Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. 1. Гражданский кодекс РФ, часть 1 и 2.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. 1. Гражданский кодекс РФ, часть 1 и 2.

 

1. Гражданский кодекс РФ, часть 1 и 2.

2. Трудовой кодекс РФ.

3. Налоговый кодекс РФ.

4. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование – М.:ИНФРА – М,2003.

5. Грузинов В.П. Экономика предприятия – М,: Банки и биржи, ЮНИТИ,1998 – 535с.

6. Остапенко Ю.М. Экономика труда – М.:ИНФРА –М,2003.

7. Сафронов Н.А. Экономика предприятия – М,: Экономист,2003.

8. Суша Г.З.Экономика предприятия – М,: Новое энание,2003.

9. Толмачев Е.А., Монахов Б.Е. Экономика строительства – М.: Юриспруденция, 2003.

10.Экономика строительства. Учебник / под ред. И.С. Спепанова – М.: Юрайт-Издат, 2002.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Представление о рыночной экономике как купле-продаже по свободным ценам не исчерпывает всего многообразия рыночных отношений. В развитых странах рыночностью пропитана вся экономическая система, все формы хозяйственной деятельности. Следовательно, рыночную экономику нельзя считать однопризначной, характеризуемой единым свойством, хотя в соответствии с ее названием представляется, что это экономика большого рынка. Скорее, следует говорить об экономике всеобщих рыночных отношений, пронизывающих весь воспроизводственный процесс, включая производство, распределение, обмен, потребление, так же учитывая спрос, предложение, цену и т.д.

Для более точной характеристики особенностей рыночной экономики, введем такое понятие как рынок.

Рынок – это способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов.

Следовательно, рыночная экономика - это система экономических отношений по поводу купли-продажи товаров и услуг, осуществляемой с помощью денег в условиях всех форм собственности, свободной конкуренции, ценообразовании, обеспечивающие эффективность решения социально-экономических проблем.

Поворот к рыночной экономике побудил к жизни целый ряд организационно-правовых форм. Самостоятельно хозяйствующий субъект называется предприятием, если он создан в порядке установленном действующим законодательством и осуществляет производство продукции, выполнения работ, оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей.

Рынок представляет собой лучшую благотворную предпринимательскую среду, а предпринимательство - это наиболее характерные качества, свойства рыночных отношений. Так что переход к рынку не мыслим без предпринимательства.

Одним из важнейших факторов повышающих функционирование механизма рыночной экономики является конкурентная борьба. Главная цель конкурентной борьбы состоит в том, чтобы продукты экономической деятельности не оставались в руках производителей слишком долго. Результаты должны передаваться потребителям. Конкуренция – это экономическое состязание изготовителей одинаковых товаров на рынке за привлечение как можно большего числа покупателей и на получение благодаря этому большей прибыли. Свободная конкуренция ведется посредством сбивания цен, заставляя всех товаропроизводителей следовать единой линии хозяйственного поведения. Рыночное соперничество приводит к успеху, если товаровладелец заботится о том, чтобы сохранить и расширить производство.

В свою очередь конкуренция является предпосылкой для функционирования механизма цен и ценообразования. Цены, несомненно, представляют собой тонкий, гибкий инструмент и в то же время довольно мощный рычаг управления экономикой, хотя их реальные возможности воздействия на экономику вообще и на уровень жизни в частности намного меньше надежд, возлагаемых на цены, на ценовой механизм людьми.

Цена это экономическое понятие, существование и важность которого никому не надо объяснять и доказывать. Цена - это стоимость товара выраженная в денежных единицах в соответствии со спросом и предложением. В условиях рыночной экономики успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от того, как правильно они будут устанавливать цены на свои товары и услуги. Но это не так просто сделать, потому что на цены оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться количеством затрат на производство товара, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей. Следовательно, предприниматели при установлении цены на товар должны учитывать все факторы, влияющие на ее уровень, и устанавливать цену таким образом, чтобы получить прибыль.

Длительное время, наблюдая за ценами, покупатель заметил, что цены не поддаются какому- либо внутреннему регулированию и изменяются совершенно не предсказуемо. Обобщая и анализируя динамику рыночных цен, экономическая теория открыла законы, выражающие количественную взаимосвязь между ценой и спросом, а так же между ценой и предложением.

Спрос-Это платежеспособная потребность, то есть сумма денег которую покупатели могут и намерены заплатить за какие-то нужные им изделия. Естественно, что люди выигрывают и могут приобретать продуктов больше, если цена них снижается и наоборот. Величина спроса это количество товаров и услуг, которое покупатели готовы купить по определенной цене. Закон спроса гласит, увеличение цены ведет к уменьшению величины предложения, спроса, и наоборот.

В свою очередь предложение- это совокупность товаров с определенными ценами, которые производители готовы предложить на продажу в определенный момент времени и по определенной цене. Закон предложения гласит, Увеличение цены ведет к увеличению величины предложения и наоборот.

Становление рыночной экономики объективно обуславливает возникновение и развитие механизмов, регулирующих процессы производства, сбыта и потребления товаров и услуг. Одним из таких механизмов, способствующих перетоку капиталов в наиболее доходные сферы, перераспределению собственности от неэффективных хозяйствующих субъектов к эффективным, является механизм банкротства. Он включает в себя определенную систему контроля, диагностики и по возможности, защиты предприятия от полного краха.

Целью создания и приведения в действие механизмов системы банкротства является необходимость проведения структурной перестройки всего хозяйства в соответствии с рыночным спросом населения при условии достижения прибыльной работы основных производящих товары и услуги структур.

В систему банкротства цивилизованного типа входят не только предприятия и связанные с ними всевозможными обязательствами партнеры, но и органы государственной власти. Они должны обеспечить функционирование организационного, судебного (правового) и социального обеспечения системы банкротства.

Реализация законодательства о банкротстве должна способствовать предупреждению случаев банкротства, оздоровлению всей системы финансовых взаимоотношений между предпринимателями, а в случае признания должника банкротом - сведению к минимуму отрицательных последствий банкротства для обеих сторон, осуществлению всех необходимых процедур в цивилизованной форме.

Согласно этому закону банкротство – это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требование кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства или обязанности не исполнены им в течении 3-х месяцев с момента наступления даты их исполнения то есть неспособность должника удовлетворить требование кредиторов.

Целью данной курсовой работы является: экономический расчет к бизнес-плану по производству клинкера в условиях ОАО «Себряковцемент» с годовой программой 1,8 млн. тонн.

Основными задачами данной работы является нахождение

1.производственной мощности,

2.капитальных затрат,

3.плана по труду и заработной плате, 4.численности промышленно-производственного персонала, 5.фонда заработной платы ППП и средней заработной платы, 6.производительности труда,

7.плановой цеховой себестоимости продукции,

8.показателей экономической эффективности.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчеты показателей экономической эффективности проектируемого производства и выводы | 

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 260. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия