Студопедия — И СТРУКТУРНЫХ ПЕРЕМЕН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И СТРУКТУРНЫХ ПЕРЕМЕН






Обеспечение сглаженного от циклических колебаний экономи­ческого развития — задача, имеющая в определенном смысле инфраструктурный характер. Ее достижение необходимо для того, чтобы эко­номика страны имела внутреннюю сбалансированность, что в свою очередь обусловливает ее возможность к экспансии, наступлению.

 

ПРИЧИНЫ ПРОВЕДЕНИЯ. Экспансия основной массы субъектов экономики формирует со­
стояние, которое принято называть экономическим ростом. В целом данный процесс обусловлен внутренними законами самой экономической системы. Однако существуют определенные об­стоятельства, которые побуждают к государственной активнос­ти в этой сфере.

К ним следует прежде всего отнести: развитие степени зрелости рыночной системы во всей группе стран, участвующих в процессе мировой торговли, рост продуктивно­сти их национальных комплексов;

• ограниченность экономического пространства, все большее его
уплотнение, в результате чего возможности относительно легкой экспансии исчезают.

Мировое сообщество находится, таким образом, в очень непрос­той ситуации: каждая национально организованная экономика стремит­ся к экспансии в рамках экономического пространства, имеющего опре­деленные количественные пределы. В результате неизбежно повышается напряженность конкурентной борьбы между субъектами мирового ры­ночного хозяйства.

Вполне естественно, что государственно-институциональная организация экономики приводит к тому, что в каждой стране прави­тельство стремится обеспечить преимущества прежде всего своим, на­циональным производственным единицам.

Однако действия государств (особенно наиболее развитых) осу­ществляются также с учетом интересов других партнеров по мировому рынку. В этом сказывается опыт, полученный в ходе длительной меж­дународной экономической практики. Он связан с проявлением основ­ного принципа рыночной системы; стабильная выгода достигается тог­да, когда удовлетворяются потребности противоположной стороны.

Учет интересов других стран имеет, безусловно, определенную грань: партнер по рынку должен быть развит, он должен уметь гово­рить на том же экономическом языке (что обеспечивает наиболее со­лидную основу для взаимовыгодного сотрудничества), однако его сле­дует всегда экономически опережать. Этот обгон может происходить в форме более высоких количественных или качественных показате­лей. Соперничество стран достигло столь высокой степени, что опере­жение по широкой гамме экономических показателей стало практиче­ски невозможным. Сказалась природа самой конкуренции: в условиях стремления каждого субъекта экономики к экспансии, к лидерству про­исходит неизбежный взаимный обмен опытом, знаниями, умениями.

Итогом стремительно нарастающей волны взаимной конкуренции в условиях перенасыщенного рынка явилось сосредоточение госу­дарства на поддержке не столько всех аспектов роста, сколько опреде­ленных экономических сфер.

 

ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ. Для многих развитых стран задача негосударственного стимулирования экономического роста отошла на второй план. Перед ними в большей степени стоят проблемы достижения качества экономического роста при его умеренном уровне. Следователь­но, речь идет о стимулировании научно-технического прогресса и о структурной политике, которые должны обеспечить напол­няемость процентов роста прогрессивными и качественными товарами и услугами. Необходима система действий, направлен­ных на стимулирование НТП во всей национальной экономике, что предполагает стимулирование наиболее передовых, прогрес­сивных отраслей и видов производства в народном хозяйстве (своего рода «моторов экономики»).

В целом государство придерживается установки: бюджетное финансирование должно быть нацелено прежде всего на повышение интеллектуального уровня всей нации, что возможно в первую очередь в результате соответствующего развития системы образования. Достижение же высоких конкретных прикладных результатов, необходимых для получения преимуществ на рынке,— задача самого частного секто­ра экономики.

 

СТРУКТУРНАЯ ПОЛИТИКА. Экономическая политика в области структурных изменений представляет собой совокупность мер, оказывающих воздействие на изменение меж- и внутриотраслевых пропорций в экономике. Цель данного направления политики — стимулирование научно-технического прогресса, повышение конкурентоспособности национальной экономики, решение ряда социальных проблем. Конкретные формы реализации этой политики проявляются в селективной поддержке государством определенных отраслей и видов произ­водства.

Структурную политику можно рассматривать в широком и узком смысле. В первом случае подразумевается воздействие на всю со­вокупность структурных элементов в экономике. Речь идет о влиянии на отраслевые, территориальные и организационно-институциональ­ные пропорции. Ко второму случаю относятся действия государства по косвенному регулированию соотношения размеров фирм, нахожде­нию наиболее оптимальной пропорции между их размерами. Государ­ственные меры по формированию инфраструктуры также относятся в широком смысле к понятию «структурная политика».

При более узкой трактовке данного термина принято понимать воздействие лишь на изменения отраслевых и производственных про­порций. Региональные аспекты деятельности государства получают самостоятельное лексическое обозначение «региональная политика». Меры по отношению к организационно-институциональным пропор­циям не получили в литературе специального термина.

Смысл структурной политики государства состоит, естественно, не в том, чтобы заменить или продублировать роль частной экономики.

Основная побуждающая сила структурных сдвигов — рынок. Однако
государство помогает ему, поскольку процесс формирования новых
пропорций порой необходимо интенсифицировать (например, под влиянием внешней конкуренции) или обеспечить ликвидацию социальных издержек, вызванных структурными переменами. Наиболее активно данное направление экономической политики проявилось в Германии и Франции. Менее энергично оно реализу­ется, например, в США.

 

НЕОБХОДИМОСТЬ СТРУКТУРНОЙ ПОЛИТИКИ. Определим круг факторов, которые привели к активизации роли государства в области структурной политики. К ним относятся следующие:

1) экстремальные экономические события, связанные с подготовкой к мировой войне, участием в ней и устранением последствий;

2)существенное усиление конкурентной борьбы на мировом рынке, вызванное процессом интеграции развитых государств и торго­вой экспансией «новых индустриальных стран»;

3)возросшая необходимость поддержки аграрного сектора в условиях объединения европейского рынка и усиления на нем междуна­родной конкуренции;

4)структурный кризис 70-х годов XX в.: падение спроса на про­дукцию традиционных отраслей промышленности, производимую в развитых западных странах (сталь, суда, текстиль);

5)объективный процесс активизации научно-технического прогресса в 70—80-х годах.

Каков же конкретный механизм структурной поддержки отрас­лей? Он проявляется прежде всего в использовании финансового и кре­дитного механизмов экономической политики.

 

МЕТОДЫ СТРУКТУРНОЙ ПОЛИТИКИ. Совокупность способов регулирования можно разделить на две группы:

косвенные меры (налоги и налоговые льготы, в частности в об­ласти ускоренной амортизации, льготные кредиты, субсидии, метод так называемых «словесных уговоров»);

прямые меры (государственные заказы на продукцию, услуги и поставки благ самим государством, бюджетные инвестиции, опреде­ленные запреты правительства на производство ряда товаров).

Проблема заключается также в том, что задачи государства в об­ласти структурных изменений объективно сложны и противоречивы. Правительство исходит из того, что прямая помощь наиболее передо­вым отраслям представляет собой нарушение правил конкуренции. На рынке все должны иметь равные права. Проще обстоит дело с ока­занием своего рода социальной помощи старым, отставшим отраслям, шансы которых в конкурентной борьбе значительно снизились. Речь идет о таких отраслях, как сельское хозяйство, текстильная, судострои­тельная, угольная, металлургическая промышленность.

Переобучение уволенных работников может оказывать порой прямую поддержку структурно ослабленным отраслям. В отношении же стабильно развивающихся отраслей уместна лишь косвенная по­мощь. Государство стимулирует научные исследования, облегчает бы­струю смену оборудования в целом по всей промышленности. Однако вопрос о том, какая из стабильных отраслей станет лидером, решается в ходе конкурентной борьбы.

Таким образом, помощь слабым отраслям имеет адресный харак­тер, поддержка же передовых сфер осуществляется в форме общего предоставления стимулов к их динамике. В целом структурную поли­тику можно назвать «коррекцией экономического развития», ключе­вая задача которой — организация самопомощи для частного сектора.

Все это объясняет, почему государство не может составлять не­кий точный план структурных изменений, согласно которому можно было бы однозначно следить за переменой экономических показателей и до­стижением поставленной цели. Интересна в этом смысле, к примеру, по­зиция Министерства экономики Германии. Оно дает рекомендации ча­стному сектору и с надеждой ожидает выполнения предложенного варианта, не имея возможности требовать обязательного исполнения. Согласно установке Министерства экономики разработанная государ­ством концепция экономической структуры нарушала бы права и инте­ресы субъектов свободной частной экономики.

 

Иной позиции придерживаются профсоюзы, которые постоян­но выдвигают требование по выработке структурного плана, что долж­но помогать в решении проблемы безработицы. Однако правительство считает, что главный метод искоренения безработицы — улучшение конъюнктуры развития в стране, а не жесткие предписания по отноше­нию к отдельным сферам экономики. В целом секторальная политика является довольно подвижной формой регулирования. Колебания в рамках ее выполнения достаточно заметны.

Оценивая долгосрочные тенденции развития структурной по­литики в западных странах, следует обратить внимание на постепенный переход от кейнсианской модели регулирования (предполагаю­щей влияние на рыночный спрос) к неолиберальной (делающей ставку на регулирование предложения). Это внесло иной оттенок в направ­ленность структурных мер. Ведущей линией стала поддержка мобиль­ности частной экономики, например помощь в области переобучения персонала, в территориальных перемещениях производства и его пе­реналадке.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия