Студопедия — Общие рекомендации по выбору ERP-системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие рекомендации по выбору ERP-системы






Наибольший эффект от внедрения ERP-системы достигается при максимальной заинтересованности руководства предприятия в успехе всего проекта и основная нагрузка и ответственность за правильность выбора ERP-системы лежит на руководстве предприятия.Главное при выборе ERP-системы - это то, какие новые преимущества даст предприятию ее внедрение, что может дать ERP-система для бизнеса, и какое влияние она способна оказать на прибыльность предприятия и себестоимость его продукции.

В первую очередь, руководство предприятия должно понять, зачем предприятию нужна ERP-система. Обязательно должны быть сформулированы (и утверждены руководством предприятия) основные требования к ERP-системе: какие функциональные области и типы производства она должна охватывать; какие программно-технические платформы использовать; какие отчеты готовить и др. Не менее важно правильно оценить существующую технологическую инфраструктуру предприятия. Внедряемая ERP-система должна соответствовать существующему финансовому и технологическому уровню предприятия.Наибольший эффект достигается при комплексном внедрении ERP-системы. Бессмысленно тратить огромные средства на покупку системы, возможности которой будут использоваться не в полной мере.

Важным моментом является правильный выбор разработчика ERP-системы, который должен не просто поставить свое ПО компании-клиенту, а стать ее долговременным партнером. Фактически покупается не просто набор программ с документацией, а работа и опыт сформировавшейся команды компании-разработчика ERP-системы, несущей различные виды ответственности (начиная от юридической и заканчивая моральной) за качество и эффективность работы установленного (и сопровождаемого) ПО. Внедрением ERP-системы должна заниматься специальная внедренческая фирма (или, в ряде случаев, компания-разработчик ERP-системы) при тесном контакте с ИТ-отделом и соответствующими подразделениями предприятия.

Основные принципы выбора ERP-системы

Имидж фирмы-разработчика, время ее работы на рынке, репутация самой системы и общее количество успешных внедрений.

Число успешных внедрений в России. Важно также знать, есть ли внедрения на родственных отраслевых предприятиях и потребовалась ли помощь внешних консультантов.

Гибкость и открытость. В соответствии с мировым опытом, срок полнофункционального внедрения ERP-системы обычно длится не менее 3 лет, а полноценно работать она должна не менее 10 лет. За это время предприятие значительно меняется (его продукция, оргструктура, организация управления, бизнес-процессы и др.). ПО управления предприятием должно меняться вместе с производством.

Терминология. При анализе западной системы необходимо внимательно проанализировать ее терминологию и качество русификации. Документация и НЕLРы должны быть полными, ясными и понятными, а терминология — привычной.

Приемлемость цены системы. Следует учитывать, что на весь цикл установки ERP-системы (покупку, внедрение, сопровождение, развитие) придется потратить в несколько раз больше средств, чем на приобретение самого ПО (с коэффициентом 3.0-10.0). При этом, чем сложнее и дороже внедряемая ERP-система, тем выше будет коэффициент.

Основные технические требования к ERP-системе

1. Возможность интеграции с большим числом программных продуктов.

2. Обеспечение безопасности с помощью различных методов контроля и разграничения доступа к информационным ресурсам. Наличие в составе ERP-системы сертифицированных ФАПСИ программно-аппаратных средств защиты информации (позволяющих шифровать данные, поддерживающих электронную цифровую подпись и аутентифицирующих на ее основных пользователей).

3. Масштабируемость.

4. Модульный принцип построения системы из оперативно-независимых функциональных блоков с расширением за счет открытых стандартов.

5. Желательно применение 3-звенной архитектуры (сервер базы данных, сервер приложений, клиент).6. Система должна иметь возможность миграции с платформы на платформу. Обязательно должны быть версии для ОС MS Windows NT, Novell NetWare и UNIX (и ее клонов).7. В набор СУБД, поддерживаемых выбираемой ERP-системой, обязательно должно входить распространенное в России ПО.8. Поддержка технологий распределенной обработки информации, технологий Интернет/интранет. 9. Поддержка технологий многоуровневого электронного архивирования информации на различных носителях.10. Наличие аналитических возможностей и встроенных инструментальных средств (позволяющих самостоятельно наращивать функциональность установленной ERP-системы).11. Удовлетворительные эксплуатационные характеристики (легкость администрирования, эргономичность, русскоязычный интерфейс и др.).

Среди российских систем автоматизированного управления особый интерес. представляет системы "Галактика".

Система "Галактика", обладает возможностью поэтапного внедрения и приобретения тех модулей (контуров), необходимых для работы. Она имеет несколько функциональных контуров:

контур административного управления решает задачи финансового и хозяйственного планирования, финансового анализа, управления маркетингом;

контур управления персоналом предназначен для автоматизированного учета кадров и расчетов по оплате труда персонала;

контур бухгалтерского учета - функционально полная система ведения бухгалтерского учета;контур оперативного управления реализует задачи, связанные с организацией и управлением производственной и коммерческой деятельностью предприятия;контур управления производством автоматизирует техническую подготовку производства, включая технико-экономическое планирование учет фактических затрат; контур администрирования - обеспечивает администрирование базы данных, корпоративный обмен данными, обмен документами с внешними информационными системами, проектирование пользовательского интерфейса и отчетов.

Технология составления бизнес-планов

БИЗНЕС-ПЛАН ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ВСЕСТОРОННЕЕ ОПИСАНИЕ БИЗНЕСА И СРЕДЫ, В КОТОРОЙ ОН ДЕЙСТВУЕТ, А ТАКЖЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ, В КОТОРОЙ ОН НУЖДАЕТСЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ.

Бизнес-план – это документ, в котором описываются все основные аспекты предпринимательской деятельности, анализируются главные проблемы, с которыми может столкнуться предприниматель, и определяются основные способы решения этих проблем.

Бизнес-план в основном считается инструментом для получения кредита, однако он служит и другим целям: выявлению целей бизнеса

-оказанию содействия выработке стратегии и оперативной тактики для достижения целей бизнеса

-созданию системы измерения результатов деятельности

-предоставлению инструментария управления бизнесом

-предоставлению средств оценки сильных и слабых сторон бизнеса, а также выявления альтернативных стратегий выживания.

ТИПЫ БИЗНЕС-ПЛАНОВ

Внутренний бизнес-план.Бизнес-план для получения кредитов.Инвестиционный бизнес-план.Бизнес-план финансового оздоровления.

Составление бизнес-плана включает 3 основных этапа:

Предпроектный анализ.Составление бизнес-плана.Экспертиза проекта.

41. Структура бизнес-плана:

  1. Обзорный раздел или резюме (краткий обзор всего бизнес-плана).
  2. Описание предприятия (характеристика предприятия, его места на рынке, сильных и слабых сторон, привлекательности для инвесторов).
  3. Описание отрасли (определение экономического сектора отрасли, описание сегмента рынка, характеристика потенциальный клиентов и основных конкурентов и т.д.).
  4. Описание продукции (услуг).
  5. Описание рынка (описывается рынок сбыта продукции или услуг, стратегия продвижения продукции на рынок).
  6. Производственная деятельность (подробное описание процесса производства продукции и ее поставки потребителям).
  7. График выполнения работ (календарный план) (прогноз сроков мероприятий и потребности в финансовых ресурсах для их реализации).
  8. Финансы (прогноз движения денежных потоков (CashFlow), описание текущего финансового состояния предприятия).
  9. Приложения.

Состав обзорного раздела

Бизнес

краткая история бизнеса, описывающая период его создания и роста;краткое описание существующей стадии развития бизнеса и среды, в которой он ведется;краткое описание распределения акций, ответственности и т.д., и участия руководства в принятии стратегических решений;краткое описание целей бизнеса (например, указания о добавленной стоимости продукции при переработке и маркетинге);описание того, как было решено осуществлять предлагаемый бизнес-план и куда это может привести компанию.

Продукция

Ø краткое описание того, что делает продукцию уникальной и тех отличительных особенностей, которые ставят ее вне конкуренции в отношении ценообразования и/или качества и/или продолжительности поставок сырья.

Рынок

Ø существующая емкость рынка, рост;внутренний и/или международный;каналы распределения;прогнозируемый рост;предполагаемая доля рынка (по подтвержденным оценкам).

Руководство и персонал

Ø насколько укомплектован штат?каков образовательный уровень?какой уровень безработицы в данной области бизнеса?краткое описание имеющегося опыта (подчеркните сильные стороны!).

Финансирование

Ø описание точных целей требуемого финансирования;прогнозирование доходов и чистого дохода после уплаты налогов на три последующие года;проектирование начала поступления прибыли.

Программное обеспечение бизнес-планирования

В нашей стране наибольшую популярность получили следующие пакеты: Project Expert фирмы PRO-INVEST Consulting и COMFAR, разработанный специалистами UNIDO. Определенную известность получил также пакет "Альт-Инвест" фирмы "Альт.

Существует также и много других программ таких как «BizPlanner», «Аналитик» и др. Каждая из рассматриваемых программ содержит следующий набор базовых функциональных возможностей систем данного класса:

1. Средства описания комплекса работ проекта, связей между работами и их временных характеристик.

Ø Средства описания и типы планирования задач;

Ø Средства установки логических связей между задачами;

Ø Многоуровневое представление проекта;

Ø Поддержка календаря проекта, поддержка календарей ресурсов.

2. Средства поддержки информации о ресурсах и затратах по проекту и назначения ресурсов и затрат отдельным работам проекта.

Ø Ведение списка наличных ресурсов, возможность задания нормального и максимального объемов ресурса;

Ø Поддержка ресурсов с фиксированной стоимостью и ресурсов, стоимость которых зависит от длительности их использования;

Ø Расчет требуемых объемов ресурсов;

Ø Ресурсное планирование;

3. Графические средства представления структуры проекта, средства создания различных отчетов по проекту.

Ø Диаграмма Гантта (часто совмещенная с электронной таблицей и позволяющая отображать различную дополнительную информацию)

Ø PERT диаграмма (сетевая диаграмма)

Ø Средства создания необходимых для планирования отчетов (отчет по состоянию выполнения расписания, отчеты по ресурсам и по назначению ресурсов, профиль ресурса, отчет по стоимости).







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия