Студопедия — III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции






22. Основными формами несения службы участковым уполномоченным полиции являются:

22.1. Проведение профилактического обхода административного участка.

22.2. Осуществление приема граждан и рассмотрение их обращений.

22.3. Проведение индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете.

22.4. Проведение отчетов перед населением о проделанной работе15.

23. При несении службы участковый уполномоченный полиции обязан иметь при себе:

23.1. Служебное удостоверение.

23.2. Нагрудный знак и специальный жетон с личным номером.

23.3. Огнестрельное оружие с двумя снаряженными магазинами.

23.4. Кобуру с протиркой и страховочным ремешком.

23.5. Средства ограничения подвижности.

23.6. Средства связи.

23.7. Свисток.

23.8. Служебный портфель или папку.

23.9. Бланки документов, необходимых для оформления результатов деятельности.

23.10. Рабочую тетрадь.

23.11. Иные специальные и технические средства16 - в случае служебной необходимости.

24. Участковый уполномоченный полиции несет службу в форменной одежде17. По указанию начальника территориального органа МВД России или его заместителя - начальника полиции участковый уполномоченный полиции может нести службу без форменной одежды, кроме случая, предусмотренного пунктом 42 настоящего Наставления. При этом участковый уполномоченный полиции обязан иметь при себе служебное удостоверение и специальный жетон с личным номером.

25. Участковый уполномоченный полиции несет службу по утвержденному начальником территориального органа МВД России графику службы, в котором указываются: служебные и выходные дни, отпуска сотрудников, также в примечании графика службы отражаются: время несения службы и место инструктажа, периодичность выхода на связь с оперативным дежурным территориального органа МВД России18. Режим служебного времени участкового уполномоченного полиции устанавливается правилами внутреннего служебного распорядка территориального органа МВД России19. Время инструктажа, боевой, служебной и физической подготовки, служебных совещаний, учебных занятий и стрельб включается в график службы как служебное время.

26. Участковые уполномоченные полиции, заступающие на службу в удаленном сельском поселении или труднодоступной местности, посредством телефонной или иной связи с дежурной частью территориального органа МВД России или отдела (отделения) полиции сообщают о заступлении на службу и об окончании несения службы, а также иную служебную информацию по мере необходимости.

27. Начальник ОУУП (лицо, его замещающее), после заступления участковых уполномоченных полиции на службу осуществляет их запись в книгу постовых ведомостей расстановки нарядов патрульно-постовой службы территориального органа МВД России20 для контроля за их выходом на связь со стороны оперативного дежурного.

28. Перед заступлением на службу на административных участках начальником территориального органа МВД России или его заместителем - начальником полиции с участием заместителя начальника полиции по охране общественного порядка, ответственного от руководства территориального органа МВД России (согласно графику), начальника ОУУП или лица, его замещающего, и при необходимости оперативного дежурного проводится ежедневный инструктаж участковых уполномоченных полиции (за исключением участковых уполномоченных полиции, обслуживающих административные участки, находящиеся в удаленном сельском поселении или труднодоступной местности, периодичность проведения инструктажа которых определяется начальником территориального органа МВД России исходя из целесообразности и оперативной обстановки). Аналогичный порядок применяется при проведении ежедневного инструктажа в отделах (отделениях, пунктах) полиции.

29. Инструктаж участковых уполномоченных полиции заключается в проверке их готовности к несению службы, состояния форменной одежды и внешнего вида, доведении до них необходимой информации об оперативной обстановке на административных участках. Продолжительность инструктажа не должна превышать 40 минут.

30. Должностное лицо, проводящее инструктаж участковых уполномоченных полиции:

30.1. Проверяет присутствие участковых уполномоченных полиции, заступающих на службу в соответствии с графиком службы, убеждается в готовности каждого к несению службы, проверяет состояние их форменной одежды и внешнего вида, экипировку, предусмотренную пунктом 23 настоящего Наставления, принимает меры к устранению выявленных недостатков.

30.2. Проверяет знание участковыми уполномоченными полиции отдельных положений Федерального закона "О полиции", настоящего Наставления (в том числе прав и обязанностей), других законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, составляющих правовую основу деятельности участкового уполномоченного полиции.

30.3. Предупреждает о необходимости соблюдения законности и служебной дисциплины, а также о вежливом и внимательном отношении к гражданам.

30.4. Объявляет результаты деятельности за прошедшие сутки и разъясняет недостатки при несении службы на административных участках.

30.5. Доводит до участковых уполномоченных полиции информацию об оперативной обстановке в субъекте Российской Федерации, районе, городе, ставит задачи на период несения службы, разъясняет порядок связи и взаимодействия. Отвечает на имеющиеся вопросы.

31. Допускается проведение инструктажей участковых уполномоченных полиции, обслуживающих административные участки, находящиеся в удаленном сельском поселении или труднодоступной местности, ответственными от руководства территориального органа МВД России или начальником отдела (отделения, пункта) полиции с использованием средств радио-, видео- и проводной связи. При этом состояние форменной одежды и внешний вид участковых уполномоченных полиции не проверяются.

32. По окончании несения службы участковые уполномоченные полиции прибывают в территориальный орган МВД России или отдел (отделение, пункт) полиции и докладывают о проделанной работе ответственному от руководства или оперативному дежурному21.

33. Оперативный дежурный фиксирует в книге постовых ведомостей время выхода на связь всех находящихся на службе участковых уполномоченных полиции. В случае если участковый уполномоченный полиции по окончании службы не прибыл в дежурную часть территориального органа МВД России или отдела (отделения) полиции или не проинформировал дежурную часть в установленном порядке, незамедлительно докладывает об этом начальнику территориального органа МВД России или отдела (отделения) полиции или лицу, его замещающему, и действует в соответствии с полученными указаниями.

34. Участковый уполномоченный полиции, обслуживающий административный участок в удаленном сельском поселении или труднодоступной местности, передает обобщенный рапорт о проделанной работе на рассмотрение по прибытии на инструктаж в территориальный орган МВД России или отдел (отделение, пункт) полиции.

35. После рассмотрения рапортов о проделанной работе начальником территориального органа МВД России, а в его отсутствие ответственным от руководства, рапорты передаются руководителю ОУУП для исполнения резолюции, анализа, обобщения результатов деятельности участковых уполномоченных полиции.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия