Студопедия — Действия в зоне Хаоса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действия в зоне Хаоса.






Что касается случайностей и жребия - они смешаны со всеми вещами мира.

«Асклепий»

 

Вы оказались в зоне Хаоса. Какова ваша задача? Покинуть опасное место без потерь, выбраться в зону стабильности? Или навести порядок в области разрушения? Это требует принципиально разных подходов, причем совершенно разных для двух его типов.

Напомню, что встречаются две формы Хаоса, присутствующие в проявленном мире в самых разнообразных формах – это подлинный или «горячий» Хаос, существующий благодаря избытку энергии, и ложный «холодный» Хаос, возникший в результате утраты меры порядка. Первому соответствуют процессы, подобные взрыву, кипению, распаду под действием избытка тепла или другой энергии, второму – нечто застойное, холодное, темное – болото, донный ил, гниение и смерть – торжество энтропии в чистом виде. Эти два типа беспорядка требуют различных алгоритмов по их преодолению.

 

Как уже говорилось, неподготовленное сознание не способно воспринять Хаос как особую субстанцию или совокупность процессов – для разума он остается пустым местом, слепым пятном, даже если вы в самой его гуще. Разум может только фиксировать признаки разрухи, нарастающей в проявленном мире в виде распада каких-то отношений, порчи имущества, беспорядков и т.п. Наша задача научиться предотвращать пагубные последствия прорыва инфернального в нашу реальность всеми силами, и пока благо не действует через нас, то делать это хотя-бы обычными, человеческими методами.

 

Вы уже знаете, Хаос характеризуется отсутствием структуры, он всякий раз непредсказуем и в высшей степени случаен. Таким образом никакое планирование не может быть эффективным при действии в такой области. В основе ваших действий должно быть ясное видение конечной цели, глубочайшая собранность и полное спокойствие – тем самым вы становитесь носителем порядка и не утратите себя в окружающем беспорядке. Вам надо быть алертным - очень чутким и внимательным к малейшим колебаниям окружающего мира – как только вы поймете, что линии хаоса выстроились таким образом, что открылся путь в примерно нужном направлении, вы бросаетесь туда без раздумий, и снова замираете в ожидании нового окна возможностей. Этот алгоритм действует в равной степени и в условиях реальной опасности, и в условиях неустойчивого бизнеса или семейных отношений, как в истинном Хаосе, так и в условиях застоя.

Приведу пример – вы движетесь к высокой горе, по пути преодолевая разные дорожные ситуации. Пока под ногам плотная почва, вы можете двигаться напрямую, просто ориентируясь на далекую вершину. Но если вы подошли к болоту («холодный» Хаос), то прямой путь окажется гибельным. Тут придется двигаться от кочки к кочке (островки стабильности) уже не по прямой, а лишь пытаясь придерживаться верного направления. Если болото станет совсем непроходимым, то вам придется озаботиться какими-то приспособлениями – лодкой, лыжами… в общем смысле – элементами упорядоченной структуры, которые помогут в преодолении «холодного» хаоса.

Хуже если на своем пути к цели вы попали в лесной пожар или в зону боевых действий. Здесь внимательность и спокойствие придется дополнить высокой реакцией и скоростью движений. Вокруг вас кипит энергия, у вас нет времени осмотреться и подумать – надо бежать и прятаться, и снова бежать. Ищите островки стабильности, используйте взрывы и вспышки для того, чтобы вас не заметили, прячьтесь в воронках. Только не пытайтесь ничего строить, не старайтесь окопаться, не планируйте больше чем на один миг. Одна тактика, никакой стратегии. Сколько раз бывало, что всё рушится, а вы пытаетесь гнуть свою линию, двигаться планомерно? Безрезультатно?! Единственный вариант выйти с прибытком – схватить, что под руки попалось и убежать. Подумайте над тем, что в такой ситуации может помочь какой-то дополнительный способ поглотить жар пламени. Вам помогут твердые убеждения и единомышленники, медитативная техника, про молитва или иной способ укрепиться духом.

 

Рассмотрим подлинный «горячий» Хаоса. Если каким-то образом, под действием извне, или в силу начавшегося распада системообразующих связей, в систему попадет избыток энергии хаоса, то начнется лавинообразный процесс разрушения и выделения энергии. Так происходит горение – огонь своим жаром разрушает устойчивые структуры (разрушает меру порядка), а выделившаяся энергия поддерживает дальнейшее разрушение.

На житейском уровне, признаком этого будут участившиеся скандалы, ссоры. И тут надо быть предельно честным с самим собой (ведь честность – отражение Истины, а Истина – зерно порядка) и понять, не являетесь ли вы источником нестабильности. И если это так, то рецепт очень прост – надо начинать с себя, разобраться со своими чувствами, понять, что вызывает раздражение. Впрочем, если вы действительно, стопроцентно, истинно и непреложно невиновны, то вы все равно виноваты, в сложившейся ситуации, потому что не воспользовались своей внутренней силой, мудростью и не стали источником порядка!

В подобных ситуациях только особый центр внутреннего спокойствия способен поглотить излишки энергии, переработать их в созидательные. Если обратить энергию в творчество не получится, не огорчайтесь –займитесь спортом. Это отличный и самый простой вариант трансформации энергии – гнев выйдет с адреналином, а в остатке будет хорошая спортивная форма, фигура, настроение! Это и есть подлинная трансформация энергии Хаоса в созидание себя.

 

Значительно сложнее, если Хаос, разруха нарастает вокруг вас на государственном уровне. Всем известные события в самом центре Европы являются характерным примером. Впрочем, если вы окажетесь в центре крупного пожара, в горящем доме или лесу, то характер процессов будет аналогичным – энергия Хаоса неизмеримо выше возможностей по ее утилизации.

В этом случае ваша задача не пытаться навести порядок в одиночку, а скоординировать действия со множеством носителей порядка, создав сильно упорядоченную структуру, способную противостоять Хаосу. В реальной жизни, вам придется позвать на помощь соседей (будь вы домовладельцем или целым государством), вот только реальность такова, что скорее всего соседи будут заливать ваш огонь керосином, что мы регулярно наблюдаем в политических баталиях.

Вряд-ли вы сможете что-то противопоставить такого рода событиям в глобальном масштабе, поэтому надо подумать, как максимально изолироваться от действия разрушительных сил и покинуть опасное место максимально быстро. На основании теории управляемого хаоса можно неплохо планировать геополитические процессы, но мы постараемся их просто спрогнозировать и избежать плачевных последствий для себя – чтобы получить шанс на дальнейшее развитие!

 

Что касается «холодного» Хаоса – области разложения, застоя, заболачивания – то тут есть возможность возродить к жизни то, что было ценным, но пришло в упадок. Первый признак, что вокруг псевдо-хаос – неподвижность, но не ледяная неподвижность кристалла, а вялое брожение, с пузырями газов и невнятной структурой, как в болоте. Эта форма беспорядка возникает не от избытка энергии, а от недостатка порядка – то, что несло в себе гармонию и красоту соразмерности, постепенно утратило ее и рассыпалось в прах. Если процесс распада зашел слишком далеко, то старое ремонту не подлежит. Зато можно воспользоваться этим субстратом, чтобы вырастить нечто новое! Мы постоянно говорим о развитии, как о получении новых качеств. Так что мешает самому измениться настолько, что вокруг этой обновленной личности возникнет совершенно новый порядок? Для этого придется сойти с орбиты старых представлений, избавиться от заблуждений, взглянут на жизнь по-новому. И если захочется взять с собой в будущее, что-то из старого, но дорогого сердцу, то обязательно найдется сила для этого. А если не захочется, то точно не будет сожалений.

Исходя из теории, если энтропия взяла свое, то противостоять ей можно только новую форму. Но если в зоне действия Хаоса энергии слишком много, и возникает вопрос, куда ее девать, то тут потребуется изыскать силы для созидания. Где их источник, вы уже знаете, как упорядочить свой внутренний мир – тоже, так что у вас всё получится.

Разумеется, если вы уже включены в соборное единство, в упорядочивающую структуру более высокого порядка, и если вы настроены на музыку сфер, то ничего из описанного выше с вами случиться не может! Порядок будет выстраиваться вокруг, как-бы сам собой, под действием мистических сил, носителем и проводником которых будете вы сами.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия