Студопедия — ДЕНЕЖНЫЕ РЕФОРМЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕНЕЖНЫЕ РЕФОРМЫ






 

Особое место в антиинфляционной стратегии занимают денежные реформы — преобразования денежной системы (полные или частичные) с целью упорядочения и стабилизации денежного обращения. Различаются разные виды денежных реформ в зависимости от их целей и методов проведения.

1. Образование новой денежной системы в связи с изменением формы организации денежного обращения в стране или с изменением го­сударственного строя, как это происходило в бывших колониях в резуль­тате завоевания ими политической независимости после Второй мировой войны и в бывших советских республиках после распада СССР в 1992 г.

2. Частичное преобразование денежной системы: изменение по­рядка эмиссии, новое наименование денежной единицы и видов денеж­ных знаков, преобразование органов, осуществляющих регулирование денежного обращения.

3. Стабилизация денежного обращения с целью сдерживания инфляции. Денежные реформы осуществляются разными способами в зависимости от их целей, экономического и политического положения в стране, уровня инфляции, политики государства.

До 30-х годов XX в. денежные реформы совпадали с мерами по стабилизации валют: нуллификацией, девальвацией и ревальвацией — и сопровождались возвратом к золотому или серебряному стандарту.

Нуллификация денег — объявление государством обесцененных бумажных денег недействительными — проводится при сильной инф­ляции. С 30-х годов нуллификация осуществляется с незначительным выкупом обесценившихся денег, иногда в форме девальвации.

 

ДЕВАЛЬВАЦИЯ. Распространенным методом стабилизации курса валют является девальвация — снижение курса национальной валюты по отноше­нию к иностранным валютам или международным валютным еди­ницам. В прошлом девальвация иногда сопровождалась обменом старых денег на новые и фактически совпадала с нуллификацией, если обесцененные деньги обменивались на новые по крайне низ­кому соотношению. Например, в Германии в связи с колоссаль­ным обесценением марки в период и после Первой мировой вой­ны (в 1,6 трлн раз) во время денежной реформы 1924 г. обмен проводился по соотношению 1 новая марка за 1 трлн старых ма­рок. В Греции в ноябре 1944 г. денежная реформа была проведена путем обмена 50 млрд старых драхм на 1 новую драхму. После Второй мировой войны в ряде стран Латинской Америки была проведена фактическая нуллификация денег и замена их новыми денежными единицами, которые продолжали обесцениваться.

 

РЕВАЛЬВАЦИЯ. Ревальвация — повышение курса национальной валюты по отно­шению к иностранным или международным валютным едини­цам — применяется, если инфляция развивается медленнее, чем в других странах, платежный баланс активен, а интересы креди­торов и импортеров взяли верх над должниками и экспортерами.

Историческим примером может служить денежная реформа в Великобритании в 1821 г. С прекращением размена кредитных денег на золото в 30-е годы XX в. девальвация и ревальвация утратили зна­чение как методы стабилизации внутреннего денежного обращения. Они стали формами валютной политики, регулирования курса нацио­нальных валют.

 

ОПЫТ ДЕНЕЖНЫХ РЕФОРМ. После мировых войн проводились массовые денежные рефор­мы. После Первой мировой войны денежные реформы растя­нулись с 1922 г. (Швеция) до 1930 г. (Япония). Преобладали девальвация и обмен старых денег на новые по низкому кур­су, близкому к нуллификации (в Германии, Австрии, Венгрии, Польше и других странах). Только в Великобритании в резуль­тате денежной реформы, проведенной методом ревальвации, было восстановлено довоенное золотое содержание денег. После Первой мировой войны в некоторых странах денеж­ные реформы были проведены с помощью межгосударствен­ных стабилизационных займов, полученных от США, Вели­кобритании, Франции на кабальных условиях. В частности, эксперты этих стран назначались в центральные банки стран-должников для контроля за денежно-кредитной и экономиче­ской политикой.

В период мирового экономического кризиса 1929—1933 гг., ко­торый переплетался с денежно-кредитным и валютным кризисами, де­нежные реформы оформили преобразование денежной системы — за­мену золотого стандарта системой неразменных кредитных денег.

После Второй мировой войны были проведены денежные рефор­мы путем обмена обесцененных старых денег на новые. Обычно норма обмена денег была ограничена (в Бельгии — до 5 тыс. франков на одно лицо), остальная сумма зачислялась на блокированный банковский счет, использование которого в дальнейшем было разрешено.

В СССР денежные реформы были проведены в 1922—1924 гг. и в 1947 г. В 1991 г. в СССР была осуществлена частичная денежная ре­форма конфискационного характера, официально направленная против коррупции, спекуляции. Из обращения были изъяты банкноты номина­лом в 50 и 100 рублей образца 1961г. путем их ограниченного обмена на новые. Одновременно были изъяты из обращения казначейские билеты и прекращена их эмиссия, так как они перестали отличаться от банкнот. По мере нарастания темпа инфляции, который колебался от нескольких сотен до тысяч процентов в год, номинал банкнот систематически повы­шался (до 10 000 руб. в 1991-1992 гг. и 50 000 руб. в 1993 г.)

В связи с распадом СССР и образованием Российской Федера­ции в 1992-1993 гг. была проведена денежная реформа с целью созда­ния национальной денежной системы. Были выпущены российские рубли, обмененные на аннулированные советские рубли. Но отсутствие реальных предпосылок обусловило неэффективность разрозненных антиинфляционных мер преимущественно в денежной сфере.

При обесценении денег иногда проводится деноминация — укрупнение нарицательной стоимости денег и их обмен на новые денеж­ные знаки с одновременным пересчетом в таком же соотношении цен, тарифов, заработной платы и т.д. Так, в 1958-1960 гг. во Франции была проведена деноминация по соотношению 1 новый франк за 100 старых франков. В СССР в условиях сильной инфляции после Октябрьской революции и Гражданской войны при подготовке к денежной реформе в 1922—1924 гг. были проведены две деноминации.

Поскольку за 1990—1997 гг. потребительские цены в России вы­росли в 7—8 тысяч раз, в 1998 г. была проведена деноминация по курсу 1:1000 и обмен старых денег на новые. Однако, облегчив счетные опе­рации, эта мера не позволяла преодолевать инфляцию. Лишь на базе улучшения макроэкономических показателей и сбалансированной де­нежно-кредитной политики темп инфляции в России постепенно сни­зился (36,5% - в 1999 г.; 20,2% - в 2000 г.; 12% - в 2003 г.; 10% (про­гноз) - в 2004 г.).

Для успешного проведения денежной реформы необходимы пред­посылки, создаваемые обычно в течение ряда лет. Например, С.Ю. Вит­те, министр финансов дореволюционной России, вел подготовку к де­нежной реформе 1895—1897 гг. в течение 18 лет. Она успешно завершилась введением золотого рубля и стабилизацией денежного об­ращения вплоть до начала Первой мировой войны.

 

ПРЕДПОСЫЛКИ УСПЕХА. Первой предпосылкой успешного проведения денежной рефор­мы и стабилизации денежного обращения являются экономиче­ский рост, увеличение производства и товарооборота. Вторая предпосылка оздоровления денежного обращения — со­кращение дефицита государственного бюджета.

Третья предпосылка — сжатие излишка денежной массы в обра­щении с учетом реальной потребности хозяйственного оборота в день­гах.

Четвертая предпосылка стабилизации денег — уменьшение дефи­цита платежного баланса, сокращение внешнего долга, накопление офи­циальных золотовалютных резервов для поддержания валютного курса.

Наиболее успешны денежные реформы, проводимые в заверше­нии комплексной антиинфляционной программы.


 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия