Студопедия — Великие сущности. Архонты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Великие сущности. Архонты.






 

Поскольку Космос не разумен и не способен выйти за рамки установленных законов, то он не обладает творческим потенциалом, способностью рождать новое. Более того – будучи консервативным началом, программой которого является совершенствование на основе кругового движения, Космос не способен действовать по какому-то плану, подразумевающему развитие. Раз возникнув, он каждый раз возвращается на круги своя.

Вопреки этому, по крайней мере, однажды, в глубинах Вселенной возникло нечто новое, выходящее за пределы созидательных возможностей Космоса, его исходных орбит – жизнь в биологических формах и разум, которым так гордятся люди. Их возникновение не вписывается в общую картину «физического» мира и никоим образом не может быть случайным, поскольку более простое не может породить более сложное – это противоречит всем законам Космоса. Так какие силы способствовали возникновению этих благословенных вещей? Были ли они разумными в нашем понимании?

Испокон века люди знают о существовании неких «высших сил», которых одни называют богами, а другие ангелами и архангелами. Мы же воспользуемся еще одним древнегреческим словом и будем называть их Архонтами.

Архонты – великие сущности, занимающие промежуточное положение между человеком и Творцом. До появления человека, это были главные помощники Творца, можно сказать – его руки, но руки, наделенные собственным сознанием, волей и творческим потенциалом. Также их можно описать как персонифицированные, обладающие личностными свойствами, законы Творца. Вообразите перевернутую пирамиду, широкое верхнее основание которой укреплено в небе, а острая вершина касается земли, или представьте громадный сталактит, свисающий с потолка пещеры. Так и Архонты нисходят из Плеромы сквозь тонкие планы. Рисунок.

Тела Архонтов структурно организованы подобно телу любого биологического живого существа, но как-бы перевернутые вверх основанием. Если у человека основанием служит плотное тело, а потом следуют эфирное, астральное и ментальное тела, то у Архонтов основание покоится в Плероме. По аналогии с высшими планами назовем эти тела высшими – тело замысла-Гнозиса, тело сияния-Актиса, тело воли-Телемы. Как вы понимаете, эти тела выполняют функции ментала, астрала и эфира, но на своем, недостижимом для разума, уровне. И только затем следуют обычные тонкие тела, подобные тонким телам человека, с той лишь разницей что ментальное тело Архонта значимее эфирного (перевернутая пирамида), а у человека – наоборот (прямая пирамида).

Высшие планы содержат в себе замысел по устройству всего сущего и силы, необходимые для реализации. Вся совокупность объектов Космоса существует благодаря взаимодействию Плеромы и Хаоса, в результате чего они такие, какие получились, во многом по воле случая. Тем не менее, замысел подразумевает более точную и тонкую организацию материи - носителя жизни, чем это может обеспечить Космос и случай. Тут нужна дополнительная работа по формированию локальных зон, в которых станет возможным существование биологической жизни. Очевидно, что самоорганизация «вообще» - на основе базовых законов не сработает и требуется сознательный, точечный подход.

Для этого Творец порождает новый класс сущностей, способных быть проводниками его творческого потенциала. В результате постепенного прорастания обособленных энергоинформационных сущностей (как-бы отростков Творца) в глубины Космоса, образовались Архонты. «Дух от Духа» Творца, они опустились в материальный мир. Имея огромный базис в Плероме, они как-бы истончаются по мере проникновения в тонкие планы и вовсе сходят на нет в материи. Безусловно, они не обладали плотным телом в привычном нам виде – их тела были сгустками электромагнитных полей, с небольшим содержанием сильно ионизированной материи – воды и газов. Представьте себе думающую и чувствующую шаровую молнию, и вы поймете, каковы были эти тела. Многие мифы описывают Архонтов в виде сверкающих и быстрых сгустков света, да еще способных бить молниями. К сожалению, в настоящее время существование таких тел невозможно – мешают электромагнитные поля и магнитные свойства железных конструкций. Слышали, что шаровые молнии взрываются при соприкосновении с проводами или железом? Так что, даже если кто-то из великих сущностей надумает прийти на Землю, ему придется воспользоваться обычным человеческим телом.

Немного расскажу о том, почему все мифы описывают Архонтов как крайне невыдержанных, с отвратительным характером персонажей. Казалось бы, что они должны быть идеальным образцом добродетели, но почему-то это не так. Дело в том, что обладая высокоразвитыми телами высших планов, они только-только обзавелись тонкими телами. Смо́трите на перевернутую пирамиду? На практике это означает, что ментальное тело у таких существ довольно развитое, а астральное совсем «молодое» (растет ведь сверху-вниз). Вот и дает такой неразвитый астрал реакции, более достойные подростка, чем высокоразвитого существа. Тем более, боги охотно играли в человеческие эмоции, едва получив доступ к астральному плану.

Нам известно о двух поколениях Архонтов, древнейшие из которых занимались обустройством Солнечной системы, а более поздние – выращиванием разума в биологических организмах.

Спустя некоторое время после возникновения Космоса, когда Вселенная уже достаточно остыла, некоторые звезды состарились и взорвались, родив второе и третье поколение небесных светил, Творец обнаружил, что получившийся мир подходит для дальнейшего совершенствования. Тогда в дело вступили Титаны – первые Архонты. Их задачей было обустройство отдельно взятой планетарной системы, создание в ней условий для жизни в биологических формах. Возможно, кому-то покажется, что это слишком фантастическая гипотеза, но не спешите с выводами. Солнечная система несет множество признаков искусственности[18]. Например, большинство обнаруженных у далеких звезд планетных систем, устроено по одному принципу – ближе всех к звезде самая большая планета. В нашем случае это должен был быть Юпитер, потом Сатурн и т.д. Возникновение этой структуры очень хорошо описывается самыми простыми физическими теориями. Но в таком случае Земля оказалась бы на таком расстоянии от Солнца, что там царила бы вечная зима с температурами около абсолютного нуля – как на спутниках Сатурна. Так что наша родная Солнечная система даже издали выглядит необычно! А если разобраться внимательно, то можно обнаружить ряд невероятных совпадений, которые являются своеобразным посланием. Смысл послания – «Построено, устроено, организовано». Жаль подпись не сохранилась!

 

Вторым поколением Архонтов были так называемые «языческие боги», известные разным народам под разными именами. Если внимательно разобраться, то все описывали одних и тех же персонажей, лишь с небольшими отличиями. Отдавая должное древнегреческим мифам, будем называть их Олимпийцами. Если Титаны личностных качеств практически не имели, то Олимпийцы обладали ими сполна. Те мифы и легенды, в которых рассказывается о богах, в целом соответствуют истине, хотя и сильно упрощают суть.

Задачей Олимпийцев было пестовать разум. Разумеется, не свой, а разум в биологических телах. Собственно, это и отразили мифы – как некие высшие существа учили людей самым разнообразным вещам. Учили иногда лаской и посулами, а иногда – огнем и молниями. Как бы то ни было, за довольно короткий период, порядка 150 тысяч лет, из дикаря с дубинкой, не способного даже говорить, вырос современный дикарь с гаджетом, способный говорить, но не способный понимать.

Наши современники воспринимают описания Архонтов как сказку, но на самом деле это были великие сущности, давшие людям все основы цивилизации. Вы помните, что Архонты – это обретшие личность законы Творца? И каждый из них передал людям свою суть – как принято говорить теперь, архетип. Они заложили в людей все свои способности – умение думать и любить, ставить цели и достигать их. Олимпийцы создали основу человеческой души и вложили ее в грубую телесную форму, чтобы выстроить мост между материей и духом. Благодаря Олимпийцам люди таковы, какие они есть – эти наши современники. Они научили людей речи и письму, дали основы наук, математику, музыкальный лад, начала медицины. В конце концов, они дали технологию выплавки железа – основу всей будущей цивилизации. Около пяти тысяч лет назад Архонты завершили свою миссию и оставили земные пределы, передав эстафету дальнейшего развития Вселенной людям.

Отдельно хочу отметить, что хоть Архонты больше не приходят на землю в своих сияющих телах, но взаимодействие с ними по-прежнему возможно. Великие сущности, как и раньше, действуют проводниками-посредниками между Творцом и людьми. Если качества Пневмы - мудрость, любовь, способность действовать, являются максимально общими, то свойства Архонтов подобны оттенкам или полутонам этих воистину необъятных вещей, и в результате они более доступны человеку. Марс-воитель, Гефест-кузнец – проводники Телемы. Афродита, Амур, Дионис (сокрушитель барьеров) – пример проводников Эроса. Гермес, посланник богов – проводник Логоса. Изучайте мифы и вы найдете множество ответов на незаданные вопросы!

Есть простой и эффективный путь выхода за пределы повседневности – избрать в качестве помощника кого-либо из Архонтов. Для этого достаточно принести себя в жертву - посвятить себя служению, стать его духовным поклонником, проводником его качеств. Каждый «языческий» пантеон предоставляет огромный выбор архетипов, любой из которых можно развивать и пестовать в себе. В какой-то момент произойдет соединение с выбранным богом, и человек действительно почувствует всю мощь великой сущности за своими плечами. Разумеется, жизнь после этого изменится в лучшую сторону, в ней появится место чуду, откроется невиданный деятельный потенциал, сообразно выбранному закону. Но… напомню, что Архонты являются частным от полноты Творца. И двигаясь таким путем, надо ясно понимать, что у вас не будет возможности перейти от частного к целому. Боги благосклонны, они принимаю жертвы (в данном случае вашу душу), они милостивы – пока вы преданы им, но они ревнивы и не отпустят вас, когда вы поймете, что ваш путь лежит в полноту-Плерому, к Творцу. Получая сиюминутный приоритет, вы теряете перспективу.

Архонты, несомненно, полезные помощники на пути вашего развития, только вы должны помнить, что они в каком-то смысле уступают Человеку, являются его воспитателями, наставниками, но ни в коем случае не господами. Их задачей было сформировать Человека, поднять из колыбели. Но теперь именно Человек находится на острие прогресса. Вы должны уважать тех, кто помог вам развить разум, но не преклоняться перед ними. Обращаться к ним, как обращаются к старому и любимому человеку, как к учителю – за советом, за мудрым словом, за помощью в каких-то делах. Не забывать благодарить, но и не забывать уходить в свою жизнь.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия