Студопедия — Виды пособий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды пособий

Примечания:

[337] Individuum und Staat. 1913. Vorwort.

[338] Правильно говорит по поводу всяческих "евгенических" крайностей P. Tourtoulon (Les principes philosophiques de l’histoire du droit. T. I. 1908, p. 164): "Nous avons tous intérêt á ce que le niveau humain s’élève; mais nous n’y avons aucun droit". – ["Все мы заинтересованы в том, чтобы нравственный уровень личности повышался, однако мы не вправе этого требовать" – фр.]

[339] Стр. 246–247.

[340] Zur Geschichte der Berufsidee в Archiv für Socialwissenschaft und Socialpolitik. Bd. 37 (1913), стр. 420.

[341] Der Bourgeois. Cap.XIII. "Der moderne Witschaftsmensch", стр. 212–239.

[342] L. сit., стр. 454–455.

[343] См. Покровский. Право на существование – в журнале "Свобода и Культура". 1906 г., кн. 4 или в отд. издании: Новгородцев и Покровский. О праве на существование.

[344] См. об этом очерк М. В. Б е р н а ц к о г о "Эволюция экономических отношений", стр. 462–465 (в изд. "Итоги науки").

[345] И нет никакой необходимости прибегать для этого к фикции общественного "quasi-контрак та", как это делают французские "солидаристы". Эта фикция ничему не помогает, а вследствие своей туманности может даже оказаться вредной.

[346] В нашу задачу не входило и не входит давать ближайшую юридическую квалификацию этого права на существование. Ввиду этого лишена всякого основания догадка Б. А. К и с т я к о в- с к о г о ("Социальные науки и право", стр. 585–586), будто "нежелание И. А. Покровского признать право на существование публичным субъективным правом вытекает из всей сово купности его юридического мировоззрения". Напротив, я совершенно так же, как и г. Кистя ковский, склонен признать отстаиваемое право на существование именно субъективным публичным правом; но я не считал и не считаю себя вправе вдаваться в "Основных проблемах гражданского права" в юридические проблемы права публичного. Тем более, что самый вопрос о субъективных публичных правах в этой последней области является вопросом сравнительно недавним и не единодушно разрешаемым. Правда, г. Кистяковский порицательно подчеркивает употребленное мною выражение: "здесь также начинают говорить о субъективных публичных правах" и указывает на то, что исследование Гербера на эту тему появилось более 60 лет назад, а со времени работы Еллинека скоро исполнится четверть столетия. Но, во-первых, даже 60 лет со времени Гербера – только "сегодня" по сравнению с субъективными правами гражданского права, о которых мы, цивилисты, говорим уже около двух тысяч лет (со времен римских юристов). А во-вторых, как явствует даже из собственного реферата г. Кистяковского (стр. 500 и сл.), Гербер, поставив вопрос о субъективных публичных правах, пришел к конструированию их как простого рефлекса объективной нормы, т. е. к тому, что мы, цивилисты, считаем полным отрицанием субъективного права. Только Еллинек действительно поставил вопрос иначе, но и его исследование не сделало вопрос среди публицистов бесспорным (см. у самого г. Кистяковского, стр. 530). Ввиду этого нам и казалось целесообразным, со своей стороны, говорить только о праве на существование просто, не употребляя таких выражений, которые могли бы вызвать несогласие известной части публицистов. В полной мере неоснователен поэтому и делаемый мне г. Кистяковским упрек в "чрезмерно высокой оценке частно-правового индивидуализма и в невнимании к индивидуализму публично-правовому"; упрек этот опровергается всем содержанием IV главы моей книги, где борьба за гражданские "права личности" выставляется определенно лишь продолжением борьбы за свободу веры, мысли и т. д., за "большие и кульминационные интересы человеческого духа".

 

Виды пособий

Пособие по временной нетрудоспособности

Пособие по безработице

Пособия гражданам, имеющим детей:

◦ пособие по беременности и родам;

◦ единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

◦ единовременное пособие при рождении ребенка;

◦ ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

◦ ежемесячное пособие на ребенка;

◦ единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

Пособия назначаются и выплачиваются по месту работы, учебы, службы, в органах социальной защиты в зависимости от рода деятельности и занятости получателей.

 

2. Субсидия – это своего рода финансовая помощь, выражаемая, однако, в разных видах:

В первом случае она рассматривается как межбюджетный трансферт, то есть материальная (финансовая) помощь бюджета вышестоящего уровня (например, федерального) бюджету более низкого уровня (например, региональному). Также примером такого трансферта может служить помощь регионального бюджета местному и т.п.

Во втором случае будем говорить о субсидиях, как помощи государственного или местного бюджета юридическому (не являющемуся бюджетным) или физическому лицу. И в данном случае для нас больший интерес представляет второй вариант, то есть бюджетная помощь, в том числе и нам самим.

Субсидии могут быть выплачены многодетным семьям, молодым семьям, малоимущим гражданам, в том числе пенсионерам (в том числе на оплату коммунальных услуг) и т.п.

 

В отличие от пособия, субсидия имеет целевое назначение, и представляет собой оплату предоставляемых гражданам материальных благ или услуг.

 

3. Компенсация – это возмещение гражданам произведенных ими расходов, причем не любых, определенных произвольно по своим нуждам, а установленных государством. Назначение и выплату пособий и компенсаций также осуществляет соответствующие отделы территориальных органов социальной защиты населения.

Трудовым кодексом предусмотрено более трех десятков компенсаций работникам, которые должны выплачиваться в тех или иных ситуациях.

К числу таких компенсаций относят, в частности: компенсацию расходов работников при направлении в служебные командировки, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, компенсацию за задержку заработной платы и т. д.

Компенсациями являются не только денежные выплаты, но и иные виды возмещения трудовых затрат работника, например, бесплатная выдача молока на работах с вредными производственными факторами, сокращенная продолжительность рабочей недели и т. д.

 

4. Социальная поддержка - одноразовые или эпизодические мероприятия кратковременного характера, не ориентированные непосредственно на устранение социальной проблемы, но способствующие её снижению11.

Предоставление социальной поддержки граждан осуществляется в следующих формах:

· в денежной форм (степендии, материнский сеейный капитал, пособия и тд)

· в натуральной форме (лекарства, продукты питания, одеэжда, земельные участки, оплата транспорта общественного)

· в форме услуг (итернаты, дома престарелых, учреждения для лиц без определенного места жительства)

· в форме льгот (оплата 50% от стоимости занимающей общей площади жилья и коммунальных услуг, прием вне конкурса на обучение, внеочередная установка квартирного телефона)

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
XVII. Личное и общественное начало в наследственном праве. | Характеристика занятости населения

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 251. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия