Студопедия — Законы Вселенной.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законы Вселенной.






Со школьной скамьи каждый знает, что вся видимая Вселенная подчиняется так называемым «законам природы». Тяжелые предметы падают вниз, свет преломляется на границе сред, звук в вакууме не распространяется… таких фактов, описывающих картину окружающего мира, бесконечно много. Разумеется, в своей основе они имеют достаточно ограниченное количество физических законов, относящихся к ближнему и дальнему взаимодействию, теории распространения электромагнитных волн и т.п. Для нас самое главное, что эти законы действуют в любом уголке известной Вселенной, а если что-то выпадает из этого правила, то это означает лишь то, что наши представления о законах мироздания не полны.

Законы существования упорядоченной части Вселенной настолько существенны, что ничто не может их нарушить. Дело в том, что до возникновения Космоса, в Хаосе, законов не было и можно было пробовать любые комбинации[16]. Но как только материя возникла, и Космос начал свое существование, то количество неопределенности в нем сразу убавилось. Даже Творец, действуя в пределах Космоса, вынужден с ними считаться! Впрочем, хаотическая составляющая Космоса оставляет достаточно простора для возникновения чего-нибудь нового.

Как вы теперь знаете, кроме мира видимой материи имеется и то, что никакими приборами не регистрируется – тонкие планы. Тем не менее, общий принцип единства законов сохраняется на любом уровне, на любом этаже мироздания. Разумеется, законы распространения информации иные, чем от законы притяжения небесных тел, но в любом уголке ментального плана они одинаковые. Аналогично существование и любых других планов – существуют правила, неизменные для данного уровня во всем его протяжении.

Также можно обнаружить еще более общие закономерности, которым подчиняются самые разнообразные явления. Например, ученым известно, что некоторые структуры космических объектов, группы нейронов головного мозга и социальные сети строятся по одному принципу – новые элементы стремятся присоединиться к ранее возникшим устойчивым структурам, и «не желают» образовывать новые группы.

Возможно, при рассмотрении вопроса происхождения Космоса у вас возникло ощущение, что действующие силы разумны и сознательны. И что происхождение Космоса является результатом целенаправленного выбора той совокупности физических законов, которая обеспечила его устойчивость. Должен отметить, что это не так! Известный Космос возник в результате рождения огромного количества «Космосов», часть из которых оказались неустойчивыми из-за неудачной комбинации физических постоянных (установившихся случайно), и рухнула обратно в Хаос. Но и в устойчивых мирах не обязательно могли оказаться условия, подходящие для возникновения жизни. Некоторые исследователи ломают голову над так называемым «антропным принципом» - тем фактом, что Вселенная, будто специально создана для развития человека. Она действительно такова, но возникновение ее явилось результатом перебора большого числа случайных комбинаций. При этом «тонкая настройка», как, например, положение Земли в Солнечной системе, была произведена сознательно, но об этом в разделе о Великих Сущностях.

Навсегда останется открытым вопрос, какова судьба остальных Космосов, поскольку, в силу принципиально различных физических законов у нас нет никакой возможности их обнаружить. Есть теории, что в момент Большого Взрыва, (Момент рождения Космоса и есть изучаемый физиками Большой Взрыв, никакого противоречия в этом нет!) возникло сразу множество различных Вселенных. По теории «пульсирующей вселенной» (Вдох и выдох Брамы) миры рождаются последовательно, один за другим. В любом случае, доступная Вселенная у нас одна, и с ее устройством надо разобраться досконально.

Ранее говорилось, что Космос способен создавать, но не творить, так как действует бессознательно. В результате Космос не способен порождать что-то новое, выходящее за рамки заложенных в его основу законов. Планетные системы, звезды, галактики – это или случайно, или закономерно. А жизнь в биологических телах выходит за рамки и того, и другого – это результат действия неких внешних и вполне сознательных сил. Что характерно – после своего возникновения в результате сознательного действия, биологические формы оказались в плену обновленных (допускающих такие формы) законов Космоса, и так просуществовали миллиарды лет, вплоть до очередного толчка, теперь уже в сторону разума.

Здесь следует отметить, чем так ценен разум, когда уже есть ум, который, очевидно, выше разума. Ум – производное от Высших планов, он по своей природе не способен совершать ошибки и, соответственно, развиваться. Ум способен постигнуть законы развития Вселенной, воспринимать суть вещей и явлений, понимать их взаимосвязь и гармонию текущего момента. Но ум не способен выйти за рамки, совершить что-то бессмысленное и негармоничное. На это способен только разум, с его хаотичностью и склонностью ошибаться. Именно это свойство – выходить за пределы гармонии – и делает его таким ценным. Вот только ценность эта становится подлинной лишь тогда, когда разум начинает работать в согласии с умом. В результате их совместной деятельности в сочетании с Волей Творца, возможен следующий этап – возникновение новых, ранее невиданных законов и форм существования Космоса.

 

Высшие планы.

То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.

Изумрудная Скрижаль

 

Ранее мы рассматривали внутреннюю структуру Космоса – его планы. Если вы читаете этот текст уже не в первый раз, и посвятили достаточно времени тренировкам, то, возможно, вы уже научились воспринимать астрал и ментал во всем их многообразии, вам будет проще понять, насколько слова убоги перед реальностью. Если вы читаете по первому разу – максимально включайте ваше благословенное воображение.

Нам предстоит познакомиться с теми внепространственными этажами мироздания, которые станут доступны для сознания, поднявшегося на следующую ступень – к уму. Такое предварительное знакомство необходимо, так как в результате ваших упорных занятий в какой-то момент вы войдете в эти невообразимые пространства. Возможно, вначале это будет как вспышка молнии в полной темноте – ослепляюще-прекрасная. Потом, как будто ненадолго включится фонарь, в конце – как постоянный свет множества сверкающих звезд. Разумеется, даже прозрев для горних миров, вы будете долго разбираться с тем, что открылось вашему внутреннему взору. А чтобы снизить первый шок необходимо предварительное знакомство.

Должен обратить внимание на то, что для нормального, неподготовленного человека, высшие планы как бы не существуют, даже не возникает ощущения присутствия чуждой реальности. Разум подготовленный воспринимает эти пространства как области, заполненные сверкающей пустотой, обладающей некой кристальной прозрачностью (читатель может сопоставить это описание с описанием буддийской Нирваны). Это связано с тем, что разуму не за что зацепиться, а ум транслирует образ чего-то великолепного, насыщенного силой и светом. Как будто слепому от рождения человеку некто восторженный рассказывает о красоте заката – слепой чувствует этот восторг, понимает, что это действительно что-то важное и значимое, но даже не может этого вообразить.

Есть очень важный критерий того, что вы не просто увлеклись фантазиями, и не путешествуете в астральных мирах, а действительно попали в высшие планы – это благоговение и шок, переходящий в стремление немедленно бежать. Дело в том, что высшие планы настолько чужды всему, что относится к Космосу, что тело и душа человека буквально бунтуют в момент постижения. Существует множество сходных описаний, когда человек падает ниц в шоке и трепете в момент явления высших сил – это действительно так, это потрясает до самых глубин естества! Напротив, если вы «общаетесь» с кем-то из астрально-ментальных существ, то, как бы не были они велики и могущественны, но вызвать настоящий неземной трепет не могут – ведь вы одинаковой природы, только что те без телесной оболочки. Еще прикосновение высших планов описывается как удар мечом – мечом Истины! Божественная Мудрость, Любовь, Воля – также отличаются от самых возвышенных чувств, что испытывали люди, как Солнце отличается от свечи – свеча едва отгоняет тьму и гаснет от малейшего ветерка, а Солнце дает жизнь, тепло, удерживает хоровод небесных тел и главенствует на небосводе.

Так что же лежит в той области, что уже не принадлежит Космосу, но еще не является Творцом? На этот счет существует множество описаний и мифов, которые, очевидно, противоречат друг другу. Поэтому очередной раз напоминаю о необходимости отбросить любые имеющиеся на этот счет представления и последовать путями, предложенными в данной книге. Когда предварительная схема будет утверждена, тогда вы можете и должны обратиться к другим источникам, чтобы расширить свои представления, заполнить пробелы и углубить знания. Впрочем, когда вы, наконец, столкнетесь с истиной, вы поймете насколько убоги любые, самые восхитительные описания.

 

Как вы уже знаете, Творец проявил себя через три начала – Логос, Эрос и Телему – триединый Дух-Пневму. В результате возник известным нам Космос, с его тонкими планами – ментальным, астральным, эфирным. Имеется вполне конкретное соответствие между планами и началами – проекцией Логоса в нижние миры является ментальный план, Эроса – астральный, Телемы – эфирный. Но Пневма – дух, дыхание, а имеется еще и то, что «выдыхает», «производит» Пневму – это и есть та область мироздания, которая занимает промежуточное положение между Творцом и Космосом. Некоторые эзотерические труды называют это словом Плерома (греч. πλήρωμα, «наполнение, полнота, множество»). Иначе можно сказать, что это наиболее «грубые», «нижние» элементы самого Творца, доступные для человеческого ума.

Так вот, Творец из своей Плеромы как-бы выдыхает Пневму, наполняет духом нечто, сотворенное из праха-Хаоса, и это становится Космосом. Трехчастной Пневме соответствуют три части Плеромы – это тройка, известных из эзотерической литературы высших планов. Искушенный читатель даже знает их названия – Каузальный (Судьба), Будхический (Свет), Атманический (Замысел), но если отправиться за информацией на просторы интернета, то выяснится, что разные авторы придают этим словам совершенно разный смысл, а нам предстоит наполнить их конкретным содержанием. Чтобы сократить возможную путаницу, мы воспользуемся греческими синонимами для их наименования.

Что принципиально отличает высшие планы – в них нет и намека на Хаос. Там не остается места случайности – всё «измерено и исчислено» (а «разделено» - уже в Космосе). Также там нет ни пространства, ни времени, ни «здесь», ни «там», ни «до», ни «после» – в высших планах властвуют вечность и бесконечность! Как уже говорилось – разум не воспринимает что-либо, лишенное атрибутов времени и пространства, поэтому для него высшие планы как-бы не существуют. Тем не менее, они более чем существенны – ведь в них записаны все «схемы сборки» любого объекта видимой Вселенной, все «инструкции по настройке» каждого элемента Космоса – те высшие законы, в рамках которых и существует известный людям мир. Как вы понимаете, если кто-то получит доступ к «исходникам» нашего мира, то он сможет выстроить свою жизнь в полном согласии с вселенскими законами. Стоящая цель, правда?

Также отсюда исходят те силы, которые удерживают мир от падения в Хаос и направляют его развитие. Опять-таки – вы можете стать частью этих сил, способствовать их действию, или навсегда остаться тем сырым материалом, который они стремятся преобразить. Помните, что разум – инструмент направленной эволюции?

По мере внедрения в Космос, исходно чистые начала смешиваются с частицами хаоса, тем самым преобразуясь. Почти всё, происходящее от Творца, адаптируется Космосом к нуждам низшей природы – музыка, письменность, математика, наука – всё это постепенно находит своё применение для сугубо земных нужд – получения наживы, войны, порабощения одного человека другим и т.п. Картина усугубляется еще больше тем, что имеются области, находящиеся условно ниже Космоса – ближе к Хаосу, откуда проникают совсем уж низменные идеи. К счастью, у человека остается возможность добраться до исходников, познать их в первозданной чистоте.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия