Студопедия — Реализация мероприятий по формированию здорового образа жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реализация мероприятий по формированию здорового образа жизни






 

В 2013 году Правительством Республики Карелия заключено Соглашение с Министерством здравоохранения Российской Федерации о предоставлении в 2013 году субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Карелия на софинансирование расходных обязательств Республики Карелия, связанных с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

 

В рамках Соглашения на подготовку и переподготовку кадров для ГБУЗ РК «Республиканский наркологический диспансер», совершенствование наркологической помощи населению в 2013 году израсходовано 5 240 тыс. рублей.

 

Для профилактики неинфекционных заболеваний, включая снижение потребления табака, сохранения и укрепления здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни (далее – ЗОЖ) и повышения доступности и качества профилактической медицинской помощи в Республике Карелия создана система медицинской профилактики, состоящая из 10 отделений и 9 кабинетов медицинской профилактики в учреждениях здравоохранения республики, которые осуществляют свою деятельность под организационно-методическим руководством АУЗ РК «Центр медицинской профилактики».

 

В этих целях учреждением разработан план мероприятий, предусматривающий:

 

- публикации в печатных и электронных СМИ, мониторинг и анализ публикаций о вреде употребления алкоголя и табака;

 

- подготовку и рассылку пресс-релизов для СМИ по тематическим дням ВОЗ, направленным на предупреждение злоупотребления алкоголем и табаком в соответствии с тематическими днями:

10 октября – Всемирный день психического здоровья.

 

3 октября – Всемирный День Трезвости и борьбы с алкоголизмом (алкогольной зависимости);

 

15 мая – Международный день семьи; 1 июня – Международный день защиты детей;

 

Последнее воскресенье сентября – Всемирный день сердца; Международный день красоты;

 

организацию и проведение творческих конкурсов для студенческой и учащейся молодежи по предупреждению распространения алкоголизма в молодежной среде.

 

В 2013 году в Республике Карелия организована и проведена антиалкогольная, антитабачная пропагандистская работа, а также мероприятия среди населения по выявлению и коррекции факторов риска развития социально значимых заболеваний с использованием разнообразных


 

 


технологических форм просветительской деятельности, в том числе средств массовой информации.

 

Специалистами учреждений здравоохранения Республики Карелия проведено: групповых и индивидуальных бесед более 2500 с числом участников 28000, лекций 362 с количеством слушателей более 9 тыс. человек, тренингов – 419, акций – 27, ярмарок – 6, более 60 конференций и семинаров, 47 социологических исследований с количеством респондентов 8200 человек.

 

В 2013 году выпущено и распространено 45 памяток и листовок тиражом 9075 экз. Оформлено более 400 санитарных бюллетеней. Оборудовано 384 стендов (уголков здоровья) на тему здорового образа жизни (далее – ЗОЖ). Проблемы ЗОЖ освещались в средствах массовой информации: 11 выступлений на телевидении, 132 – на радио, 117 статей в печати, создано 11 видеофильмов, 44 видеоролика, организовано более 80 видеопрокатов.

 

Медицинская профилактика факторов риска неинфекционных заболеваний, в том числе сокращение потребления табака, среди детей и подростков осуществляется 4-мя Клиниками дружественными к молодежи в

 

г.г. Петрозаводске, Сегеже, Кондопоге и Костомукше, под методическим руководством ГБУЗ РК «Городская детская больница».

 

В 2013 году оказание медицинской помощи населению республики при отказе от курения осуществлялось в 4-х кабинетах от курения, организованных на базе АУЗ РК «Центр медицинской профилактики», ГБУЗ РК «Республиканский наркологический диспансер», ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова», ГБУЗ РК «Сегежская центральная районная больница».

 

К 2020 году планируется организовать в отделениях профилактики учреждений здравоохранения республики 10 кабинетов отказа от курения, обеспечить их необходимым оборудованием и подготовить на центральных базах 10 специалистов отделений профилактики для работы в кабинетах отказа от курения.

 

Информирование населения о вреде курения в Республике Карелия осуществляется в рамках пропаганды здорового образа жизни, обучения принципам здорового образа жизни в профильных школах пациентов «Здоровой образ жизни», «Курение и здоровье», «Школа для беременных», «Школа для больных артериальной гипертензией», «Школа для больных бронхиальной астмой», проведения выставочно-ярмарочных мероприятий, Дней здоровья, Дня отказа от курения, диспансеризации населения и обследования жителей республики в 3-х Центрах здоровья, в том числе в Центре здоровья для детей.

 

Доля лиц, прошедших оздоровление в Центрах здоровья в 2013 году, составила 2,55% от численности постоянного населения республики (при плане 2,6 %), из них детей – 4849 чел. (108,6 % плана), что на 1,4% меньше, чем в 2012 году), что составляет – 4,1 % детского населения республики (при плане 3,8%). П овторные посещения в Центрах здоровья составили 9,1% (1472


 


чел.), что на 3,2% больше, чем в 2012 году. П овторные посещения детей составили 6,9% (337 чел.), что на 1,4 % больше, чем в 2012 году.

Пациентам старше 40 лет с факторами риска неинфекционных заболеваний в Центрах здоровья с 2010 года проводится оценка сердечнососудистого риска по шкале SCORE: определяется риск смерти в ближайшие 10 лет с учетом пола, возраста, уровня систолического артериального давления, наличия фактора риска в виде курения и уровня холестерина. В 2013 году у 6123 пациентов Центров здоровья с факторами сердечнососудистого риска (59,8% от числа обследованных пациентов во взрослых Центрах здоровья) определен риск смерти от сосудистых причин по шкале SCORE.

 

Все пациенты Центров здоровья получили Паспорт здоровья и индивидуальные консультации врачей-специалистов по коррекции выявленных факторов риска здоровью.

 

В Карелии продолжена работа профильных школ здоровья для пациентов, обучение населения основам здорового образа жизни, оказание консультативно – оздоровительной помощи по факторам риска, обучение кадров, в том числе медицинских работников первичного звена здравоохранения.

 

В профильных школах пациентов обучено основам здорового образа жизни 170666 чел, что на 30,9% больше, чем за аналогичный период 2012 года (130398 чел.) и составило 26,8% от численности постоянного населения республики при плане 20%.

 

В целях выявления факторов риска развития социально значимых заболеваний диспансерное обследование в Республике Карелия прошли 62984 человека (9,9% численности населения).

Установлено, что 22,6% обследованного взрослого населения имеют повышенный уровень артериального давления, у 21,9% - выявлены нарушения липидного обмена, у 32,1% - нерациональное питание (недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенное потребление соли), у 19,7% - низкая физическая активность, у 22,9% - избыточная масса тела, у 4,7% - высокий уровень стресса, 30,4% взрослого населения после 40 лет имеют умеренный, высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE. Все пациенты с выявленными факторами риска получили индивидуальные врачебные консультации по их коррекции.

 

В 2013 году услугами и мероприятиями по пропаганде и формированию здорового в Карелии охвачено более 236002 человек (37,2%), что на 16 % больше показателя 2005 года.

 

Во исполнение пп. 5а: «восстановить систему врачебно-физкультурных диспансеров во всех субъектах Российской Федерации», перечня поручений Президента Российской Федерации от 06.11.2012 № Пр-3305 по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта и п. 2 поручения Президента РФ от 06.07.2011 №Пр-1922 Министерством проведена следующая работа:


 

 


- создана межведомственная рабочая группа по организации Центра спортивной медицины с передачей ему функций врачебно-физкультурного диспансера (далее – Центр);

 

- разработан План создания Центра в Республике Карелия на функциональной основе АУЗ РК «Центр медицинской профилактики» и определена структура Центра, подготовлен приказ о совершенствовании медицинского обеспечения лиц, занимающихся физической культурой и спортом, в соответствии с которым создание Центра спортивной медицины на базе автономного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Центр медицинской профилактики» будет завершено в 2014 году.

 

В целях реализации на территории Республики Карелия нормативных правовых документов, регламентирующих вопросы проведения государственной политики по формированию здорового образа жизни населения Российской Федерации распоряжением Правительства Республики Карелия от 07 ноября 2013 года № 750р-П утверждена Программа развития здравоохранения в Республике Карелия на 2013-2020 годы (далее – Программа), в которой выполнение мероприятий Подпрограммы 1 «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи», включающих, в том числе популяризацию физической культуры и спорта, осуществляется на межведомственном уровне. В реализации Программы участвуют: Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Министерство образования Республики Карелия, Министерство культуры Республики Карелия, Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, а также по согласованию: Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Республике Карелия, органы местного самоуправления муниципальных образований республики, общественные организации и хозяйствующие субъекты.

 

Министерством ведется работа по формированию Координационного совета – органа межведомственного взаимодействия исполнителей Подпрограммы 1.

 

Основные итоги реализации в 2011-2013 гг. мероприятий по формированию здорового образа жизни населения Республики Карелия:

 

- услугами и мероприятиями по формированию здорового образа жизни населения Карелии, проведенными подведомственными Министерству медицинскими организациями, в 2013 году охвачено 236002 человек, что составило 37,2% постоянного населения республики и превысило показатель 2012 года - 181 847 человек, 28,4% от численности постоянного населения республики, на 29,8%;

 

- доля лиц, обученных основами здорового образа жизни, включая профильные школы пациентов, составила в 2013 году 170666 человек, 26,8% от численности постоянного населения республики, что на 46,5% больше,


 


чем в 2012 году – 116465 человек, 18,2% от численности постоянного населения республики;

 

- доля лиц, прошедших оздоровление в Центрах здоровья в 2013 году составила 16241 человек, 2,55 % от численности постоянного населения республики, что на 6,7% больше, чем в 2012 году - 15227 человек, 2,3% от численности постоянного населения республики.

 

Оценка эффективности реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни населения Республики Карелия по показателю «число дней временной нетрудоспособности по всем причинам» показала, что число дней временной нетрудоспособности в Республике Карелия составило:

 

в 2011году 2487871 (из них у мужчин – 944261, у женщин – 1543610), численность населения – 641 131 человек;

 

в 2012 году 2043392 (из них у мужчин – 774460, у женщин – 1268932), численность населения – 638 344 человек;

 

в 2013 году 1886394 (из них у мужчин – 702732, у женщин – 1183662), численность населения –635800.

 

Таким образом, с 2011 года в Республике Карелия наблюдается стойкое снижение дней временной нетрудоспособности среди трудоспособного населения, которое в 2013 году уменьшилось по сравнению с 2011 годом на 24,2%, в том числе среди мужчин – на 25,6%, среди женщин – на 23,3%.

 

В рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» на 2007-2013 годы Европейского инструмента соседства и партнерства Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия (далее - Министерство) и учреждения здравоохранения Республики Карелия участвуют в реализации проекта «Здоровье в фокусе: развитие профилактической работы и пропаганда здорового образа жизни в двух Карелиях» на 2013-2014 годы (далее - «Здоровье в Фокусе»).

 

Основными партнерами в рамках рассматриваемого сотрудничества со стороны Финляндии выступают Национальный институт здравоохранения и благосостояния Финляндии, Центр общественного здоровья Северной Карелии (Финляндия), Университет Восточной Финляндии, Университет прикладных наук «Карелия» (Финляндия) и др.

 

Проект «Здоровье в Фокусе», стартовавший в 2013 году, в 2014году активно продолжает свою работу в направлении развития профилактической работы и пропаганды здорового образа жизни в двух Карелиях – Северной Карелии Финляндии и Республике Карелия.

 

Улучшение состояния здоровья и социального благополучия населения, снижение различий в уровне здоровья людей, относящихся к разным социальным группам – основная цель проекта «Здоровье в Фокусе».

 

Одним из наиболее важных мероприятий, проведенных в рамках проекта в 2013 году для российской стороны, стало оснащение вторым комплектом оборудования Центра здоровья на базе ГБУЗ РК «Городская поликлиника №4». Это аппаратно-программный комплекс для оценки психосоматического состояния организма «Здоровье-Экспресс», система


 


скрининга сердца «Кардиовизор», спирометр компьютеризированный, анализатор уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе, анализатор импедансного состава тела, экспресс-анализатор уровня холестерина и глюкозы крови.

 

В октябре и ноябре 2013 года силами Мобильной клиники Центра здоровья на базе ГБУЗ РК «Городская поликлиника № 4» проведено обследование сотрудников предприятий города Петрозаводска (ПМУП «АвтоСпецТранс» и ОАО «ПКС-Водоканал»). Обследование прошли 66 сотрудников ОАО «ПКС-Водоканал» (из них 46 мужчин, 20 женщин) и 74 сотрудника ПМУП «АвтоСпецТранс» (из них 49 мужчин и 25 женщин).

 

Анализ проведенного обследования показал, что у большинства обследованных выявлены следующие факторы риска возникновения хронических неинфекционных заболеваний: повышенный уровень холестерина (66%), повышенное артериальное давление (43%), избыточная масса тела и ожирение (63%), повышенный уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе (40%).

 

Всем обследованным даны рекомендации по коррекции выявленных факторов риска и приглашения в Центр здоровья для динамического наблюдения.

 

Поскольку, в целевую аудиторию проекта «Здоровье в Фокусе» входят и безработные трудоспособного возраста, эта категория населения также сформировала группу в количестве 30 человек, с участниками которой проведена работа по коррекции выявленных факторов риска возникновения хронических неинфекционных заболеваний и организации здорового образа жизни.

 

С целью информирования жителей Республики Карелия о проекте «Здоровье в Фокусе» и возможности бесплатно пройти обследование на выявление отклонений в состоянии своего здоровья, партнеры проекта регулярно принимают участие в городских семинарах и региональных конференциях, а также распространяют информацию по каналам местных СМИ. Так, к примеру, в ноябре 2013 года на базе ГБУЗ «Городская поликлиника №4» прошла пресс-конференция для городских и республиканских СМИ о ходе реализации проекта. Результаты пресс-конференции были представлены в новостных выпусках ГТРК «Карелия» и ТРК «Сампо».

 

Контроль за исполнением федерального законодательства и решений Президента Российской Федерации, направленных на реализацию мероприятий по формированию здорового образа жизни в Республике Карелия, осуществляется Правительством Республики Карелия ежегодно по итогам полугодия и года, а также ежемесячно Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках реализации приказа Минздравсоцразвития России от 19.08.2009 № 597н (ред. от 26.09.2011) «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака» (вместе с «Требованиями к организации


 


деятельности центров здоровья для взрослого населения по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака»).

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.062 сек.) русская версия | украинская версия