Студопедия — Основные показатели психических и наркологических расстройств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные показатели психических и наркологических расстройств






Число больных с впервые в жизни установленным диагнозом, взятых под диспансерное наблюдение психоневрологическими и наркологическими учреждениями

на 100 тыс. населения

 

                                      в том числе с диагнозом:              
                                                                       
                Психотические       Из них:                          
                расстройства,,         синдром              
                  связанные с психотические     Синдром  
                  зависимости от    
    Всего употреблением   расстройства,   зависимости от  
      наркотических    
    больных     алкоголя и   связанные с токсических веществ  
                    синдром употреблением   веществ   (токсикомания)  
                      (наркомания)    
              зависимости от   алкоголя                
                                         
                    алкоголя                                          
                                                                 
Российская 100,2 *   85,8 *     26,2   *   13,9 *   0,5   *    
Федерация                  
                                                                     
                                                                       
Северо-                                                                      
Западный фед. 117,0 *   74,9 *     29,2   *   12,4 *   0,5   *    
округ                                                                      
Республика 156,8 132,3 149,7 127,2 55,8   47,6 5,6   4,2   1,4   0,9    
Карелия            
                                                                     
                                                                     
* статистические данные отсутствуют                                      

 


    Динамика заболеваемости алкоголизмом    
населения         РК  
119,9 121,3      
114,7   РФ  
      93,9    
чел.         79,6  
78,6 75,0      
100 тыс. 66,2 59,6    
       
           
на          
2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год  
   

Заболеваемость населения Республики Карелия алкоголизмом с диагнозом, установленным впервые в жизни, имеет тенденцию к снижению, и в 2013 году по сравнению с 2012 годом снизилась на 15,2%, с 93,9 случаев на 100 тыс. населения в 2012 году до 79,6 случаев на 100 тыс. населения в 2013 году, а по сравнению с 2010 годом первичная заболеваемость населения алкоголизмом в республике в 2013 году снизилась на 34,4 процента. При этом следует отметить, что показатель заболеваемость алкоголизмом с диагнозом, установленным впервые в жизни, превышает аналогичный средний показатель по Российской Федерации.

 

      Динамика заболеваемости наркоманией    
населения 20,0 18,2 18,4     РК  
  15,4 13,9  
  17,8   РФ  
  17,5    
        СЗФО  
чел.     13,8    
10,0     12,4    
тыс.   6,8 5,4    
         
           
    4,9        
      5,6 4,2  
на 0,0          
           
             
    2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год  

Заболеваемость наркоманией в Республике Карелия в 2,7 раза ниже, чем в целом по Российской Федерации. Большая роль в этом принадлежит работе по формированию среди населения принципов здорового образа жизни, в том числе среди детей и подростков.

 

В целях противодействия незаконному обороту и немедицинскому потреблению наркотиков в Республике Карелия реализуется долгосрочная целевая межведомственная программа «Комплексные меры профилактики немедицинского потребления наркотиков в Республике Карелия» на 2011– 2015 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Карелия от 17 февраля 2011г. № 37-П (далее по всему тексту - Программа).


 


Целью Программы, является снижение уровня заболеваемости населения Республики Карелия синдромом зависимости от наркотических веществ (наркоманией).

 

Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия, как государственным заказчиком и координатором Программы, осуществляется ежеквартальный мониторинг реализации мероприятий Программы.

 

В результате выполнения мероприятий Программы предполагается достичь оптимального уровня системы первичной, вторичной и третичной профилактики потребления наркотиков в Республике Карелия, привлечь обучающихся и студентов к массовым занятиям физической культурой и спортом, привлечь учащихся в учреждения дополнительного образования, а также укрепить материально-техническую базу отделения медицинской и социальной реабилитации ГБУЗ РК «Республиканский наркологический диспансер».

 

Исполнителями основных мероприятий программы – органами государственной власти Республики Карелия, а также территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в 2013 году выполнена большая часть мероприятий, предусмотренных Программой.

 

В результате реализации мероприятий Программы в 2013 году обеспечено полное выполнение целевого показателя эффективности долгосрочной целевой программы, в том числе снижение распространенности синдрома зависимости от наркотических веществ и снижение заболеваемости синдромом зависимости от наркотических веществ.

 

В 2013 году по сравнению с 2012 годом на 25% уменьшилось количество зарегистрированных больных с синдромом зависимости от наркотических веществ с диагнозом, установленным впервые в жизни, с 36 больных в 2012 году до 27 больных наркоманией в 2013 году.

 

В 2013 году показатель заболеваемости наркоманией по Республике Карелия снизился на 25%, с 5,6 случаев на 100 тыс. населения в 2012 году до 4,2 случаев на 100 тыс. населения в 2013 году при плановом значении целевого показателя эффективности Программы - 4,8 на 100 тыс. населения.

 

В 2013 году общее количество лиц, состоящих на учете с диагнозом наркомания, составило 265 человек (в 2012 году - 287 чел.) и показатель распространенности наркомании составил 30,1 случая на 100 тыс. населения, что на 33% меньше чем в 2012 году (44,9 случая на 100 тыс. населения), при плановом значении целевого показателя эффективности Программы - 49,0 случаев на 100 тыс. населения.

 

Реализация мероприятий Программы позволила обеспечить дальнейшее развитие системы межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики наркомании, сохранить низкий уровень заболеваемости наркоманией и предотвратить заболеваемость наркоманией несовершеннолетних.

 

В Республике Карелия в настоящее время сложилась региональная система медицинской помощи и реабилитации потребителей наркотических


 


средств и психотропных веществ, но остается актуальной проблема совершенствования системы реабилитации лиц, употребляющие наркотики и другие психоактивные вещества.

 

Распоряжением Правительства Республики Карелия от 7 ноября 2013 г. № 750р- П утверждена Программы развития здравоохранения Республики Карелия на 2013-2020 годы и мероприятия по совершенствованию системы оказания медицинской помощи наркологическим больным в Республике Карелия включены в подпрограмму 2 «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации».

 

Реализация данных мероприятий позволит обеспечить исполнение в Республике Карелия Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Наркология», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012г. № 929н.

 

В рамках укрепления материально-технической базы ГБУЗ РК «Республиканская наркологический диспансер» Правительством Республики Карелия решен вопрос о передаче в оперативное управление ГБУЗ РК «Республиканский наркологический диспансер» комплекса зданий бывшего ГСУВУ РК для подростков с девиантным поведением «Специальная образовательная школа № 8» (распоряжение Государственного комитета по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд от 03 октября 2013г. № 492-р), что позволяет разместить в них все подразделения ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» в соответствии с порядком оказания медицинской помощи по профилю «наркология» (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012г. № 929н), организовать дополнительно подростковое наркологическое отделение, химико-токсикологическую лабораторию, обеспечить проведение функциональной диагностики и физиотерапии.

 

В плане снижения общей заболеваемости населения республики на ведущее место в настоящее время выходят задачи профилактики неинфекционных заболеваний, выявления и коррекция факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, профилактики негативных поведенческих факторов риска, формирования у населения принципов здорового образа жизни.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия