Студопедия — Хаос – пламя и тьма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хаос – пламя и тьма






Слово «Хаос» в русском языке относится к мужскому роду, но для нас важно принять Хаос как женское, материнское начало, пассивное по своей природе. Ближайший смысловой образ – Тьма. Это пассивное начало – «не-сущее», отсутствие света. Она не дает видеть, скрывает истину, страшит, укутывает, прячет. При этом Хаос – это бушующее Пламя, в котором разрушается всё сущее, что посмеет к нему прикоснуться. Дело в том, что Хаос является областью, где энергия максимальна (хоть и не проявлена), а информация – минимальна.

Насыщенный энергией и раскаленный до нестерпимого сияния Хаос и Тьма – что между ними общего? Это противоречие исчезнет, если представить себе горячие угли, заваленный золой, обугленными и дымящимися остатками былого… Наблюдатель видит лишь дым и слабые отблески темного пламени, поверхностный взгляд не может обнаружить раскаленного ядра. Так космические Черные Дыры, наполненные немыслимой энергией и бесконечно спрессованным веществом, утратившим какие бы то ни было привычные структуры, запирают в себе даже свет.

Напомню, что вся свободная энергия проявленной Вселенной происходит из Хаоса. И несмотря на упорядочивающее действие свыше, она продолжает нести в себе хаотическое начало. Это свойство наследует и все сущее – как физические процессы, так и предметы. Все вещи материального мира разрушаются от действия переполняющей мир энергии (если убрать энергию, то мир впадет в стазис и навеки замрет – не будет ни разрушения, ни жизни). Планеты сталкиваются, звезды взрываются, люди сходят с ума и совершают бессмысленные действия – всё это естественно для изначальной природы Хаоса.

 

Изложенное в предыдущих главах можно считать общеизвестным, так как сейчас доступно множество источников, описывающих тонкие планы и тела. Только некоторые существенные детали, приведенные выше, отличаются от общепринятых в современной эзотерической литературе. Теперь мы подобрались к тому, что остается вне внимания большинства философских и эзотерических систем. Лишь немногие современные ордена и мистические школы уделяют внимание этому критически важному плану бытия.

Должен заметить, что постоянное игнорирование понятия Хаоса наводит на подозрение, что кто-то сознательно и планомерно выводит его из поля зрения массовой мысли. Данная ситуация тем более непонятна, что любые попытки организовать общественную или личную жизнь обречены на крах из-за неучтенного фактора – хаотической составляющей Космоса. Не являясь сторонником теории заговора, я, тем не менее, усматриваю в этом действие сил, стремящихся ввергнуть мир в бездну. Каким-то удивительным образом люди забыли то, что было хорошо известно на заре нашей цивилизации – в античном мире.

Древнегреческие философы, наследники еще более древнего знания египетских жрецов, ведали о Хаосе много больше, чем современники. Возможно, это связано с тем, что вся философская мысль последних времен направлена на поиски возвышенного – «царства Бога», тогда-как, чтобы понять значение Хаоса, необходимо соприкоснуться с ним, погрузиться в бездну. Это крайне неприятный опыт, который может навсегда оставить в душе отпечаток боли и разрушения. Однако, не заложив представления о Хаосе, невозможно понять окружающий мир. Не постигнув его также живо, как соразмерность, невозможно обнаруживать и контролировать его действие. Человек останется ущербен, если будет знать лишь половину Истины, но постижение ее темной стороны может оказаться настоящим подвигом.

Даже простое размышление о Хаосе неизбежно ведет к сумятице в чувствах, к душевному трепету. Это вызвано тем, что люди более всего боятся неопределенности, не умеют действовать в поле случайностей. А Хаос – это самое случайное, самое неопределенное и самое разрушительное, с чем может столкнуться человек. Для осмысления этого факта подходит вполне бытовое определение Хаоса как разрухи и беспорядка. Когда же мистик предпринимает внетелесное «путешествие» в области, относящиеся к Хаосу, он сталкивается с чудовищными и разрушительными силами, которые набирают мощь по мере погружения в инфернальные глубины. Может быть, именно потому данная область столь плохо исследована, что движение в ее сторону крайне неприятно, а в обратную – представляется таким привлекательным?

 

Исследовать Хаос надо постепенно, регулярно переключая свое внимание на «другую сторону реальности», с тем, чтобы Свет не дал Тьме захватить вашу душу. Сначала обратимся к теоретическим источникам, потом научимся выделять хаотическое в видимом мире, и лишь потом подойдем к мистической составляющей.

 

Начнем с того, что говорит по этому поводу официальная наука.

Чем меньше энергии в веществе, тем более упорядоченным оно представляется. Обладая минимумом тепловой энергии, молекулы воды в куске льда практически неподвижны, занимают строго определенные места в упорядоченной кристаллической решетке. Когда вода находится в жидком виде, то отдельные молекулы, хоть и образуют кластеры, но в основном движутся хаотически. Если воду нагреть выше температуры кипения, то она превратиться в пар (газ) – в нем исчезают кластеры, а молекулы не просто стремительно мечутся, они пролетают довольно большие расстояния, сталкиваясь друг с другом. Продолжая снабжать воду тепловой энергией, мы обнаружим, что при температуру порядка 2,5 тысяч градусов, молекулы распадутся на составляющие атомы, вода перестанет быть водой и превратится в смесь газов – водорода и кислорода. Если продолжить нагрев до миллионов градусов, то распадутся и атомы – электроны и ядра освободятся от связующих оков и возникнет плазма. Таким образом, можно предположить, что чем ближе к Хаосу, тем больше энергии. А сам Хаос – это смесь энергии и материи в максимально раздробленном, квантовом состоянии. Энергии эта столь жесткая, что она не может быть воспринята в проявленном мире без вреда. Необходима последовательность действий по «охлаждению» первичного вещества, упорядочивания полученной энергии и изоляции ее излишка от плотной материи. Правда, это напоминает то, что сказано в Изумрудной Скрижали: «Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого, осторожно, с большой ловкостью»?

Квантовая физика занимается тем, что что более всего похоже на протоматерию и тем, как взаимодействуют эти мельчайшие кирпичики материи. Этот раздел науки максимально приблизился к изучению проявлений Хаоса. Принцип неопределенности; представление, что в некоторых условиях частица может быть волной; что результат зависит от наблюдателя – это основа относительно нового направления науки. Здесь ученые действительно приблизились к пониманию того, что лежит в самых нижних слоях мироздания. Самое интересное, что поиск «частицы Бога» - «бозона Хиггса» - это попытка обнаружить ту силу, что удерживает материю в стабильном состоянии.

Некоторый прогресс в изучении Хаоса наблюдается и у «классических» физиков. Признано, что математика так называемых «хаотических процессов» лучше подходит для описания ряда реальных явлений, чем теория вероятности. Большая часть процессов, происходящих в естественной среде – «хаотические» с точки зрения физико-математических теорий, они целиком и полностью подчинены определенным законам, но ведут к непредсказуемым с точностью результатам. Так, например, можно рассчитать достаточно точно все параметры дробинок, вылетающих при выстреле из ружья, но принципиально невозможно заранее нарисовать, как они пробьют мишень. В подобных процессах наиболее отчетливо обнаруживается тот факт, что проявленный мир не полностью упорядочен, что в нем есть проявления Хаоса. Еще одно направление связано с исследованием процессов энтропии и ее противоположности «негэнтропии» - «меры порядка». Здесь изучаются процессы противодействия сил Хаоса и Порядка.

К сожалению, полноценная связь между официальной наукой и эзотерикой отсутствует, поэтому некоторые представления, лежащие на их пересечении, требуют тщательного изучения. Тем не менее, можно предположить, что это упомянутый в первой части физический вакуум – «великое ничто», потенциально содержащее в себе абсолютно всё, и есть первородная материя Хаоса. Виртуальные пары существуют «мгновение» и потом исчезают. В этом основное свойство Хаоса – в нем начало и конец, рождение и смерть слиты воедино, их разделяет лишь неуловимое мгновение. И неисчислимые запасы энергии содержащиеся в Хаосе, также никак себя не проявляют, поскольку заперты в нем до момента творения.

С достаточной уверенностью можно утверждать, что прямым и видимым проникновением Хаоса в реальный мир являются космические объекты – черные дыры. Именно на их поверхности наблюдаются упомянутые виртуальные частицы, а никакой материальный предмет не может пересечь эту границу, не разрушившись.

В квантовом Хаосе время и пространство в обычном понимании не существуют, здесь они не являются непрерывными и протяженными – также как всё остальное, раздроблены на мельчайшие части и запутаны в клубок пространственно-временных квантов. Энергия и материя также раздроблены и запутаны вместе, предположительно, к протоматерии Хаоса относятся самые мелкие из известных элементарных частиц – кварки. Что интересно – известно, что кварки бывают трех «цветов», и что они всегда группируются по три – что, возможно, соответствует трем частям «всеобщего творящего начала». В Хаосе (как и в физическом вакууме) вещество в проявленном виде представлено короткоживущими[13] кварками, которые не успевают образовать никаких более сложных структур.

На практике вам придется столкнуться с двумя формами Хаоса, присутствующими в проявленном мире в самых разнообразных формах – это подлинный или «горячий» Хаос, существующий благодаря избытку энергии, и ложный «холодный» Хаос, возникший в результате утраты меры порядка. Первому соответствуют процессы, подобные взрыву, кипению, распаду под действием избытка тепла или другой энергии, второму – нечто застойное, холодное, темное – болото, донный ил, гниение и смерть – торжество энтропии в чистом виде. Эти два типа беспорядка требуют различных алгоритмов по их преодолению.

Как в физике, так и в эзотерических знаниях имеется еще много пробелов, которые могут быть заполнены только совместными усилиями. Ведь то, как описывается предсущее в мифах и эзотерических источниках очень похоже на описание физического вакуума.

Правда, в эзотерической литературе существует множество заблуждений на этот счет. Первейшее из них, это то, что утверждают общеизвестные религиозные мифы – мир возник из «ничего»! Перед вами очередная подмена понятий, которая уничтожает любое правильное представление о мире. Разумеется, из «ничего» ничто не может возникнуть. Это заблуждение происходит из того, что все части Хаоса противоречат друг другу. Даже кванты энергии в нем постоянно нейтрализуют сами себя, в результате Хаос воспринимается как великое ничто. В древнеегипетских мифах встречается такое описание: «прежде всего сущего, был океан Нун (ничто) - неподвижный, лежащий вне времени и пространства (потому что ни времени, ни пространства еще не было)». И это очень похоже на то, что, по мнению астрономов, было до начала Вселенной – до Большого Взрыва.

Между самим Хаосом и проявленной Вселенной имеется некая промежуточная зона, наделенная свойствами и того, и другого. Эта зона носит название Тартар[14] или «Темные планы». Вот к ним хорошо подойдет образ темного, дымного пламени, которым характеризуют инфернальные области все основные религии.

 

Хаос следует рассматривать не только как некую «квантовую материю», но в значительно более широком смысле. Великие начала проявляют себя во всем, что можно встретить в Космосе – от уровня неживой материи, до социальных процессов. Так и Хаос – проявляя себя на любом уровне от физического до социального, он сообщает свои специфические свойства всему сущему. Основной характеристикой Хаоса можно назвать безупречную случайность. Всё, что хоть как-то связано с Хаосом, несет отпечаток непредсказуемости. Некоторые доморощенные философы сейчас заявят, что всё в мире связано, всё предопределено. Это было бы верно, если бы в основе творения не лежала протоматерия Хаоса! Все процессы, происходящие в физическом мире, несут отпечаток хаотичности. И именно в этом факте кроется одна из фундаментальных характеристик человека – свобода воли в виде права на ошибки, без чего невозможно развитие.

Чисто случайные явления, порой довольно трудно отличить от закономерных. Дело в том, что в любом процессе постепенно накапливаются неопределенности и со временем любой процесс становится всё менее предсказуемым. Если сказать иначе, то только время отделяет рождение от смерти, начало от конца. Материя приобретает форму, и спустя отпущенный срок возвращается в бесформенное состояние. По-другому мера накопления беспорядка называется энтропией, а сила организующего начала может ей противостоять.

Важно уметь различить, случайность перед вами или непонятая закономерность. Любой человек может поддерживать достаточный уровень порядка в своем окружении, но большинство бессильно перед волей случая. Нужны критерии, чтобы выбрать - встроиться в существующие правила или создать свои, принять ситуацию или попытаться ей управлять, действовать сознательно или спонтанно. Поначалу выбор придется делать путем оценки видимых признаков, распознаванию которые вам предстоит научиться. Затем, перейдя на следующий уровень сознания, вы сможете непосредственно воспринимать вероятностные потоки и даже управлять «случайностями».

Некоторая подсказка кроется в том, что Хаос как бы мечется туда-сюда совершенно случайным образом. Типичный пример – броуновское движение. И если ситуация несколько раз подряд меняется самым неожиданным образом или человек постоянно меняет решения, то скорее всего вы столкнулись с хаотическим. В таком случае совершенно бесполезно строить планы, а надо, наоборот, двигаться спонтанно и мгновенно принимать решения, так как в Хаосе всё меняется ежесекундно. Как действовать, чтобы двигаться поступательно в такой непростой ситуации, мы разберем позже. Напротив, если кажущийся беспорядок хоть как-то поддается систематизации, то это, скорее всего, не Хаос, а непонятая закономерность.

На бытовом уровне каждый встречается с основным свойством материи - обращаться в исходное и естественное, бесформенное состояние. Каждый день вам приходится наблюдать, как Хаос наполняет ваше жилище, скапливаясь на всех поверхностях в виде пыли. Пыль – бесформенный частички всех без исключения вещей, которыми вы пользуетесь – это достоверное и материальное свидетельство того факта, что всё материальное вышло из первородного ничто и стремится туда вернуться. В наших силах лишь на время отложить неизбежное. Вселенная устроена таким образом, что, казалось бы, очевидная необходимость поддерживать порядок, исходит из самых основ её происхождения.

Если упорядоченность становится синонимом застоя, если вы хотите перемен, то вам неизбежно придется пожертвовать установившимся порядком, и, оседлав энергию Хаоса, вступить в зону неопределенности – за которой вы сможете выстроить новую личную реальность. Это еще одна причина разобраться с природой и свойствами Хаоса, чтобы самому управлять переменами, не допуская ненужных разрушений. Мера порядка в таких действиях должна превышать меру беспорядка, что подразумевает четкое планирование и ясную цель.

 

Постепенная подготовка к восприятию концепции Хаоса приведет к одному из самых удивительных открытий в вашей жизни. Хаос буквально плещется у берегов реальности, но вы раньше этого не замечали. Структура Универсума более всего напоминает крону дерева, где ветви – это элементы проявленной Вселенной, Космоса, а промежутки между ними – исходные начала. Если нужна аналогия – где падает свет, там Плерома, где лежит тень – там Хаос. Для обычного человека, в силу «ложной слепоты», промежутки между ветвями реальности как-бы не существуют - он воспринимает мир как нечто плотное и однородное. И когда оступается, и попадает в прорехи реальности, то не замечает этого и воображает, что продолжает двигаться в нужную сторону, как муха, которая уверена, что летит, упершись в оконное стекло.

Расширив восприятие, обнаружив непознаваемое в структуре Вселенной, вы научитесь пользоваться возможностями чистой потенциальности. А обратившись в другую сторону, сможете следовать за потоком гармонии, где каждое усилие, сделанное в верном направлении, умножает в сотню раз!







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия