Студопедия — Теоретические аспекты исследуемой проблемы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические аспекты исследуемой проблемы






 

Разработка стратегии развития предприятия немыслима без определения четкой последовательности действий при формировании стратегии и создания механизма ее реализации.

Многообразие и систематизация целей производственно-хозяйственной деятельности делают первостепенными вопрос о последовательности их достижения на основе их относительной самостоятельности, с одной стороны, и периодической соподчиненности, с другой.

Любая из выделенных нами целей производственной деятельности может быть представлена и как важнейшая самостоятельная цель любого производства вне зависимости от того, с точки зрения каких интересов она рассматривается – с позиций собственников данного производственного звена либо с позиций требований к нему со стороны государства, общества.

Важна особенность целей производственной деятельности, получаемую в результате ее системного анализа. Системный подход предполагает рассмотрение любой системы как части другой, более крупной системы по этой причине и целевая функция (основная цель) любой системы задается ей системой более высокого порядка. По отношению к экономической сфере такой системой более высокого порядка является социальная сфера, которая и задает цели развития экономической системы.

Все цели системы могут быть сгруппированы по двум категориям. В зависимости от состояния системы, реализации которого они соответствуют, - это цели стабилизации и цели развития.

Стабилизационные цели предполагают сохранение достигнутого уровня производства, потребления, использования ресурсов, либо сохранение определенного состояния производственной системы.

Цели развития направлены на достижение новых, более совершенных состояний системы либо на создание дополнительных ресурсов, которыми данная система не обладает и которые ведут к достижению желаемого состояния системы.

Среди них можно выделить следующие:

- наличие и объем платежеспособного спроса на продукцию (работы, услуги) предприятия;

- наличие надежных поставщиков сырья, материалов, комплектующих изделий, оборудования, необходимых для изготовления продукции;

- наличие инженерных решений для изготовления новой или модифицированной продукции, расширения, диверсификации деятельности;

- наличие квалифицированных кадров;

- наличие, намерения, сильные и слабые стороны конкурентов;

- степень международных связей в области торговли продукцией, интересующей данное предприятие;

- наличие земельных площадей для строительства и возможного расширения предприятия;

- вид, мощность и надежность транспортных связей;

- наличие рыночной, коммунальной и прочей инфраструктуры, для обслуживания действующего предприятия.

Основной целью предприятия на определенном этапе может быть не получение максимальной прибыли, а завоевание рынка. В этом случае получение максимальной прибыли отодвигается как бы на второй план, но в будущем, в случае завоевания рынка, предприятие может с лихвой возместить недополученную прибыль, реализуя свою основную долговременную цель.

Определение целей производства не позволяет напрямую перейти к формированию программы развития и функционирования производства на данный календарный период. Для всего это - определение путей достижения поставленных целей. Этот этап предусматривает определение полного набора возможных вариантов достижения поставленных целей с тем, чтобы выбрать из них наиболее приемлемый.

Различные варианты технологии производства продукта или удовлетворения какой-либо потребности требуют, как правило, и различных затрат, издержек, связанных с их внедрением. Каждый новый, прогрессивный вариант технологии производства продукта чаще связан с новыми, повышенными издержками по его внедрению и использованию.

Поэтому проблема выбора оптимального варианта развития производства, проблема производственного выбора связана с оценкой, сопоставлением возможных вариантов, а также выгоды от использования новой технологии с затратами различных видов ресурсов, которые потребуются для его внедрения.

На этом этапе оценки вариантов по объему и составу ресурсов важно оптимальное сочетание экстенсивных и интенсивных факторов развития производства. Как известно, использование первых предполагает вовлечение в процесс производства дополнительных ресурсов для роста объемов производства, а вторых – увеличение выхода готовой продукции с каждой единицы используемых ресурсов. Важнейшей особенностью использования этих групп факторов является их взаимозаменяемость.

Конечный этап системного анализа – формирование модели развития, которая позволяет определить свойства системы и впоследствии управлять ее развитием. Чтобы определить действенность, эффективность функционирования системы по созданной модели и в практической жизни. Необходимо определить ее результативность, а значит, оценить конечный результат производственной деятельности.

Конечные результаты производственной деятельности характеризуют степень реализации на определенный момент времени основной цели системы и ее локальных целей. Исходя из этого, в качестве конечных результатов деятельности используют категории прибыли, дохода, выполнения хозяйственных договоров на поставку продукции надлежащего качества, ассортимента и в установленные сроки.

Для формирования обоснованной, качественно определенной оценки деятельности выделяют критерии – условие или признак, по которому определяется наиболее предпочтительный среди возможных вариантов достижения цели.

В качестве такого критерия оценки результативности производственной деятельности могут выступать многие показатели – показатели собственного результата (эффекта), затрат ресурсов, качества продукции и т.д.

Частные же критерии оценки результативности производства могут быть представлены в виде одного из следующих показателей:

- уровень рентабельности (как отношение цены или прибыли в цене изделия к его себестоимости);

- ресурсоемкость (трудо-, материало-, капиталоемкость) продукции (как отношение количества ресурса соответствующего вида к объему продукции данного вида либо как отношение среднегодовой стоимости всех используемых ресурсов к стоимости всей произведенной в течение года продукции);

- ресурсоотдача (выработка, фондоотдача) как отношение стоимости (количества) произведенной продукции к стоимости (объему) используемых в течение данного периода ресурсов.

Таким образом, процесс формирования стратегии развития предприятия заключается в циклическом выполнении ряда последовательных этапов работ по анализу, оценке, планированию (прогнозированию) целей и результатов деятельности на соответствующий период. Определяющим в общем процессе управления предприятием является управление целями в виде обоснованной постановки и последовательного достижения, целей на каждом из иерархических уровней.

Одним из специфических методов планирования хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики, еще одной формой проявления его необходимости и неизбежности является составление бизнес-планов.

Продукт плановой деятельности – план – является, как правило, и достаточно объективной оценкой собственной предпринимательской деятельности фирмы и необходимым инструментом принятия проектно- инвестиционных решений, связанных с взаимодействием фирмы с внешней средой.

Соответствовать таким задачам может только целевой, программный документ, представляющий собой систему расчетов, технико-экономических обоснований, совокупность экономических показателей, описание мер и действий, посвященных реализации основной цели и предпринимательской деятельности – получения максимальной прибыли от нее. Такой системный документ, структурированный по определенным разделам, получил название бизнес-план.

Среди тех функций, которые выполняет этот плановый документ, можно выделить следующие:

- обоснование стратегии и тактики хозяйственного поведения;

- планирование и прогнозирование результатов деятельности;

- привлечение инвесторов;

- расширение круга предприятий-партнеров;

Структура бизнес-планов в целом, так же как и внутренняя структура отдельных ее разделов, в основном однотипна как для отечественных, так и для зарубежных разработок в этой отрасли значений. Зачастую структура их различается лишь по расположению разделов и форме их представления.

Наиболее распространенные на предприятиях формы бизнес-планов, как правило, содержат в себе:

- титульный лист;

- резюме;

- меморандум конфиденциальности;

- описание предприятия и отрасли;

- анализ рынка сбыта;

- существо предлагаемого проекта, описание продукции;

- стратегию маркетинга;

- инвестиционный план;

- производственный план;

- организационный план;

- финансовый план;

- стратегию финансирования;

- оценку, анализ рисков и страхование;

- выводы;

- приложения.

Бизнес-план начинается с титульного листа, на котором отражены все исходные реквизиты предлагаемого проекта. В отдельных случаях, по желанию разработчиков бизнес-плана составляется либо так называемая вводная часть, либо резюме.

Особым разделом бизнес-плана может быть так называемый меморандум конфиденциальности, который составляется с целью предупреждения лиц, допускаемых к ознакомлению с бизнес-планом, о конфиденциальности, содержащейся в ней информации, о необходимости сохранения возможной коммерческой тайны.

Несколько следующих разделов бизнес-планов по содержанию тесно связаны между собой, поскольку дают обширную характеристику самой фирмы, предприятия, отрасли производства, к которой они относятся, продукции, которую это предприятие будет выпускать, и, таким образом, раскрывают саму сущность предлагаемого проекта.

Само название очередного раздела бизнес-плана – стратегия маркетинга – говорит о том, что в нем должна быть проведена оценка рыночных возможностей предприятия. Этот раздел плана состоит из нескольких частей.

Первая его часть предполагает описание структуры рынка. В следующей части маргетинг-плана рассматриваются вопросы маркетинга, связанные с разработкой его стратегии и тактики – научно-технической, товарной, ценовой, сбытовой, рекламной.

Весьма важным, ресурсным разделом бизнес-плана является инвестиционный план, в котором определяется размер необходимых инвестиций, их распределение по этапам осуществления проекта, по направлениям их использования.

Главная задача этого раздела бизнес-план – показать производственно-технические возможности предприятия по выпуску продукции, выполнению работ, услуг, на которых нацелен план, возможности произвести их с надлежащим уровнем качества, в нужные сроки и необходимом количестве.

Для вновь организуемых либо реорганизуемых предприятий чрезвычайно важен организационный раздел плана, поскольку именно в нем закладываются основные правовые аспекты функционирования предприятия и система его организации. Эта часть плана для нового предприятия предполагает выбор организационно-правовой формы.

Финансовый план концентрирует в себе результаты всех предыдущих разделов, подводит основные возможные финансовые итоги разработанного проекта. На основе результатов расчетов, проведенных в финансовом плане, проводится оценка финансовых ресурсов, необходимых для реализации проекта, определяются потенциальные инвеститоры, кредиторы, партнеры, возможный срок окупаемости вложений. Каждая из возможных и предлагаемых схем финансирования бизнес-проекта должна быть просчитана и оценена по последствиям ее использования на данном предприятии.

Заключительным моментом разработки бизнес-плана. Чрезвычайно важным и для предприятия, является оценка возможного срока окупаемости вложений.

В конечном счете, бизнес-план – это замена традиционного технико-экономического обоснования определенным проектом деятельности.

 

 

2. Характеристика предприятия ОАО «Себряковцемент»

ОАО «Себряковцемент»- «Лидер строительного комплекса России». Который находится в Волгоградской области, город Михайловка, улица Индустриальная Завод имеет государственный сертификат «Лидер Российской экономики» и соответствующую запись в официальном перечене пяти тысяч лучших отечественных предприятий по итогам года. Завод производит клинкер, портландцементный, различные марки портландцемента и сухих смесей. ОАО «Себряковцемент» работает по мокрому и полусухому способу производства. Основным сырьем является мел, глина и железосодержащие добавки. Производственные мощности, включающие 8 технологических линий по производству цементного клинкера и 12 цементных мельниц, выпускает до 240 тысяч тонн цемента в месяц. Так, добываемое заводом сырье проходит сложный многопредельный цикл до переработки в полуфабрикат («клинкер»), а затем в цемент и сухие смеси различных марок.

ОАО «Себряковцемент»- предприятие со сложной производственной структурой, включающей основные и вспомогательные цеха, объекты социальной сферы, управленческие службы, а так же магазины, кафе, гостиницы, профилакторий и т.п. Такая специфика работы предприятия вызвала необходимость разработки специализированного решения, которое было оформлено подробным техническим заданием на внедрение автоматизированной системы.

ОАО «Себряковцемент» работает с большим количеством поставщиков и покупателей, примерный документооборот составляет около 12 500 документов в месяц. Свое будущее завод связывает с продолжением модернизации производства, которая должна повысить эффективность работы каждого из звеньев предприятия. Принятая программа предусматривает улучшение качества сырья, увеличение производительности основного технологического оборудования, повышение экологической безопасности, снижение себестоимости продукции, усовершенствование менеджмента и маркетинга. Рыночные условия работы потребовали выработать новый подход к стратегии развития Себряковского цементного завода. Руководством завода взят курс на техническое перевооружение и определены следующие основные направления развития предприятия:

- повышение качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции;

- повышение производительности основного технологического оборудования;

- снижение себестоимости цемента;

- решение экологических проблем.

Для разработки программы технологического перевооружения и реконструкции в 2002 году специалисты завода были командированы на родственные предприятия России и Украины. Изучался опыт по организации работы карьеров и сырьевых отделений, реконструкции обеспыливающих систем, весоизмерительного оборудования и упаковочных отделений. Группы специалистов посетили предприятия выпускающие обеспыливающее, упаковочное оборудование и оборудование по производству сухих смесей.

Особое место в деятельности предприятия занимает решение экологических проблем. В 2003 г. заключен договор с ЗАО «Финго Инжиниринг» на реконструкцию электрофильтра вращающейся печи №7. С российскими и зарубежными фирмами прорабатывается вопрос по реконструкции электрофильтров печей №5 и 6. Комплексное осуществление этих мероприятий позволит резко снизить экологическую напряженность на заводе и в городе.

Снижение себестоимости продукции - одна из главных задач завода, которая в большей степени определяется экономией энергоресурсов. Так введена в эксплуатацию автоматическая система коммерческого учета электроэнергии для обеспечения возможности работы завода на Федеральном оптовом рынке электрической мощности (ФОРЭМ), что дает значительную экономию затрат на электроэнергию; приобретена и монтируется собственная котельная, пуск которой, намеченный на начало отопительного сезона, позволит сэкономить более 6млн.руб. в год. Высвободившаяся энергия КТС «энергия» используется для организации основного технологического оборудования.

За пять десятилетий себряковские цементники выпустили 109 млн. тонн высококачественного цемента. Производство работает на полную мощность. Сегодня ОАО «Себряковцемент», занял достойное место на строительном рынке, осваивает новые виды продукции и постоянно внедряет передовые технологические решения. Подтверждением верности выбранного пути служат и престижные награды за качество, которых продукция ОАО «Себряковцемент» неоднократно удостаивалась на всероссийских и международных конкурсах. Для реализации комплекса работ по качеству и ассортименту цемента проводится исследование, направленное на разработку системы управления качеством по ISO 9001-2001, организацию выпуска цемента по стандарту, гармонизированному с Европейским стандартом EN 197-1, разработку технологии производства новых для завода цементов сульфатостойкого без добавочного и сульфатостойкого по американскому стандарту. На предприятии трудится более 3000 сотрудников.

Объектами построенными на себрясовском цементе являются; Волжская ГЭС, олимпийский комплекс, БАМ, взлетная полоса космодрома Байконур, скульптура Родины-Матери на Мамаевом кургане и многое другое. Выработанная стратегия развития завода является результатом глубокого изучения вопроса и разработанная с учетом всего отечественного и мирового опыта, а так же современного ведения этих проблем.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия