Студопедия — Безналичные расчеты с участием физических лиц.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безналичные расчеты с участием физических лиц.






Чтобы упорядочить безналичные расчеты, Центральный Банк РФ утвердил Положение от 01.04.2003 №222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации", которое вступило в силу 1 июля 2003 года.

В этом Положении урегулированы особенности осуществления безналичных расчетов физическими лицами на территории России в ее национальной валюте, т.е. в рублях, по банковским счетам, открываемым на основании договора банковского счета, либо без их открытия.

В соответствии со статьей 861 Гражданского кодекса Российской Федерации расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Для открытия в банке текущего счета физическим лицом, в частности, должен быть представлен документ, удостоверяющий личность, и карточка с образцами подписей и оттиска печати по специальной, утвержденной форме. После этого с физическим лицом заключается договор банковского счета.

Это Положение устанавливает, что при осуществлении безналичных расчетов по текущим счетам физическими лицами могут применяться такие установленные законодательством формы безналичных расчетов, как расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, расчеты чеками и расчеты по инкассо.

Списание денежных средств с текущего счета физического лица осуществляется банком по распоряжению владельца счета либо без его распоряжения в случаях, предусмотренных законодательством, на основании расчетных документов в пределах имеющихся на счете денежных средств. Этот пункт относится к расчетам между юридическими и физическими лицами посредством кредитных карт.

В случае отсутствия денежных средств на текущем счете физического лица на момент списания средств, а также права на получение кредита (включая овердрафт), предусмотренного договором между банком и физическим лицом, расчетные документы исполнению не подлежат. Такие документы должны возвращаться плательщикам или взыскателям в порядке, установленном Положением Банка России от 03.10.2002 №2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации".

Физическое лицо может предоставить другому физическому лицу право распоряжения денежными средствами, находящимися на его текущем счете, на основании доверенности. Доверенность на распоряжение текущим счетом физического лица в присутствии доверителя удостоверяется уполномоченным работником банка и заверяется оттиском печати. Доверенность также может быть удостоверена в нотариальном порядке. Физическое лицо, выдавшее доверенность на распоряжение текущим счетом, может прекратить ее действие путем подачи в банк соответствующего заявления.

Расчетные документы, используемые при осуществлении безналичных расчетов физическими лицами по своим текущим счетам, заполняются физическим лицом в соответствии с упомянутым Положением Банка России от 03.10.2002 №2-П, с учетом особенностей, установленных рассматриваемым Положением.

Между тем гражданин может предоставить банку право на составление расчетного документа от его имени, если это предусмотрено договором банковского счета. Заполнение банком от имени клиента расчетного документа осуществляется на основании заявления клиента.

Без открытия банковского счета осуществляются операции по переводу принятых от физических лиц денежных средств, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в пользу юридических и физических лиц.

Порядок и условия осуществления операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета, включая порядок оплаты расчетных услуг, а также обязательства банка по переводу денежных средств устанавливаются банком в соответствии с требованиями законодательства и нормативных актов Банка России.

Порядок и условия осуществления операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета доводятся до сведения физических лиц в доступной для ознакомления форме, в том числе путем размещения информации в местах обслуживания клиентов.

+ вот это наверно))…

Безналичные расчеты представляют собой расчеты между субъектами без использования

наличных денег (денежных купюр), посредством перечисления денежных средств со

счетов банковских (иных кредитных) организациях в целях зачетов взаимных требований.

ЦБ РФ в сфере безналичных расчетов: осуществляет межбанковские безналичные расчеты

через свои учреждения; выступает органом координирующим, регулирующим и лицензирующим

организацию расчетных, в том числе клиринговых, систем в РФ; устанавливает

правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов. С этой

целью практически ежегодно Банком России утверждаются Положения о безналичных расчетах

в РФ.

Общий срок осуществления платежей по безналичным расчетам не должен превышать:

два операционных дня, если указанный платеж осуществляется в пределах территории

субъекта РФ и пять операционных дней, если указанный платеж осуществляется в

пределах территории РФ.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия