Студопедия — Железный Рекс и его благодарность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Железный Рекс и его благодарность






 

- А, Винчестер! Заходи, заходи. А то я всё гадаю, когда же ты объявишься и дашь засвидетельствовать тебе своё почтение.

- Простите, сэр. Я звонил вчера утром. Энни сказала, что передаст...

- Насчёт отгула. Передала, конечно. Возишься с тем пацаном, да? Мы в ответе за тех, кого приручили? Молодец, одобряю.

Ухмыляясь во весь рот двумя рядами крепких жёлтых зубов, комиссар Рекстон вылез из-за стола (это вышло не сразу из-за его необъятного брюха, недвусмысленно указывавшего на серьёзные проблемы с печенью), сграбастал руку Дина своими здоровенными лапищами и душевно потряс.

- Поздравляю, Дин. Отличная охота! Макврайзу я уже всё высказал, но он старый матёрый волк, ему не привыкать. А ты для своего уровня показал класс.

- Спасибо, сэр.

- Правда, не всем это понравится, - ухмылка комиссара стала шире. - Один из этих парней, Тед Вратчинс - сын Ланса Вратчинса, богатея с Сансет-Бич. Мне уже присел на уши мэр, но старина Рекстон ещё умеет держать удар.

- Не сомневаюсь, - чистосердечно согласился Дин. Он работал в полиции не так долго, но о стальном хребте Железного Рекса, как звали комиссара за глаза, наслышан был достаточно. Надавить на него было нереально, и пытаться могли только полные идиоты не без печальных последствий для себя.

- Я уже говорил с прокурором, дело вскоре перейдёт на предварительные слушания. Он считает, улик вы с Макврайзом нарыли достаточно, к тому же у нас есть тело. Но очень уж спешить не станут - Джошу Граветти через два месяца исполняется восемнадцать, и прокурор настроен судить его как совершеннолетнего.

- Отлично!

- Разделяю твой энтузиазм, но не всё так просто. Все эти парни - сыновья богатеньких ублюдков, их адвокаты наизнанку вывернутся, а уж с Граветти постараются особо. Будут давить на то, что на момент совершения преступления совершеннолетним он не был. Наверняка нароют прецеденты... хотя это уже не наша забота. Свою работу вы с Макврайзом сделали. Премия вам обоим обеспечена, но я хотел бы сделать кое-что ещё. С ним мы это отдельно обсудим, а вот ты, Дин... Что ты скажешь насчёт личного кабинета?

Он только теперь выпустил его руку. Ладонь Дина взмокла от затянувшегося пожатия. Он подавил секундное желание вытереть её о джинсы.

- Спасибо, сэр...

- Цукерману через пару месяцев на пенсию. Думаю, он не станет возражать против того, чтобы дать дорогу молодым. У него кабинет под лестницей, это, конечно, не люкс в "Хилтоне", но какие твои годы... - Рекстон заговорщицки подмигнул Дину, и Дин выдавил ответную улыбку. Рона Цукермана он знал не то чтобы близко, но уважал до глубины души, и вовсе не хотел, чтобы старика вышвыривали на пенсию раньше срока из-за него. К тому же...

- Сэр, я могу попросить о награде другого рода?

Рыжие брови Рекстона поползли вверх. Дин понял, что взял неверный тон, надо было подойти к вопросу деликатнее, но этого он никогда не умел. Да и отступать было поздно.

- Не нравится кабинет под лестницей? Может, хочешь мой? - суховато спросил комиссар, и Дин изобразил извиняющуюся улыбку.

- По правде, кабинет мне вообще без надобности. Не люблю просиживать штаны. Мне больше по душе оперативная работа.

- Мальчишка, - беззлобно покачал головой комиссар. - Не дошло ещё. Собственная территория - это статус. Статус - это лучшие дела, серьёзные. Организованная преступность, наркобизнес, торговля людьми... У тебя отменный потенциал, Винчестер, а ты так и ловишь укурков по засранным складам.

- Эту работу тоже должен кто-то делать.

- Да, это верно. Ну, чего же ты тогда хочешь?

Дин набрал воздуху в грудь. Он ждал этого момента шесть лет.

- Мне нужен доступ к федеральной базе данных... если можно... сэр.

Пауза была достаточно длинной, чтобы Дин понял: ничего не выйдет, ещё до того, как Рекстон ответил:

- Нет, нельзя! Ты сдурел?

- Простите, я думал...

- Слишком много ты думаешь. Знаешь, сколько человек в нашем департаменте имеет такой уровень доступа? От силы дюжины две! И половине из них его предоставляют временно по прямому запросу ФБР...

- Мне можно временно, - оживился Дин. - Хотя бы на пару дней.

- Забудь. Что я должен им сказать, интересно? Дайте доступ моему парню, нет-нет, ничего важного, так, любопытство в жопе взыграло?

- Это не любопытство, - Дин перекатил по скулам желваки, силясь сохранять спокойствие. - Это... личное.

Рекстон посмотрел на него. Потом, пыхтя, залез обратно за свой стол и водрузил обширный зад в кресло.

- Понятно, - протянул он. - Всё ещё ищешь своего брата. Я думал, ты выкинул это из головы.

- Боюсь, что нет, - сухо ответил Дин.

- Очень жаль. Коп, одержимый вендеттой - плохой коп.

- Это не вендетта, сэр, это...

- Избавь меня от деталей, - поморщился Рекстон. - С меня вполне хватает того, что ты роешь землю носом из-за этого куда усерднее, чем ради тех дел, что тебе поручает департамент.

Это было несправедливо, но Дин промолчал. Спорить с Рекстоном не хотелось, да и бессмысленная это была затея.

На какое-то время воцарилась тишина. Стояла середина сентября, но в кабинете было жарко, натужно гудел кондиционер, над потной шеей комиссара жужжала муха.

- Ладно, - сказал Рекстон наконец. - Что тебе действительно нужно, так это отпуск. И не спорь! - прикрикнул он, когда Дин взвился. - Ты хорошо поработал. И это твой первый отпуск за... сколько, напомни?

- Три года, - Дин облизнул губы. Да уж, ловко Рекстон отвертелся.

- Вот-вот. А по закону, между прочим, я не имею права держать тебя на непрерывной службе дольше, чем двадцать четыре месяца. Теряется концентрация, замыливается глаз, в итоге настаёт упадок эффективности...

- Сэр, позвольте напомнить, что вы сейчас меня хвалите за работу, сделанную как раз во время "упадка эффективности".

- Язвишь? Язви. А в отпуск пойдёшь всё равно. Заодно займись этим парнем, которого вы на складе подобрали. Макврайз сказал, он с тобой пока поживёт?

- Да, какое-то время.

- Вот и потормоши его. Может, чего вспомнит. Улик достаточно, но против армии адвокатов, которую на нас натравят эти ребята, лучше иметь запасной козырь в рукаве. Ф-фух, жарища какая, - он отёр лоб рукавом, на котором тут же выступили тёмные пятна, и кивнул Дину на дверь. - Проваливай. И чтоб я не видел твою смазливую рожу две недели.

Дин вышел из кабинета, изо всех сил постаравшись не грохнуть дверью. Судя по взгляду, брошенному на него Энни, это не особенно хорошо получилось. Сукин сын... Хотя Дин в глубине души никогда не верил, что получит желаемое. Однако попробовать стоило. А за две высвободившиеся недели он вполне сможет поискать приличного хакера, который обеспечит ему доступ в федеральную базу данных без ведома руководства. Правда, хакерам принято платить, или, как вариант, сжимать за яйца, а у Дина, как назло, ни на одного хакера ничего не было - он никогда не занимался цифровыми преступлениями. Но что-нибудь придумать можно. В этом он не сомневался.

День выдался погожий, и Дин решил пройтись пешком, держась на теневой стороне улиц и задумчиво пиная камешки носком кроссовки. Шесть лет, грёбаные шесть лет, а он ни на шаг не ближе к разгадке, чем был, выпустившись из Полицейской академии. Порой Дин думал о том, что сказал бы комиссар, а особенно - Макврайз, если бы узнали, что он и копом-то стал с единственной целью - получить доступ к информации, которая могла помочь ему найти брата. Вряд ли бы это одобрили что один, что другой. Вендетта, личная одержимость, семейная драма - называть можно как угодно, но это действительно иногда мешает делать свою работу. Дин долго учился абстрагироваться от того, что занимало его мысли большую часть времени, не уплывать в бесплодные размышления во время дежурства, не хвататься за обрывок чего-то, смутно напоминающего зацепку, в разгар совершенно другого дела. Пару раз он допускал из-за всего этого серьёзные промахи, и Макврайз всякий раз прикрывал его задницу. Он был хорошим напарником и хорошим другом, но, как и все, кого знал Дин, не одобрял его одержимость младшим братом. "Ты прости, малыш, - сказал как-то Макврайз в несвойственном ему припадке откровенности, - но если всё действительно было так, как ты рассказываешь, то вероятность того, что твой Сэмми ещё жив, стремится к нулю".

И самое блядское то, что он был прав. Дин понимал это, и иногда думал, что на самом деле ищет не Сэмми, а того человека. Что это на самом деле вендетта, как говорит комиссар Рекстон, бессмысленная и беспощадная. Потому что если Сэмми не вернуть, то... никакая месть, даже совершённая собственными руками, не сможет этого искупить.

"А если он жив, я бы смог даже не убивать того ублюдка. Я бы его простил", - в который раз подумал Дин, машинально пиная смятые банки пива, попадающиеся на пути.

Эти мысли, как часто бывало, закружили и увлекли его дальше, чем он сам заметил, и двадцать кварталов от участка до дома он прошагал на автомате, даже не устав. И уже на пороге квартиры осознал, что совсем забыл о Сэме.

Об этом Сэме. Другом.

Сэм проспал весь предыдущий день, вечером проснулся ненадолго, вяло поел, сблевал в мусорную корзину и снова вырубился. Трясти его больше не трясло, но танцевать стриптиз у шеста парень явно сможет ещё нескоро. Так Дин думал, оставляя его утром спящим на диване (сам он окончательно переселился на пол, сбив себе довольно уютное гнездо из одеял), поэтому, переступив порог своей квартиры, сходу уронил челюсть. Сэм не лежал на диване - он стоял у стальной поперечной перекладины, которую Дин пристроил в углу комнаты, и энергично подтягивался на ней, размеренно дыша сквозь сжатые зубы. Футболку он снял, и Дин видел, как по его плечам и груди перекатываются тугие гладкие мускулы. Босые пальцы на ногах ритмично и упруго касались пола при каждом отжиме, шнуровка на поясе штанов покачивалась на уровне паха в такт движениям. Зрелище было медитативное, и Дин заморгал, прогоняя оторопь.

- Кто ты и куда подевал Сэма? - спросил он.

Сэм тут же спрыгнул на пол и, откинув волосы с глаз тыльной стороной ладони, смущённо улыбнулся.

- Извини. Я проснулся, тебя не было....

- Чего извинять-то? Или ты всё пиво выдул?

- Нет, но сожрал почти всё, что было в холодильнике, - виновато ответил тот. - Просто не мог остановиться. Сроду не был таким голодным.

Это была самая длинная речь, которую Дин от него слышал. И парень, произнесший её, ничем - почти ничем - не напоминал немощное создание, которое Дин вытащил из вонючей дыры на залитом кровью складе. Нет, пластыри, залеплявшие следы укусов, были на месте (хотя их пора, кстати, поменять), и синева под глазами никуда не делась, но он уже был не такой бледный, в глазах появилась жизнь, а на щеках - ямочки. Дин опять заморгал, стряхивая наваждение. На секунду его окатило чувством дежа вю, невероятно сильным и совершенно неуловимым, так что понять его причину было невозможно - но оно тут же прошло, как это всегда бывает. Дин попытался вспомнить, о чём они только что говорили, и не смог. Сэм пришёл ему на помощь.

- У меня нет денег. Но я, кажется, умею готовить, во всяком случае что-то такое помню... Если взять что-нибудь в супермаркете, сварганю ужин. В качестве компенсации. А потом уйду, - добавил он уже тише, и Дин непонимающе уставился на него.

- Уйдёшь? Куда? Ты вспомнил, кто ты?

- Нет, - Сэм отвернулся и потянулся за футболкой, стараясь скрыть неловкость. - Пока нет, но... не могу же я у тебя тут...

- Чего ж не можешь? Подружки у меня, как видишь, нет. И ужин мне никто триста лет не готовил. Нет уж, хрена с два я тебя отпущу, - ухмыльнулся Дин.

Сэм неуверенно улыбнулся в ответ, и Дин вполне ясно понял, что тот сейчас чувствует. В чужом доме, с посторонним парнем, ни черта не зная о себе, да ещё после того, как его чуть не убила банда отморозков, подсадив на иглу впридачу...

- Слушай, а сам-то ты как? - спохватился Дин. - Нет, я вижу, что лучше, но...

- Правда лучше, - кивнул Сэм. - Уже не колотит, и... я, честно говоря, не очень помню, что было в последние пару дней. - Он опять смутился, и Дин поймал себя на отчаянном желании как-то помочь ему, разрядить эту неловкость, сказать: "Эй, чувак, забей, все свои". Но почему-то слова эти на язык не ложились, как будто в них было что-то фальшивое.

- Да что было, ломало тебя... Но всё позади.

- Ага, позади, - откликнулся Сэм. Потом взялся за пояс штанов и со щелчком оттянул резинку. - Это ведь твои шмотки?

- Прости, не успел заехать в бутик мужской моды. Позже прибарахлишься.

- Я просто... - Дин с интересом смотрел, как на щёки его невольного гостя наползает густой румянец. Теперь он видел, что парень старше, чем ему сперва показалось, но тем забавнее выглядело его смущение. - Просто... ну... спасибо. За всё.

- Пожалуйста, - улыбнулся Дин. - А теперь пошли в маркет, потому что за кем-то тут ужин, а я тоже страшно хочу жрать.

Вечер прошёл отлично. Сэм в самом деле умел готовить, любил почесать языком и оказался не обделён чувством юмора. С ним было весело, и Дин обнаружил, что получает удовольствие от общения. Никаких долбанных "мы в ответе за тех..." и бла-бла-бла. Просто им было уютно вдвоём, так, словно они дружили всю жизнь.

Сэм попытался испортить вечер только один раз, когда снова завёл разговор о том, что скоро уйдёт.

- И куда это, интересно, ты намылился? - полюбопытствовал Дин, отправляя в рот впечатляющей длины спагетти с каким-то затейливым соусом, над которым Сэм колдовал битый час.

Вопрос вызвал ожидаемое замешательство.

- Я об этом ещё не думал...

- Подумай на досуге. Что ты о себе знаешь, кроме того, что ты тёзка Соединённых Штатов?

- Ну...

- Вот и я о том же, - кивнул Дин и причмокнул вермишелиной. - Некуда тебе идти, по крайней мере, сейчас. Так что не рыпайся. Мы выясним, кто ты, и найдём твоих родных. Я ведь коп, забыл? Это моя работа - выяснять такие штуки.

- Не забыл, - Сэм помолчал немного, а потом вдруг решительно добавил: - Если у тебя есть компьютер, я помогу.

Дин взглянул на него с интересом. Комп у него был - дешевенький ноутбук, на котором он лазил в интернет за порнушкой и раскладывал пасьянсы в редкие выходные, когда было лень выбираться из дому.

- Ты этот, как его... профессиональный веб-серфингист?

- Не знаю, но я уверен, что раньше мне приходилось делать исследования в сети.

- Для учёбы? - предположил Дин. Судя по тому, что он успел узнать об этом парне, вполне возможно, что тот учится в колледже.

- И для неё тоже... я так думаю. В общем, я это умею. Искать информацию и сопоставлять данные.

- Может, ты хакер? - спросил Дин с надеждой.

- Не знаю. Надо проверить.

Воодушевившись этим предположением, Дин вскочил, наскоро отерев салфеткой соус с губ, и вытащил из-под груды порнушных журналов ноут.

- Давай проверим прямо сейчас?

Сэм согласился с энтузиазмом, внушавшим самые радужные надежды.

Дин заснул два часа спустя в обнимку с пустой упаковкой пива под тихий стрёкот клавиатуры.

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия