Студопедия — Тело, душа, дух.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тело, душа, дух.






 

Завершая тему тонких планов, следует подробно остановиться на наиболее родственной нам части форм проявленного мира – на живых существах. Сейчас мы не будем вдаваться в глубокие философские дискуссии о том, что такое жизнь – понимание придет постепенно, по мере изучения теории и наблюдения реальности. Поговорим о тех созданиях, которые могут считаться живыми с житейской точки зрения.

Все живые существа проявленного мира – от примитивных одноклеточных, до человека имеют плотное (химическое) тело и жизненный эфир. По мере развития, к этим двум присоединяются всё более сложные структуры астрального и ментального планов. В этом разделе мы рассмотрим лишь некоторые аспекты существования жизни и уделим особое внимание тому, что происходит с тонкими телами после распада плотного тела.

Ранее упоминалось, что в живых существах плотная материя буквально пропитана так называемым жизненным эфиром – сложноорганизованной и подвижной структурой эфирного плана. Его наличие легко определяется просто по отклику – так как вы живы, то вы способны отличить живое от мертвого. Исключение составляют существа, находящиеся в состоянии анабиоза – животные в зимней спячке или вмороженные в лед рыбы, бактерии в виде спор. Жизненный эфир в них настолько неподвижен, а астральная энергия на таком низком уровне, что без специального опыта они не воспринимаются как живые.

Особенностью эфирного плана является то, что там весьма высока конкуренция за высокоорганизованные формы жизненной энергии. Наличие плотного тела дает в этом смысле колоссальное преимущество – потребляя вполне материальную пищу, высокоорганизованные живые существа не только получают из нее необходимый набор питательных веществ, но и извлекают составляющую жизненного эфира. Структурировать эфир в жизненную форму могут только самые примитивные существа – бактерии и растения, которые являются основой всех пищевых цепочек. Все остальные вынуждены потреблять уже упорядоченные эфирные структуры – точно так, как ни одно животное не может питаться простыми минеральными веществами – углем, песком, камнями.

Таким образом, источник жизненной энергии, необходимой для функционирования телесной оболочки и эфирного тела связан с плотной материей и подвергается поэтапному усложнению в пищевых цепочках. При этом возникает взаимовыгодный альянс – без эфирного тела плотная материя мертва, а без плотного тела исчезает возможность подпитки эфирного тела. В итоге, все эфирные существа стремятся заполучить телесную оболочку, иногда даже в форме паразитизма, о чем говорилось ранее. В качестве телесной оболочки не обязательно должно выступать отдельно взятое живое существо – это может быть практически любой достаточно сложный материальный объект – лес, роща, озеро с его обитателями, даже еще более тонкие структуры – ветер, огонь. Такие сущности называются стихиалями, от тех стихий, в которых они обитают. Некоторые, наиболее развитые из них, могут даже обладать весьма своеобразным разумом и вступать в контакт с людьми.

 

Теперь рассмотрим то, что называется душой. Этот термин имеет множество значений, порой противоречащих друг другу. Мы с вами условимся, что душа – это система из астрального и ментального тел. И действительно, одно без другого практически не встречается, всякое чувствующее существо обладает хотя бы зачатками рассудка, а любое разумное – хоть намеком на чувства. Душа – это совокупность всех эмоциональных и интеллектуальных проявлений – сумма чувств и знаний, переживаний и памяти.

Душа может иметь разную степень организованности и быть как привязанной к отдельному существу, так и пребывать в нелокальном состоянии. Например, дикие животные практически не обладают индивидуальной душой – они живут в рамках единой души, общей для всех особей одного вида, проживающих на данной местности. В такой групповой душе записаны инстинкты вида, основные знания, необходимые для размножения и выживания. С ней взаимодействуют шаманы – поскольку душа «тотемного зверя» весьма объемна и сильна, то возможно непосредственное воздействие на природу, целительство и тому подобные практики. При этом происходит сращивание индивидуальной души человека и более примитивной животной души, что считается путем, противоположным эволюции. Обратным процессом, направленным в сторону развития, является приобретение домашними животными индивидуальной души в результате общения с человеком. При этом они утрачивают связь с естественными энергоинформационными структурами и не могут вернуться к жизни в дикой природе.

Вам уже известно, что объекты астрального и ментального планов являются многомерными и не могут быть локализованы в трехмерном проявленном мире. Проводя аналогию с плотными телами, которые постоянно обмениваются веществом на химическом уровне, тонкие тела также постоянно обмениваются энергоинформационными импульсами. В результате возникают такие эффекты как телепатия – обмен мыслями, и эмпатия – прямое восприятие эмоций. Остается только высказать сожаление, что такого рода обмен мыслями и чувствами между обыкновенными людьми происходит лишь изредка, случайно. А вам предстоит сделать это частью своей повседневной жизни.

Взаимодействие отдельных душ на этом не заканчивается. В значительно большей степени, чем материальные тела, они склонны соединяться, образуя разнообразные формы объединения – от глубокого и стабильного взаимного прорастания у пары возлюбленных, до мощного кратковременного взаимодействия в момент кульминационных событий, например, при забитом голе. Известны и более сложные формы астрально-ментальных объединений среди людей. Некоторые возникают спонтанно, допустим, в толпе, другие могут создаваться специально, как например, в магических орденах.

 

Для тех людей, которые ступили на путь непрерывного развития, особый интерес представляют то, что происходит с душой после распада телесной оболочки. Только глубокое понимание этих процессов может открыть врата бессмертия. Некоторые организмы практически бессмертны, как некоторые моллюски или растения. Они могут расти неограниченно долго, и обычно погибают от внешних причин. Человек, к несчастью или к счастью, смотря как посмотреть, такими возможностями не обладает.

Отойдя от основной темы, хочется немного порассуждать. Бессмертие телесной оболочки кажется весьма привлекательным, с точки зрения отдельного человека, но неизбежно приведет к катастрофе для человечества. Бессмертный телесно человек будет стремиться накопить материальные блага, а накопив – удерживать свой статус. Это послужит застою, всякое развитие прекратится, дети перестанут рождаться, ничто новое не возникнет.

Совсем другое дело - бессмертие личности. Если принять, что этот вид вечности связан с непрерывным развитием, то появится стимул к эволюции, будет возникать нечто новое, доселе невиданное. Возможно, когда человечество достигнет новых высот в духовном развитии, что-то изменится в программе старения и распада телесной оболочки. Сейчас можно говорить только о разумном продлении активного периода жизни, путем здорового образа жизни, пробуждения скрытых резервов и тонкой регулировки жизненных процессов на уровне эфира. Что, в свою очередь, даст время, чтобы подняться на необходимый для бессмертия личности уровень.

 

Рассмотрим, что происходит после смерти с тонкими телами людей, никакими духовными практиками не занимавшимися. Когда в телесной оболочке появляются серьезные повреждения - в силу старости, травмы или болезни, - происходит отделение эфирного тела. Это происходит в результате возникшей несовместимости поврежденных телесных и нормальных эфирных структур. Иногда может возникнуть обратная ситуация – в результате воздействия, допустим, радиацией, разрушается эфирное тело и утрачивает связь с плотным. Результат один – смерть тела, так как без жизненного эфира оно не более чем набор химических соединений. В большинстве случаев, отделение жизненного эфира происходит примерно на третий день.

Без плотного тела, эфирное утрачивает привычный источник энергии и тоже начинает распадаться. Этот процесс усугубляется тем, что эфирные существа темных планов начинают растаскивать эфирную ткань утратившего целостность тела, как падальщики съедают разлагающуюся плоть. К сожалению, в случае с человеком, как существом разумным, этот процесс происходит при сохранном астрально-ментальном комплексе – душе, и осознается как весьма неприятный. Отсюда возникли описания посмертных мучений, чистилища.

Сильный маг может как-то подготовить свое эфирно тело, чтобы оно избежало распада, но вопрос его подпитки останется открытым. Возможно, ему придется жить подле какого-то природного источника, намертво привязанным, постепенно теряя остатки человеческого сознания, но скорее всего ему придется стать паразитом, и существовать в виде призрака, пугающего людей.

 

Следующим тонким телом, которое подвергается распаду, оказывается астральное. Фактически, утратив эфирные скрепы, оно рассыпается как песок на ветру. Ситуация также усугубляется тем, что и на этом уровне имеются свои «падальщики». Эти норовят ухватить то, что составляло «темную сторону» души. Разрушительные, суетные страсти, пороки – вот их пища. Почему это так, и почему они нуждаются именно в такого рода энергии, вы поймете, прочитав раздел «Темные планы». Более того, нечто исходящее из этих темных планов старается настроить еще живого человека таким образом, чтобы он скопил как можно больше негатива в своей душе. Описание мук грешников вполне соответствуют истине, так как чем темнее душа, тем больше будет желающих ею полакомиться. В ход идут низменные страсти, эмоционально окрашенные воспоминания о разрушительных действиях, в худшем для человека случае – его наслаждение чужой болью, которую в процессе распада он проживет как свою.

После того, как темная «часть» души будет уничтожена, оставшаяся «светлая» часть получает доступ к творящей эманации Творца, лежащей в основе астрального плана. С этого момента начинается новый этап в посмертном существовании души, уже не сопряженный со страданиями. В некоторых случаях, уже на этом этапе душа как-бы всплывает в материальном мире, получает новое воплощение. Иногда происходит «консервация» остатка души до новых времен. В соответствии с тем, с какой религиозной системой связал свою душу человек еще при жизни происходят и дальнейшие процессы. Увы, если человек был атеистом и вообще отрицал посмертное существование, то его душа может распасться полностью и без остатка.

В любом случае, в процессе распада души практически полностью распадется личная память, исчезают старые желания. Что остается? Остается обезличенный опыт. Для пояснения воспользуемся аналогией: можно написать мемуары, включив в них весь свой опыт и переживания, связанные с получением этого опыта; можно написать учебник, в котором будет описан путь достижения некоторого опыта, но исключены личные переживания. Так вот, в норме остается «учебник», практически лишенный личности автора. Это целесообразно, так как воспоминания о прошлых жизнях будут тяготить новую личность, а опыт всегда полезен.

Ранее было сказано, что Тонкие Планы существуют не сами по себе, а в силу наличия более высокого Творящего Начала. Так и человек – помимо смертных души и тела, у него есть и бессмертная составляющая – дух (по-гречески «Даймон»). В обычных условиях, после распада тела, Даймон сохраняет в себе те части души, что нужны ему для дальнейшего развития, совершенно отбрасывая ненужное. Когда мы говорим о бессмертии, то подразумеваем, что при некоторых условиях возможно не просто объединение души и духа, но полное сохранение души – со всеми воспоминаниями, личным опытом, знаниями и всем тем, что определяет личность.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия