Студопедия — Хозяйственной деятельности организации). В теоретической части работы на основе изучения экономической литературы следует рассмотреть сущность и особенности труда в отрасли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хозяйственной деятельности организации). В теоретической части работы на основе изучения экономической литературы следует рассмотреть сущность и особенности труда в отрасли






В теоретической части работы на основе изучения экономической литературы следует рассмотреть сущность и особенности труда в отрасли. Особое внимание нужно обратить на органическое единство производительного и непроизводительного труда работников. Необходимо рассмотреть и охарактеризовать следующие виды труда работников торговли:

· труд работников, связанный с продолжением процесса производства в торговле.

· труд работников, связанный с реализацией товаров.

В зависимости от указанных видов труда все работники торговли подразделяются на следующие категории:

· Торгово-оперативный персонал (продавцы, кассиры, контролеры).

· Руководители (директор, заместитель директора, главный бухгалтер и др.).

· Специалисты и служащие (экономисты, бухгалтеры, товароведы).

· Вспомогательные рабочие (грузчики, уборщики, сторожа).

В тарифно-квалификационных справочниках приведены основные характеристики работ, выполняемых указанными категориями работников. следует изучить этот документ и сделать вывод о характере и особенностях труда в торговле.

Труд работников торговли влияет на заработную плату, которая зависит от квалификации и условий труда отдельных категорий работников, типа организации. Фонд заработной платы состоит из двух составляющих:

· расходов на оплату труда (рис. 2).

 

 


Рис. 2. Расходы на оплату труда

· выплат из прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов и обязательных платежей и направляемой на личное потребление работников в виде денежных выплат и поощрений, трудовых и социальных льгот.

Следует подробно охарактеризовать формы и системы оплаты труда, используемые в торговых организациях, а также их разновидности, позволяющие учесть особенности организации и условия труда на конкретных участках работы.

Нужно обратить внимание на показатели по труду и заработной плате:

· среднесписочную численность работников торговли.

· фонд заработной платы.

· производительность труда и среднюю заработную плату.

глава 2 работы начинается с краткой характеристики района и объемов деятельности конкретной торговой организации.

При анализе численности работников следует проверить укомплектованность организации соответствующими категориями работников и изучить эффективность использования их труда (табл. 21).

Таблица 21. Состояние численности работников торговли за отчетный год

Показатели Фактически за предшествующий год Отчетный год Отклонение (+; –) Темп роста по отношению к предше- ствующему году, %
по штатному расписанию фактически Процент укомплектованности от штатного расписания от предшеству-ющего года
1. Среднесписочная численность работников, всего, чел. в том числе:              
1.1. Торгово-оперативный персонал, чел.              
1.2. Административно-управленческий персонал, чел.              
2. Удельный вес торгово-оперативного персонала в общей численности работников, %              
3. Удельный вес административно-управленческого персонала в общей численности работников, %              

Необходимо рассмотреть динамику возрастного состава работников, стажа работы в организации, обеспеченности организации специалистами с высшим и средним специальным образованием.

Значительное место должно быть отведено анализу текучести рабочей силы с помощью следующих коэффициентов:

· по приему и увольнению.

· текучести кадров.

· общего оборота рабочей силы.

также следует провести анализ календарного фонда рабочего времени. Для этого обычно изучают коэффициент использования календарного фонда рабочего времени, долю потерь рабочего времени, количество (в человеко-днях) неявок на работу по различным причинам. На основе изучения указанных показателей за ряд лет оценивается эффективность использования полного календарного фонда рабочего времени.

При анализе производительности труда по торговой организации целесообразно изучить следующие показатели:

· степень выполнения плана по производительности труда.

· отклонение от намеченных показателей по плану.

· динамику производительности труда по товарообороту, чистой продукции и прибыли.

· факторы, влияющие на изменение производительности труда.

· влияние производительности труда на товарооборот.

· резервы роста производительности труда.

Более детально должны быть изучены факторы, влияющие на производительность труда работников торговли. К числу наиболее значимых из них относят следующие показатели:

· объем и состав розничного товарооборота.

· среднесписочную численность работников, в том числе по категориям.

· использование рабочего времени.

· трудоемкость оборота.

· изменение доли административно-управленческого персонала в общей численности работников.

· изменение цен на товары.

· внедрение научной организации труда и др.

Целесообразно определить относительную экономию численности за счет каждого фактора по формуле

где V – рост производительности труда;

Эч – экономия численности за счет того или иного фактора роста производительности труда.

большое влияние на рост производительности труда оказывает сокращение затрат рабочего времени. При этом прирост производительности труда определяется по следующей формуле:

,

где Пв – процент снижения затрат времени.

Заключительным этапом анализа производительности труда работников торговли является комплексная оценка эффективности использования трудовых ресурсов по следующей индексной цепочке:

где Iптп – индекс изменения производительности труда, рассчитанный по прибыли;

Iптчп – индекс изменения производительности труда, исчисленный по чистой продукции;

Iптт – индекс изменения производительности труда, вычисленный по товарообороту;

Iсзп – индекс изменения средней заработной платы.

 

Наиболее сложным является анализ образования и использования фонда заработной платы работников торговли.

При этом следует изучить состав и динамику фонда заработной платы, изменение показателей за анализируемый период, влияние отдельных факторов на фонд заработной платы, направления использования этого фонда. При рассмотрении источников образования фонда заработной платы необходимо учитывать состав и структуру выплат, включаемых в расходы на реализацию товаров, и выплат из чистой прибыли. Кроме того, нужно проанализировать соотношение темпов роста производительности труда и средней заработной платы в целом по организации и структурным подразделениям.

Особое место занимает факторный анализ, позволяющий установить влияние отдельных факторов (среднесписочной численности работников, объема розничного товарооборота, форм и систем оплаты труда, производительности труда) на изменение фонда заработной платы.

В завершение анализа фонда заработной платы следует дать оценку эффективности его использования с учетом нижеуказанных показателей:

· товарооборота на 1 р. фонда заработной платы.

· доходов на 1 р. фонда заработной платы.

· прибыли на 1 р. фонда заработной платы.

· прибыли на одного работника.

· фонда заработной платы на одного работника.

· соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы.

· уровня фонда заработной платы в процентах к товарообороту.

· интегрального показателя эффективности использования фонда заработной платы.

В главе 3 работы необходимо рассмотреть коэффициент эффективности использования фонда заработной платы, определяемый как отношение индекса объемного показателя хозяйственной деятельности к индексу фонда заработной платы. При этом использование фонда заработной платы считается эффективным в случае, если указанный коэффициент превышает единицу.

Анализ и количественная оценка показателей эффективности использования фонда заработной платы позволяют выявить недостатки в деятельности организации, определить направления повышения доли материальных стимулов в организации.

Целесообразно провести сравнительный анализ производительности труда по однотипным подразделениям и выявить резервы роста розничного товарооборота с ориентацией на опыт работы подразделения, наиболее эффективно использующего трудовые ресурсы; указать возможные резервы роста производительности труда работников торговли при повышении качества обслуживания покупателей (выбор наиболее прогрессивных форм продажи, рост объема товарооборота в сопоставимых ценах, сокращение административно-управленческого персонала, проведение рекламных мероприятий и др.).

В заключении следует сделать краткие аргументированные выводы по каждому разделу работы с использованием конкретных результатов.

Тема: Качество труда в торговле, его комплексный анализ и основные направления







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия