, сладкий.

Она ещё не оставила надежды залезть комиссару Рекстону в штаны, о чём был осведомлён весь участок, но Дин всё равно регулярно пытался к ней подкатить - просто по привычке, постольку, поскольку подкатывал ко всем симпатичным девчонкам в радиусе своего взгляда.

В участке сегодня делать было нечего. Дин поколебался пару мгновений, а потом отправился в камеры предварительного содержания. Им с Макврайзом ещё предстояла серия разговоров с арестованными, и это обещало стать трудной, неприятной работой. Дин не собирался начинать её прямо сейчас, но можно было подготовить почву. Так он, во всяком случае, думал, здороваясь с дежурным офицером возле камер и проходя через решётчатую дверь, громыхнувшую у него за спиной.

Они сидели в одной камере, все пятеро - на взгляд Дина, большая промашка со стороны Макврайза. Бледные, сбившиеся в кучу, как крысы, с жадно и злобно горящими глазами, они напоминали бешеных собак, загнанных в клетку, только вызывали не страх, а отвращение. Дин остановился перед решёткой, обводя всех пятерых взглядом и чувствуя, как в нём медленно закипает кровь. Он понимал, хотя и не принимал, убийства ради наживы, из ревности, он понимал даже безумие, толкавшее на преступления серийных маньяков, но эти... Хватало взгляда, чтобы понять, что, несмотря на пижонские прикиды, имитирующие "готический" стиль, несмотря на чёрный лак на ногтях и чёрную тушь, размазанную вокруг покрасневших глаз, они не были психами. Просто редкостными, немыслимыми ублюдками, которым нравилось мучить других.

- Что вылупился, педрила? - выкрикнул вдруг один из них - тот белобрысый мальчишка, которому, по его словам, не было восемнадцати и который, вполне вероятно, мог отделаться легче всех. Прилизанные патлы у него на макушке встопорщились и торчали в разные стороны, словно перья у облезлого цыплёнка. Дин нехорошо улыбнулся, глядя ему в глаза.

- Да так, задумался. Представил, как вы стройным рядком потопаете в тюрьму строгого режима. Ты будешь замыкать, парень, и твоя тощая маленькая задница будет как раз на виду у твоих новых дружков.

Белобрысый позеленел и принялся визгливо изрыгать ругательства, но Дин лишь смотрел на него всё с той же жестокой улыбкой и молчал. Ему не было жаль этого сосунка, даже если ему уготована судьба подстилки для здоровенного ниггера, а потом - петля из простыни или заточка под ребро. Он заслужил. Они все заслужили это и ещё что похуже, все эти сраные твари, сделавшие такое с Дженни Деверо и... и с Сэмом. Дин вдруг вспомнил его потерянные, пустые глаза и ощутил, как холодное покалывание растекается вдоль позвоночника, а рука сама собой сжимается в кулак. Этим парням очень, очень повезло, что сейчас между ними и Дином была решётка.

Белобрысый ещё что-то визжал, когда Дин развернулся и вышел прочь. Сейчас он был явно не в лучшей форме для допроса. Стоит подождать Макврайза.

Впрочем, напарника Дин так и не дождался. На склад ехать тоже не было смысла - у него всё ещё слегка кружилась голова, и он скорее мешался бы под ногами, чем принёс бы пользу там, где требовалась высокая концентрация. Поэтому, бесцельно потоптавшись в участке, Дин в конце концов решил внять советам сердобольной Энни и вернуться домой, чтобы вздремнуть пару часов. А уж завтра он вместе с Макврайзом вплотную займётся ублюдками и... кое-чем ещё.

Дин не помнил, сколько у него осталось банок пива в холодильнике, но подозревал, что там не хватит на двоих, поэтому заскочил в магазин возле дома и прихватил пару упаковок. Толкая входную дверь и придерживая пиво под мышкой, весело сказал:

- Эй, как дела...

И замолчал на полуслове.

Он не сразу увидел Сэма, но сразу почувствовал неладное – кожей, загривком, особым охотничьим чутьём, которое быстро вырабатывается у любого копа. Рука дёрнулась к кобуре, но Дин подавил рефлекс, осторожно опустил пиво на стол и обошёл диван, следуя на источник частого дробного стука, который ничего хорошего ему в этот вечер не сулил.

Сэм сидел на полу, вжавшись спиной в диван и подтянув колени к груди, и дрожал. Нет, даже не дрожал - трясся всем телом, и это его зубы так стучали, ужасно громко, почти смешно и очень страшно. Руки он зажал между дёргающихся колен, вперив неподвижный взгляд в одну точку. Дин присел перед ним, похлопал по щеке, и, не дождавшись никакой реакции, увидел, что зрачки у него расширены так, что занимают всю радужку целиком. Что-то белое было у него в уголке рта, и через секунду Дин понял, что это пена.

- Твою мать... твою мать, вот же срань господня... Сэм!

Он схватил его за плечи и затряс, и Сэма заболтало, словно тряпичную куклу. Дин подхватил его под мышки и вздёрнул на ноги, тут же согнувшись под весом его длинного тела. Кое-как затащил на диван, поправил конвульсивно дёргающуюся руку, в замешательстве глядя на искажённое мукой лицо.

- Я... хочу... - внезапно прохрипел Сэм, шаря невидящими глазами по комнате. - Мне... надо...

Что за...

Блядь. Да у него же ломка!

Как ни странно, эта мысль вызвала у Дина неожиданное облегчение. По крайней мере он понял, что творится с парнем - а то, говоря начистоту, в первую минуту чуть в штаны не наложил. Беднягу Бог знает сколько времени накачивали наркотой - и вот прошло больше суток после предыдущей дозы, а следующую он не получил. Реакция не замедлила проявиться. Дин поправил его дёргающуюся ногу, норовящую сползти с дивана на пол, и торопливо набрал номер доктора Шульца.

- Слушаю, - раздался в трубке предсказуемо раздражённый голос.

Дин вкратце описал ситуацию и добавил:

- Я везу его к вам.

- Ни в коем случае! Это совершенно бесполезно.

- Какого... - тут уж Дин не на шутку вскипел. - Вы врачи или кто, вашу мать? Ну не помнит он номер своей страховки, что ему, подохнуть теперь?!

- Успокойтесь, детектив. От абстинентного синдрома, вопреки расхожему заблуждению, ещё никто не умер. Хотя приятного в нём мало. Обычно он смягчается барбитуратами или другим сильнодействующим снотворным, но в данном случае это слишком рискованно. При том адском наркотическом коктейле, который ему кололи, применять психотропные препараты крайне опасно. Реакция может быть катастрофической, вплоть до летального исхода. Это вам скажет любой врач, если вы сейчас потащите его в больницу.

- Но что тогда... - Дин взъерошил волосы пятернёй. - Просто скажите, что мне делать.

- Ничего. Быть рядом. Лучше всего сделать так, чтобы он уснул.

- Спеть колыбельную?

- Вряд ли это поможет, если только вы не Элвис. Успокойте его. Могут начаться галлюцинации - дайте ему понять, что это только плод его воображения, что он в безопасности. Хорошо бы ещё его согреть, токсины выходят из организма с потом. Запихните его в горячую ванну и...

- Его всего трясёт. Он себе голову расшибёт о бортик.

- Тогда просто укройте и не позволяйте сдвинуться с места. Он будет сопротивляться, но тем лучше - сильнее вспотеет. Пусть побольше пьёт. И ни в коем случае не давайте ему наркотики.

- Вы что, за идиота меня держите?!

- Отнюдь. Просто именно это в конце концов делают девять десятых людей, чьи близкие переживают ломку. Простите, мне надо идти.

- Да, конечно... - проговорил Дин и уставился на трубку, запикавшую коротким сигналом.

Сухой всхлип с дивана заставил его очнуться. Сэм, судорожно цепляясь за подлокотник, пытался встать. Дин быстро наклонился и сжал его плечи руками.

- Ш-ш, тихо. Лежи.

- Мне надо... - всхлипнул Сэм.

- Знаю. Знаю, парень. Но придётся как-то обойтись. Я тебе помогу. Сейчас...

Он завертел головой, сам не зная, что ищет. Шульц сказал укрыть его... ага, вот. Дин сгрёб одеяло, добавил к нему плед. Решил, что этого может быть недостаточно, и притащил из шкафа самый просторный из своих зимних свитеров. Напялить его на Сэма оказалось не проще, чем если бы ему было пять (эта мысль отозвалась в груди ноющей болью, но Дин тут же отбросил её - не до того сейчас), однако в конце концов Дин одержал победу, и Сэм оказался распластан по дивану и завёрнут в одеяло и плед. Трясти его меньше, впрочем, не стало. Он всё так же стучал зубами, и Дин с силой прижал его руки к телу, не давая сбросить одеяла.

- Сэм. - Он знал, как надо говорить с наркоманами - чётко и внятно, простыми фразами, повторяя одно и то же по несколько раз. - Ты должен лежать. Ты должен полежать немного здесь. Понимаешь? Лежи. Сейчас я дам тебе воды.

К тому времени, когда он сбегал к холодильнику и вернулся, Сэм успел выпутаться из одеял и встать в полный рост. Дин протянул к нему руку, и Сэм отбил её, с внезапной силой врезав ему по запястью, так что Дин чуть не взвыл. В глазах у Сэма, мутных и расфокусированных, мелькнула злость.

- Пусти меня! - в ярости закричал он, и Дин примирительно поднял руки.

- Спокойно. Я не причиню тебе вреда. Я Дин, Дин Винчестер, помнишь? Я вытащил тебя с того склада. Дал тебе свою кровь. Верь мне.

Он сомневался, что до Сэма доходит смысл его слов, но надеялся, что успокаивающая интонация сделает своё дело. И действительно, Сэм слегка расслабился - или просто спазм прошёл, и его чуть-чуть отпустило. Дин воспользовался передышкой, чтобы водворить его обратно на диван, снова закутать и поднести кружку с водой к его потрескавшимся губам. Сэм сделал несколько жадных глотков, а потом снова выгнулся в новом конвульсивном припадке, ударив Дина по руке и расплескав остатки воды.

Дин бросил кружку и, не зная, что ещё сделать, сгрёб его двумя руками. Нижняя челюсть Сэма ударилась об его плечо, на губах выступила кровь - он прикусил себе язык. Дин торопливо отстранил его и уложил удобнее, неловко прижав щекой к своей груди. Со стороны это должно было выглядеть по-идиотски, но, к счастью, видеть их никто не мог. Слегка подрагивающей рукой Дин натянул сползшее одеяло ему на плечи.

- Ш-ш, - забормотал он. - Всё в порядке, парень, ты в порядке. Хреново, знаю, но тут уж ничего не попишешь. Надо потерпеть. Поколбасит и перестанет, точно тебе говорю. Те ублюдки, которые тебя... их сейчас колбасит точно так же, прикинь? И никто им не поможет. А я тебе помогу. Я тут, ну, всё, что ж ты трясёшься-то так, мать твою, а?

Сэм не слышал его. Он то вырывался, то затихал, наваливаясь на него всем телом, то бормотал беспомощное "мне надо", то требовал отпустить, а потом вдруг закричал - так громко и с такой мукой, что у Дина внутри всё перевернулось. Он сгрёб Сэма, прижимая крепче, обхватив за затылок, бормоча какую-то хрень и обещая, что всё наладится, хотя к полуночи сам уже в это не верил. Сэм был мокрый, как мышь, и никак не засыпал; Дин поил его ещё несколько раз, но он всё время разливал половину, а после последней попытки его вырвало водой и желчью прямо на ковёр.

- Хорошо, что не турецкий эксклюзив, а задрипанный ковролин, правда? - сказал Дин, затаскивая его обратно на диван.

Так они промучились до самого утра. На рассвете Сэм наконец задремал, скорее всего, от усталости. Дин и сам себя чувствовал так, словно всю ночь разгружал вагоны. Сэм распластался на нём, уронив голову ему на плечо, часто и громко дыша. Постепенно его дыхание выровнялось, стало тише, а потом и спокойнее. Дин осторожно выполз из-под него, снял мокрые одеяла. Сэм тут же перевернулся на живот, подгрёб под щеку подушку и уснул - на этот раз уснул по-настоящему, и Дин, издав глубокий вздох, потащился в душ.

Похоже, на сегодня придётся взять отгул.

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 241. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия