Студопедия — Творец - благое начало
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Творец - благое начало






Чья воля смогла вторгнуться в бурлящую вечность Хаоса? Кто посмел извлечь явное из потенциального? Что лежит на противоположном полюсе Мироздания?

 

Сейчас мы должны принять тот факт, что видимая вселенная возникла не по воле случая, а в результате некого замысла и волевого воздействия. В данном случае это не предмет слепой веры, а платформа, встав на которую вы сможете стартовать в беспредельность. Там, за пределами ограничений человеческого разума, вы сможете обнаружить всё то, о чем далее пойдет речь. И тогда вы не будете нуждаться в вере – вы будете знать, причем знание придет к вам таким образом, что станет частью непосредственного опыта.

 

Рано или поздно каждый задумывает о том, какая сила наделила окружающий мир такой соразмерностью и красотой. И в самом этом вопросе содержится малая толика ответа – творящее начало прекрасно и соразмерно. Люди, размышляя о совершенстве, простертом в бесконечность, стремятся наделить его обладателя всеми самыми лучшими человеческими качествам, которых самим так не хватает. В результате такого антропоцентрического подхода, родился общепринятый образ Бога, обладающего всеми личностными характеристиками «лучшего из лучших». И даже если религия запрещает рисовать его изображения, то воображение все равно проделывает это – получается этакий «всемогущий человек», только невидимый глазу. Вам придется отказаться от такого, чисто человеческого представления, иначе даже проблеск истины не озарит ваше сознание.

Для простоты договоримся назвать эту всеобщую созидающую силу «Творцом». Разумеется, он лишен каких-либо черт личности, потому как личностью в человеческом понимании, не является. Но слово «Творец», именно в мужском роде единственного числа, наиболее подходит для объяснения. Вообще-то человеческий разум принципиально не способен постигнуть суть, как бактерия, живущая в кишечнике ученого, не может понять торжество математической мысли. Но некоторые аналогии помогут нам выявить хотя бы часть истины. Если все сложится, то мы распахнем окно ума и впустим луч озарения!

 

Постарайтесь представить себе всю видимую Вселенную, с ее бесчисленными звездными скоплениями – Галактиками, в каждой из которых сотни миллионов звезд. Она существует уже 15 миллиардов лет. А срок всей истории Человека Разумного, от дикаря с дубинкой до нынешнего дикаря с гаджетом, 100-150 тысяч лет. Примерно в 100 тысяч раз меньше. Диаметр нашей прекрасной планеты в 12.000.000.000.000.000.000 раз меньше размера известной Вселенной. И вы еще полагаете, что Творец всего этого хоть в чем-то похож на человека?!

Некоторые философы, восхищенные необъятностью Вселенной, называют его Абсолютом, намекая на то, что он включает в себя всё вообще, и нет ничего кроме него. Для нас такое определение также неприемлемо – ведь мы уже знаем, что существует нечто отличное от Творца – протоматерия Хаоса, из которой и была создана Вселенная.

Вообразите зерно, лежащее на бескрайнем поле под необъятным небом. Почва - это Хаос, небо – Творец. Росток, поднявшийся из зерна – это наша Вселенная, расположенная где-то на пересечении великого ничто и великого творящего начала. Разумеется, оба вселенских источника не разделены каким-то расстоянием или пространством – ведь ни в том, ни в другом нет даже самого понятия пространства-времени, которое проявляет себя исключительно в ветвях мирового Древа. Непостижимость этих вещей начинается уже сейчас – в момент попытки понять, как сосуществуют Хаос и Творец, не занимая пространства, но и не смешиваясь воедино. Попробуйте так – у Творца есть цвет, а у Хаоса – вкус. Или так – Хаос горячий, а Творец – система уравнений. Решите эту систему относительно Хаоса – получите проявленную Вселенную. Все аналогии ложные – не правда ли?

Разум человека принципиально не способен понимать явления, находящиеся вне времени и пространства, а Творец – вне этих категорий. В результате человеческий разум не способен даже приблизительно воспринять суть, и может лишь прикоснуться к его проявлениям (которые действуют во времени и в пространстве) – тем началам, что смогли извлечь всё сущее из небытия. Эти силы разлиты во всем, они могут быть обнаружены в микро- так и в макрокосмосе, в живых и неживых объектах, а также в отношениях между людьми, в социальных или природных системах.

Так каковы эти силы, определив которые мы сможем обнаружить присутствие Творца? При этом надо помнить, что с пособ их действия также выходит за рамки любых представлений, связанный с понятиями энергии или материи, времени и пространства. Даже попытки думать об этом, как о чем-то обыденном, только усугубят путаницу. И всё же, мы продолжим разговор о творящем начале, с тем чтобы хоть как-то приблизиться к истине. А постижение оставим на то время, когда вы достигнете состояния ума.

 

Ранее было упомянуто, что имеются три высших начала – Логос, Эрос и Телема, которые определяют свойства каждого из тонких планов. Это и есть те проявления Творца, что могут быть обнаружены разумом. Творец наполняет бесплодный Хаос своим дыханием – трехчастной Пневмой, в результате чего возникает Вселенная. Рассматривая ее устройство, мы можем познакомиться с каждым началом. Отделив в разуме своем начала от хаотической составляющей, мы откроем для себя врата к Истине.

 

Логос

Логос – это совокупность схем, правил, закономерностей, описывающих способ упорядочивания Хаоса и структуру проявленной Вселенной. Если отделить хаотическую составляющую, то можно будет обнаружить строгую систему, лежащую в основе мироустройства. Причем эта система касается не только физической основы, но и всего что возникло в процессе развития Космоса – живых существ, разума, социальных групп, всего что было и будет позже. Любая вещь или процесс во Вселенной так или иначе вписывается в то, что можно назвать Космическими Законами – будь это жизнь, любовь, материя, смерть, развитие – все это внесено в «кодекс» под названием Логос.

 

Внимательно вглядевшись в окружающий мир, мы обнаружим – он имеет множество признаков, указывающих на неслучайное происхождение. Для примера рассмотрим лишь несколько из них.

В уравнениях, описывающих материальную основу мира используются так называемые «фундаментальные физические постоянные» - ряд коэффициентов, учитывающих все основные физические параметры Вселенной – скорость света в вакууме, постоянная гравитационного взаимодействия, постоянная Планка, электрическая постоянная и многие другие. Так вот, если хотя бы незначительно изменить любую из этих величин, например, скорость света, то существование Вселенной оказывается под вопросом. Из всех возможных значений этих величин, лишь очень небольшой набор позволяет возникнуть устойчивой системе. А чтобы возникла жизнь в известных нам формах, диапазон сужается до минимума. Отсюда напрашивается вывод, что данный набор физических констант был выбран заранее и заложен в структуру Космоса в момент его создания.

Не менее ярким примером служит расположение планет солнечной системы, которое не может быть объяснено какими-либо астрономическими причинами. Более подробно это будет рассмотрено в последующих главах.

Следует отметить невероятно сложное строение некоторых кирпичиков жизни. За деление живых клеток отвечает небольшая структура, называемая «рибосома». Ее функция – копирование спирали ДНК. В рибосоме порядка десяти миллионов атомов, и каждый из них на своем месте. Малейшее нарушение – и рибосома утрачивает свою дееспособность. Столь сложное образование никоим образом не могло возникнуть в результате случайного перебора молекул. Также неизвестно никаких предшественников или более простых форм этого уникального живого прибора.

Приведенные примеры явно показывают, что Вселенная строилась по определенному замыслу, а потом периодически подвергалась настройке и «ручной доводке».

 

Ментальный план является проекцией Логоса в проявленную Вселенную. В его основе лежит структура, порожденная свыше, впоследствии наполненная тем, что породили мыслящие существа Космоса. Разнообразие мнений, далеких от истины, астроидеи, мысли и мыслишки – ими буквально забит ментальный план, создают почти непреодолимую преграду, закрывают доступ к источнику. Существуют методы настройки сознания, что позволяют получить доступ к первой части триединого творящего начала. Совершив это великое деяние человек становится просветленным – «Человеком Умным». Перед ним отрывается Замысел, он начинает видеть взаимосвязи вещей, явлений. Разумеется, понимание открывшегося возникнет далеко не сразу, подобно тому, как внезапно прозревший будет долго разбираться с тем, что открылось его взору – с такими понятиями как свет и тень, цвет, радуга, горизонт. Только спустя некоторое время они обретут смысл, и тогда придет мудрость, позволяющая стать великим мыслителем – выйти за пределы известного, открыть новые горизонты знания. Но чтобы мудрец смог направить ход мыслей других людей, ему еще надо будет обрести страстность.

 

Эрос

Наблюдаемая вселенная наполнена энергией в самых разных формах – от «простейшей» тепловой, которая способна обеспечить хаотическое движение молекул, до когерентного лазерного излучения, которое не встречается в естественной природе. Некоторые виды энергии буквально насыщены информацией, как, например, световые лучи которые доставляю нашим глазам до 90% сведений об окружающем мире. Другие практически лишены информационной составляющей – тепловая или кинетическая. А самые информационно-насыщенные виды энергии лежат за пределами возможностей техники, такова ткань астрального плана.

Но все наблюдаемые разновидности энергии отличаются упорядоченностью и соразмерностью, если сравнивать их с бурлением Хаоса. Дело в том, что все формы существования энергии в Космосе подчиняются организующему действию второго творящего начала – Эроса. Если бы не он, то Вселенная, даже созданная по самым совершенным законам, была бы мгновенно разрушена освобожденным жаром первичного беспорядка.

Эрос – это любовь, толкающая людей в объятия друг другу, это страстное устремление к истине у философа, это жажда воды умирающего в пустыне. Это постоянно стремление выйти за пределы всяких рамок и ограничений, разрушить границы и соединить несоединимое. Эрос предстает в бесчисленных формах – каждый раз, когда вы обнаруживаете желание, стремление, притяжение чего-то к чему-то – это проявление Эроса. Таким образом, именно Эрос является довлеющей силой астрального плана.

Совершенно бесполезно пытаться понять, как Эрос действует, пока вы не достигли связи с Логосом. Это сила, выходящая за пределы человеческого понимания. Впрочем, за пределы понимания выходит и принцип действия даже простых, физических энергий – ни один ученый не объяснит, откуда берется гравитация или как электрическое поле движет электроны по проводам, но это не мешает использовать эти явления в бытовых нуждах любой домохозяйкой. Так и с вселенскими началами – мы не можем понять, как они действуют, но можем жить с учетом их влияния и использовать его себе на пользу.

Несмотря на то, что астрал – порождение Эроса, они, также отличаются, как Ментал и Логос. Эрос – причина, Астрал – результат. Астральный план наполнен отзвуками эмоционально-чувственной жизни всех существ Космоса. Этот фон скрывает за своей завесой источник, но тот может быть обнаружен, как и Логос за пластами ментального плана. Эрос – это чистый и не имеющий земных аналогов экстаз, совершенно отличный от любых человеческих эмоций. Те, кто испытали его прикосновение, говорят не иначе как о «Божественной Любви», не находя других слов.

Эрос – единственная сила, способная направить энергию Хаоса на созидание. Эрос – это чистое высшее блаженство, но в проявленном мире к нему неизбежно примешиваются оттенки энергии Хаоса. Эрос в земном проявлении - это страсть в самом широком смысле, это жар сердца, который толкает человека к свершениям, это движение жизни. Эрос, как всякая сила опасен, при малейшем нарушении тончайшего баланса происходит разрушение – либо всё замирает, и останавливается, либо сгорает в пламени, и этот баланс задается Логосом. Человек, открывший для себя вселенский ум-Логос, а затем источник божественного вдохновения – Эрос, становится укротителем пламени, Прометеем, дающим человечеству огонь жизни. Он обретет невиданный источник творческой энергии, сможет зажигать сердца других и вести их за собой. (Энергия эроса – редактировать)

 

Телема

Третья часть единого божественного дыхания. Самая таинственная, и непостижимая сила, которая отделяет энергию от материи, сковывает и удерживает Космос от распада и возвращения в Хаос. Если Логос – это закон, то Телема это власть. Это единственная сила, которая способна управлять стохастическими процессами, создавая, порой, совершенно невероятные события.

С точки зрения физики, Телема – это все виды центростремительных сил, поля, стягивающие в единое целое как атомы и молекулы, так и планетарные, и звездные системы. Поскольку все объекты материального мира рано или поздно разрушаются, или изменяются, то Телема – это еще и время, определяющее продолжительность их существования, разница между вечностью Высших планов и квантовым хаосом.

В социальном плане Телема – это вся культурная основа цивилизации, все сдерживающие факторы, все нормы морали и этики. И, конечно – это государственная власть со всеми ее структурами, противостоящими постоянному давлению Хаоса, это правоохранительные органы и суды, пограничная служба и границы государств, как таковые.

Живя в материальном мире, вы привыкли том, что для создания нового надо непременно разрушить и изменить нечто старое. Так скульптор затрачивает массу энергии, чтобы разрушить камень и придать ему прекрасную форму. У скульптора есть замысел, у него есть творческая страсть, есть исходный материал. Но материал этот скован внутренними силами материальных связей, и их приходится преодолевать расходуя определенную энергию. В момент, когда энергия поступает в материю, как вы помните, она на шаг приближается к первичному Хаосу, что и приводит к разрушению. Дозируя эту энергию, вы добиваетесь нужного эффекта.

В отличии от человека, Творец непосредственно управляет намерением, создавая целые миры. При этом не только возникает материя, но и высвобождается немыслимое количество энергии, обуздание которой требует участия Эроса. Человек тоже может освоить возможности Телемы, и стать помощником Творца, меняя реальность сообразно замыслу, изменяя баланс Хаоса и Порядка в пользу Порядка. Проблема только одна – если вы попытаетесь сделать это, не включившись в источники Логоса и Эроса, пребывая вне надмирового потока гармонии, то освобожденная энергия Хаоса разрушит вашу судьбу, а затем и жизнь. Такова обычная цена за неумелое колдовство, за призыв и освобождение могущественных и неуправляемых сил. К счастью для великого множества искателей силы, нет никакой возможности напрямую освоить управление намерением без наставника, умеющего это делать. Но если вы уже прошли вратами Логоса и Эроса, то Телема станет удивительным инструментом созидания в ваших руках, а вы приобретете титул, которого достоин носить только сознательный помощник Творца - Триждывеличайший.

 

Мы рассмотрели три действующие начала – единое «дыхание» Творца, которое одушевило проявленную вселенную. Впредь будем называть его словом Пневма[15]. Мы разобрались с тем, как предначальные силы проявляют себя в окружающем мире, как можно достичь их источника. Сделав это, человек сможет на шаг приблизиться в постижению Творца, который превосходит любые суждения о нем, и заведомо обладает качествами, которые человеческий разум не может даже вообразить. Остается принять это как данность, признать пропасть между ограниченными возможностями интеллекта и безмерной сущностью Творца.

Неделимый и вечный, несотворенный и нерожденный Творец пребывает вне времени и пространства, за пределами Космоса. Он непостижим, но можем обнаружить его во Вселенной через развитие его замысла, реализуемое Духом-Пневмой и принять посильное участие в этом воистину величайшем процессе.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия