Студопедия — Прикосновение Гнозиса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прикосновение Гнозиса






 

Представления о Плероме не могут быть переданы образами проявленного мира. Разум бессилен в своих попытках рассуждать о непостижимом и, в лучшем случае, воспринимает его как сверкающее ничто. Возможность соединить в человеке вечное с преходящим, заключается в том, чтобы создать такую внутреннюю систему, которая породит новое качество – восходящую вертикаль, устремленную в Высшие планы. Только тщательное и соразмерное построение надлежащего основания, может вызвать начало истинных перемен.

 

Когда, благодаря изучению теории, сформированы достаточно глубокие представления о мироздании, то возникает некий резонанс между разумом и Вселенной. Это ни с чем не сравнимое чувство «момента истины» известно каждому и может относиться как обыденным вещам, так и к самым сокровенным тайнам Космоса. Постоянное размышление о том, что представляет из себя совокупность видимого мира и тонких планов, приводит к постепенному усилению взаимосвязи сознания и многоплановой реальности, что дает первую точку опоры для дальнейшего движения и позволяет удерживать цель.

Самоконтроль, управление разумом и чувствами обеспечивает необходимый запас сил и уверенность в себе. Умение отделится от толпы, выйти из программы Космоса и развиваться – вот вторая опорная точка.

Сверхчувственное восприятие – это третья опора в фундаменте преображения. Очищенное и сфокусированное сознание дает возможность ориентироваться в тонких планах – отличать истинное от бесконечной череды неовеществленных фантазий, которые заполнили тонкие планы. Двигаясь уверенно и целенаправленно, вы сможете отыскать там первоисточники.

 

Гнозис – внемировой источник структуры Космоса, Логос – его действующее начало, придающее смысл всему сущему. Приводя все составляющие своей земной природы в соответствие Замыслу, человек соединяется с Логосом, становится его частью и тогда перед ним открываются первые Врата.

 

Поиск первоисточника не имеет ничего общего с обычной логикой, и даже размышления о самых возвышенных явлениях материального мира, ничем не помогут ищущему истину. Логос может быть обнаружен только в безмолвии сознания, нацеленного на контакт с беспредельностью, лежащей вне времени и пространства. Первый, даже мимолетный контакт с Логосом, первое прикосновение Гнозиса несомненно изменит все ваши представления о прохождении Врат – это есть начало нового этапа развития.

Всё время ученичества, пока не пройден Триждывеличайший Путь, Космос будет всячески отвлекать вас – не идеями, так чувствами или даже событиями. Создавая помеху перед первыми вратами, он будет старательно уводить в сторону мысль, устремленную за его пределы, подкидывать ей самые разнообразные идеи хранящиеся в наслоениях ментального плана. В это время от вас потребуется глубочайшее понимание разницы между тем, что дает ментал и порождает Плерома. Самые глобальные идеи, сверхсложные концепции и потрясающие воображение образы, которые придут из ментального плана, можно описать словами, формулами, нотами – каким-либо способом передать с помощью знаков и символов.

То, что будет получено в результате мимолетного прикосновения Гнозиса, переполнит вас ощущением непостижимой мудрости, смутным понимаем самих основ бытия, но у вас не будет никакой возможности передать их другим людям. Безмолвное знание обладает колоссальной насыщенностью по сравнению с последовательным потоком обычного мышления, но словами оно не выражается.

Еще одним признаком прикосновения Гнозиса является трепет и смятение, связанные с выходом за пределы пространства и времени – для земной личности это равнозначно смерти, так как она не может существовать вне этих категорий. Мгновение или вечность – эти понятия исчезают в момент контакта с Плеромой, и наступает так называемое духовное время, когда смертная душа замирает и прячется на самое дно бытия, а вперед выступает сущность.

 

Лишь первый шаг…

 

Вы находитесь на самом пороге Врат, за которыми открывается беспредельность. Врата открыты – трепет и шок ожидают вас впереди, рутина и смерть – за вашей спиной. Войдите и навсегда измени́тесь, сделайте первый шаг в бесконечность и не сожалейте о покое.

 

 

Вам потребуется весь арсенал навыков и приёмов, которые вы успели освоить ранее. Но даже виртуозное владение всеми техниками управления тонкими телами не гарантирует достижение результата. Любые усилия земного разума могут лишь подготовить условия, но не способны повлиять на то, что лежит за пределами Космоса.

Чудо откровения может наступить прямо сейчас или никогда, в состоянии максимального напряжения мысли или в момент полного безмыслия и глубочайшей релаксации, посреди рабочего дня или глубокой ночью, в время прогулки или еды – в любой ситуации, зачастую, когда меньше всего ждешь. Несомненную пользу принесет сознательное чередование методов и подходов. Но как только случится первый опыт, то надо будет избрать именно то состояние, в котором это произошло, и впредь воспроизводить его при дальнейших упражнениях.

 

 

Если вы еще этого не сделали, то вам следует абсолютно исключить любые наркотические вещества и алкогольные напитки, даже такие, как квас и безалкогольное пиво. Также полностью откажитесь от каких-либо седативных средств, в том числе растительного происхождения – не бойтесь бессонницы, она может стать весьма продуктивной, если вы потратите несколько часов на релаксацию и углубленное размышление.

 

Дальнейшие действия в целом похожи на настройку для получения информации из ментала, но существенно сложнее. В качестве предмета концентрации изберите материалы по Высшим Планам, еще раз проштудируйте их, постоянно возвращайтесь к ним, всё больше углубляя своё внимание. Непрерывно размышляйте о сверхсущем, ни на минуту не упускайте из внимания то, что оно находится прямо тут – рядом, внутри и снаружи, и ждет, когда вы откроетесь навстречу.

 

Помимо интеллектуальной настройки, постоянно поддерживайте установку на то, чтобы обязательно получить опыт соприкосновения с непостижимым, выйти в «духовное время».

 

Сделайте своей постоянной практикой занятия по поиску источника с помощью сверхчувственного восприятия. Используйте ментальную линзу и остальные приемы, чтобы обнаружить область сверкающей полноты, из которой изливаются волны смысла.

 

Потребуется регулярно, несколько раз в месяц проводить дни «неделания», чтобы освободить сознание, дать войти в него глубокому безмолвию. Смена напряжения поиска на тишину неделания, созерцание без мыслей, стремление без чувств может оказаться необходимым ключом.

 

Если вы внезапно поймете, что выдохлись, но ничего феноменального так и не произошло, то отложите свои занятия и ненадолго смените обстановку, отправляйтесь в отпуск или в путешествие – если последовать порыву, то есть вероятность, что вы встретите кого-то или что-то, что даст вам необходимый толчок. Также, когда поймете, что готовы, вы можете отыскать наставника, который поможет вам преодолеть последний барьер.

 

Никто не может предсказать, сколько времени пройдет до первого соприкосновения с беспредельным, но вы никогда не перепутаете это с чем-либо другим. И как только вы уловите нужное ощущение, то сможете возвращаться и возвращаться к нему, открывая новые грани. Всякий раз, при воспроизведении начальных условий, контакт будет нарастать и усиливаться. Поначалу это весьма болезненное ощущение, при котором возникает необъяснимое желание скрыться, убежать, избежать прикосновения чего-то совершенно чуждого. Постепенно это пройдет – ваша земная природа свыкнется с присутствием высшего.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия