Студопедия — Мнемоническая интеллект-карта как зеркало творческого мышления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мнемоническая интеллект-карта как зеркало творческого мышления






 

Сродни памяти, творческое мышление строится на воображении и ассоциациях. Объект А связан с объектом Б таким образом, что в результате появляется новаторская, «далекая от нормы» мысль, которую мы именуем творческой. Процессы памяти и творческого созидания, таким образом, идентичны по своей структуре – единственное различие заключается в наших намерениях.

Мнемонический метод ассоциативно связывает два объекта, чтобы дать возможность мозгу вспомнить (воссоздать) результирующий третий образ.

Творческий метод аналогичным образом связывает два элемента, чтобы спроецировать результирующий третий в будущее, однако творческим намерением является изменить будущее или повлиять на него каким-то образом, в то время как мнемоническая цель заключается в том, чтобы лишь вспомнить.

Таким образом, составляя мнемонические интеллект-карты, вы одновременно тренируете свои способности к творческому мышлению. Обратное действие также имеет место, в результате обеспечивается восходящая спираль ментального развития.

На иллюстрацииниже приведен пример интеллект-карты, являющейся одновременно и мнемонической, и творческой. Ее составил ведущий американский продюсер видеопрограмм Денни Харрис, и изначально его целью было создать нечто, что служило бы напоминанием о материале, который он собирался оформить в программу на тему памяти. Его интеллект-карта содержит сводную информацию о структуре программы; подробное объяснение мнемонической системы, использующей цифры и формы; информацию о сферах применения простой мнемонической системы; свод практических и теоретических вопросов, которые предполагается затронуть в программе. В рассматриваемом случае налицо ситуация, когда составление мнемонической интеллект-карты вылилось в поистине творческий процесс, в ходе которого обрели жизнь новые идеи о структуре и содержании программы – память, питаемая творчеством, и наоборот.

 

Области применения мнемонической интеллект-карты

 

Большинство конкретных областей применения мнемонических интеллект-карт описаны в разделе пятом данной книги, в секциях «Интеллект-карты в персональной жизни человека», «Семья», «Образование» и «Бизнес и профессиональная жизнь». Однако имеется целый ряд других более общих областей применения интеллект-карт, таких как воссоздание в памяти услышанного по радио или увиденного по телевидению, снов, важных событий и просто запоминание перечня «поручений, которые надо выполнить за день».

Одно практически ценное применение интеллект-карта находит, например, при попытке вспомнить какой-нибудь важный факт – скажем, имя нужного человека или место, где находится какая-то вещь.

В таких случаях попытки сконцентрировать внимание на забытом объекте обычно не способны увенчаться успехом, вы как бы шарите руками в темной пустой комнате.

Памятуя об ассоциативных возможностях своего мозга, оставьте пустующим центр своей интеллект-карты, после чего окружите его словами и образами, которые ассоциируются с интересующим вас объектом.

Например, если речь идет об имени человека, главные ветви, построенные вокруг пустующего центра, отвечали бы за его пол, возраст, внешний вид, семейное положение, профессию, привычки, голос, а также место и время первой и последней встречи с ним. Действуя таким образом, вы существенно увеличите вероятность того, что мозг отождествит пустующий центр с интересующим вас человеком, использовав резервы своей памяти. (Подробнее об этом смотрите в книге «Суперпамять» Тони Бьюзена, главы 23-24.)

Если вы сочтете излишним браться за бумагу и составлять интеллект-карту, для того чтобы восстановить «утраченный» фрагмент памяти, используйте поле своего мысленного взора в качестве экрана, на котором проделайте все описанное выше.

 

Интеллект-карта ведущего американского продюсера видеопрограмм Денни Харриса, посвященная видеопрограмме о природе памяти.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия