Студопедия — Логические связки и высказывания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Логические связки и высказывания






Логические связки и высказывания

Элементами логических рассуждений являются утверждения, которые либо истинны, либо ложны, но не то и другое вместе. Такие утверждения называются (простыми) высказываниями. Простые высказывания обозначаются пропозициональными переменными, принимающими истинностные значения «И» и «Л». Из простых высказываний с помощью логических связок могут быть по­строены составные высказывания. Обычно рассматривают следующие логические связки:

Название Прочтение Обозначение
1. Отрицание не ┐,`
2. Конъ­юнкция и &,Ù
3. Дизъюнк­ция или Ú
4. Импликация если... то   ®,É,Þ
5. Эквиваленция …эквивалентно… Û,~
 

Можно заметить, что в разговорной речи отрицание высказывания А лучше формулировать как «неверно, что А», а импликацию высказываний А и В – «А влечет В» или «из А следует В».

Далее, для удобства обозначений логических связок в отличие от алгебраических операций в алгебре Буля будем использовать везде для отрицания символ ┐, а для конъюнкции - &.

Правильно построенные составные высказывания называются (пропозициональными) формулами. Формулы имеют следующий синтаксис:

(формула) = И | Л |

‹пропозициональная переменная› |

(┐ (формула) › |

(‹фор­мула› & ‹ формула›) |

(‹ формула› ‹ формула›)|

(‹формула › ;‹формула›)|

(‹формула ›~‹формула›)|

(‹формула ›Å‹формула›)|

Для упрощения записи вводится старшинство связок (┐,&, , ;), и лишние скобки опускаются. Истинностное значение формулы определяется через истинностные значения ее составляющих в соответствии со следующей таблицей истинности:

А В А А&В A В А®В А~В АÅВ
Л Л И Л Л И И Л
Л И И Л И И Л И
И Л Л Л И Л Л И
И И Л И И И И Л
 

Следует отметить, что логические связки мы будем рассматривать таким образом, что истинностные значения составных высказываний определяются только истинностными значениями составляющих высказываний, а не их смыслом. Так, не математик может признать утверждение «если 2´2=5, то Киев –столица Украины» ложным, поскольку для него истинность высказывания «из А следует В» означает, что А по смыслу должно влечь за собой В. Но тогда связка «из А следует В» зависит от смысла самих этих высказываний. Однако практика показывает, что можно обороты типа «из А следует В» использовать таким образом, чтобы под ними каждый раз подразумевалась некоторая операция, не зависящая от смысла высказывания:

1) если 0=0, то 1=1;

2) если 0=1, то 0=0;

3) если 0=0, то 0=1;

4) если 0=1, то 1=2.

Первое утверждение естественно считать истинным, поскольку из равенства 0=0, используя другие свойства чисел, можно вывести равенство 1=1 (например, прибавив по 1 к обеим частям равенства 0=0).

Второе утверждение также естественно считать истинным: умножая на 0 обе части равенства 0=1, получаем равенство 0=0.

Третье утверждение считаем ложным, так как, исходя из истинного равенства, невозможно с помощью никаких умозаключений прийти к ложному.

Четвертое утверждение естественно считать истинным: прибавляя 1 к обеим частям равенства 0=1, получаем равенство 1=2.

Рассмотренная связка определяет импликацию, которая ложна тогда и только тогда, когда А истинно, а В – ложно. При этом А есть посылка импликации, а В – заключение.

Эквиваленция высказываний А и В – это высказывание, которое истинно тогда и только тогда, когда истинностные значения А и В совпадают («А эквивалентно В»).

Еще раз рассмотрим понятие формулы логики высказываний.

Алфавитом называется любое непустое множество. Элементы этого множества называются символами данного алфавита. Словом в данном алфавите называется произвольная конечная последовательность символов (возможно, пустая). Слово а называется подсловом слова в, если в=в1 а в2 для некоторых слов в1 и в2 .

Алфавит логики высказывания содержит следующие символы: высказывательные переменные Х 1, Х 2, Х 3, …; логические символы &,Ú, ┐,®,~; символы скобок (,).

Слово в алфавите логики высказываний называется формулой, если оно удовлетворяет следующему определению:

1) любая высказывательная переменная – формула;

2) если А и В - формулы, то (┐А), (А&В), (АÚВ), (А®В), (А~В), (АÅВ) - формулы;

3) только те слова являются формулами, для которых это следует из 1) и 2).

Подформулой формулы А называется любое подслово А, само являющееся формулой.

 

Пример 4.1. Слово (Х 1 & Х 2Х 3Х 1 не является формулой, а слова (┐ Х 1® Х 2Х 1, (Х 1~ Х 2)®┐ Х 2 – формулы. Слова Х 1 ~ Х 2, ┐ Х 2, Х 1, Х 2 - подформулы последней формулы.

Очевидно, что каждая формула имеет таблицу истинности.

 

Пример 4.2. Запишем формулами логики высказываний определение равенства множеств, исходя из формулы 1.12. Для этого обозначим простые высказывания:

А - «элемент х из множества F, т.е. х Î F»

В - «элемент х из множества G, т.е. х Î G»

С - «множества F и G равны».

Тогда формула 1.12 изобразится формулой высказывания

((А®В)&(В®А))®С.

Пусть А (х1,...,х2) — пропозициональная формула, где х1,...,х2 входящие в нее пропозицио­нальные переменные. Конкретный набор истинностных значений, приписанных переменным х1,...,х2 , называется интерпретацией формулы А. Формула может быть истинной (иметь значение И) при одной интерпретации и ложной (иметь значение Л) при другой интерпретации. Значение формулы А в интерпретации I будем обозначать I(А). Формула, истинная при некоторой интер­претации, называется выполнимой. Формула, истинная при всех возможных интерпретациях, на­зывается общезначимой (или тавтологией). Формула, ложная при всех возможных интерпрета­циях, называется невыполнимой (или противоречием). Формула, ложная при некоторой интерпретации, называется опровержимой.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия