Студопедия — Контролируемый транс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контролируемый транс






 

 

Закройте глаза - и Вы увидите. Перестаньте слушать - и Вы услышите. Останьтесь наедине со своим сердцем - и Вы будете осознавать...

 

Успех любого дела во многом зависит от правильного начала, а такое сложное, как освоение способов действия в тонких планах, требует предельной аккуратности в выборе точки отсчета. Поскольку дальнейшая работа будет происходить на грани между явью и миром невидимым, а это требует особого состояния, то и начать надо с освоения вхождения в контролируемый транс. В обычной жизни мы слишком загружены информационным потоком, идущим от органов чувств, собственными мыслями и эмоциями. Что-бы начать воспринимать "потустороннее" надо немного отрешиться от "видимого", сменить фокус внимания, остановить бег мыслей – войти в трансовое или измененное состояние сознания (ИСС).

Некоторые люди (и все без исключения кошки), постоянно воспринимают "обратную сторону" реальности. Также бывает, что люди начинают видеть нечто странное, находясь под действием алкоголя, наркотиков или во время тяжелой болезни. Самопроизвольные, неконтролируемые вхождения в ИСС несут опасность неадекватного поведения, неприятия окружающими такого несчастного, неспособного управлять своими виде́ниями человека, особо тяжелые случаи могут привести его в руки психиатров. В некоторых традициях существуют способы, позволяющие обратить на пользу «священное безумие» – таково посвящение в пифии в древнем мире, в шаманы у современных северных народов. Известно, что, иногда, шизофреники, проходя инициацию, становятся шаманами, но, к сожалению, это крайне редкий положительный исход.

Нас с вами интересует только строго управляемые ИСС. Причем такие, когда трас достигается исключительно за счет волевого усилия, без внешней помощи и каких-либо «веществ». Как вы понимаете, если кто-то вводит вас в транс, то вы процесс не контролируете, да и польза будет относительная – сами вы, в результате, ничему не научитесь. Исключение составляют учебные ситуации, когда наставник помогает вам освоиться в тонких планах и выступает проводником. И совершенно недопустимо использование галлюциногенов – в этом случае вы получаете что угодно, кроме контролируемого ИСС!

Если вы непроизвольно выпадаете в транс, если, порой, перед вашим внутренним взором возникают странные миры, то вам просто необходимо взять это под строгий контроль и не дать развиться до патологического уровня. Настоятельно рекомендуется перестать накачивать энергией свои виде́ния и заняться теми упражнениями, что приведены ниже. Так вы не только обезопасите себя от риска окончательно утратить самоконтроль, но и откроете совершенно новые грани своих врожденных способностей.

 

Результат всех дальнейших занятий будет зависеть буквально от нескольких навыков. На первом месте стоит метод «освобождения сознания», на втором – умение контролировать глубину транса и пребывать в нем столько времени, сколько нужно. Под «освобождением сознания» мы подразумеваем отключение разума от обработки сигналов тела и органов чувств, а также остановку каких-либо мыслей, не относящихся к тому, над чем идет работа. Это достигается в результате глубокой телесной релаксации и за счет контроля над мышлением и предваряет вхождение в измененное состояние.

Обращаю внимание, что многие новички пренебрегают полноценным расслаблением, так как плохо чувствуют собственное тело и не замечают напряжения во множестве мелких мышц. Но именно малые мышцы – лицевые, шейные, головы – создают тот фон, который определяет наше эмоциональное состояние. Имеется прямая связь – пока мимические мышцы не расслаблены, невозможно полностью успокоиться, и наоборот – малейшее нервное напряжение вызывает мышечный ответ. Так что, даже если вам кажется, что вы уже и так расслабились – проделайте это еще и еще. А контролируемое дыхание, которым сопровождается релаксация, само по себе ведет к легкому изменению сознания в нужную сторону.

Разумеется, к сигналам тела относятся и болевые ощущения. Если что-то болит, если поза хоть капельку неудобная, и приводит к неприятным ощущениям, то дальнейшее занятие не получится эффективным. Возможно, вам достаточно будет сменить позу, а возможно, надо будет потянуться, растянуть мышцы и суставы, даже сделать легкую гимнастику. Если же у вас болит голова, вы в целом не здоровы, или даже находитесь в предпростудном состоянии – то отложите выход в тонкие планы до лучших времен, а пока займитесь телом и налаживанием энергетики. Помните, что любое недомогание – это признак поврежденного эфирного тела, и особой уязвимости. Кроме этого, напомню, что недопустимо открываться тонким планам в встревоженном, нервозном состоянии – это моментально привлечет массу паразитов.

 

Сложнее с тем, что поступает от органов чувств. Если в помещении шумно, особенно, если слышен монотонный техногенный звук, то освободить сознание сможет только очень опытный человек. Так что вам придется искать тишину и покой. Некоторое снижение слуха наблюдается при очень глубокой релаксации, за счет расслабления во внутреннем ухе, но шум не даст вам достичь нужного уровня.

Помещение для занятий должно быть тихим, затемненным до сумеречного освещения (но не совершенно темным), проветренным (но без сквозняка), в нем не должны летать комары, желательно прибрать лишние вещи – увеличить меру порядка. И, самое главное, никто не должен вам помешать, войдя или постучав в дверь. Внезапный выход из транса, как минимум неприятен, а в некоторых случаях смертельно опасен. Впрочем, настоящие опасности новичкам не грозят, а по мере тренировок вы будете всё лучше контролировать процессы входа и выхода в ИСС.

 

Вторая составляющая освобождения сознания – это избавление от посторонних мыслей. Подразумевается, что осваивая АТ вы уже достигли приличного качества управления мыслительным процессом. Тем не менее, вам стоит продолжить тренировки по концентрации, так как предела совершенства в этом деле нет. В идеале, вы должны достичь полной остановки мыслей, с сохранением концентрации на предмете вашего исследования. Такое состояние считается чуть-ли не вершиной совершенства во многих духовных школах, а для нас это лишь пропуск на следующий этап.

 

Приведенные ниже упражнения[30] отличаются крайней однообразностью, они нарочито скучны, но именно это делает их особо эффективными. Освоившись с ними, вы сможете подобрать себе по вкусу и что-то похожее, тем более, что современные ресурсы Интернета в этом вопросе воистину безграничны. Но делая любые упражнения, старайтесь придерживаться единой канвы, помните о поставленных целях. На данном этапе вы не делаете попыток совершить выход сознания из тела, ограничиваетесь именно тем, чем занимаетесь – дисциплиной мышления. Добавьте по своему вкусу упражнения на наблюдательность и внимательность, на улучшение памяти и любые другие, которые усилят ваши мыслительные способности.

 

Предваряя сами упражнения, следует сказать несколько о специальном «трансовом» дыхании. Из курса АТ вы уже знакомы с особенностями дыхания для релаксации, но теперь вам надо выйти на новые рубежи и освоить дыхание для достижения ИСС. Данная техника выполняется лежа на спине. Особенностью является максимальное удлинение паузы после спокойного выдоха. Сделав достаточно глубокий вдох животом, задержите дыхание на 3-4 удара пульса, чтобы насытить кровь кислородом (надгортанник и дыхательные проходы при этом остаются открытыми, как при вдохе), затем сделайте совершенно расслабленный выдох – воздух должен выходить сам, без малейшего напряжения мышц. Когда выдох закончится, расслабление достигнет максимума. Задержите следующий вдох настолько, насколько возможно до начала дискомфорта – пока не произойдет первый непроизвольный позыв вдохнуть, выраженный в легкой судороге диафрагмы. Постепенно задержка будет удлиняться, а вместе с этим и появятся необходимые эффекты – однажды вы начнете видеть сны во время паузы. Это будет означать что вы необычайно близки к трансу необходимой глубины. Придерживайтесь постоянной практики данного вида дыхания перед любыми упражнениями и просто перед сном – для более глубокого и полноценного отдыха. В последнем случае достаточно проделать комплекс по релаксации, около десяти дыхательных циклов и плавно перейти в сон.

 

В конце любого упражнения необходимо зафиксировать свое состояние на момент его успешного выполнения и записать в дневник. Постарайтесь вспомнить как вы дышали, что в теле было напряжено или расслаблено, настроение до и после упражнения. В следующий раз достаточно будет воспроизвести всё это и вы значительно проще повторите результат.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 985. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия