Студопедия — Классификация моделей представления знаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация моделей представления знаний






В системах искусственного интеллекта используются в основном четыре типа моделей представления знаний (МПЗ): логические; продукционные; семантические сети; фреймы.

1. Логические – представляют знания в виде формул.В основе всех логических схем представления знаний лежит понятие формальной системы, задаваемой четверкой: М = < Т, Р, А, F >,где Т - множество базовых элементов (алфавит формальной системы); P - множество синтаксических правил, позволяющих строить синтаксически правильные выражения А из Т; А - множество априорно истинных аксиом (любое множество синтаксически правильных выражений); F - правила вывода, позволяющие расширять множество аксиом.

2. Продукционные – причинно-следственные, если выполняется определенное условие, то нужно произвести некоторое действие.ЕСЛИ условие ТО действие (1)ЕСЛИ причина ТО следствие (2)ЕСЛИ ситуации ТО решение (3)Продукционные модели, благодаря причинно-следственному характеру правил - продукций, хорошо отражают прагматическую составляющую знаний.

3. Семантические сети – для образования своей структуры используют два компонента - вершинам сети соответствуют понятия (объекты, события, процессы, явления), а дугам, их соединяющим, - отношения между понятиями.

Семантические сети основываются на результатах изучения организации долговременной памяти человека,позволяют представлять семантику ПрО, а также осуществлять целевую ориентацию за счет наличия связей и отношений между понятиями

и, таким образом, отражать прагматическую составляющую знаний.

4. Фреймы - это особые познавательные структуры, дающие целостное представление о явлениях и их типах.

Фреймы состоят из связанных слотов (структурных элементов), заполнение которых приводит к тому, что фрейм ставится в соответствие некоторой ситуации, явлению объекту или процессу. Значениями слота могут быть конкретные данные, процедуры и даже продукции (правила).Общими слабыми сторонами МПЗ являются ограниченные выразительные возможности для описания экспертных знаний, невозможность описания знаний сложной структуры, недостаточная вычислительная эффективность.Одной из попыток расширения возможностей СИИ является использованиесочетания различных МПЗ: фреймов и продукций; семантических сетей и логических моделей; семантических сетей и продукций. Однако простое объединение в одной БЗ нескольких МПЗ, получивших название комбинированных или смешанных, как правило, малоэффективно. Различные МПЗ не обязательно несовместимы друг с другом, однако они отличаются по степени соответствия конкретным внутренним представлениям эксперта.Сейчас ведется поиск новых МПЗ, базирующихся на идеях, отличных от формальной системы или сети понятий, ориентирующихся на языковые конструкции (семантику естественного языка).

30. Приобретение знаний

Ключевой проблемой при построении СИИ является приобретение знаний. От качества и полноты знаний, введенных в БЗ, в решающей степени зависит эффективность работы СИИ и качество решения задач. В осуществлении данного процесса принимают участие инженеры по знаниям, программисты и источники знаний, в качестве которых могут выступать эксперты, материализованные источники (учебники, монографии, статьи, инструкции и т.п.) и (или) эмпириче-ские факты, примеры и данные ПрО.

Под приобретением знаний будем понимать процесс, основанный на переносе знаний из различных источников в базу знаний путем использования различных методов, моделей, алгоритмов и инструментальных средств.

Процедура приобретения знаний

37.

ERP-системы — набор интегрированных приложений, которые комплексно, в едином информационном пространстве поддерживают все основные аспекты управленческой деятельности предприятий, предназначена для автоматизации учёта и управления предприятия.ERP (enterprise resource planning). систем планирования ресуров предприятий или «планирование ресурсов в масштабах предприятия» (Enterprise-wide Resource Planning).1965 MRP 0 Планирование потребностей в материалах.1975 MRP I Планирование потребностей в материалах по замкнутому циклу, включая составление производственной программы и контроль ее исполнения на цеховом уровне..1980 MRP II Планирование производственных ресурсов на основе данных, полученных от поставщиков и потребителей, ведение прогнозирования, планирования и контроля за производством.1985 MRP II + Появление идеологии JIT (Just in Time - точно в срок. Добавление системы OPT – оптимизация «узких мест».1990 ERP Планирование ресурсов предприятия. Добавление DRP (Distribution Resource Planning - планирование ресурсов для распределения) и FRP (Financial Resource Planning финансовое планирование).1996 Extend ERP Supply Chain – управление цепочками поставок, позволяющей направлять и контролировать движение материальных и информационных потоков от поставщика к потребителю.2001 ERP II Customers Relationship Management (CRM) – управление отношениями с покупателями

Типовая классификация информационных систем производственного назначения на современном языке:

MRP (Material Requirements Planning) – автоматизированное планирование потребности сырья и материалов для производства; используется для описания компонента "производство";

MRPII (Manufacturing Resource Planning) – автоматизированное планирование всех производственных ресурсов предприятия (сырья, материалов, оборудования, его производительности, трудозатрат); используется для описания компонентов "производство", "логистика";

ERP (Enterprise Resource Planning) - автоматизация и как материальных, так оптимизация внутренних бизнес-процессов, планирование и финансовых ресурсов в масштабе предприятия; используется для описания компонентов "производство", "логистика", "финансы".

Для осуществления мониторинга внешней среды ближнего окружения (front-office), к которой относят конкурентов, поставщиков и потребителей, разработаны соответствующие системы учета и управления:системы учета информации о конкурентах Бенчмаркинг (Benchmarking);системы учета и управления взаимоотношениями с потребителями или маркетинга отношений (СRМ - Customer Relations Management);системы учета и управления взаимоотношениями с поставщиками или управления цепочками поставок (SCM - Supply Chain Management).

С начала 2000 г. акцент в планировании ресурсов предприятий постепенно сместился к поддержке и реализации процессов управления логистическими цепочками, управления взаимоотношениями с клиентами и электронного бизнеса. И этому есть причины. Существуют оценки, что только SCM-приложения (управление цепочками поставок) помогут сэкономить на непродуктивных расходах, например, в нефтегазовой отрасли от 5% до 30%(годовой оборот которой составляет около $200 млрд.).

Планирование ресурсов в зависимости от потребностей рынка осуществляют CSRP-системы (маркетинг). Они поддерживают полный цикл от проектирования будущего изделия до гарантийного и сервисного обслуживания после продажи и характеризуются следующими особенностями:позволяют выявить и учесть текущие и будущие требования к продукту, варианты цены и услуги;имеют центральную базу данных о покупателях;отслеживают тенденции спроса на продукцию;

обеспечивают персонифицированное обслуживание, в частности, за счет создания продуктов по спецификациям покупателей;используют динамичные ценовые модели в зависимости от покупателя;снижают производственные издержки;

увеличивают долю рынка и прибыльность продуктов.CSRP (Customer Synchronized Resource Planning) - планирование ресурсов в зависимости от потребностей рынка, совмещают планирование, back- и front-office.

Процесс управления предприятием включает маркетинг отношений (CRM), что дает возможность интегрировать взаимоотношения "потребитель-предприятие" во внутренние бизнес-процессы предприятия.

Интегрированный вариант получил наименование ERP II (Enterprise Resource and Relationship Processing) - управление внутренними ресурсами и внешними связями предприятия (совмещает ERP, CRM, SCM).

Иерархия и структура информационных систем

учета и

уп равленияERP-системы предназначены для управления всей финансовой и хозяйственной деятельностью предприятия. Они используются для оперативного предоставления руководству предприятия информации, необходимой для принятия управленческих решений, а также для создания инфраструктуры электронного обмена данными предприятия с поставщиками и потребителями. В ERP-системах реализованы следующие основные функциональные блоки:

Кроме того, для ERP-систем практически обязательным является наличие возможности электронного обмена данными с другими приложениями, а также моделирования ряда ситуаций, связанных, в первую очередь, с планированием и прогнозированием.

В соответствии с современными требованиями ERP-система должна включать также следующие модули: управления логистическими цепочками SCM;

усовершенствованного планирования и составления производственных графиков;

управления взаимоотношениями с клиентами— CRM;электронной коммерции ЕС;

управления данными об изделии;автономный модуль, отвечающий за конфигурирование системы;окончательного (детализированного) планирования ресурсов FRP (Finite Resource Planning).

Кроме того, для ERP-систем практически обязательным является наличие возможности электронного обмена данными с другими приложениями, а также моделирования ряда ситуаций, связанных, в первую очередь, с планированием и прогнозированием.

В соответствии с современными требованиями ERP-система должна включать также следующие модули: управления логистическими цепочками SCM;усовершенствованного планирования и составления производственных графиков;управления взаимоотношениями с клиентами— CRM;электронной коммерции ЕС;управления данными об изделии;автономный модуль, отвечающий за конфигурирование системы;

окончательного (детализированного) планирования ресурсов FRP (Finite Resource Planning).

Кроме того, для ERP-систем практически обязательным является наличие возможности электронного обмена данными с другими приложениями, а также моделирования ряда ситуаций, связанных, в первую очередь, с планированием и прогнозированием.

В соответствии с современными требованиями ERP-система должна включать также следующие модули: управления логистическими цепочками SCM;

усовершенствованного планирования и составления производственных графиков;управления взаимоотношениями с клиентами— CRM;электронной коммерции ЕС;управления данными об изделии;автономный модуль, отвечающий за конфигурирование системы;окончательного (детализированного) планирования ресурсов FRP (Finite Resource Planning).







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия