Студопедия — Внутрисердечная гемодинамика, фазовая структура сердечного цикла.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутрисердечная гемодинамика, фазовая структура сердечного цикла.






Летняя практика является одной из форм организации труда и отдыха обучающихся.

Для проведения работы по организации летней практики директором школы утверждается график работы на пришкольных участках, закрепленных за классами. От участия в летней практике освобождаются обучающиеся, имеющие медицинские противопоказания.

Каждый класс (5-10) работает с классным руководителем, основной задачей которого является организация безопасной для здоровья обучающихся трудовой деятельности по облагораживанию школьной территории.

 

Кадровое обеспечение программы:

№пп Наименование работы Июнь Июль Август
  Исполняет обязанности директора Львова Р.А. . Гилязетдинова И.М.   Гафиятуллина Н.Р
  Работа с «трудными» Кученина З.Н. Гарайханова Г.М. Саттарова Х.Х.
  Трудоустройство и руководство трудовой бригадой Литвинов И.А. Малышев В.А. Фархутдинова А.Н. Вафина Г.С. Бондарь В.Н. Яковвлева Р.Х.
  Работа на досуговой площадке Хасанова Р.Н. Галлямова А.А. Кибякова Л.Р. Файзрахманова Г.Ф. Мингазова Г.Н. Хабирова Р.И.
  Работа на пришкольном участке Шарипова Т.Х. Свищева М.А. Семенова О.И. Гаврилова С.А. Зевакина Г.Ф. Гизетдинова А.Ю. Карпова Л.И. Козлова Н.А. Хафазетдинова Р.В. Кислова Л.В. Аверьянова В.Н. Алекбаева В.Х. Арсланова Л.Х. Яковлева Р.Х. Гайнеева Ф.Х. Тазиева Р.Р. Шишкова А.И. Лынова А.И.
  Организация работы на спортплощадке Нестерова Т.П.   - Ижотов М.М.
  Пришкольный лагерь Начальник Старший вожатый Воспитатели  
Исмагилова Г.А. Юртаева О.В.
Залалтдинова Л.Д Сарварова Н.Н.
Егорова Н.Б. Ефремова Р.Г.
Пиядина С.Г. Лебедева М.Б.
Козина М.А. Михеева Л.А.
Исламова Л.А. Григорьева В.А.
Винокурова Е.И. Кочетова Г.Н.
Сарымова Р.Р. Каюмова Л.Р.
Льдокова Г.И. Маннапова Э.Р.
Чернова С.Н.  

 

  Работа с документами строгой отчетности Файнберг Н.Е. Кузнецова А.В.    
  Выпускные классы Гаврилова С.А. Свищева М.А. Маннапова Э.Р. Зевакина Г.Ф. Малышев В.А. Исламова Л.А.
  Работа в приемной   Анисифорова Л.А.  
             

 

Педагогическое кредо коллектива:

  • Принцип педагогического профессионализма;
  • Принцип уважения личности ребёнка;
  • Принцип сотрудничества, сотворчества, содружества;
  • Принцип поддержки детских инициатив и творчества;
  • Принцип самоуправления детского коллектива;
  • Принцип сочетания общечеловеческих и национальных культурных ценностей в организации жизнедеятельности детей;
  • Принцип индивидуального подхода и коллективного творчества;
  • Принцип позитивного решения конфликтных ситуаций.

 

Этапы реализации программы:

1. Организационно-методический (апрель-май):

  • Изучение интересов детей и их родителей, учет результатов работы в предыдущем сезоне;
  • Выбор задач, форм и методов работы по оздоровлению детей;
  • Сбор информации по летней занятости учащихся лицея;
  • Подбор руководящих кадров, воспитателей для работы с детьми;
  • Подготовка материальной базы;
  • Проведение инструктивно-методических совещаний;
  • Создание нормативной базы летней оздоровительной кампании;
  • Координация деятельности с различными ведомствами, организациями, учреждениями;
  • Комплектование отрядов.

 

2. Содержательно-деятельностный этап (июнь-август):

  • Непосредственное проведение летней оздоровительной кампании согласно плану мероприятий по реализации программы, планам спортивной и досуговой площадок, пришкольного участка;

 

3. Контрольно - аналитический этап (август-сентябрь):

Ø Подведение итогов летней оздоровительной кампании;

Ø Анализ работы лагеря, работы с «трудными», спортивной и досуговой площадок, пришкольного участка;

Ø Анализ деятельности СОШ № 40 по реализации Программы.

 

 

Внутрисердечная гемодинамика, фазовая структура сердечного цикла.

Внутрисердечная гемодинамика

Работа правого желудочка составляет 0,15-0,20 от работы левого. Дав­ление в левом желудочке в начале фазы изгнания равно 70 мм. рт.ст., конце систолы оно возрастает до120 мм. рт.ст. Давление в аорте во время систолы достигает 115-130 мм рт.ст. У начала артериол оно приблизительно равно 70-80, у начала капиляров 20-40, в конце капиляров 8-15 мм. рт.ст. В венах, впадающих в сердце, давление ниже атмосферного. Около 60-80% сопротивления сосудистого русла приходится на артериолы и капилляры. В физиологических условиях сердечны выброс составляет от 3 до 30 л/мин.

Существует связь между давлением в желудочке, его напряжением и полостью желудочка. При различных объемах полости, сердечная мышца способна создавать различное давление. Эта зависи­мость в определенной степени ограничивает действие закона Старлинга, согласно которому сила сокращений сердца пропорциональна начальной длине волокон миокарда.

Фазовая структура сердечного цикла.

Систола желудочков.

Период напряжения (0,06-0, 1 / сек).

1. Фаза асинхронного сокращения (0,04-0,08 сек). Вслед за возбуж­дением (электромеханический латентный период), сократительный про­цесс последовательно охватывает волокна миокарда желудочков, но давление в полостях желудочков не повышается. Возбуждение из конечных волокон Пуркинье поступает в субэндокардиальный слой миокарда, затем распространяется на остальные отделы миокарда. Это приводит к взаимному смещению слоев миокарда и изменению формы сердца.

2. Фаза изометрического сокращения (0,02-0,05 сек). Энергия со­кращения преобразуется в энергию давления. Створчатые и полу­лунные клапаны закрыты. Эта фаза продолжается до момента достижения давления в желудочке уровня давления в отводящем сосуде (аорте, легочной артерии).

Период изгнания (0,21-0,32 сек.

1. Фаза быстрого изгнания (0,05-0,14 сек). Характеризуется выбро­сом 2/3 ударного объема и значительным приростом давления в желудочках.

2. Фаза замедленного изгнания (0,05-0,17 сек). Начинается с мо­мента, когда отток крови из отводящего сосуда становится равным по объему притоку из сердца. Изгнание характеризуется снижением давления в желудочке и прогрессирующим уменьшением выброса. В конце этой фазы прекращается напряжение миокардиальных воло­кон и заканчивается процесс реполяризации.

Диастола желудочков.

Период расслабления (0,1-0,13 сек).

1. Фаза протодиастолы (0,03-0,04 сек). Вследствие расслабления ми­окарда происходит падение давления в желудочке до или ниже уров­ня давления в магистральном сосуде. В начальной части аорты ско­ростьдвижения крови имеет нулевое значение, объем магистрального сосуда резко уменьшается за счет объема крови, растягивающего по­лулунные клапаны. Фаза продолжается с момента резкого падения давления в желудочке до закрытия полулунных клапанов и их напря­жения.

 

2. Фаза изометрического расслабления (0,07-0,11 сек). Дальнейшее расслабление миокардиальных волокон происходит при закрытых створ­чатых и полулунных клапанах. Фаза продолжается до момента паде­ния давления в желудочке ниже уровня давления в предсердии.

Период наполнения (0,18-0,65 сек).

1. Фаза быстрого наполнения (0,08-0,15 сек). Начинается с момента открытия створчатых клапанов до прекращения падения давления в предсердиях. Характеризуется перемещением из предсердий объе­ма крови, достаточного для реализации полноценной последующей систолы.

2. Фаза медленного наполнения (диастазис) (0,05-0,5 сек). Продол­жается до момента деполяризации предсердий. На всем ее протяже­нии существенных колебаний давления в полостях сердца не отмеча­ется.

3. Фаза систолы предсердий (0,06-0,9 сек). Асинхронное сокраще­ние - от начала возбуждения до начала подьема давления в пред­сердии. Изгнание крови в желудочек - от момента подьема давления в предсердии до прекращения сокращения миокардиальных волокон в нем.

Диастола предсердий

1. Интерсистолический период (0,006-0,009 сек) - временной интервал между концом фазы систолы предсердий и деполяризацией желудочков в начале фазы асинхронного их сокращения (отмечается при удлинении АВ-проведения).

2. Определение и классификация тонов сердца.

Тоны – это короткие, отрывистые звуковые явления, имеющие четкое начало и конец, выслушиваемые в области сердца и синхронно связанные с деятельностью сердца.

Все тоны делят на постоянные (I, II), непостоянные (III, IV) и добавочные (щелчок открытия митрального клапана, перикард-тон, систолический щелчок).







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 909. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия