Студопедия — Размещение ценных бумаг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Размещение ценных бумаг






Размещение ценных бумаг (андеррайтинг) — пер­вая сделка в сфере обращения, переход бумаги из рук эмитента к первому держателю. Порядок первичного размещения устанавливается Законом РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных пред­приятий в Российской Федерации» от 3.07.91 г. с изме­нениями и дополнениями, внесенными Законом РФ от 5.06.92 г.; Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Рос­сийской Федерации на 1992 г. (утвержденной постанов­лением Верховного Совета РФ от 11.06.92 г.); Положе­нием о закрытой подписке на акции при приватизации государственных и муниципальных предприятий от 27.07.92 г. № 308 р; Положением об акционерных обществах, а также Указами Президента № 66 от 29.01.92 г. и №721 от 1.07.92 г. Документами предус­мотрены следующие способы первичного размещения ценных бумаг: безвозмездная передача пакета приви­легированных акций членам трудового коллектива пу­тем составления поименного списка держателей; под­писка; заключение контрактов на приобретение акций с должностными лицами приватизируемых предпри­ятий или с группой работников предприятия, заключив­шей договор о недопущении банкротства; аукцион; коммерческий конкурс; инвестиционные торги.

Подписка на ценные бумаги может быть открытой и закрытой. Открытое (публичное) размещение произ­водится среди потенциально неограниченного круга инвесторов, закрытое — среди заранее известного чис­ла инвесторов. Способом закрытой подписки осущест­вляется продажа обыкновенных акций работникам приватизируемых предприятий. Подписка производит­ся по объявленной цене (меньше номинальной, номи­нальной или превышающей номинальную) и оформля­ется подписным листом с указанием фамилии, имени, отчества инвестора, количества бумаг и их цены.

Продажей на аукционе является приобретение фи­зическими или юридическими лицами ценных бумаг на открытых торгах, когда от покупателей не тре­буется выполнения каких-либо условий. Аукцион мо­жет проводиться в виде закрытого тендера и откры­тым способом.

Закрытый тендер рекомендуется, как правило, для реализации пакетов акций. При фонде государствен­ного или муниципального имущества создается тен­дерная комиссия, принимающая заявки на участие в аукционе и регистрирующая их. К заявкам прилагают­ся закрытые конверты с предложениями о цене. По окончании приема заявок конверты вскрываются и победителем, т.е. покупателем бумаг, объявляется участник, предложивший наивысшую цену. При равен­стве цены спроса побеждает покупатель, первый подав­ший заявку на участие в аукционе.

Отдельные акции и другие ценные бумаги реализу­ются на открытом аукционе, проводимом аукционис­том. Объявленная начальная цена при наличии спроса на бумагу повышается с определенным шагом, напри­мер 5 — 15% начальной цены.

Продажа акций приватизированных предприятий за чеки проводится на чековых аукционах. Информа­ционное сообщение о проведении аукциона должно быть опубликовано не позднее чем за 4 недели до даты окончания аукциона (кроме объектов муниципальной собственности). Участники аукционов имеют право подать заявку типа 1 или типа 2. В заявке типа 1 указывается количество предлагаемых для оплаты ак­ций приватизационных чеков и не указывается пре­дельная цена. Это означает, что податель заявки готов купить акции по любой курсовой цене, сложившейся на аукционе. В заявке типа 2 указываются количество приватизационных чеков и предельная цена.

Вместе с заявкой на участие в чековом аукционе подаются приватизационные чеки, которые до подве­дения итогов аукциона хранятся в фонде имущества или в депозитарии фонда. При помещении чеков в депозитарий на имя владельца открывается чековый счет.

После окончания аукциона проводится расчет аук­ционной курсовой цены и удовлетворяются все заявки типа 1 и те заявки типа 2, в которых указана цена, меньшая или равная аукционной. При равенстве заяв­ленной и аукционной цены заявки типа 2 удовлетворя­ются в порядке уменьшения количества приватизаци­онных чеков, указанных в заявках. В заявке цена выра­жается количеством акций за приватизационный чек. Все заявки удовлетворяются по единой аукционной цене независимо от количества акций, указанных в заявке.

Победители аукциона вносятся в реестр акционеров и с этого момента получают право собственности на акции. Если владелец чеков не стал победителем аукциона, чеки возвращаются.

Сделки с приватизационными чеками регистриру­ются, но налогом не облагаются. По итогам аукциона акции могут дробиться, при этом номинальная сто­имость акции АО, созданного на основе приватизиро­ванного предприятия, может стать любой, даже меньше 10 руб. (последнее для акций других АО недопустимо).

Продажа по конкурсу требует от покупателей вы­полнения каких-либо условий: сохранение профиля приватизируемого предприятия, числа рабочих мест, финансирования объектов социальной сферы, необхо­димые размеры инвестиций.

На инвестиционных торгах продаются пакеты ак­ций государственных и муниципальных предприятий, когда от покупателя требуется осуществление инвести­ционных программ. Право собственности передается инвестору, предложение которого наилучшим спосо­бом соответствует критериям, установленным планом приватизации.

В западной практике предложение ценных бумаг осуществляется инвестиционными институтами по принципу «приложения всех усилий», «твердого обяза­тельства» или «страховки не доразмещения». В первом случае риск не доразмещения остается фирме-эмитенту, а инвестиционная компания продает возможное коли­чество акций за комиссионные. При втором варианте весь выпуск ценных бумаг покупает инвестиционная компания и перепродает его по цене, немного превы­шающей первоначальную. При «страховке не доразмещения» инвестиционный институт размещает ценные бумаги от лица эмитента в течение оговоренного сро­ка, а неразмещённую часть акций впоследствии вы­купает на себя. Очевидно, практика привлечения ин­вестиционных институтов для размещения ценных бу­маг должна найти самое широкое распространение и в нашей стране в связи с крупномасштабной приватиза­цией государственных и муниципальных предприятий.

Обращение бумаг на вторичном РЦБ — это пере­продажа ценных бумаг, последовательность сделок между продавцами и покупателями ценных бумаг. Вторичные сделки по купле-продаже производятся че­рез посредников-брокеров, инвестиционных дилеров. трейлеров (представителей брокерских фирм в торговой зоне биржи) по рыночной цене (курсу). Вторичное обращение выполняет две функции — сводит продав­цов и покупателей (обеспечивает ликвидность ценных бумаг) и способствует выравниванию спроса и пред­ложения. Вторичный рынок по объему сделок в разви­тых странах существенно больше по сравнению с пер­вичным рынком, например, в США он составляет око­ло 60—70% общего объема ценных бумаг. Отечествен­ный вторичный рынок находится в самом зачаточном состоянии, его по сути дела еще предстоит создать. Необходимость такого шага совершенно очевидна, ибо массовый инвестор должен быть уверен, что в любой момент он может вернуть вложенный капитал, продав ценную бумагу на бирже через брокера или другого инвестиционного посредника.

Порядок выполнения операций с ценными бума­гами на вторичном рынке регламентируется инстру­кцией Министерства финансов Российской Федерации «О правилах совершения и регистрации сделок с цен­ными бумагами» № 53 от 6.07.92 г.; Приложением № 4 к Указу Президента Российской Федерации № 1186 от 7.10.92 г. «Основные положения депозитарного договора».

К операциям вторичного обращения относятся: процедура листинга; котировка; сделки купли-прода­жи; хранение ценных бумаг; формирование портфеля ценных бумаг и управление им.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия