Студопедия — Структура предприятия и характеристика его информационных технологий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура предприятия и характеристика его информационных технологий






Предприятие «Альфапроект» находится в г.Курск и имеет в своем составе два филиала, расположенных в области: поселок Прямицино и Ушаково.

Деятельностью организации «Альфапроект» является комплекс услуг по разработке проектной документации промышленных и гражданских объектов капитального строительства, реконструкции и техническому перевооружению, а также услуги в области стандартизации и метрологии. Проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, промышленный дизайн является основным направлением работы компании.

На рисунке 1.1 изображена организационная структура ОАО «Альфапроект».

Из структуры видно, что предприятие разделено на отделы, выполняющие определенные задачи в зависимости от их назначения. Управление главного офиса осуществляет непосредственно управление и контроль за выполнением работ каждого отдела. Управление отделами осуществляют ведущие специалисты, то есть начальники отделов. Каждый отдел в свою очередь имеет свой штат сотрудников.

Структура предприятия имеет иерархический тип, что позволяет обеспечить четкое управление и выполнение работ в короткие сроки. Но своевременное выполнение работ также зависит от технологического процесса.

На рисунке 1.2 представлена структурная схема производственного документооборота ОАО «Альфапроект».

Согласно схеме производственного документооборота, заказчик подает перечень документов необходимых для проекта или составления любого другого вида заказа в отдел приема/выдачи документов, где составляется квитанция стоимости оказываемой услуги, необходимая для отчетности в бухгалтерии. После предварительной оплаты подается заявка на составление технической документации объекта, которая впоследствии отправляется в архив. Далее в экономическом отделе проводится оценка стоимости будущего объекта, которая также отправляется в архив. Все управление процессом, по-прежнему, ведет главный офис.

 

 

Рисунок 1.1– Организационная структура ОАО «Альфапроект»

 

 

Рисунок 1.2 – Структурная схема производственного документооборота

 

Все этапы производственного документооборота, а, следовательно, и само предприятие обслуживается высокотехнологичным оборудованием. Вся документация хранится в компьютерном исполнении, чертежи на крупные объекты выполняются с помощью специальных плоттеров, которыми оснащено главное отделение и филиалы. Предприятие ОАО «Альфапроект» использует современные технологии передачи и хранения данных.

Все используемые компьютеры объединены в локальную вычислительную сеть (ЛВС), которая в свою очередь, для обеспечения сохранности данных, поделена на независимые сегменты (производственные отделы) при помощи технологии VLAN. Из локальной сети работники имеют выход в Internet для поиска необходимых материалов и обмена электронной почтой. Работа пользователей всех подразделений в единой информационной базе данных позволяет вести автоматизированный учет выполнения работ по технической инвентаризации. Программа автоматически проверяет наличие информации об объекте недвижимости и правообладателях в базе данных, верность внесения адресов объектов. Это позволяют исключить дублирование информации и избавиться от неконтролируемого разрастания базы данных.

Пользовательские рабочие места подключаются к серверам предприятия в терминальном режиме, что обеспечивает высокие показатели скорости работы приложений на удаленных терминалах.

Также с использованием терминального доступа реализована работа в программе «1С Бухгалтерия». Это решение позволяет хранить информацию на центральном сервере предприятия, что гарантирует сохранность данных, и обеспечивает оперативный контроль и получение информации о финансово-хозяйственной деятельности подразделений.

На предприятии ОАО «Альфапроект» используется программный комплекс Inter Base SQL server, обеспечивающий полный рабочий процесс предприятия от приема заявок до сдачи дел в электронный архив.

Комплекс постоянно модифицируется с учетом требований организации по документообороту. Программный комплекс рассчитан на эксплуатацию с использованием технологии VPN и при своей работе требует минимальных сетевых ресурсов.

Филиалы организации подключены через каналы регионального провайдера к сети главного офиса с использованием технологии VPN (виртуальная частная сеть). Технология VPN была выбрана для этих целей как обеспечивающая надежную систему передачу данных и высокий уровень защиты информации от неправомерного доступа извне. Применение технологии VPN реализует:

− Единое пространство сети предприятия;

− Полную прозрачность сети для сотрудников;

− Защиту информации от несанкционированного доступа сторонних лиц;

− Внедрение единой АСУ в существующие структуры сетей компании и полную интеграцию в существующий производственный документооборот;

− Масштабирование существующей сети предприятия и подключение дополнительных офисов компании в единую сеть предприятия;

− Голосовую связь внутри сети;

Работу VPN поддерживают и обслуживают четыре сервера на базе ОС Windows 7 и телекоммуникационное оборудование Cisco. ЛВС предприятия имеет две точки подключения к глобальной сети Internet, что позволяет повысить надежность передачи данных.

По верху ЛВС предприятия развернута служба каталогов АctiveDirectory, позволяющая в полной мере управлять доступом пользователей и групп к информационным ресурсам.

На рисунке 1.3 изображена структурная схема ЛВС ОАО «Альфапроект».

 

 

Рисунок 1.3 – Структурная схема ЛВС ОАО «Альфапроект»

Рассмотрим основные сетевые информационные технологии, обеспечивающие стабильность и защищенность работы в ЛВС ОАО «Альфапроект».

VLAN (Virtual Local Area Network) - группа устройств, имеющих возможность взаимодействовать между собой напрямую на канальном уровне, хотя физически при этом они могут быть подключены к разным сетевым коммутаторам. И наоборот, устройства, находящиеся в разных VLAN'ах, невидимы друг для друга на канальном уровне, даже если они подключены к одному коммутатору, и связь между этими устройствами возможна только на сетевом и более высоких уровнях/1/.

В современных сетях VLAN — главный механизм для создания логической топологии сети, не зависящей от её физической топологии. VLAN'ы используются для сокращения широковещательного трафика в сети. Имеют большое значение с точки зрения безопасности, в частности как средство борьбы с ARP-spoofing'ом.

VPN (Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — технология, позволяющая обеспечить одно или несколько сетевых соединений (логическую сеть) поверх другой сети (Internet). Уровень доверия к построенной логической сети не зависит от уровня доверия к базовым сетям, благодаря использованию средств криптографии (шифрования, аутентификации, инфраструктуры открытых ключей).

В зависимости от применяемых протоколов и назначения, VPN может обеспечивать соединения трёх видов: узел-узел, узел-сеть и сеть-сеть.

Active Directory – реализация службы каталогов корпорации Microsoft для операционных систем семейства Windows NT. Active Directory позволяет администраторам использовать групповые политики для обеспечения единообразия настройки пользовательской рабочей среды, развёртывать и обновлять прикладное и серверноеПО на всех компьютерах в сети. Active Directory хранит данные и настройки среды в централизованной базе данных. Сети Active Directory могут быть различного размера: от нескольких сотен до нескольких миллионов объектов. Служба каталогов является как средством администратора, так и средством конечного пользователя. По мере роста числа объектов в сети повышается значение службы каталогов.

DNS (англ. Domain Name System — система доменных имён) — компьютерная распределённая система для получения информации о доменах. Чаще всего используется для получения IP-адреса по имени хоста (компьютера или устройства), получения информации о маршрутизации почты, обслуживающих узлах для протоколов в домене.

Основой DNS является представление об иерархической структуре доменного имени и зонах. Каждый сервер, отвечающий за имя, может делегировать ответственность за дальнейшую часть домена другому серверу, что позволяет возложить ответственность за актуальность информации на серверы различных организаций, отвечающих только за «свою» часть доменного имени.

DNS важна для работы Интернета, т.к. для соединения с узлом необходима информация о его IP-адресе, а для людей проще запоминать буквенные (обычно осмысленные) адреса, чем последовательность цифр IP-адреса. В некоторых случаях это позволяет использовать виртуальные серверы, например, HTTP-серверы, различая их по имени запроса.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия