Студопедия — Восстание сипаев в Индии 1857-1859 гг. 1.Альбом схем засобів електропровідного зв’язку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восстание сипаев в Индии 1857-1859 гг. 1.Альбом схем засобів електропровідного зв’язку






1.Альбом схем засобів електропровідного зв’язку. – Одеса: ОНАЗ, 2001.

2.Альбом схем засобів радіозв’язку. – Одеса: ОНАЗ, 2001.

3.Антенны для подвижных обьектов. Муравьев Ю.К. – Л.: ВАС,1971.

4.Аппаратура «Азур-6». – М.: Воениздат, 1987.

5.Бойовий статут Сухопутних військ, частина ІІ (батальйон, рота). – К.: Варта, 1998.

6.Бойовий статут Сухопутних військ, частина ІІІ (взвод, відділення, танк). – К.: Варта, 1995.

7.Военная техника радиосвязи. Попов К.Н. – М.: Воениздат, 1982.

8.Загальні положення по зв’язку і автоматизації управління Збройних Сил України. – Київ, 2003.

9.Збірник єдиних нормативів та навчальних задач для військ зв’язку. – К.: Варта, 1995

10.Керівництво з технічного забезпечення зв’язку та автоматизованих систем управління Збройних Сил України. – К.: Варта, 2000.

11.Керівництво по радіозв’язку в Збройних Силах. Частина 2. – К.: Варта, 1994.

12.Керівництво по радіозв’язку Збройних Сил України. – К.: Варта, 1998.

13.Командир бригади (полку). – К.: Варта, 2003.

14.Методика навчання радіотелеграфістів. Л.: ВАС,1978.

15.Організація зв’язку в механізованому батальйоні, артилерійському та ракетно- артилерійському дивізіоні в основних видах бою. – Полтава: ПВІЗ, 2004.

16.Полевой коммутатор П-193М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. – М.: Воениздат, 1979.

17.Радиостанция Р-123М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. – М.: Воениздат, 1981.

18.Радиостанция Р-148М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. – М.: Воениздат, 1988.

19.Радиостанция Р-158М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. – М.: Воениздат, 1988.

20.Радиостанция Р-159М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. – М.: Воениздат, 1988.

21.Радиостанция Р-161А-2М. – М.: Воениздат, 1989.

22.Радиостанция Р-173М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. – М.: Воениздат, 1988.

23.Связь в общевойсковых соединениях и частях. Учебное пособие. – М.: Воениздат, 1981.

24.Связь, как средство управления подразделениями в бою. – М.: Воениздат, 1991.

25.Статути Збройних Сил України. – К.: Варта, 2004.

26.Телефонный аппарат ТА-57. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. – М.: Воениздат, 1974.

27.Теоретичні основи організації зв’язку. –Полтава: ПВІЗ, 2000.

28.Учебник сержанта войск связи. Часть 1. – М.: Воениздат, 1985.

29.Учебник сержанта войск связи. Часть 2. – М.: Воениздат, 1985.

 

 

Завідувач кафедри тактико - спеціальної підготовки працівник ЗСУ А.В.КАЛАШНІКОВ   “____” січня 2011року   Програма обговорена та ухвалена на засіданні кафедри тактико-спеціальної підготовки. Протокол № ___ від “___ ” січня 2011 року  

 

Заступник начальника інституту з навчальної

роботи – начальник навчального відділення

полковник О.М. МАСЛІЙ

 

“____” ________________ 2011 року

 

Восстание сипаев в Индии 1857-1859 гг.

 

Восстание индийских сипаев вспыхнуло в 1857 году, и было подавлено английскими колонизаторами в 1859-ом. Причина восстания – грабительская политика и жестокое отношение английских колонизаторов к местному населению. Они планомерно истребляли индийские национальные ремёсла и традиционные торговые отношения, презрительно относились к индийским верованиям и обычаям. Кастовую систему сохранили, но это сделано было ради своих собственных интересов. Английская Ост-Индская компания нередко вторгалась в дела индийских государств, игнорировала интересы знати, принуждая ее к отказу от власти и отнимая часть доходов индийских дельцов.

 

Сипаями назывались индийские солдаты в английской армии, действующей в колониях Индии. Армия состояла из сорока тысяч европейцев и пятнадцати тысяч сипаев-индийцев различных каст и вероисповеданий. Положение сипаев среди белых европейцев было незавидным: они никогда не могли получить офицерский чин, их жалованье было намного меньшим, скорее, скудным. Колониальная политика, британские миссионеры породили в рядах сипаев и всего местного населения страх перед насильственным обращением в христианство. Поэтому индийские правители, также страдающие от произвола английских колонизаторов, начали подстрекать сипаев к восстанию.

Однажды сипаям выдали патроны, смазанные говяжьим жиром. Колонизаторы, конечно, знали, что корова в Индии – священное животное, ее нельзя не только убивать, но и беспокоить, а уж брать в рот вещество, взятое из трупа коровы – кощунственное преступление. Чтобы зарядить оружие, патроны надо было надкусывать. Но сипаи даже отказывались брать их в руки. Среди сипаев были и недовольные мусульмане, которые присоединились к индийским, надеясь, что в Дели будет когда-нибудь центр исламского государства.

НАЧАЛО ВОССТАНИЯ. МАНГАЛ ПАНДЕЙ

26 февраля 1857 года в 34-м Бенгальском полку туземной пехоты начали распространяться слухи о новых патронах с оболочкой, пропитанной свиным и коровьим жиром. Чтобы зарядить оружие необходимо было разорвать её зубами, это оскорбляло религиозные чувства мусульман и индуистов, для которых корова - священное животное. 29 марта 1857 29-летний солдат этого полка, Манагл Пандей (Мэнгал Пэнди), объявил о несогласии с действиями британцев. Когда полковой адъютант, лейтенант Блау, прибыл для расследования инцидента, солдат выстрелил в него и попал в лошадь.
Генерал Джон Херси приказал арестовать Пэнди джемедару (лейтенанту) Ишвари Прасада, но тот отказался. Весь полк, за исключением одного солдата, Саикха Палту, отказался арестовывать мятежника.
Однако его первая попытка взбунтовать часть провалилась, тогда Пандей попытался застрелиться, но только ранил себя. 6 апреля он был приговорён к смертной казни, а 8 апреля повешен. После этого джемадар Ишвари Прасад был приговорён к смерти и повешен 22 апреля, а сам полк расформирован. Саикх Палту был повышен до джемадара.
Такое жестокое наказание произвело сильное впечатление на сипаев других полков.

В апреле внедрение новых патронов привело к выстрелам в Агре, Аллахабаде и Амбалле. 24 апреля в Мируте 90 солдатам было приказано провести учебные стрельбы новыми патронами. 85 из них отказались и были приговорены к смертной казни, заменённой на 10 лет каторги. 11 сравнительно молодых солдат получили 5 лет.
На виду у всего гарнизона у приговорённых сорвали погоны и они проследовали в тюрьму, публично прокляв сослуживцев за отказ поддержать их.
Вся эта история очень правдоподобно и красочно показана в фильме "Восстание: Баллада о Мангале Пандеи" (The Rising: Ballad of Mangal Pandey - Индия.2005 г).

Ход восстания

Весной (апрель-май 1857 года) колониальная администрация уволила всех, кто отказался пользоваться новыми патронами, и восемьдесят человек из них были приговорены к каторге судом в Мируте (главная крепость северо-восточных провинций). Десятого мая началось вооруженное восстание. Освободив арестованных, сипайская конница двинулась к Дели. Мусульманское население присоединилось к повстанцам, истребило около пятисот европейцев и объявило одного из престарелых потомков Великих Моголов Бахадур-Шаха Одновременно сипаи развернули военные действия в Канпуре и Лакхнау. В Канпуре во главе восстания стал Нана-сагиб (Данду Пант), лишенный наследственных прав решением английской администрации. Канпур, в котором жили англичане и их семьи, девятнадцать дней находился в осаде сипаев, но потом сдался. Нана-сагиб расправился с европейцами: мужчин расстрелял, а женщин и детей взял в заложники. А Лакхнау англичанам повезло больше. Они три месяца держали осаду (июнь-сентябрь), вплоть до прибытия подкрепления. Сипаи в городах Ауда и Бенгалии примкнули к бунтовщикам, а бомбейские и мадрасские полки сохранили верность англичанам и были использованы колониальными властями в подавлении восстания. Мятежом были охвачены территории долины Ганга.

Повстанцев не поддержали такие государства Индии, как Маратхская конфедерация и Хайдарабао. Сикхи Пенджаба склонились на сторону англичан из-за своих антимусульманских настроений. Начиная с четырнадцатого августа целую неделю длился штурм Дели. Англичане взяли город. Мятежники были наказаны, многие – казнены. Некоторых из них привязали к жерлам пушек и выстрелами разрывали их на части.

Нана-сагиб долго удерживал Канпур, но, покидая город, уничтожил заложников – жен и детей англичан. Лакхнау спас генерал Колин Кэмпбелл со своими частями, прибывший сюда для подавления восстания. Весной 1859-го с помощью частей Кэмпбелла мятеж был окончательно подавлен. Нана-сагиб скрылся в Непале. Всем участникам восстания английская администрация объявила амнистию при условии, если они не причастны к убийству английских подданных. Индийские правители дали присягу верности англичанам. Восстание сипаев повлекло такие последствия: упразднилась Ост-Индская компания и введено коронное управление в стране.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия